СЕЙЧАС +29°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

27 комментариев к публикации Вспоминаем русский язык: 10 слов, которые все пишут с ошибками
Вспоминаем русский язык: 10 слов, которые все пишут с ошибками

2 янв 2021 в 14:04

В наш красивый, могучий русский язык с каждым годом все больше и больше иностранщины пробирается

2 янв 2021 в 12:09

Давайте писать правильно по-русски

2 янв 2021 в 12:28

Думаю, что таких слов куда больше 10

Гость
2 янв 2021 в 12:57

"До скольки" вполне допускается. Автора - на переподготовку!

Гость
2 янв 2021 в 15:05

До скольки.... что то решит слух. Может лучше, до которого часу???

2 янв 2021 в 16:26

В Авито убивают такие объявления про "Ленолеум" или "Ленолиум" или "Линолиум".😁 Грамотеи блин.

Гостья
3 янв 2021 в 10:39

Если человек грамотный, он никогда не будет применять оборот "до скольки", он спросит до которого часа. Так что не мешало бы самим писателям статейки поучиться грамоте. А для этого мало по словарям лазить. Да и далеко не все слова из теста имеют русское происхождение, это все скорее иностранный, чем русский язык

2 янв 2021 в 12:07

Силён и могуч наш русский язык

Гость
2 янв 2021 в 14:48

А как правильно: вынять или ...? Мово или...? Айда или...? Из каких языков это заимствовано?

Коммунист
2 янв 2021 в 14:51

Под словом "все" подразумевались люди с сайта? Не буду говорить какого, а то удалят еще коммент)

2 янв 2021 в 23:46

Сельдь. Селедка

Гость
3 янв 2021 в 10:41

Не грех самим авторам поучиться русскому языку.

Гостья
3 янв 2021 в 10:54

Авторское предложение "до скольких" предполагает следом существительное, которое должно быть во множественном числе. Т.е. до скольких часов? Так надо понимать автора? Бред.

Гоздь
3 янв 2021 в 11:02

Займите корректоров проверкой ваших статеек. Будет больше пользы!
И всяких своих ламзиковых-гуталиновых заставьте словари прочитать.

Гоздь
3 янв 2021 в 11:51

По поводу "до скольки". В сети толкают совершенно неверное объяснение, склоняя наречие "сколько". Как правильно заметили выше, наречие "сколько" требует существительное. И никого из "толкователей" это не смущает. А ведь всего-то и делов - откройте словарь Даля и найдите там слово "коли (колько - в некоторых областях)". До коли (кольки) - это и есть "до какого времени" (вспомним современное "доколе", которое никто не исправляет на "до которых часов"). Современная трансформация слова с приставкой с- сделала из выражения "до кольки" фразу "до скольки". Но не из наречия "сколько"! Поэтому применять к ней правила склонения слова "сколько" - абсурд.
Но правильно, конечно же, не употреблять эту фразу ни в каком виде, так как исконное написание устарело, а современное "натянуто на глобус", хоть в виде "скольки", хоть в виде "скольких".

Москвич
3 янв 2021 в 19:04

Ах, ах!
Русский язык, точно не знаю.
Но умею на нём изъясняться. 😂😂

Гость
11 янв 2021 в 00:38

а формацевтов у вас принимают на роботу?

Вспоминаем русский язык. При этом разбираемся иностранные слова.

Злой самарянин
2 янв 2021 в 16:13

Попробовал без словарей, без апломба.
6/10. Троешник. 😁
-------------------
Квинтэсценция
Вообщем
Инцендент
Ты до скольки сегодня работаешь?
--------------------
Самое смешное то, что как писал по своему, так и буду это делать.
Не подумайте превратно..
Не то что бы я против ваших, правильного написания слов..
Нет я признаю, конечно, что вы так считаете, пусть это и считается у вас правильным.
Но моё существо, уже давно сформировавшееся(60 лет), не хочет других значений.
Я буду всегда писать, так как я и писал, с ошибками.😎
Во первых: Мне так более логично, легко, быстро, И для меня это, совсем не критично.😁
Во вторых: я думаю что значения, если даже я их так напишу, будут понятны всем, кто их прочитает.😉
Переучиваться не собираюсь.😜
Учителей над собой, не признаю. От слова совсем.😠

Писяй
2 янв 2021 в 16:15

Мне ваще плевать как писать. На качество жищни это невлияет. Я абаз ваще.