СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

39 комментариев к публикации Глава Счетной палаты России предложил объединить Самару, Казань, Тольятти и Ульяновск в метрополию
Глава Счетной палаты России предложил объединить Самару, Казань, Тольятти и Ульяновск в метрополию

Вредина
25 апр 2019 в 10:52

Я бы не сказал, что Казань объективно сильнее, больше пафоса, да и за счет того, что это республика, да еще с договором об особом статусе. За счет этого там больше денег остается и создается впечатление передового города, а в сути провинция провинцией...

Ник
25 апр 2019 в 09:46

Еще Пермь добавить, Ижевск для солидности. И Кудрина метрополитом поставить! Тогда пойдет, уж, музыка не та!

Гость
25 апр 2019 в 23:36

А если его зарплату объединить с моей, то я тоже буду успешно развиваться!
А если их всех разогнать - глядишь - и на пенсии людям хватит!!!

Ыук
25 апр 2019 в 09:41

Субъектам РФ в первую очередь нужно перестать дать москве платить, без этого рост не возможен.

Гость
25 апр 2019 в 14:02

Как бы отправить этого "лучшего министра финансов" в Штаты поруководить... Россия целее была бы, да и о "партнеров" мало что осталось бы......

Металлург
25 апр 2019 в 14:40

А Пензу с Оренбургом ликвидировать физически?Или для него их не существует?

Медузот
25 апр 2019 в 19:09

Ну и паразит.У нас не федеративная а по факту унитарная система. Один регион не должен паразитировать за счёт другого.Тем более Москва ,15 миллионное сборище дармоедов.

i63
25 апр 2019 в 11:23

Кудрин - бездельник, несет ахинею. Заводы позакрывали, на "Прогрессе" сокращения, работы нормальной нету. А эти из правительства какие-то бредовые идеи предлагают. Один часовые пояса менял, другой вот объединять несколько областей хочет. Да ещё скоростными дорогами соединить. Маниловщина какая-то. Тут в городе с работы домой полтора часа едешь кажный день, а он скоростную трассу до Ульяновска финансировать предлагает. Да на черта на неё деньги тратить? Это что, первоочередная задача? Прямо все в Самаре спят и мечтают, как бы в Ульяновск с ветерком прокатиться.

AleNIk
25 апр 2019 в 17:48

Идею считаю неразумно, и без ясной, четкой концепции и нормативки (т.е. не идея важна, а ее содержание) - сама по себе идея глуп.. (зачеркнуто) не умная. Доходы областей в общую казну метрополии вовсе не означает равномерное их распределение потом из казны среди областей. Снова кто-то будет обижен, а кто-то наоборот поднимется пуще прежнего. Достаточно и Самаре или Ульяновске, например, предоставить те же преференции по расчетам с федералами, что и Татарстану. А если еще и относительные дотации будут не хуже, чем для Чечни, то и "Кудрины" никому не нужны.

Эх!
25 апр 2019 в 09:58

Помнится часовые пояса уже объединяли. До сих пор расхлебываем.

Ильич
25 апр 2019 в 19:46

Зае...чательно. Метрополия имеет все признаки государства - экономическую самодостаточность, централизованное управление. Создадут метрополии (и ведь создадут!!!), останется один только шаг - объявить их независимость. И получайте - развал Российской федерации.
Вот вам и счетовод...

Гость
25 апр 2019 в 10:19

Так есть уже семь округов,еще внутри раздробить надо

Витек
25 апр 2019 в 22:39

А давайте кушать радугу и разводить единорогов?!) Мне нравится слушать умные мысли)) интересно, а он долго думал...

Янн
26 апр 2019 в 14:39

Реальными делами лучше бы занимался, а не глупости озвучивал

Лена
26 апр 2019 в 14:40

Бездельники! Делами займитесь

Гость
25 апр 2019 в 17:53

Ох, уж эти оптимизаторы!
За что ни возьмутся заоптимизируют до смерти!

гость
25 апр 2019 в 16:03

Говорят в Казани чиновники взятки не берут, боятся позора, а что тогда нашим после объединения делать?

Алексей
26 апр 2019 в 15:38

Столько негатива, Кудрин один из немногих кто вообще что то предлагает, и в свое время не побоялся сказать Путину "нет", за что вы его сейчас и ругаете... Про предложение: речь идет не о связи городов дорогами, хотя это безусловно важно, а о изменении экономических связей. Кто помнит, раньше Самара была столицей Поволжья, теперь Нижний. Все центральные офисы крупных филиалов компаний перевели в Нижний из Самары, дотации и бюджеты.... Область потеряла миллиарды...

Макс
26 апр 2019 в 15:57

Объедините уже, наконец, и этого господина с чем-нибудь из его послужного списка!

26 апр 2019 в 19:19

Практика показывает, что каждая реформа в нашей стране ухудшает жизнь людей... И началось все с приватизации...

Хан-Батый
27 апр 2019 в 18:37

А на восточную метрополию давно Китай смотрит, экспансия идет полным ходом!

25 апр 2019 в 21:28

У Кудрина высочайший пост и дремуче-деревенское мышление. Он ведь не понимает, что он произносит. Ну построим скоростные магистрали - что эти города сольются в единый город? Даже Самара и Тольятти (по прямой 70 км) никогда не станут единым городом. Губошлёп!

Эрнст
25 апр 2019 в 11:07

Идея хорошая,но старая. На Руси так заведено, хочешь властвовать - разделяй и властвуй, пришла беда - объединяйся!
А по Самарской области - было научно доказано, в 1989 г., что она (область(губерния)) может спокойно существовать как отдельное государство.

Дмитрий Спасский
26 апр 2019 в 15:40

Таким образом будет территориально восстановлено Казанское ханство до похода Ивана Грозного в 1551 году . На этой территории будет восстановлен татарский язык, начнут строиться мечети, легализуется теневой татарский бизнес. Чиновники, силовики и прокуратура и так уже состоят во многом из граждан татарской национальности. Славянам придется менять место жительства как это произошло в Средней Азии. Это станет зона влияния Турции и Ирана, что исторически всегда и было до походов Грозного.

Дмитрий Спасский
26 апр 2019 в 15:34

Этот щаг свидетельствует о стремлении восстановить Казанское ханство до захвата его Иваном Грозным в 1551 году. Языком региона станет татарский, начнут строить повсеместно мечети и легализуется теневой татарский бизнес, чиновники, силовики и прокуратура и так в основном татарской национальности. В перспективе это будет зона влияния Турции. По всей видимости славянам придется перемещаться на другие территории, как это ыло в Средней Азии. Все возвращается. Кудрин поднимает глобальную мировую тему.

Алексей
26 апр 2019 в 22:05

Не думаю что мы потенциально слабее Казани, да на данном этапе в плане благоустройства территорий опережает, но и налогогообложение иное.
С другой стороны если мы разовьём совместно межрегиональную инфраструктуру всем будет на пользу
Вопрос будут губернаторы метрополий а губернаторы станут уровня мэров?
Пределёжка власти может затянуть эти процессы

Жорик
28 апр 2019 в 11:29

Сума чтоли они там посходили все ? Когда они передохнут. Жду 24 , если ничего то валю с психушки.

подданный
25 апр 2019 в 17:38

Чтобы мсква, да отказалась с регионов бабки стричь? Ага, счас. Чечня, вон, пыталась слинять - и что?
Предложу свою версию перевода инициативы уважаемого, в соответствии с законодательством РФ, министра: готовьте кошельки, метропольцы!