СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации Идею восстановить памятник Александру II в Самаре застопорила бюрократия
Идею восстановить памятник Александру II в Самаре застопорила бюрократия

азаров верни мне мой гараж и займись снегом
4 мар 2019 в 10:41

Хватит с памятниками бороться, боритесь с нищетой и бедностью, коррупцией и казнокрадством.

гага питич )
4 мар 2019 в 11:26

Думаю , не следует идти на поводу у провокаторов и несмотря на их якобы "собственные средства" в итоге ради примитивного распила тратить средства из бюджета на всякий их шантаж . Оставьте Ленина в покое и памятники - это наша история . Плохая , хорошая - наша . Ленин - это гений и мы россияне должны гордиться им . Займитесь полезным для Самары и для людей , например , снижением цен на услуги ЖКХ , снижением цен на продукты или увеличьте пенсию пенсионерам , организуйте рабочие места безработным , возродите с/х в районах , проведите газ в деревни , дороги , воду . Очень много дел , хватит отдыхать на том , что произвёл советский народ .

если кому то чешется - чешите в другом месте
4 мар 2019 в 10:32

.Заместитель председателя правления «Роснано» Владимир Аветисян, известный самарцам как владелец местного «Волгопромгаза», инициировал в социальных сетях обсуждение восстановления памятника Александру II.

— Друзья, а вы что думаете? — написал Владимир Аветисян на своей страницей в Facebook, опубликовав фото монумента.
............
Человеку заняться просто нечем от пресыщения и безделья и поэтому периодически он вбрасывает "очень животрепещущие" идеи одновременно потешаясь над тем как некоторые по своей недалёкости потом "землю роют" .
П.С.
Такими же идиомами вместо насущных задач занят и его ставленник. Поэтому и город и область погрязли в разрухе , грязи и нескончаемых поборов .

Самарец
4 мар 2019 в 11:15

Предлагаю вместо восстановления памятника, восстановить протекаюшую крышу по адресу: Самара, ул. Победы 107. Как вам? Слабо?

это же команда разрушителей !
4 мар 2019 в 10:44

Если уж заниматься возвратами, то для начала предлагаю вернуть "Волгопромгаз" народу. Потом можно и про памятники пообсуждать.

а Вы то сами на кого работаете, губернатор ?
4 мар 2019 в 10:38

Играл бы себе на гитаре и играл, нет, провокациями надо заниматься.

гость
4 мар 2019 в 10:36

Новое место для памятника( с соответствующим названием) - Александр )
а потом ещё и площадь переименовывать...)
и вообще чего в истории страницы замарывать, каждому своё место, даже несоответствие размера фигуры Ленина постаменту - это и есть наша история!!!
Пусть Авитсян у дома, который строит на территории завода Масленникова выделит место для площади , установит памятник Александру , а наименование площади обсудит с жителями города, ну а мы - жители поспособствуем...

у кого опять зудит ?
4 мар 2019 в 10:47

Что за бред? Видимо хотят уничтожить советскую историю и забыть Ленина! Зачем? Историю не изменишь, а существующий памятник довольно неплохо выглядит. ЭТО НАША ИСТОРИЯ, плохая или хорошая, но история.

Нет вандализму и сносу памятников!
4 мар 2019 в 10:55

Фантазия иссякла. Опять "сказка про белого бычка".
Нужно оставить памятники в покое. нужно учиться быть цивилизованной страной.

гость
4 мар 2019 в 10:39

Вот теперь и с памятниками бороться начали, дальше будем переписывать историю страны, и через десять лет, дети вообще не будут знать прошлого

пипиш
4 мар 2019 в 12:40

у меня аж кипит!! если этому инициатору заняться нечем кроме как памятники менять, то пусть инициирует отмену сборов за мусор и капремонт, ибо это деньги в никуда!!

гость
4 мар 2019 в 10:36

У Аветисяна других проблем нет!

азаров верни мне мой гараж и займись снегом
4 мар 2019 в 11:32

Люди не считают эту тему актуальной. Есть более насущные проблемы.
Поэтому оставьте все как есть..

ненавижу команду разрушителей
4 мар 2019 в 11:03

"С неба милостей не жди! Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни Только с правдой по пути!
И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди…
И Ленин – такой молодой, И юный Октябрь впереди!"

Коммунист
4 мар 2019 в 11:06

Ленин - это не только наша история, но и мировая. Ленин - это развитие крестьянской отсталой страны в мировую индустриальную, чем сейчас мы не можем похвалиться, ибо находимся на окраине капитализма, являясь исключительно сырьевой базой развитого мира. C именем Ленина связно все, что было хорошего в нашей стране:равноправие, общее бесплатное образование, медицина, наука, военная промышленность, социальная сфера и много, много чего еще. Сейчас об этом говорить странно, нет ничего. Правда, есть обещание прорыва куда-то, где нас не ждут, как выяснилось. Благодаря нашей социалистической стране изменились страны капитализма. Память все, что осталось и это они хотят уничтожить. Им мешает, что есть люди, знающие, что можно жить иначе.

Вот интересно
4 мар 2019 в 12:44

Да что вы! Вопрос о смене памятников как никогда актуальный! У нас же не рвались всю зиму тепломагистрали, не проваливались крыши жилых домов, не калечило людей снежными глыбами, падающими с крыш. Только памятниками и осталось заниматься.
А по-моему, лучший памятник российским царям - это историческая часть города. Вот сохранить бы ее, отремонтировать дома, чтобы люди могли там жить нормально. Вот это была бы память. Но гораздо проще памятник снести или что-нибудь переименовать, только на это у нас власти и способны.

если кому то чешется - чешите в другом месте
4 мар 2019 в 11:10

Реформатору . Картина " Бурлаки на Волге " говорит о многом.

Коммунист
4 мар 2019 в 12:40

Акунин ни разу ни историк, а фантазер на исторические темы. Как же надо испортить вкус к чтению, чтобы цитировать таких авторов.
Учитывая ваш никнейм, понятно почему вам дорог Александр) Но пусть ему там и стоят памятники. Для них он постарался, забыв Россию.

азаров верни мне мой гараж и займись снегом
4 мар 2019 в 10:21

Предложения от заинтересованных лиц судя по всему локализуются только на этом сайте .)

гость
4 мар 2019 в 10:40

Попытаться договориться с Дерипаской о выкупе Авиакора, чтобы за тем завод восстановить и вновь наладить на нем производство, как пытался сделать Меркушкин, пока его не сняли, Аветисян и его подопечный азаров - не хочет?

Сотрудник
4 мар 2019 в 18:27

Гнать взашей команду Азарова с предводителем куда подальше. Достал своими бредовыми идеями.

cамара
5 мар 2019 в 16:21

Только В.И. Ленин сумел вместе с большевиками поднять отсталую Россию и обучить грамоте рабочих и крестьян! Только тем лицам которые родились до 1917 годы мы должны быть благодарны тем,что Россия ( СССР) выиграла войну с фашизмом и сумели отстроить после войны города и села,поднять промышленность,дать образование все нациям населяющим территорию России! А сейчас вы можете сказать какие заводы и фабрики построили, все получают образование бесплатно, все мечтаю как в СССР служить в армии, все уверены в завтрашнем будущем и прочее,прочее????

азаров верни мне мой гараж и займись снегом
4 мар 2019 в 10:42

Поставьте на Крымской площади и в связи с этим еще раз скорректируйте проекты магистрали Центральной (над или под памятником она пройдет?) и здания суда (не заслонит ли вид на памятник?). Делать нечего, по-видимому.

Костя
5 мар 2019 в 03:30

В Самаре, да и по всей Руси, должны быть натыканы три вида памятников: Буратино, лиса Алиса и кот Базилио. Буратино — народ, Алиса — деятели СМИ, Базилио — рвачи, захватившие власть и грабящие страну и народ.

Алёна
5 мар 2019 в 09:42

Давайте по четным - голову Александра II прикручивать, а по нечетным - Ленина. Голосуем!

горожанка
5 мар 2019 в 13:38

оставьте Ленина в покое

ненавижу команду разрушителей и грязнуль
4 мар 2019 в 10:57

На счет уважения царей к простолюдинам не слышал да и не читал , займитесь более насущными проблемами.

Гость
4 мар 2019 в 12:40

Опять загадочные жители со своей инициативой.Да покажите уже их!Город должен знать своих героев!

krach
5 мар 2019 в 08:21

Читаешь новости-трубы рвутся, автобусы бьются, двойные квитки, цены ростут на все, а мы пытаемся обсуждать памятники...Да и какая справедливость тогда гнобили люд, что революция произошла..и кто то призывает повторить попытку?

Всех воров российских на К О Л Ы М У

Гость
4 мар 2019 в 21:09

Если хотят справедливости, тогда нужно снести весь Куйбышев , построенный при Советской власти. У этих паразитов дурная голова рукам покоя не дает. Хоть бы раз показали фамилии этих инициаторов. Могут только ломать и хапать.

Долой пролетариат
Слава Колчаку
Слава Деникину
Слава батьке Шандыбе
Опять власть меняется

cамара
5 мар 2019 в 16:13

Я чтобы оставить памятник В.И.Ленину! Считаю,что он больше положительного сделал для России и народов населяющих данную территорию чем этот царь.И наши деды и отцы будут со мной согласны на все 100%!Я ЗА памятник Ленину!

самарец163
6 мар 2019 в 08:01

Царь это место на площади не заслужил!Я поддерживаю тех людей которые ЗА памятник Ленину! Это истинные Патриоты России!!!

4 мар 2019 в 13:49

Да не бюрократия, а здравый смысл! Если восстанавливать, то проект Шервуда - исконно первозданный, какой и был. Но это большие деньги, очень большие. Это вам не Буратино на полметра с носом. Спросите в Фонде Шервуда о стоимости копии и дальше деловой разговор. Если у Аветисяна есть такие деньги, то я бурно приветствую возвращение Александра на своё законное историческое место. То есть принципиально, исторически идея рациональна, но сейчас ответ циничен - "где взять деньги?" Город, который содержит самое убыточное метро в мире, таких денег не имеет. Ленина или на Безымянку - поближе к пролетариату или к Ракете - идейно это его детище.

Laukannen
4 мар 2019 в 11:58

В одной книг Акунина есть фраза, дословно не помню, но смысл такой, что великая цивилизация помнит свою историю, заботится о своей культуре, чтит свои памятники, и только варварам нужен только хлеб и зрелища. Это место для памятнику Александру!

Сергей
4 мар 2019 в 10:37

Необходимо убрать памятник Ленину и вернуть историческую справедливость.

Костя
5 мар 2019 в 03:17

Ленин для коммунистов — это история? Если это так, то это история с очень плохим концом и чего ей гордиться? А Сталин — это тоже история? Так чего коммунисты, якобы обожествляющие историю, в мгновение ока снесли все памятники Сталину? И даже городу Сталинград дали другое имя? Мне же душе другое определение русской истории — вот оно: " У русских людей нет прошлого и будущего — они живут в мертвом настоящем".