СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

150 комментариев к публикации «Я хотел разместить ее у Вечного огня»: автор ансамбля на Волжском склоне о «стене плача»
«Я хотел разместить ее у Вечного огня»: автор ансамбля на Волжском склоне о «стене плача»

Гость
3 февр 2018 в 09:03

не... там ничё менять!снести и точка!убыток с конфискацией повесить на тех кто разрешил эту уродливую стройку!

Гость
2 февр 2018 в 10:28

Задергались авторы. Запахло возмещением ущерба. Сейчас еще убывший к финно-угорским народам напомнит о себе речами в защиту стенки привычным упоминанием агентов госдепа и пенсионеров-фашистов, раскачивающих лодки.

Гость
2 февр 2018 в 12:26

Азаров не достаточно самостоятелен в принятии решений. Едва ли он возьмет на себя ответственность за инициацию сноса творения путинского орденоносца и привлечению его к ответственности. Поэтому вряд ли будет обеспечено корректное волеизъявление самарцев по поводу стенки. Скорее всего варианты вопроса будут сформулированы таким образом, что ни один из них нельзя будет трактовать как вариант за снос. Хотя, вполне допускаю, что результат референдума уже готов.

Гость
2 февр 2018 в 10:23

Вы вдумайтесь что предлагают: Да, плохо, да не на месте, да, нарушен исторический ансамбль площадей, да, безвкусно, да никто не знает, как это использовать, но деньги уже потрачены, поэтому будем мериться со всем вышеперечисленным.

2 февр 2018 в 14:17

Я считаю, что нужно требовать от Азарова прописать отдельный пункт без обстав о сносе стены в бюллетенях для голосования.

Гость
2 февр 2018 в 18:15

А на площадь вернуть покрытие для роллеров.

2 февр 2018 в 15:02

$Это достаточно большое пространство, с одной стороны, оно изолировано стеной, и у него есть свой масштаб, заданный членениями этой стены. А с другой стороны, мы видим волжский пейзаж. То есть это новая площадка, на которой можно проводить какие-то встречи.$ Господин Орлов! То, что вы здесь городите, это равносильно вашему бездарному ансамблю! Новая площадка, это не ваша площадка, а САМАРСКАЯ. Так, как вы её самчно с Меркушкиным испаганили, очевидно никто её хуже не смог бы ипаганить. В масштабных членениях вы ничего не смыслите, а тупо нахватались словечек и пытаетесь здесь оправдаться! В общем СТЕНУ снести, вас придать ЗАБВЕНИЮ!

Гость
2 февр 2018 в 18:11

Стена - совдепколхозстрой от Колывана-колхозана.
Снесите, не позорьтесь. Город-миллионник, все таки.

Читатель
3 февр 2018 в 19:44

Статья - констатация факта отсутствия в Самаре Главного Архитектора. Де-юре он есть, де-факто - отсутствует. Вот и творится вакханалия застроек.
А отдельный частный архитектор - просто винтик нынешней замечательной системы...

Гость
2 февр 2018 в 10:19

Этот "архитектор" сам поставил диагноз своему проекту. Читаем:
— Конкурс, который объявило правительство области, выиграла одна компания, не особо компетентная
- Представители фирмы начали судорожно искать субподрядчиков
—Техзадание готовили без особого изучения ситуации, технических особенностей.
-Стена была в нем прописана абсолютно жестко в виде догмы, то есть смещать ее, отказываться от нее не представлялось возможным.
-разработчики документа не учли прохождение сетей, в частности, канализационного коллектора, и пришлось ее смещать туда, где она сейчас и находится.
Этот "архитектор" сам понимал, что творит.
— Я был против.
Но материальный интерес заглушил голоса совести и разума.
А вот он объясняет, почему стену нельзя трогать.
- Потому что он наиболее дешевый из всех вариантов, так как это уже сделано.
Все сделано, деньги получены, а возвращать их ой как не хочется.

Гость
2 февр 2018 в 10:09

Как можно в 21 веке строить такие "шедевры" в стиле советской архитектуры? Понятно, что это захотел бывший губернатор, но куда смотрели все наши архитекторы, почему никто слова поперек не сказал? Почему в Москве многое из предложенного построить дорабатывается или вообще сворачивается? Почему в Самаре можно строить что кому в голову пришло? Только сейчас собираются комиссии и коллегиально решают как эту стену можно исправить. А этот Дмитрий Орлов, согласившийся про между прочим, конечно бездарность.

Гость
2 февр 2018 в 10:10

Сие «творение» мне напоминает убогую стенгазету в сельском клубе, аля «решения 20-го съезда КПСС». Рудимент совка, постсоветская эклектика, мордовский пэчворк!

Гость
4 февр 2018 в 02:15

Один церковь там приляпил, другой стену какую то непонятную, скоро торговый центр забабахают, дурдом а не строительство, во что город превратили???

Гость
2 февр 2018 в 12:30

А что не так? Самый узнаваемый символ Самары - как раз бетонные заборы. Их в городе десятки километров. Ни в одном городе столько нет. Вот и создали монумент бетонному забору))) Чтобы даже с Волги было видно то, на что горожане смотрят десятилетиями. Вдоль Московского шоссе только этих бетонных заборов километры.... Видимо, это максимум, на что способны местные архитекторы...

Гость
2 февр 2018 в 10:23

"Стена была прописана жестко в виде догмы !"
Спуски также уничтожены в виде догмы.
Подходы к уничтоженным спускам закрыли стеной в виде догмы.
Плитку положили , чтобы не удобно было гулять и детей катать в виде догмы.
Вывод : нечего шляться и портить вид пред очами " правителей" .
Кто спустил деньги , тот пусть и восстанавливает за свой счет . Тем более деньги на их содержание оплачивает Самарская область.

Гость
2 февр 2018 в 10:51

Я за то, что бы оставить то, что было создано до Колывана, а деньги на восстановление взыскать с самого Колывана и всех виновных в разрушении склона, включая этого улыбчивого бородача, гордо именующего себя архитектором.

Ольга
2 февр 2018 в 21:06

Не нравится мне эта стена. Верните зеленый газон. Студентами любовались видом Волги, на свадьбах с удовольствием фотографировались на фоне реки. Пока не поздно - снести бредовую идею

Гость
2 февр 2018 в 08:57

Ключевая фраза: "конкурс...выиграла одна компания, не особо компетентная. Представители фирмы начали судорожно искать субподрядчиков.. и предложили мне".

Т. е. перевожу: нужно было срочно потратить появившиеся деньги, конкурс отдали "своим", чиновники счастливы (они же все по закону сделали, через конкурс!). Ну а потом трава не расти: кого нашли за 10% от стоимости конкурса (90% естественно, себе, любимым), тот и сляпал это безобразие.

2 февр 2018 в 17:01

ТО, ЧТО НАРОД ЗА СНОС, - ЭТО ПОНЯТНО, - ТОГДА НЕ НАЗВАЛИ БЫ СТЕНОЙ ПЛАЧА. Но там же на склоне ещё и куча народа зимой с горки каталась! Я больше сожалею о том, что эту горку у детей забрали (и за 1,5 млн платную и более низкую на площади сделали).

Гость
2 февр 2018 в 13:56

Надо сносить эту стену! Тот, кто все это строил-не любит Самару. Деньги теперь считают, сколько вложили. За счет самарцев. Наказать всех, кто в этом участвовал. За их счет снести это безобразия и еще возместить убытки городу. Стыдно должно быть перед растущим поколением за такое строительство. Я люблю свой город, и каждый раз, когда проезжаешь мимо этого сооружения-настроение портится. думаю так у многих. Подумайте об этом.

2 февр 2018 в 14:27

Этот "архитектор" Орлов, пытается нам объяснить, что он не в чём не виноват, что типа его заставил ФИНОУГР, это делать! Вот, что бы таких ситуаций небыло в будущем, эту стену нужно снести полностью!

Игорь
2 февр 2018 в 08:57

Не интервью, а сплошная попытка оправдаться и сохранить лицо. И даже если имеющуюся стену срежут по верхнему уровню на метр, это ничего не изменит при виде снизу, с набережной и Волжского проспекта. Оттуда это в любом случае будет видеться уродливо и не к месту!!!. Моё мнение - восстановить верхний участок склона в том виде как он был

Гость
2 февр 2018 в 10:31

Убирать надо эту стену, оставить просто склон как и было. Стена не только вид снизу портит (она ужасна), но и сверху, раньше можно было просто присесть или постоять возле склона и чувствовалось пространство, свобода, вид великолепный. За снос надо голосовать пока есть возможность, потом забудут и забьют на это дело

Гость
2 февр 2018 в 11:57

Лестницы, которые рассчитаны строго на длину человеческого шага? что-то шаги у меня, видимо, нечеловеческие. И зачем было красить ее в красный цвет? В дождь ступеньки сливаются, людям с плохим зрением увидеть эти "гениальные" ступени становится проблематично.

2 февр 2018 в 14:39

А кто вообще знает, откуда взялся этот крендель Орлов Дмитрий, где он родился, где учился?! Считаю, что стену нужно снести, Орлову выразить народное недоверие.

2 февр 2018 в 14:45

Я голосую за снос этой "СТЕНЫ ПЛАЧА"!

Гость
2 февр 2018 в 09:31

На последнем фото больше на гигантский забор похоже. Как в фильме про Кинг-Конга.

Гость
2 февр 2018 в 10:31

Эта стена как доска объявлений перед колхозным правлением. Только масштаб другой. Вот результат когда председатель колхоза назначается губернатором. Снести к чертовой матери!

Гость
2 февр 2018 в 13:46

Сломать стену и вернуть все обратно! Это ж такие бабки! Может лучше еще одну станцию метро запустим? Или начнем строить магистраль Центральная? Если бы строили по 1 км в год, то за то время пока собираются строить, уже давно бы построили. А мы стены то возводим, то ломать собираемся… Это обсуждение – сплошной популизм. ВРИО должен страт губернатором! То что он уже будучи мэром не сделал для города НИ-ЧЕ-ГО, это не страшно! Вот он пришел такой наш, доморощенный и сразу стал исправлять «огрехи» «Варяга». Молодец!

Гость
2 февр 2018 в 07:21

Может правоохранительные органы заинтересуются тем кто и как тендер выиграл и кто и как его организовал, если уж сам архитектор сообщает нам что: "— Конкурс, который объявило правительство области, выиграла одна компания, не особо компетентная. Представители фирмы начали судорожно искать субподрядчиков, которые бы смогли взяться за проект. Предложили мне, я согласился.

Гость
2 февр 2018 в 11:00

На референдуме будут предложены варианты, полностью исключающие тот, который предпочло бы большинство жителей - СНОС СТЕНЫ и полное восстановление вида на Волгу и вида на монумент.
А потом можно будет ссылаться на волеизъявление граждан и дальше воротить все, что вздумается.

Гость
6 февр 2018 в 13:20

Считаю,что стену-плача изуродовавшую красивейший вид,снести за счёт нажившихся на её строительстве.

2 февр 2018 в 13:58

Предлагаю: - "1. Выразить народное недоверие этому горе "архитектору"Дмитрию Орлову. 2. Отстранить его от какой либо серьёзной архитектурной деятельности в Самаре"!!!

Гость
2 февр 2018 в 09:15

Снесите уже это убожество! У нас в Самаре не так много красивых мест. Испоганили одно из последних!!!

2 февр 2018 в 10:29

… только под слом

6 февр 2018 в 15:32

Такой безвкусицы я не видел даже у студентов строительной академии! Копозиция полностью отсутствует. Эстетики никой нет. Всё просто понатыкано. Стена вообще отрубает пространство. Эту несуразную стену обязательно нужно сносить.

Гость
6 февр 2018 в 13:17

Стена-плача,да иначе это уродство назвать трудно.Снести,пусть дорого,но не хочется,что-бы потомки считали наши поколения полными бездарностями лишенными самого малейшего вкуса.

6 февр 2018 в 13:30

Стену просто необходимо убрать! С фонтанами, лесенками ещё, как то можно смириться, хотя тоже много вопросов.

6 февр 2018 в 14:07

Да. Однако понагородили! Эта стена со всеми сооружениями напоминает ДЗОТ - долговременная закреплённая огневая точка! Господин Орлов, вы с кем то воевать собрались, когда возводили весь этот огневой рубеж?! А что гаубицы за фонтанами не разместили?! Отвратительный вид! В общем я за снос этой стены плача! Снести эту выпуклость, или впуклость, кому, как угодно!

Архитекторы или провокаторы они?
2 февр 2018 в 01:01

Очередной бред сумасшедших за деньги!Изуродовали красивый вид с Волги на склон!А теперь:кирпичная стена,оштукатуренная за 480 миллионов рублей!
Какая красота?Естественно этот товарищ будет говорить,что все надо оставить-подумать-походить!
А почему не скажет,что Николай Иванович ЗАСТАВИЛ Поставить Стену!Именно:*Заставил*!
Не было в проекте этого убожества!Лестницы не удобные,перила шатаются!Что еще видеть?Фонтаны?Так река перед глазами!Зачем у реки фонтаны?Особенно у *Ладьи*?Очередное убожество!Нормальные архитекторы есть?

неавтор
2 февр 2018 в 20:24

Самара - не город, а территория беспорядочно застроенная какими то постройками. У нас нет города, так что стена плача - просто венчает этот хаос.

2 февр 2018 в 23:15

Ходил там смотрел,замечательный вид на Волгу! Кому там реку и просторы не видно,давайте встретимся я вам глаза открою покажу Волгу и Жигулёвские горы! Прочитал всё что на стене,это гордость нашей Самары. Всё достойно, по делу и смотрится. Будут приезжать туристы есть что рассказать о нашем городе. А те "архитекторы" которые называют мемориал стеной плача пошляки и насмешники. Монумент Славы, возведённый в честь огромных заслуг рабочих авиапромышленности Куйбышева и внёсших огромный вклад в победу в Отечественной войне у них "Паниковский" Это просто издевательство над памятью. Один невежда пустой человек сказал и за ним такие же повторяют. Вы заборы на своих дачах сначала поправьте,а потом уже стену обсуждать.

ГАГА ПИТИЧ
2 февр 2018 в 01:51

У нашего Егорки опять одни отговорки .. )
Снесите это недоразумение и забудем наконец то .
И да - парогенераторы внизу не самая умная идея.В жару то они может и будут охлаждать , но основная масса времени года у нас совсем не жара. И бодрящий бриз с Волги усилит эффект охладения для "детей бегающих между струями .. "
Или опять всё заточено на мундиаль что бы рубануться перед тем кто приехал проораться и подебоширить пусть даже из тех мест где живут только боги ?

2 февр 2018 в 12:49

Я против сноса. Нормальная тема будет.

Гость
2 февр 2018 в 19:00

КАК ЖАЛЬ, ЧТО ЖИВЕМ В ТАКОЕ ВРЕМЯ - ВСЕ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ!
И НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НУЖНО...
ЧЕМ ЗАПОМНИТЕСЬ ПОТОМКАМ???

Liqiure
4 февр 2018 в 22:25

Отличное решение:
Стену спилить до метрового уровня и сделать барную стойку - летом холодное пиво, зимой глинтвейн под электротэнами.
Офигенно.
Боюсь, только, цивилизационный уровень развития населения не даст такое осуществить.

Гость
7 февр 2018 в 14:17

Убрать

Гость
5 февр 2018 в 16:14

достали пустыми вопросами и переливанием из пустого в порожнее, в регионе денег, инвестиций нет, люди боятся что ВПГ бизнес отожмет, а они все вокруг стены все пляшут, да плевать на эту стену, плевать
вы приведите сюда инвесторов, чтобы их не кошмарили тарифами за подключение а потом пляшите вокруг чего хотите
такое ощущение, что вы в выдуманной реальности живете

2 февр 2018 в 09:21

Нужно подумать над наполнением ниш, чтобы было современно и красиво. Сносить не вариант - в неё вложены сотни миллионов.

Гость
2 февр 2018 в 12:41

Ключевая фраза: по поручению врио губернатора Дмитрия Азарова. Ему заняться не чем? Пройди хотя бы по центру. По улицам, где нет ненавистной некоторым мордовской брусчатки и положенного при Миркушкине же асфальта. Убитые дороги. Ободранные фасады. Займитесь делом лучше!