СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

217 комментариев к публикации В Самаре вынесли решение о судьбе памятника Ленину на площади Революции
В Самаре вынесли решение о судьбе памятника Ленину на площади Революции

Злой россиянин.
19 мар 2021 в 20:38

Какой бред!!! Что в городе больше проблем нет???!!! Займитесь проблемами жителей города!!! Детям операции сделайте, отремонтируйте переезды через трамвайные пути, поставьте ПРОЖЕКТОРА на пешеходных переходах!!! Делайте уже что нибудь для САМАРЫ!!!

Гость
20 мар 2021 в 22:04

У нас в Самаре больше некуда денег девать,стоит ленин пусть стоит,зачем нам царь нужен.у нас дома рушатся этим бы лучше занялись

Виктор
20 мар 2021 в 10:53

И, кстати, что за "Дворянское собрание". Сами себя провозгласили? Ну ооочень хочется выпятиться! Так же как "казаки".

Гость
20 мар 2021 в 13:30

Стоит он там почти сто лет, чего вы его трогаете

Гость
19 мар 2021 в 19:56

Уважаемые самарцы!!! Вы ещё не поняли? "Они" же таким образом репетируют "вынос тела"... И смотрят на реакцию граждан: "созрели или нет ещё пока"... Бой выигран, но только ПОКА!!! Мой дед всегда был аполитичным, хотя пошёл всю Вторую Мировую, и демобилизовался в звании майора, никогда не был членом Партии, но когда около 30-ти лет назад начали поднимать голову, всякие жириновские, собчаки и т.д., и т.д. Ради интереса я спросил деда "за кого он"? Он ответил, что в случае чего, он был бы за КомПартию, но я уверен, что он имел ввиду не компанию зюганова, а ещё "ту" КомПартию... КомПартию, которая не позволила бы с церковного ТВ канала работникам РПЦ обзывать Октябрьскую Революцию - Переворотом, например и\или "по закону" выгонять инвалида с матерью из единственного жилья и в наше время таких примеров можно привести не десятки, а десятки миллионов... И если Вы приходите е прокурору писать заявление на чиновника, то будьте уверены, что пока вы доедите до дома, это прокурор уже позвонит тому чиновнику... Такое возможно было представить при "той" КомПартии?

21 мар 2021 в 08:09

Лучше бы делом занялись

Елена
20 мар 2021 в 09:36

Может ,проще сделать ?Спросить у населения области -что нужнее -очередной памятник или новая больница ,школа ,детский сад ?Да в конце концов -этих денег на крематорий бы хватило !

гость
19 мар 2021 в 18:42

ЗАЧЕМ???? ТО у нас денег нет, то ставим никому не нужные памятники ! Очередной распил бюджета?? Денег девать некуда? Пенсионерам дайте денег . Есть хочется!

Ник
19 мар 2021 в 16:48

Самара-Арену оживить нужно? Вот туда царя и свезти. А рядом космопупса поставить, Швейка, чтоб тротуар в центре не загораживал, Бабу- Ягу для пригляда за остальными. Только поодаль от сего сооружения

Гость
21 мар 2021 в 03:17

Ставить памятник царю, который продал Америке 30 марта 1867 г. русскую Аляску за 7,2 миллионов долларов, т.е. по 4,74 $ за кв.км? Похоже, инициатива о таком памятнике идёт не от краеведов, а из-за океана.

Гость
19 мар 2021 в 23:57

Вопрос стоит не стоит... Больше заняться нечем? Другие проблемы все решены?

Вася
20 мар 2021 в 09:57

Война с памятниками, это дебилизм. На Украину кивают, а сами?

Гость
20 мар 2021 в 10:38

По улицам Самары ездят советские гнилые троллейбусы, трамваи татра пятидесятилетней давности, но городская и областная администрация знает, куда вложиться

Гость
19 мар 2021 в 17:39

По истине пустота в душах людей, безверие и перевертыш всего святого, подмена белого чёрным... Кто такой Александр 2, царь освободивший народ от крепостного права, предводитель присоединивший Кавказ к Российской империи, мученик, погибший от рук бандитов. Кто такой Ленин - проходимец, утопивший в крови Россию, брат бандита террориста, убийца религии и разрушитель великой Российской Империи, начавшейся в 17 году и продолженной в 85м ......

Вася
20 мар 2021 в 09:58

Повысьте ПЕНСИИ до достойного уровня!!!

Андрей
20 мар 2021 в 15:44

Не надо уподобляться украинцам. Давайте оставим всё, как мы помним.

Влад
20 мар 2021 в 09:18

Жалкие существа решили судьбу памятника. Ленин сделал для страны гораздо больше чем все цари и царицы которые были после петра первого. При царях бсе были нищие голодные необразованные. А с учетом того что сегодня людей опять загоняют в нищету и плохое образование. Конечно надо вернуть жалких царьков. Еще и деньги растащат через подконтрольные организации. Все банально. У россии нет будущего. Будущее у россии было до 1991 года.

Goben
19 мар 2021 в 18:20

Больше проблем нет в городе

Виолетта
20 мар 2021 в 12:14

Что девать деньги некуда?! Постройте садики, спортивные секции для детей. А отношение у всех разное к этому персонажу. Видимо кому то наверху заняться нечем, надо создать видимость какой-то деятельности.

Другой гость
20 мар 2021 в 15:42

Тоже заинтересовало Самарское дворянское собрание. Можно увидеть этих новообразовавшихся дворян?

San-Diego
19 мар 2021 в 16:49

Хорошее решение.Не надо смеяться над своей историей и предками.Вчерашим днем мы всем сильны.Благодаря Ленину мы стали все учиться:старые и малые.Это был прорыв.Потом при Сталине наука стала развиваться.В 1861 отменено крепостное право,а в 1961 полет в космос и это после такой войны.Это огромное достижение.Это и есть заслуга социализма.К сожалению,эти успехи вскружили голову и ..но не будем о печальном..
Еще есть у вас приятная новость,что из Самары не ушел Аэрофлот с боингами и аэробусами.Он покинул 26 городов,в Поволжье он остался у вас,в Шупашкаре,и в Рахиме Итегез .Даже Нижнему ручкой помахал,теперь летает там дочка Россия с Суперджетом...Радуйтесь,земляки..

Дмитрий
19 мар 2021 в 17:37

Ну нам же деньги больше деть некуда.
Только памятники за 50 лямов ставить.

газовод
20 мар 2021 в 22:30

он продал аляску

Василий
20 мар 2021 в 08:52

Самара - туристическая столица! Развитие туристического кластера региона - одно из приоритетных направлений политики правительства региона! Поэтому Ленина трогать не надо! Т.к. Ильич, наш, самарский. Жил тут. Работал. И, наконец, он своей рукой показывает туристам, как бы говоря при этом: «Дно - там, товарищи! Смело вперёд!»

Лара
20 мар 2021 в 10:47

Оставьте Ленина, пусть напоминает нам нашу историю, что была революция, это целая эпоха

Любовь
19 мар 2021 в 20:55

Множество памятников архитектуры в историческом центре города в плачевном состоянии - никому нет дела!!! А какие-то новые памятники, за баснословные деньги заказывают??? Понятно, что все эти средства можно было потратить на реставрацию настоящих памятников истории, но, к сожалению, все понимают куда уплывут деньги - в карманы чиновников!!!

Гость
20 мар 2021 в 10:57

и кто продвигает идею царизма? кому выгодно?

Гость
19 мар 2021 в 18:38

Государство которое не чтит свою историю сгинет.

Гость
20 мар 2021 в 13:38

Руки прочь от Ленина!

Гость
19 мар 2021 в 17:22

Педагог браво, идея просто класс!

Гость
20 мар 2021 в 16:40

Судя по комментариям -декоммунизация в России идёт очень успешно...

Самарская область обязана своим индустриальными расцветом именно коммунистам, вдвойне обидно, что есть жители, которые так плохо относятся к ком.партии,Ленину,марксизму.

Педагог
19 мар 2021 в 17:13

Предлагаю памятник царя передать в РКС, пусть возят его по должникам!

Ирина
27 апр 2021 в 21:25

Не надо уподобляться другим странам Европы, Ленин такая же страница истории, как и император. Нужно хранить то что имеем, не отрекаться от своего прошлого.

Гость
21 мар 2021 в 17:13

"увековечить в Самаре имя императора Александра II" - больше проблем в городе нет?!
...больше потратить деньги некуда?!
....и напишут табличку: "Памятник востановлен по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова, мэра г.о. Самары Лампушкиной и с одобрения святейшего синода... и т.п." .... - именно так они увековечивают свои имена... а не чистотой города, хорошими дорогами, детсадами, школами, новыми парками....

Владимир
19 мар 2021 в 16:14

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.Живее всех живых.

Гость
21 мар 2021 в 11:39

Надо продолжать историю а не срать на неё памятники надо не сносить

Гость
26 апр 2021 в 20:51

Уж всяко лучше Ленина. Ленин через колено сломал наш генетический код,а император Александр-очень достойная фигура. Освободитель крестьян.

виктор
27 апр 2021 в 09:26

Ленин - враг русского народа !!! Террорист номер 1 в мире !УК РФ, Статья 357. Геноцид. Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда
Этого "друга" русского народа привезли нам в запломбированном вагоне с мешком денег, чтобы он всех осчастливил путём кровавой революции, безжалостного ритуального убийства всей царской семьи (даже детей не пожалел) и трех царских собак добили прикладами ружей , физического уничтожения русских (иудеев и мусульман не трогал) православных священников. При нём были в стране открыты первые концлагеря для несогласных с его режимом. Вот такой друг.

Коммунист
19 мар 2021 в 17:32

Недавно в одном известном городке решался вопрос о памятнике Дзержинскому. Так пришлось местному меру опрос остановить, когда понятно стало, кому народ хочет памятник восстановить. А они думали, что народ с ними, что мозги промыты у людей. Прошли те времена.

Избиратель
20 мар 2021 в 01:42

Передвинуть Ленина, он занимает чужое место. Установить памятник Александру II на своё историческое место, и переименовать как уже было Александровская площадь. Потом можно и площадь Куйбышева переименовать, вернее вернуть своё исконное название Соборная площадь. А что Барбошеной поляне, Постникову Оврагу вернули исконное название. Да что там Крым вернули.

Ну что рАсеянЕ
19 мар 2021 в 22:17

Значит правда вот вот откроется и Российская империя вернется во главе Царя... Медведева Д.А.?

Виктор
20 мар 2021 в 11:54

Я лично не против памятника Александру 2, если бы он сохранился, а изготавливать заново не стоит, нечего тратить народные деньги. Спросите у народа что ему сейчас нужнее.

АНТ
4 мая 2021 в 19:50

Ленин заслуживает уважения и памяти, а цари и их холуи - нет

Алексей
5 мая 2021 в 00:36

Ельцинисты зашевелились.

Сергей
6 мая 2021 в 16:55

Какое может быть в г.Самаре дворянское собрание, их не -стало еще в 37году.
Чекисты в Самаре работали очень тщательно.

Ринат
19 мая 2021 в 22:38

А потом и крепостное право введём. Кто такой александр II? Ленина знаю

Гость
30 мая 2021 в 13:12

То сносят! То "заносят" А двушки развалюшки стоят и не кто их не трогает.А это сейчас снесут и построят"большой магазин"

Дмитрий
6 июня 2021 в 23:48

Ленин на ворованном пьедестале стоит. Верните пьедестал хозяину, а Ленину свой сделайте. Пусть рядом стоят. Примирение с историей по самарски. :)))
Можно туда ещё кого нибудь с пивом, втроём веселее.

Алексъ
9 июня 2021 в 02:22

Характерно то, что в бывших республиках, от Прибалтики до Средней Азии поскидывали везде этого истукана и давно не вспоминают о нём, а строят себе новую счастливую жизнь.

Гость
19 мар 2021 в 16:24

Памятники нужны всем тем людям,кто отдал свои жизни,ради жизни других людей.