СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

32 комментария к публикации Как школьная форма скрывает социальное неравенство и дыру в семейном бюджете
Как школьная форма скрывает социальное неравенство и дыру в семейном бюджете

Анон
23 авг 2019 в 14:33

Форма нужна, но без навязывания конкретного магазина. Белый верх-черный низ, либо серая или синяя, а там уж на родительский вкус и кошелек.

Алмазная Донна
23 авг 2019 в 15:17

Помниться, когда только ввели школьную форму в 2000-х годах, дочка старшая пошла в начальную школу. Нас обязали шить у определенной портнихи. При этом, каждый год была разная форма. Когда родители увидели то, что сшито, прослезились. У моей дочери - первоклассницы, жилетка 64 размера, юбка - 38. Деньги нам никто не вернул. Просто собрались и швырнули эту форму директору на стол. Со второй дочкой стала умнее. Ставила вопрос о цвете формы, ехала к своей портной и заказывала двое брюк ?на зиму?и юбочку на торжественные случаи. И форма не главное, уж поверьте. Главное сохранить у ребенка интерес к учебе и знаниям.

Марина
23 авг 2019 в 15:01

Я полностью согласна и с автором статьи и с комментариями, в нашей школе почему-то нельзя мальчикам носить черные джинсы (хотя они и без всяких фирменных этикеток), просто из натуральной х/б ткани, а наш классный руководитель настаивает на брюках, которые в составе ткани имеют более 75% синтетики, ребенок проводит большую часть дня в "целлофане". Я с удовольствием вспоминаю нашу советскую форму, которая в основе своей имела натуральные ткани.

Olga
23 авг 2019 в 20:46

Я тоже билась с этим произволом, когда сын в школе учился. Купила сыну брюки хорошего качества, как нам надо, но немного темнее, чем те, которые надо было покупать в определенном магазине. Они за этот год задолбали его замечаниями, что форма не та. Говорила, чтобы все претензии мне говорили, а не сыну.

Гостья
23 авг 2019 в 14:26

Форма в школе нужна - это ответ на опрос.
Задача формы - снять акцент с внешности, перенести энергию детей в учебный процесс. А будет это клеточка или просто темно-синий добротный костюм, сшитый по ГОСТам - решает родитель.
В остальном журналист пытается опровергнуть навязанное родителям руководством школы поведение - заказать форму у конкретного производителя или ателье.
1. Ничто не мешает ходить ребенку в стандартном комплекте, который по карману родителям - главное, чтобы удобно, не кричащие цвета.
2. После девочки 1-3 класса форма и обувь остаются практически в отличном состоянии, поэтому многие продают ее на специализированных сайтах - как вариант, купите там.
Мой младший ребенок учится в частной школе. Никаких требований к форме, кроме цветов (черные, синие, серые - можно, шорты девочкам нельзя, джинсы только не синие/голубые) - нет.
Конечно, директорам школ приятно сделать видимость опрятности детей за счет родителей, но по сути такие требования (именно клеточка с розовой/желтой полосой) абсурдны. Доведите свою аргументацию до Департамента образования, думаю, здесь нет жесткого требования - если ребенок меняет школы из-за переезда, нужно и форму новую заказывать?...

Ученица
24 авг 2019 в 14:26

Очень уж интересно, как именно родители обсуждают то, что надо носить форму. Вам то ее и носить не надо будет в будущем, а нам в ней, как минимум, еще год ходить. Лично я не вижу смысла в форме в школе. Она добавляет знаний? Она помогает красиво Писать? Она ничего не делает, только выглядит ужасно (красивой и удобной формы я еще не видела). Введите Лучше просто офисный стиль и пусть дальше каждый подбирает под себя.

Ольга
23 авг 2019 в 21:54

Я очень рада, что ввели школьную форму, я училась в то время когда школьную форму отменяли, это прошло был кошмар, все одевались кто на что горазд.

Гость
25 авг 2019 в 16:05

А при Советской власти, школьная форма была! и у мальчиков и у девочек, и никто не страдал от этого, а сейчас надо особенно! времена меняются, а люди нет!

Гость
26 авг 2019 в 17:55

Если 6000 не вписывается в бюджет, это не средний класс.

Гость
23 авг 2019 в 15:03

В Детском мире на удивление дешевая форма была в этом августе.

Гость
23 авг 2019 в 18:09

— ...Какая, например, польза от этой картины на стене?
— От этой картины на стене очень большая польза — она дырку на обоях загораживает!
(C) "Трое из Простоквашино"

Марина
28 авг 2019 в 12:49

Полностью поддерживаю автора статьи, у нас также форма серая в розовую клеточку, шить должны в одном ателье 4200 сарафан+ блузки и белые колготки ( обязательно)

Гость
29 авг 2019 в 01:35

Школьная форма дает дополнительную возможность администрации школы "заработать" деньги на родителях. Только поэтому не нужна. Не говоря о том, что способствует превращению детей в серых личностей, привыкающих к ограничениям.

Одьга
24 авг 2019 в 11:22

Я за форму, что бы дети не щеголяет друг перед дружной, но я также за регламентация в ценообразовании на шк. форму

Горожар