Бизнес Как не упустить ребенка: лайфхаки для вечно занятых родителей

Как не упустить ребенка: лайфхаки для вечно занятых родителей

Решения, которые нашла мама подростка, работающая в режиме 24/7

Современные самарцы живут в эпоху дедлайна. У взрослых — ненормированный график, пробки и домашние дела, которые никто не отменял. У детей — школа, кружки, секции и прогулки с друзьями. Чем старше ребенок, тем меньше у родителей остается с ним точек соприкосновения: подростку не надо читать сказки перед сном или провожать в школу. Но как в режиме цейтнота найти время на воспитание повзрослевшего чада, чтобы в будущем не жалеть об упущенных возможностях? Узнаем у реальной мамы подростка, работающей в режиме 24/7.

Юлия Куликова знает, как не потерять контакт с ребенком в условиях вечного дедлайна

Жительница Самары Юлия Куликова работает маркетологом. Это интересная и творческая профессия, которая требует большой самоотдачи. Организация мероприятий, встречи, поиск партнеров — Юлия много времени проводит в офисе и в разъездах, постоянно на телефоне и в мессенджерах. Но дома она — мама 15-летнего Данилы. Сын занимается тхэквондо и шахматами, учится в старшей школе и готовится к сдаче ЕГЭ. Несмотря на большую занятость обоих, их отношения строятся на полном доверии и взаимопонимании. В помощь другим родителям Юлия рекомендует несколько простых лайфхаков.

Будьте на связи по телефону и в интернете не ради тотального контроля, а ради спокойствия друг друга

В современных реалиях родителям приходится воспитывать детей на «дистанционном управлении». Так наша героиня называет вынужденную необходимость зачастую общаться с ребенком не лично, а по телефону. Конечно, это не заменит живую беседу, но дает родителям некоторое спокойствие: ребенок дошел до школы — позвонил, поехал на тренировку — написал СМС, пошел на прогулку — предупредил.

Мама Юлия: «Главное, самой делать то же самое, показывать пример. Если я задерживаюсь на работе, звоню и говорю об этом. Если непредвиденная командировка в другой город, звоню и предупреждаю. Это обычные человеческие отношения, проявление внимания и уважения друг к другу. Это реальность нашей мобильной жизни. А иногда и возможность поговорить друг с другом не только рано утром, когда убегаешь в школу и на работу, или поздно вечером, когда возвращаешься домой».

Сын Данила: «Мне не сложно позвонить маме и предупредить, чтобы она не волновалась. А если она предупреждает меня заранее, что будет поздно, я могу распланировать свое время, знаю, что приготовить ужин нужно будет самостоятельно».

Мама и сын стараются вместе вести активный образ жизни

Доверяйте ребенку домашние дела не как повинность, а как возможность научиться вести быт

Чем старше ребенок, тем более самостоятельным он становится. В первом классе — сам нальет себе чай и сядет за уроки, в третьем — разогреет обед и доберется до спортивной секции, в десятом — задачи посложнее.

Мама Юлия: «Мы вместе собирали мебель, клеили обои, чинили лампу. Нельзя сказать, что такая работа по дому особенно радовала ребенка. Но это мотивируют и учит тому, что взрослые люди должны уметь позаботиться о себе в любой ситуации и не впадать в панику от малейших бытовых проблем. Мыть посуду, полы, обувь и иногда включать стиральную машинку — даже не обсуждается, потому что таким образом ребенок заботится о себе и своем доме, а не делает одолжение другим людям».

Сын Данила: «Первый раз пользу от того, что сам могу убраться, постирать или сготовить еду, я ощутил еще 3 года назад, когда впервые отправился в поход по Самарской области на 2 недели. Зато теперь, когда я собираюсь поступать в вуз в другом городе, я уже знаю, что смогу наладить свой быт, например, в общежитии».

Каждое лето Данила несколько недель проводит в походе, где сам о себе заботится

Принимайте непосредственное участие в подготовке ребенка к экзаменам

Для подростка ЕГЭ и вступительные экзамены — серьезное испытание, от которого зависит выбор вуза и профессии. В этот момент школьникам как никогда нужна помощь родителей. И речь не только о возможности нанять репетитора, но и о непосредственном участии в его подготовке: объяснить непонятный материал, разобраться в решении тестов.

Мама Юлия: «Когда сыну предстояло сдавать ОГЭ, из школы уволился единственный педагог по его предмету. Пришлось готовиться практически самостоятельно: мы вместе нашли нужный сборник заданий, искали полезную информацию с помощью интернета. Сдать в итоге, конечно, сдали, но времени и сил на самостоятельную подготовку и поиск нужной информации потратили столько — вспомнить страшно».

Один из предметов, который планирует сдавать Данила, — английский язык. Наступать на проверенные грабли, оставаясь с предметом один на один, и мониторить книжные магазины в поисках учебников и сборников заданий больше не хочется, поэтому на семейном совете было принято решение подтягивать язык онлайн. Сравнив несколько сервисов, выбрали Smart University — интерактивную школу английского от МТС. Подкупила, во-первых, простота — достаточно зарегистрироваться на сайте smart-university.ru или в одноименном приложении, чтобы получить доступ к занятиям с педагогом по видеосвязи, почти двум тысячам упражнений, многочисленным тестам и аудиозаписям речи носителей языка. Второй плюс — этот карманный виртуальный репетитор заметно сэкономит бюджет родителей: стоимость одного занятия — всего от 448,5 рубля. А совсем скоро с помощью Smart University можно будет готовиться к ЕГЭ по русскому языку и точным наукам.

Мама Юлия: «Для меня удобно еще и то, что приложение помогает не вникать непосредственно в предмет, но при этом контролировать учебный процесс. После каждой темы есть тестовые задания, по сути похожие на ЕГЭ — можно посмотреть статистику, как Данила их выполняет, и оценить, насколько он разобрался в материале».

Сын Данила: «Теперь насчёт ЕГЭ я не волнуюсь. Есть время подготовиться, повторить материал и пройти интересные задания с помощью интернета».

Семейная традиция - ходить в кино после соревнований по таэквондо

Превратите личное хобби в общее и вместе достигайте новых успехов

Вспомните, как вместе с дедушкой и бабушкой вы собирали и трепетно хранили марки из других городов и стран, фантики от редких конфет? А потом — вкладыши от популярных жвачек или игрушки из шоколадных яиц? Коллекционирование сувениров, любимая футбольная команда или музыкальная группа — это простые, на первый взгляд, вещи могут укрепить семейные узы. Если у вас есть хобби, попробуйте увлечь им ребенка и сами попробуйте освоить его любимое дело.

Мама Юлия: «Для нас таким общим увлечением стали настольные игры. Играем редко, но буквально с утра до вечера. Для этого действительно нужно планировать полностью свободный день, а такое, к сожалению, случается не часто».

Сын Данила: «Да, когда выпадает возможность, можем часами играть в «Монополию» или собирать пазлы».

Несмотря на большую занятость обоих, отношения мамы и сына отношения строятся на полном взаимопонимании

Придерживайтесь традиции совместного времяпрепровождения

Хороший способ не терять контакт с ребенком — взять за правило регулярно проводить вместе время: каждый четверг кататься вместе на роликах или выбираться за город по воскресеньям. Вариантов множество, в зависимости от предпочтений каждой семьи.

Мама Юлия: «Есть традиция, которую мы поддерживаем более 12 лет и никогда не нарушаем. Это поход к бабушке на блины в субботу. Правда, блины иногда заменяются пирожками, ватрушками или пирогами. Так сложилось, что в силу занятости я не успевала заниматься выпечкой ни в будни, ни в выходные. Когда-то в этом вызвалась помочь моя мама. В итоге идея прижилась и стала привычкой, поэтому каждая суббота у нас — семейный гастрономический праздник».

Сын Данила: «Проводить всем вместе время у бабушки — это хорошая традиция. И даже не из-за того, что она готовит вкусности. Так мы с мамой вместе можем провести время, отдохнуть, никуда не спеша, и пообщаться. А еще после моих соревнований мы вместе ходим в кино: отпраздновать победу или закусить горечь поражения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления