СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

155 комментариев к публикации В Самаре предложили убрать памятник Ленину с площади Революции
В Самаре предложили убрать памятник Ленину с площади Революции

4 июля 2023 в 08:20

Теперь и до памятников добрались, оставьте Ильича в покое!!!

4 июля 2023 в 08:21

Ну конечно лучше уж поставить памятник Бузовой, вроде такое предложение тоже было

3 июля 2023 в 19:15

Да отстаньте вы уже от этого памятника, сносят, переименовывают, разрушают..

4 июля 2023 в 19:49

Сетуем на другие страны, а сами рушим свою историю и памятники

Гость
3 июля 2023 в 18:23

Тааак... Снова занялись памятниками Ленину. Как только хватаются либо за Ленина, либо за Тольятти, значит обстановочка в стране , либо в регионе далека от спокойной.

Гость
3 июля 2023 в 18:46

Не надо. Ничего. Трогать.

Гость
3 июля 2023 в 18:49

И что тот царь для Самары сделал? Да ничего!
И смотреться на площади РЕВОЛЮЦИИ он не будет.
Как скакуны в соседнем "государстве" начинаем бороться с памятниками?

Гость
3 июля 2023 в 20:51

Памятник Ленину работы великого скульптора Г. Манизера, автора также памятников Куйбышеву и Чапаеву с конницей. Зачем его замещать копией-новоделом? Памятник стоит на площади Революции у исторического места, здания Суда, где работал Ленин. Во многих ли городах есть такая достопримечательность? Это наша история, которую не нужно переписывать бесконечно. Даже если когда-то поступили не правильно. "Уважение к минувшему-вот черта, отличающая образованность от дикости" А. С. Пушкин

Гость
3 июля 2023 в 20:38

А здание суда, где начинал карьеру молодой Ульянов-Ленин тоже перенести? Памятник Ленину ведь не случайно там поставлен

Гость
3 июля 2023 в 19:51

Идем по пути Украины. Достойно.

Гость
3 июля 2023 в 19:47

оставте дедушку и историю в покое или некуда деньги вложить?

Гость
3 июля 2023 в 18:10

Не стОит повторять ошибки коммунистов: переносить, уничтожать ,взрывать и т.д. Не "трогайте" историю нашей страны и нашей губернии. Вот какая наша история есть(хорошая/плохая) и такая пусть останется...
А места в городе много , ставьте памятники,где хотите. Не "сталкивайте лбами" сторонников и противников, хватит и так много "зла"!

Гость
4 июля 2023 в 10:13

Не нужен нам царь,мы выросли с памятником Ленина на площади Революции,пусть он там и стоит,это история народа и каждого из нас.

Гость
3 июля 2023 в 20:45

А про незаконно установленную статую хана Котрага в Ширяево, привезенную из Болгарии, признанной недружественным государством, страны НАТО молчок? А ведь татарское общество, притащившее этот памятник, когда его отказались устанавливать в Татарстане, поставило стенды с указанием, что установку поддержало руководство Самарской области. Почему вдруг в многонациональной, но, прежде всего, русской Самарской области, в исконно русском селе Ширяево устанавливаются такие символы пантюркизма?

Гость
4 июля 2023 в 09:03

поставьте памятник этому назарову!!!
может тогда успокоится?
перестанет тратить деньги, даст чинушам самим оторваться на благо самарчан

Гость
4 июля 2023 в 09:20

Ельцыну поставте. Центр есть, а памятника нету. Денег девать некуда или проблем нет?

Гость
4 июля 2023 в 09:27

Оставьте Ленина в покое! Денег некуда девать! И царя не стоит, вы историю почитайте!

3 июля 2023 в 18:12

Памятник Путину?

3 июля 2023 в 18:49

Я собираю пожертвования на статую жены генерала!😂😂

Гость
4 июля 2023 в 11:10

памятник царю на площади Революции это нонсенс

Гость
4 июля 2023 в 02:11

Дайте адрес инициатора, я ему современную историю расскажу

Гость
4 июля 2023 в 10:46

снесите мэрию.

Гость
4 июля 2023 в 12:10

Заняться больше нечем. Всё в Самаре хорошо.

Гость
4 июля 2023 в 12:40

Оставьте памятники в покое. Каждый раз по вашему нужно менять памятники?

Гость
4 июля 2023 в 12:44

Вы хотите как на Украине? (цитата)

Гость
3 июля 2023 в 19:41

Вся власть советам

Гость
3 июля 2023 в 23:40

Декоомунизация.Инициаторы украинцы?

Гость
4 июля 2023 в 08:07

На то она и площадь революции, чтобы на ней стоял памятник Ленина.

Гость
3 июля 2023 в 17:57

Для моли постамент скоро понадобится.

Гость Министерство туризма Самарской области станет главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на развитие отрасли
3 июля 2023 в 18:51

Памятник Александру II.был настоящим произведением искусства.
Это ведь была композиция из ещё нескольких скульптурных групп, символизирующих великие деяния нашего государя на благо народов России. Композиция была сбалансирована как по пропорциям, так и по символике - и фигурами, и пьедесталом и даже материалами.
А памятник Ленину на чужом пьедестале - это ведь тоже символ большевистской идеологии: «Отнять и поделить», и он не гармонирует ни с пьедесталом, ни, тем более, с созидательной деятельностью законного владельца

Гость
3 июля 2023 в 20:20

Оставьте в покое Ленина! И нам нервы не мотайте! Контры!

Гость
3 июля 2023 в 21:24

Ленина знает весь мир! а какого -то царя Сашку второго ... кто знает? мы то о нём ничего хорошего не знаем ....
Ленин - это величина, это Глыба истории мировой!

Гость
4 июля 2023 в 10:19

Привет всем. Да оставьте памятник Ленина в какое. При коммунистах у нас город развивался запускались новые производства. Создавались рабочие места и наука двигалась в перед пока город назывался Куйбышев. И постоянный рост населения в области и городе.
А теперь как стал Самарой только объекты культа строят везде и дома с парковкой на 0.1 место на кв. И все производства в металлолом сдают. И идёт убыль населения в 20000 человек в год.
Оставьте Ленина в какое

4 июля 2023 в 14:34

Памятник Ленину на площади Революции стоит "просто так", каши не просит. Чего ну никак нельзя сказать про Мавзолей.

Гость
3 июля 2023 в 23:43

Кто все эти люди, которым царя не хватает?(в башке)

Гость
4 июля 2023 в 00:40

Насколько я помню, те кто предлагали это, лично встречались с губернатором, и обсуждали этот момент, позиция губернатора была следующая - «я с памятниками не воюю», так что я сомневаюсь, что его снесут и будут переносить

Гость
4 июля 2023 в 09:38

В. И. Ленин - единственная светлая личность в мутной истории...

Все, что делали Ленин и его когорта, было великолепно. Ни одной ошибки! Ошибки пошли уже после его смерти, и они привели к реставрации криминального до основания Капитала.

И сейчас не надо "изобретать велосипеды" , а все надо сделать по сценариям Великого Ленина.

Гость
4 июля 2023 в 09:52

Комментируй-не комментируй,нас не спросят.А следующее поколение как подумает про заслуги Ленина?Так и будут таскать Ильича с постамента на постамент.Людям заняться не чем.

Гость
4 июля 2023 в 12:44

Ленина все знают, а назаров самозванец и лизоблюд

Гость
4 июля 2023 в 14:00

Уважаемый инициатор Александр Назаров, ваше предложения опережает уровень развития общества Самарской губернии, вот когда у власти, во всех ее ветвях, будут выпускники "ЕГЕ", а средний уровень образования населения сравняется с дореволюционным, вот тогда придет ваше время и даже возможно найдется место для вашего профиля в новой композиции предлагаемого монумента.

Гость
4 июля 2023 в 15:05

Что ж это покоя нет!! Хоть как нибудь некоторым да вляпаться в историю хочется. Как видим дело Ленина живёт и побеждает!! Как бы не хотели все это вымарать из нашей памяти. Уже,по-моему,надемократничались по уши и примеров с Европы набрались. Куда ещё то?

Гость
4 июля 2023 в 15:09

И для чего сейчас выдвигать такие проекты, которые заведомо вызывают раскол и противостояние в обществе, когда итак кругом разобщённость. А нужна консолидация. От чего-то хотят отвлечь?

Гость
4 июля 2023 в 15:20

Данный царь просрал Аляску, а ему за это памятник. Класс! Молодцы лучше ничего не придумали. Тогда уж вешайте табличку о том как он продал Американцам солидный кусок русской земли.

Гость
4 июля 2023 в 15:28

Историю не надо трогать, она ведь сдачи может дать. А кто собрался перестроить и Ленина убрать? Не тем занялся человек, задумавший все это. Аветисян уймись ты наконец, ведь ты не Бог и не творец, а так песчинка на планете.

Гость
4 июля 2023 в 15:31

А куда делись результаты голосования?

Гость
4 июля 2023 в 15:44

Память людям обнуляете ?

Гость
4 июля 2023 в 15:54

Памятник Ленину и должен стоять на площади РЕВОЛЮЦИИ.

Гость
4 июля 2023 в 16:30

Уберите белый дом- он мешает любоваться Волгой. Обитателям оного, видимо, всё равно делать нечего. Оставьте Ильича на месте!

Гость
4 июля 2023 в 19:24

Делать больше нечего что ли, историк ещё называется, сначала создайте, а потом разрушайте,, а то только бла- бла

Гость