СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации Городские легенды: австрийский шпион и вареный пивовар — о чем молчит «дно»?
Городские легенды: австрийский шпион и вареный пивовар — о чем молчит «дно»?

Гость
15 сент 2017 в 12:54

Когда только здания пивзавода отреставрируют?

Гость
15 сент 2017 в 16:21

Все чистая правда. Сам видел.

Гость
15 сент 2017 в 16:32

"Краевед" Евгений Бажанов не является специалистом историком. Его публикации почти не имеют научных ( и иных) подтверждений. Дело личное верить или нет. Думаю, не стоит. Публикацию про знаменитый пивзавод и его основателя можно было сделать гораздо интереснее, используя реальные факты и мнение специалистов.

Гость
16 сент 2017 в 13:58

А еще в пивопровод делали незаконные врезки, врезчиков ловила охрана пивопровода и секла розгами перед заводом. А некоторые пивоврезчики покупали на доходы от незаконно добытого пива брички немецкого производства и строили деревянные дома в центре. Вот еще одна легенда, круче звучит чем сваренный рабочий?

Самарик
17 сент 2017 в 01:06

Альфред фон Вакано действительно был австрийским шпионом .Создавая свою сеть пивных в в соседних губерниях он выбирал места расположений так , что-бы они были как можно ближе к железной дороге для наблюдения за перевозимыми грузами .А так же фон Вакано связал свою самарскую резиденцию прямой телеграфной связью со всеми представительтвами и всегда знал в какой губерни по какой дороге какой идёт груз.
Насчёт современного вида завода , ворота это не старое наследие ,а новодел ,их повесили 2010-2011гг.Хозяин завода следит за кладкой наружи ,но то что творится внутри завода сродни с полной разрухой .Так как такой завод не возможно развивать на столь ограниченной территории , то приходится ломать и перестраивать то что есть внутри завода .А покраска кирпичей это уже не заслуга ,а обязанность .

Гость
18 сент 2017 в 13:43

жаль, что автор не обратился к настоящим краеведам, а опубликовал этот бред! Бажанов никогда краеведом не был, а те сказки, что он сочиняет к истории не имеют никого отношения!

Гость
18 сент 2017 в 13:51

Пивзавод на месте старого кладбища!!! На берегу реки -кладбище! Это как упороться надо, чтобы такое сочинить? "Дном " это место стали называть из -за большого количества ночлежек, которые располагались там при царизме, контингент там понятно какой обитал. Первоначальный вариант названия пьесы Горького - "На дне жизни ", и как раз эти местечки там и описываются.

Баварец
15 сент 2017 в 21:48

Грустно,живу 56 лет в Самаре,родился на ул.Л Толстого,вся старая Самара,мне очень дорога...что хочу сказать, про наш знаменитый, на всю Россию,жигулёвский,пивоваренный завод.Ведь какая продукция была в советское время,этого завода?!,и что сейчас выпускает завод...честно сказать стыдно,нет того вкусного пенного напитка.Грядёт чемпионат мира по футболу,который пройдёт,также,и в нашем городе,а гости чемпионата наверняка заглянут,в знаменитое ДНО,а почему бы,и нет...не посрамите наш отечественный продукт,это я обращаюсь,к руководству пивзавода.

Гость
15 сент 2017 в 12:23

Для детей что ли тут напридумыали?

Гость
15 сент 2017 в 14:01

А где легенда про димидрол в пиве? И что разливное на дне, отличается от разливного боллерного в городе?

Гость
15 сент 2017 в 22:39

Да не "дно", а "Дно"

Гость
15 сент 2017 в 13:59

Педагог

Гость
17 сент 2017 в 19:15

У Вакано Родиной стала Россия, и он переживал что так вышло, а вот рабочие в солоде и кипятке это ересь друзья

Гость
18 сент 2017 в 17:02

ДНО, кстати очень хорошее название для этого места, там и экономика и производство и правосудие и культура и вся наша страна

Алекс
22 сент 2017 в 10:09

Я помню, что на третьем этаже этого здания, из чьего окна сфотографирован монастырь, была библиотека Жигулевского пивкомбината. Кстати...отличнейшая библиотека! До сих пор с удовольствием её вспоминаю.
А пиво...ну, что пиво...я им никогда не увлекался.

Алекс
22 сент 2017 в 10:13

А так, статья - сбор каких-то баек )))

Гость
1 нояб 2017 в 13:22

Я только не понял, зачем злополучный пивовар "начал бить посуду" перед тем как упасть в сусловарочный котел, в котором " при высоких температурах варили новый вкус пива"?
Хотя, в этой оговорке, возможно, и кроется секрет важнейшего ноухава злодейского шпиёна Вакана -пиво и его вкус он варил отдельно друг от друга!

Гость
15 сент 2017 в 14:27

Рыба на Дне дорогая.

Гость
15 сент 2017 в 13:58

Ерунда какая то!

гость
2 окт 2020 в 10:18

Рыба вкусная на дне,а вот пиво куда-то делось,потому что директор исчез. И его все ищут.