СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

301 комментарий к публикации «Продажа фабрики "Россия" — это предательство»: интервью с первым директором «шоколадки»
«Продажа фабрики "Россия" — это предательство»: интервью с первым директором «шоколадки»

Ксения Михайловна
29 янв 2018 в 13:27

Да, очень жаль, что качественный шоколад ушел в небытие. то, что сейчас продается в магазинах под брендом фабрики Россия - отстой. одна химия, низкокачественные отходы какао-бобов и ароматизаторы. после такого шоколада всегда болела печень и начиналась изжога. перешла на настоящий швейцарский и бельгийский. ни сравнить. обидно за страну. А первому директору, которая так болела душой за дело - здоровья и большое спасибо за такую жизненную позицию.

Гость
29 янв 2018 в 08:10

Да.... всю Россию распродали: Чубайсы,Собчаки , Гайдары,все те "экономисты" болтуны Кто ни только не хотел работать ,но и приносил вред !

Гость
29 янв 2018 в 09:07

отличная статья - такое нужно на телевизионный эфир выносить. Очень поучительно будет для нашей молодежи.

Гость
29 янв 2018 в 09:36

Прочитал с удовольствием! Надо писать о таких Людях нашего города, пока они ещё живы и могут что- то рассказать.

самарец
29 янв 2018 в 10:34

Будучи школьником в 70-х, в каникулы работал на кондитерской фабрике на Венцека. И сейчас помню вкус натуральных мармелада, конфет и вафель, которым угощали меня женщины в обед с чаем. Жаль, но сейчас такой вкуснятины нет. Одна химия. На "России" - та же история. Обидно. "Страдальцы" за Родину разворовали и распродали всё, что могли. Сейчас эти патриоты с известными фамилиями на проданные за бесценок рентабельные предприятия деньги приобрели недвижимость и открыли бизнес в так ненавистных их душе Западе и штатах. Вся родня их там же. Здесь их держит только одно- выкачивание денег из того, что еще осталось... Шпаковой- сил и здоровья.

29 янв 2018 в 08:59

Дааа. Теперь проезжая мимо там давно уже не пахнет шоколадом. И из чего там делают "шоколад" не понятно

Гость
29 янв 2018 в 13:18

Качество конфет и шоколада было высочайшее,очень жаль,что многие современники не успели попробовать этот волшебный вкус.Очень надеюсь,что когда-нибудь в нашей многострадальной стране наконец-то всё наладится и все незаконно приватизированные земли,предприятия,производства,реки и озёра вновь вернутся в пользование государству и народу, а с таким управлением страной после 90-х, будущего не будет ни у наших детей,ни внуков!

Жители 15 МКР!
29 янв 2018 в 09:56

Как раньше было хорошо:Был Качественный Шоколад!
Все -Натуральное.А сейчас все Эмульгаторы суют!
А директора сняли.А не она ушла.Тогда нельзя было строить дачки.А у нее был маленький двухэтажный кирпичный домик на 9 просеке,ближе к поляне.Примерно *6 * 6 метров.Вот так:за скромный домик директора и сняли...Печально.Такая шла борьба против лишних доходов и излишеств...А сейчас у чинуш Такие Особняки и Ни чего!Вот Такие Перегибы были.Жаль женщину.Не далеко от нас живет не смотря на возраст держится.

29 янв 2018 в 13:23

Анна Назарова!!! Большое спасибо, что осветили для Самарцев встречу с этой стальной и в то же время обычной женщиной. Мои родители и я лично знаем её. Мои Мама и Папа про неё говорили: - "Она проста в общении но не проста в обращении!!!" От себя скажу, что эта женщина на столько организована, что ей можно доверить управлять, не то, что фабрику, а целое государство. Елена Васильевна очень внимательная, обещаниями не разбрасывалась, но если обещала, это 100% выполняла. Теперь о самой продукции: - Конфеты "Ассорти", это килограмм офигенно вкусных, с разной начинкой кофет в тоненькой картонной коробочке. Но мои самые любымые были это конфеты "ПИКНИК", упаковка у них выглядела, как шоколадка, но в упаковке, были завёрнуты в фольгированную бумагу, трапециеобразные прямоугольники примерно 1 см. на 3 см. и высота 1 см. с изумительной начинкой пурпурного цвета, таких конфет в упаковке было по 10 штук. В магазинах я эту продукцию видел только один раз. В общем наш шоколад был всегда дефицит...

Гость
30 янв 2018 в 10:00

После продажи фабрики качество продукции упало ниже 0. Сейчас продукцию фабрики и есть невозможно. В России перестали производить качественный шоколад вообще. Все производят из сои и пальмового суррогата. Это еще одна отрасль промышленности уничтоженная за последние 20 лет. Одна надежда осталась: шоколад немецкого и швейцарского производства.

Алёна
29 янв 2018 в 15:15

Раньше - да, это был шоколад. А какие вкусные конфеты! В настоящий период - одни фантики из прошлого с известной всей стране, да и не только, надписью. Орехи- арахис в качестве наполнителя почти во всей продукции. Жуй - не хочу! Замазки много, шоколада нет. Не знаю как другие покупатели, потому говорю за себя - ни один швецарский шоколад не стоит нашей "старой", доброй плитки России, которрая так вкусно пахла кофе и таяла во рту. А Елене Василтевне хочу пожелать здоровья, долголетия, счастья и если можно, пусть возвращается директором на нашу любимую фабрику и наладит производство нашего самарского "старого" качественного шоколада. Может сникерсы и ах для кого-то, но я предпочитаю фантазии, путешествия, фрегаты, куйбышевские, елены и т.д.

Юрий
29 янв 2018 в 16:14

Да,помню тот еще вкус шоколадных конфет,сейчас это пародия на шоколад-одна "глина".

Гость
29 янв 2018 в 11:29

Спасибо, за статью. Многие люди в нашем городе, совершали трудовые подвиги в те годы. И мы должны сказать им спасибо, потому что сейчас происходит это предательство их жизни.

Гость
29 янв 2018 в 11:18

Спасибо этой Женщине!
Хотелось бы, чтоб в структурах нашей власти появились такие люди, думающие о стране, производстве, людях и их семьях, имеющие совесть и честь.

Ирина
29 янв 2018 в 13:37

Таких женщин сейчас надо к рулю!!! Чувствуется в каждой строке жизнь для своей страны, для народа... Горжусь такими!!! Здоровья и оптимизма! Очень жаль, что сейчас нет таких ни мужчин, ни женщин у руля...

Гость
30 янв 2018 в 12:13

Не предательство фабрики "Россия", а предательство всей России надо рассматривать!

Гость
29 янв 2018 в 08:24

Раньше по-другому работали и относились к труду. Раньше работали для Родины, для своей страны, для будущего. Объясни это сейчас офисному планктону...

Гость
29 янв 2018 в 18:24

Мой папа проработал на фабрике с первых дней. Елена Васильевна всегда пользовалась у сотрудников огромным уважением. Я тоже Елена Васильевна и мне её всегда ставили в пример в детстве. Наш шоколад был самым лучшим, я разный пробовала, есть с чем сравнить. Теперь я вообще шоколад не ем, не могу найти такого же вкусного. Очень жаль, что Самара так легко расстается с самым лучшим, что у неё есть, как будто здесь живут временщики.

Гость
29 янв 2018 в 17:24

Огромное спасибо за статью! Преклоняюсь перед этой женщиной! Спасибо ей большое и низкий поклон. Как можно написать ей,поблагодарить и рассказать,что мы разделяем её боль и возмущение?

Гость
29 янв 2018 в 07:17

Сильная женщина! Сейчас таких не хватает...

Гость
29 янв 2018 в 23:13

Шоколад был хорош потому что контроль был, техконтроль заложенный в оборудовании, без которого линия просто вставала
пока оборудование было на гарантийном обслуживании, вмешательство российских специалистов было исключено.ВОТ КОНФЕТЫ И БЫЛИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА.А фабрика на Венцека ещё долго работала и конфеты были классные и красивые очень, каждая конфетка в отдельной гофрированной бумажке. но конкуренцию с Россией не выдержала, да и не финансировали...

Гость
30 янв 2018 в 16:31

продал Хомяков за 30 серебреников, а помогали "помощнички" административные из отделов разгосударствления (считай раздачи) госсобственности обладминистрации, некоторые из которых потом стали начальничками в Нестле (((( "Убыточная" была фабрика((( Её и березовские хотели урвать, но видать швейцарцы больше откатили...

ПервакЪ
29 янв 2018 в 08:00

Шоколад был хороший на нашей шоколодке. Ну с другой стороны если бы швейцары не забрали, был бы либо рынок или тц.
На большего ума у нашего высшего руководства, нет.

Гость
29 янв 2018 в 12:06

Я при прочтении статьи как будто окунулся в то счастливое, возможно трудное время. Таких руководителей было множество, поэтому и рос Советский союз. Никто из них не думал о зарубежных счетах и офшоров. Все работали на укрепление своей страны и благосостояния людей. Продажа Родины,это настоящая трагедия 20 века. Пришли к власти предатели и воры. Спасибо за хорошую статью. Истосковались по таким людям. Сейчас появился один порядочный кандидат в президенты, так власть старается его очернить, но к нему это не прилипает. Народ не обманешь. Есть возможность через четверть века сменить власть воров на честного человека.

29 янв 2018 в 08:54

Вообще мама мне рассказывала, что была маленькая самарская фабрика конфеты были очень вкусные. Потом построили большую фабрику - её продукция была разительно хуже, а на меленькой производство резко снизили - фактически остановили.
А то как Нестле купив эту новую большую фабрику первым делом снизили себестоимость продукции на 30% за счёт замены качественного сырья дешёвым и шоколад опять стал разительно хуже я уже сам наблюдал.

Гость
29 янв 2018 в 10:18

Хорошая статья. Срасибо

Гость
30 янв 2018 в 00:28

Анна, Вы не боитесь? Ваша статья - даже не диагноз. Она - приговор режиму.

Гость
31 янв 2018 в 10:50

Конечно предательство! То что сейчас, с благоволения Путина, происходит предательство перед всем народом, это однозначно! Если Путин даже Чубайса не смог уволить - это о многом говорит.

Гость
30 янв 2018 в 09:12

На "шоколадку" и царица из царского рода приезжала в новые постсоветские времена, с жирненьким "царевичем", которым местные коммунары устроили бойкот с лозунгами и речёвками. Ну ещё бы?! Кто же из старожилов забыл, что весь объём продукции распределял аж обком партии?! Об этом пОдростки и мОлодежь тоже не знают. Какао-бобы - товар валютный, а валюта строго фондируется, поэтому и велось распределение продукции по фондам. Шоколад в коробках мог уехать куда угодно, а нюхать запах обжариваемых бобов можешь бесплатно, то есть даром. В местных магазинах - шаром покати. Хоть бы раз купить коробку "раздолья" с местного прилавка?! Никогда! И ведь находились доверчивые придурки, уверовавшие в россказни красных агитаторов про то, как "продавцы прячут".

30 янв 2018 в 14:34

Давно пора всю банду путина отправить на родину к америкосам и начать как в советские времена экспроприацию награбленного вернуть все народу. Пора прекратить продавать ресурсы за зеленые бумажки а только за рубли. Хотят америкосы ресурсов пусть обменивают у нас на рубли и покупают. Запретить иностранным инвесторам и частным лицам не то что владеть но и вкладывать деньги в наши предприятия а также вести контроль что бы наши соотечественники не имели ничего общехо с ними во избежания махинаций с покупкой долей предприятий америкосами через предателей. Ввести полную конфискацию имущества и изъятие в счет государства счетов лицам уличенным в коррупции а также их семей чтоб не повадно было. Особенно тем кто занимает государственные посты.

30 янв 2018 в 14:42

Давно пора всю банду путина посадить. Ввести закон для лиц занимающих гос посты и уличенных в коррупции полную конфискацию имущества и финансов их и их семей. Прекратить продавать предприятия америкосам а также запретить инвестирование иностранцами в нашу страну и владеть акциями наших предприятий. Прекратить продажу ресурсов за бугор за зеленые бумажки а только за рубли. Пусть обменивают у нас и расплачиваются за рубли. Выйти из грабительского ВТО и создать свою торговую организацию. Да много чего пора менять в нашу пользу а не кормить алигархов и их кураторов америкосов.

Гость
30 янв 2018 в 18:55

ХОРОШИЕ КОНФЕТЫ И НАСТОЯЩИЙ ШОКОЛАД БЫЛ РАНЬШЕ, А НЕДАВНО КУПИЛА КОРОБКУ " РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ" ..ЭТО ПРОСТО УЖАС..ОДНА СОЯ....ЖАЛЬ....НЕТ УЖЕ ТОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРАЯ БЫЛА РАНЬШЕ..ДОСТОЙНАЯ БЫЛА...А ШПАКОВА ПРОСТО МОЛОДЕЦ..ЗДОРОВЬЯ ЕЙ И МНОГО МНОГО ЛЕТ БЛАГОДЕНСТВИЯ....ЭТА ЖЕНЩИНА ПРОСТО ГОРДОСТЬ НЕ ТОЛЬКО САМАРЫ. НО И РОССИИ....ЖАЛЬ..ТАКИХ СЕЙЧАС МАЛО

Гость
29 янв 2018 в 08:05

В президенты ее вместо Путина и вместо премьера
Голосуем
Мужики не могут управлять страной
Хоть такие женщины помогут встать хоть на локоть дальше от ..пы

koluna
30 янв 2018 в 12:52

Застал настоящий шоколад до продажи фабрики. Оценочно - начало 90-ых.
от сегодняшнего дерьма реально отличался в лучшую сторону...
Вот все плачутся: "Трудно достать было, трудно достать...". А, может, лучше дефицитный качественный, чем куча дерьма на каждом углу?

Читатель
31 янв 2018 в 11:38

Да, был хороший шоколад. Кофе со сливками, к примеру, был ароматным и по запаху и на вкус. Сейчас - отдалённая имитация.
Но и "чудеса" были. Кто помнит такое чудо, как "Сладкая плитка"? 36 коп за 100гр. (при цене на обычный шоколад 90коп-1,5руб.). Типа сладкого платилина.

банный лист
31 янв 2018 в 19:20

РАНЬШЕ САНТЕХНИКИ АССЕНИЗАТОРЫ ПРОЧИЩАЛИ КАНАЛИЗАЦИЮ -А ТЕПЕРЬ ОНИ СТАВЯТ ЗАГЛУШКИ -А ЗДЕСЬ НА САЙТЕ НОСТАЛЬГИРУЮТ-ПУШИСТЫЕ ТАКИЕ

Гость
29 янв 2018 в 22:42

Анна, спасибо за статью! Елене Васильевне низкий поклон!

Гость
29 янв 2018 в 10:41

Да, почаще бы о таких людях писали и пропагандировали. По поводу продажи сказать тяжело, может и не было бы уже этой фабрики как и многих заводов. А так хоть рабочие места и производство сохранили.

Гость
29 янв 2018 в 21:57

А КТО ПОМНИТ КРЮШОН ЗА 27 КОПЕЕК -НАПИТОК ТИПА ЛИМОНАДА-ЛИМОНАД СТОИЛ ТОГДА 22 КОПЕЙКИ-НО КРЮШОН ЭТО БЫЛ СУПЕР НАПИТОК

Игорь
30 янв 2018 в 11:22

Великая женщина!Образец советского делового руководителя.Такие люди сами собой конечно не появлялись , их ковала наша трудная жизнь и время. У моих родителей , где то было групповое фото вечеринки 50 годов , где Елена Васильевна, ещё молоадя рядовая комсомолка, рядом Рэм Вяхирев с супругой. "Все жили ровно, дружно так, система коридорная".
P.S. За державу конечно обидно , но по правде сказать конфет нашей фабрики "Россия" в обычной продаже не было , только по блату.Так что у всех своя правда.

Гость
30 янв 2018 в 19:00

В России умеют только разваливать легендарная женщина. Я тоже не понял зачем присоединять к нестле. Это не рентабильно... И отдали часть России. ть

30 янв 2018 в 14:32

хочется плакать, ведь мне нравился шоколад с печеньем где на упаковке была изображена луна из печеньки на которой сидели влюбленные. Конечно , чиновникам не понять чувств народа и дорогих ему мест, мысли у них как продать подороже

Гость
30 янв 2018 в 23:24

За главным пультом управления стоит мама! Уже к сожалению ныне покойная((

San-Diego
29 янв 2018 в 20:20

Как всегда, в России не говорят правду. Здесь не только фабрика накрылась,здесь страна ушла с молотка. В Сов. время был монополизм, поэтому эти конфеты очень вкусны, как и притягательна была машина ВАЗ.Но когда появились нем. или швейц шоколад, то фабрика Россия проиграла по всем позициям.Она же ее и продала,получает дивиденты и живет. В 95 году можно было перестроиться на западный рынок, но это не сделано было. Тяжело-это когда есть конкуренция, ты должен иметь ушки на макушке, а монополизм-ты один на рынке и какая проблема , но обязан быть членом партии!!!!!В СССР машина ВАЗа-это была мечта, а сейчас это ТАЗ.Русские все о своем прекрасном образовании говорят,но даже тогда оборудование из Италии..Не могло быть некачественное, фантазирует. Много ела шоколада в Сов. время:
спасибо маме и папе.Классная фабрика была на Венцека, где сейчас сделана сауна-бордель. Ничего путного из страны не сделали. Также можно сказать.о Металлурге ...

Игорь
30 янв 2018 в 11:26

Спасибо Анне Назаровой за статью, напишите ещё про директора завода имени Масленникова - А.В. Курбатова, он жив проживает всё там же на Ново- Садовой.

Гость
30 янв 2018 в 12:17

Да, вкусный раньше был шоколад , вспоминаю те самые куйбышевские конфеты. Статья отличная.

blond
30 янв 2018 в 13:42

Работая газотехническим инспектором, ш\ф "Россия" была моим продконтрольным предприятием, обладавшим высокой культурой производства и было ПЕРЕДОВОЕ производство, замечательный рабочий и инженерно-технический коллектив, более 1-2 замечаний в своем предписании не напишешь, потому что не найдешь. А когда передали ш\фабрику "Нестле", (я уже тогда не работал, но знал, что качество конфет и шоколада - белого, ухудшится). весь обслуживающий и ремонтный персонал сократили, капиталисты, оставили тех, кто работал на конвейере, то есть кто связан был с изготовлением продукции. Я не знал, что такая трудная трудовая жизнь и судьба была у директора Шпаковой Е.В.

blond
30 янв 2018 в 14:00

Когда сырье (какао-бобы) шло из Бразилии, шоколад был вкусным, а когда -стали получать из Африки, то нет.
Когда шел по территории шок.\ф-ки "Россия", то заметил в здании у стен большое количество подготовленных коробок для упаковки в них праздничных конфет к Дню победы-9 мая, выполненных в Германии (ФРГ). На коробках был изображен русский солдат в советской форме, но с черными маленькими усиками. Хорошо, что руководство одумалось, заменили и такие коробки с конфетами не пустили в продажу.

Ирина Александровна
31 янв 2018 в 14:02

Спасибо за добрую, теплую, но и грустную статью. Я живу совсем рядом с "шоколадкой". Помню,как ее строили, открывали, как мамы некоторых моих друзей устроились туда на работу... Какой был вкусный шоколад! А маленькие вафельно-шоколадные тортики! А конфеты! А сколько рабочих мест было! Теперь, если и берут на работу, то только по временному договору на 2-3 месяца. Изредка, при попутном ветре, до нас все же доносится запах шоколада (какао-бобов) с фабрики. Запах счастливого и беззаботного детства. Печально, но такая же участь постигла и другие крупные объекты нашего города, да и всей страны (4 ГПЗ, завод им.Масленникова и проч., и проч., и проч.). Хочется поблагодарить Елену Васильевну за ее многолетний труд, за все, что она сделала для города и страны и пожелать ей здоровья и еще долгих лет жизни.

Владимир
31 янв 2018 в 14:06

Когда в восьмидесятые годы я учился в Москве однажды с другом отстояли огромную очередь, чтобы купить Югославские конфеты в коробках. Купили по две коробки, при этом в очереди нам говорили, что эти конфеты на много лучше фабрики "Россия". Попробовали - пластилин пластилином. Очень жаль но все идет к тому, что и наша фабрика скатится к такому качеству, а Нестле для того и купили фабрику. чтобы убрать конкурента с рынка. К стате лучше конфет той старой фабрики на Венцека не было и нет, одним словом вкус детства.