СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

82 комментария к публикации Грушинский фестиваль переедет в Москву
Грушинский фестиваль переедет в Москву

Гость
20 февр 2021 в 16:39

Груша явно не про бардов и песни. Груша про атмосферу. Послушать песни в концертном зале можно в любое время года. Только что-то дикой популярностью это не пользуется.
А вот груша для большинства посетителей была маленьким приключением. Добраться толпой до поляны. Разбить лагерь. Найти старый друзей. Завести новых. Сгонять на речку искупаться. Песни вечером толпой у костра. И всё это под открытым небом.
Вот за ЭТИМ люди ехали.

Гость
20 февр 2021 в 14:15

Уже и Грушу продули. 😂 Самара стремительно несется к истокам - заштатному торгашескому городишке.

20 февр 2021 в 14:30

Надо смотреть кому принадлежат авторские права на этот фестиваль.
Если эти права у нас в области, то Митяев пусть катится грушей в нерезиновую и создает собственную альтернативу, как ему заблагорассудится

Гость
20 февр 2021 в 14:46

Ну и как там предложения о том, чтобы сделать Самару туристическим кластером? Пару храмов, монастырей - что еще оставили нам для туризма и сколько это принесет (ЕСЛИ принесет) в казну региона средств? Это тенденция просто ужасна!

Коммунист
20 февр 2021 в 14:12

Барды стали слишком интеллигентными, чтобы на природу выезжать за пределы комфорта столицы)

Гость
20 февр 2021 в 14:39

Вы о чем? Грушинский - душевный порыв куйбышевских ребят, память о студенте КуАИ. При чем здесь права? Все продали, разбазарили и опошлили.

Гость
20 февр 2021 в 14:32

Зато у губера теперь котик есть!

Гость
20 февр 2021 в 14:35

Что на это скажет новый министр культуры?

Гость
20 февр 2021 в 15:25

Права правами, но это - абсурд! Грушинский, это - Волга, Мастрюки, эстрада-гитара, это - история. Зимний - "Звезда", город, откуда уехал в последний поход Валерий. "Голландский" сыр делают в Самаре. Кто-нибудь его считает голландским?

Гость
20 февр 2021 в 14:32

Все лучшее тащат в Москву, а нам - пивной фестиваль и мусоросжигающий завод, для московского мусора. Вектор понятен.

Гость
20 февр 2021 в 14:43

Предыстория:
Организатором Грушинского фестиваля много лет являлся Грушинский клуб (г. Самара) с президентом Б. Кейльманом. Клубу принадлежали права на бренд "Грушинский фестиваль". Два года назад общее собрание клуба сместила Кейльмана с поста президента. Но потом выяснилось, что незадолго до своего смещение Б. Кейльман успел передать права на бренд "Грушинский фестиваль" некой московской коммерческой структуре. В результате в 2019 году деньги на проведение фестиваля были выделены не Грушинскому клубу как было всегда, а фонду Митяева. Теперь фестивалем рулит Митяев. Кому сейчас принадлежат права на бренд не знаю.

Александр художник
20 февр 2021 в 16:13

Пусть они своими брендами подавятся. Есть естественное желание людей собраться у костра и спеть свои песни под гитару. Запрещали уже Грушенский фестиваль в советское время. Люди просто уходили на другое место и все. Дух Грушенского фестиваля уже никуда не переместить - а дух этот может обитать только на Самарской луке. Отсюда будет и исход на новые земли под новое небо.

Тамара Журавлева
20 февр 2021 в 23:41

Зачем нужно использовать для нового мероприятия бренд, который закономерно вызывает отрицательные эмоции и споры у многих людей? Неужели уже не хватает творчества, чтобы придумать новое интересное название и заниматься хорошей организацией и привлечением к нему внимания?

Русский
20 февр 2021 в 14:33

Деньги, всё решают деньги

Самарец
20 февр 2021 в 16:09

Какая разница что и где будет проводить Митяев? если кому-то небезразлична память о Валерии Грушине и хочется провести фестиваль в Мастрюках, то кто запретит? Назовите его не Грушински, а фестиваль в честь Валерия Грушина и вернитесь к истокам, как он начинался в 1968, на энтузиазме.

Роберт
20 февр 2021 в 14:01

Молодцы.
Там и войте.

Гость
20 февр 2021 в 14:22

Отток культурных брендов Самары просто огорчает

Гость
20 февр 2021 в 14:31

Предатели!

Гость
20 февр 2021 в 14:31

В Москве свои фестивали есть! Зачем красть чужое?

Гость
20 февр 2021 в 14:40

Причём здесь Масква и Митяев?

Андрей
20 февр 2021 в 14:47

Митяев уже не бард, а народный артист Олег Григорьевич! А это две большие разницы! До денег стал очень падок.

Анастасия
20 февр 2021 в 23:07

Была уже один раз делёжка, люди как ехали, так и едут. Всё равно у них ничего не получится, Груша навсегда!❤️❤️❤️

Сергей
21 февр 2021 в 21:58

С товарными знаками, незаконно украденными Борисом не все потеряно. В 2019 г. клуб им. Валерия Грушина подал иск к фирме Р. Ширяева о признании данной сделки не законной. К сожалению этот суд проходит тоже в Москве и до сегодняшнего дня методично переносится, затягивая решение вопроса. Следующее заседание состоится 17 марта 2021г.. скорее всего сново будет перенос. Но действительно дело не в товарных знаках. Дело в том, что клуб им. В. Грушина взял курс на возврат фестиваля к истокам его создания. И в этом году он проведёт его не смотря ни на что, кроме пандемии, которая может помешать. И номер этого фестиваля будет 47, а не 48 поскольку, как уже высказывал свой позицию клуб счёт идёт только фестивалям проведённым на Самарской Земле на его традиционных местах.

Сергей
21 февр 2021 в 22:05

Зимний Грушинский фестиваль «А мы по вас соскучились ребята» клуб имени В. Грушина проведёт 27.02.21г. в областной библиотеке. В нем примут участие барды Самарской области и гости, но не Московские.

Гость
20 февр 2021 в 14:59

Не ожидал такого от Митяева. У меня есть его книжка с автографом. Он подписал ее в "Звезде". Весной порву ее и листок с его подписью втопчу в грязь.

гость
20 февр 2021 в 14:30

Зато Волгафест будет и Третьяковка откроется

Гость
20 февр 2021 в 14:28

Титов продул "Волготанкер" и штаб ПриВО. И этот туда же.

Гость
20 февр 2021 в 14:31

Приватизация фестиваля

Гость
20 февр 2021 в 15:05

Скрепы, скрепы... ничего святого не осталось!

Гость
20 февр 2021 в 15:11

Два года назад? Время Азарова, куда он смотрел?

Дима
20 февр 2021 в 15:32

Самара - лидер!

Гость
20 февр 2021 в 16:07

петь можно везде,даже возле пожарной части,когда горит душа. Главное,не посылать маленьких детей просить на хлебушек,а стариков - на лекарства.

Гость
20 февр 2021 в 16:49

Ну и хорошо!

Гость
20 февр 2021 в 16:49

Слава богу.

Гость
20 февр 2021 в 16:50

БОРЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
20 февр 2021 в 16:53

Заводы продали и то столько не было возмущенных !

Ирина
20 февр 2021 в 17:58

Ничего личного. Просто бизнес. С самарской области достаточно будет, что наработал славу этому фестивалю. Можно и дальше все глотать молча. Отступать? Впер

Александр
20 февр 2021 в 19:09

Я ошибочно проголосовал за Москву, случайно коснулся. Этого делать нельзя! Грушинский фестиваль - это Самара, Самарская лука, Мастрюки! Это история нашей молодости. При чём тут Москва?

Юрий
20 февр 2021 в 19:54

Это плохая шутка! Уже закрывали, переносили, делили и разным способом мешали! А фестиваль жил и жить будет своею жизнью на своём месте, с горой и парусом. А бренд пускай повесят где-то, можно даже в Москве, а через дорогу от бренда поставят ЧАЙХАНУ.

Гость
20 февр 2021 в 20:20

Совсем обнаглели эти москвичи. Был лучшего мнения о Митяеве. Теперь он умер для меня навсегда.

Светлана
20 февр 2021 в 20:37

Это свинство... но я думаю, что на озерах будет альтернатива...

Гость
21 февр 2021 в 08:36

Где бюджетные деньги там побеждает сильнейший!

Док
21 февр 2021 в 08:45

Понятно, что деньги должны быть в Москве.
Но тогда переименуйте фестиваль, например, в Вудсток.)

Гость
21 февр 2021 в 13:11

Москва решила скушать абсолютно всё? А пупок не треснет?

Анатолий Волков
21 февр 2021 в 14:30

Грушинский был есть и будет только на Самарской земле- это наше Достояние и наша история. Все остальное - профанация от жажды власти.

Наталья
21 февр 2021 в 15:19

Такой бренд про.дали! Душу нескольких покалений!

Гость
21 февр 2021 в 17:53

Кто ваще такой Митяев. Валерка Грушин в гробу перевернулся наверно.

Вот и всё
21 февр 2021 в 18:34

Позор. Превратили фестиваль в бренд, и теперь его монетизируют. Игнор.

Ник
21 февр 2021 в 19:40

Шумим, шумим. А вот сегодня-завтра зимний Грушинский должен, по идее, проходить. Кто вспомнил? Кто затревожился?

Андрей Бударин
23 февр 2021 в 16:28

Переедет не фистиваль, а Москвичи и те, кто предпочитает московский бред! Давно замечено на Руси, куда Москва сунется, туда опустошпние да разруха приходит! А с нами останутся наши герои, наши песни и наш фестиваль! По сути главное не бренд, а душа его! А этого у нас не отобрать! Конечно обидно, что те, кто должен помогать сохранить действуют наоборот! Хочется верить, что это всё болтовня и всё образуется!