Бизнес Обсудят бизнес в эпоху коронакризиса: Международный Байкальский риск-форум запустил онлайн-трансляции

Обсудят бизнес в эпоху коронакризиса: Международный Байкальский риск-форум запустил онлайн-трансляции

Крупные компании поделятся кейсами с предпринимателями Самары

Самарцы могут присоединиться к мероприятию в режиме онлайн: трансляции доступны на официальном YouTube-канале форума

В Иркутске 16 ноября стартовал Международный Байкальский риск-форум БРИФ. На первой сессии онлайн-события участники поделились своими антикризисными кейсами и обсудили, как обеспечить непрерывную работу бизнеса в условиях пандемии.

Организатором форума выступила «Иркутская нефтяная компания». Ее генеральный директор Марина Седых отметила, что БРИФ давно вышел за рамки узкопрофильного делового мероприятия и сегодня объединяет представителей самых разных отраслей.

— События, происходящие в 2020 году, свидетельствуют — мир стал более непредсказуемым, времена относительной стабильности прошли. В этих условиях базовые знания в области управления рисками становятся не просто желательными — жизненно необходимыми, — прокомментировала Марина Седых.

Форум продлится с 16 до 20 ноября

Опыт организаторов форума представили руководители профильных подразделений. Главный инженер ИНК Руслан Салихов отметил большую работу по обеспечению безопасности на производственных объектах.

— Это контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, создание более 200 автономных локаций для проживания и работы, ограничение пересечения потоков на производстве, увеличение количества медпунктов. Кроме того, в компании создали единый стандарт по обеспечению непрерывности бизнеса, объединивший все разработанные ранее практики, — рассказал участник сессии.

Своим опытом также поделились руководители направлений по риск-менеджменту международного бренда ERG Тогрул Аллавердиев и Михаил Фёдоров: с начала пандемии в компании разработали древо последствий — антикризисный инструмент, которые позволяет выявить наиболее уязвимые и подверженные негативным воздействиям виды деятельности. А топ-менеджер «Зарубежнефти» Елена Компасенко рассказала про разработанный в компании план действий при выявлении сотрудников с симптомами COVID-19 и мерах поддержки для них.

Риск-менеджеры «Алросы» Вадим Желтухин и Людмила Карасева отметили, что основная задача в период пандемии — это обеспечить управляемость бизнес-процессов компании и непрерывности производства.

— Ситуация с коронавирусом весной 2020 года показала готовность компаний противостоять новым угрозам, способность адекватно реагировать на складывающиеся обстоятельства, — в свою очередь заметил руководитель практики по операционным рискам и антикризисному управлению Deloitte Сергей Кудряшов.

Главный инженер ИНК Руслан Салихов отметил большую работу по обеспечению безопасности на производственных объектах

О новых вызовах и возможностях для бизнеса рассказал министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко. А губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на первой сессии форума отметил, что в сложной экономической ситуации вероятность финансовых, производственных, политических рисков возрастает.

— Это сказывается на стабильной, бесперебойной работе компаний. Избежать рисков невозможно, но можно научиться ими управлять, — резюмировал глава региона.

Работа Международного Байкальского риск-форума продлится до 20 ноября. Самарские компании и предприниматели могу присоединиться к мероприятию в режиме онлайн: трансляции всех событий программы доступны на официальном YouTube-канале БРИФа.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления