СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

38 комментариев к публикации Стало известно, на чьи деньги установят скульптуру в честь вальса «На сопках Маньчжурии»
Стало известно, на чьи деньги установят скульптуру в честь вальса «На сопках Маньчжурии»

Гость
17 сент 2020 в 08:33

А мне нравится "Вальс цветов" Чайковского! Почему бы ему памятник не поставить? А "на сопках" здесь никак ни к месту!

Гость
17 сент 2020 в 05:40

Ну не поедут зарубежные толстосумы смотреть на ЭТО. В мире есть что посмотреть, ну уж точно не разбросанные хаотично скульптуры по городу, поверьте. Тем более что за границы лотте вообще выходить страшно. А местным вообще пофигу на них.

Юрий Емельянов
16 сент 2020 в 18:52

Очень симпатично, но хотелось бы чтобы эту мелодию исполняли бы там хоть раз в году. Но ведь есть и другая чисто самарская мелодия - "Ах Самара городок" А не установить ли там же в Струкачах куранты, отбивающие эту мелодию два-три раза в сутки? На мой взгляд, эта неторопливая мелодия отлично излагается курантами. Это будет изюминка города, личная мелодия Самары. Подозреваю, что рядовой магнитофон, заменяющий куранты, не шибко разорит городской бюджет. Тоже самое про куранты над площадью Чапаева. Я - старая кляча ещё помню их звучание. Это был магический момент. Над крохотной, почти домашней площадью размеренно, неторопливо, торжественно плыли звуки курантов. Это было так мило. Это была бы ещё одна изюминка города. Цена вопроса - магнитофон. Ах да, ещё электромотор для часов на здании ПРИВО. А может имидж города и области подороже?

Гость
19 июля 2021 в 22:51

Из Википедии

В мае 1906 года Мокшанский полк вернулся к месту дислокации в Златоуст. Летом Илья Шатров создал первую версию вальса, которая называлась «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии». Шатров посвятил вальс своим погибшим друзьям. С 18 сентября 1906 года Мокшанский полк был передислоцирован в Самару. Здесь Шатров познакомился и подружился с педагогом, композитором и нотоиздателем Оскаром Филипповичем Кнаубом, который оказал начинающему композитору серьёзную помощь в завершении работы над вальсом и его последующем издании. Летом 1907 года ноты вальса Ильи Шатрова «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии» продавались в магазине дешёвых изданий Оскара Кнауба.

В Самаре же в Струковском саду 24 апреля 1908 года и состоялось первое исполнение вальса духовым оркестром.

16 сент 2020 в 20:41

Вот так , в заголовке : "Стало известно, на чьи деньги установят скульптуру" ,
а в тексте : "Кто именно стал инвестором проекта, пока не сообщается."
То есть, я знаю , но не скажу.

ВИТЯзь
16 сент 2020 в 18:24

Постройте хотя бы один завод. За 30 лет в городе Трудовой Славы не построено ни одного завода ! Где славным молодым самарцам добывать трудовую славу, как зарабатывать на хлеб насущный ? Пока все востребованные профессии у нас на букву П : Полицейский, Парикмахер, Продавец, Плиточник, Пивовар, Пиццевар, Пиццавоз и пр.

силантий
16 сент 2020 в 22:19

не было у барышень таких причесок в пору того вальса

Евгений
16 сент 2020 в 22:52

Маньчжурия - регион Китая, где чтут культурные связи с Россией и где видят выгоду освоить наши убитые заводы с хорошей логистикой. Поэтому, думаю, что кто-то из китайских промышленных групп, таким заходом, пытается начать освоение промышленного региона России (Самары). Напомню, что в Климовке, под Тольятти, сейчас строят мост, часть глобальной стройки - дороги "Европа - Западный Китай" (тот самый "Великий шелковый пусть").

San-Diego
16 сент 2020 в 23:09

При диктатурах глумление над народом,как душа пожелает. Вот как сейчас. Нет,чтобы создать кухни,где люди,получающие малюсенькие деньги (пенсии или зарплаты)могли бы хоть раз в неделю приходить и отовариваться,чтобы сытым быть. Как в Германии наберут целую сумку и платят символические 2 евро. Нет,эти деньги пойдут на "Маньчжурию". Ни один самарец там не был,так зачем он здесь нужен. Нынче читала,что в Забайкалье учителя по 2 милл. получат,если приедут туда работать на 5 лет. Я бы поехала. Увидишь тот край,Байкал, в Китай будешь ходить,как на прогулку, поешь позы.. Что в Самаре этой сидеть да еще деньгА придет. Типа военных раньше. Учителя,спишитесь с ГОРОНО и новая жизнь не за горами. Увидете и услышите на сопках Маньжурии или по диким степям Забайкалья.....

Васябрат
16 сент 2020 в 19:29

А причем здесь ваще река Амур и тем более территория Манчжурии котора в большей части принадлежит китаю. У нас гдето в районе сихотэ алиня. Где самара то пересекается с манчжурией ? Ну несет свои волны Амур, че дальше то ? Амур он ваще как Пяндж, то наш то не наш на ихней территории. Где мы словились то ? Над вами весь образованый мир уже ржет. И главное есть за что.

житель
16 сент 2020 в 20:49

кому стало известно? от кого стало известно? так кто же все-таки спонсор, или это всё-таки неизвестно? англоязычный автор перевел свой опус (я про заголовок) с помощью гугл-переводчика? иностранные агенты в средствах массовой информации на 63.ру? и куда только смотрят компетентные органы! хочется найти автора и .. подарить ему учебник русского языка за 4 класс.

Алена
17 сент 2020 в 08:56

Должна быть в депутате какая-то загадка, должна быть тайна в нем какая-то.

Татьяна
17 сент 2020 в 09:49

Ну если отдать дань признания больше некому, ну тогда вальсу,если деньги совсем некуда деть.Хотя считаю,что можно было бы поставить памятник основателю завода "Прогресс",неужели не достоин?

Гость
17 сент 2020 в 10:03

На чьи деньги? Не удивлюсь, если увижу табличку на этом монументе со знакомым именем, которое присутствует и на картине с бурлаками и на д.Стёпе!

Гость
16 сент 2020 в 18:47

Трудовая слава это же трэш полный , работать за никому не нужные медальки , герой труда медаль стоит от 15 рублей , во всем мире уже давно перестали работать за «бусы» , работают за деньги и только у нас остались совкопитэки поющие оды какой то там трудовой славе .......

Николай
16 сент 2020 в 17:54

в зубаниновку сразу везите и не засоряйте Самару.

КИРПИЧ.
17 сент 2020 в 10:12

Поставьте памятник дуракам,которые любят устанавливать памятники вальсам.