СЕЙЧАС +30°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

68 комментариев к публикации В самарских школах не хватает 600 учителей
В самарских школах не хватает 600 учителей

Гость
21 нояб 2021 в 17:45

Платить нужно достойно, тогда и учителя не будут разбегаться

Гость
21 нояб 2021 в 20:05

Знакомая учитель русского языка и литературы работает в магазине хозтоваров. Говорит заплата больше, а нервов мотать меньше. Дожили...

Таисия
21 нояб 2021 в 18:56

Никто не называет честно истинную цифру зарплаты учителя!
Если бы она была достойной, не было бы такого кадрового голода. А ведь страдают от этого дети, которые недополучают знания. Как можно качественно работать в 2 смены на 2 и более ставок????!!!

Гость
21 нояб 2021 в 21:15

Вы не пробовали про среднюю зарплату у учителей непосредственно спросить? Или на худой конец вакансии откройте, горестатистики. 33000 Смех, да и только. 16-18000 не хотите?

Коммунист
21 нояб 2021 в 17:22

Путин, Азаров и ЕР никаких выводов не хотят сделать из своих действий за прошедшие 20 лет?
Куда ни глянь провал за провалом.
Всё уже оптимизировали, а все не так как надо. В этом и смысл всех реформ - разрушить нашу страну?

Гость
21 нояб 2021 в 18:15

Оптимизировали - Директор 250тр . Учитель 15 тр.

Гость
21 нояб 2021 в 20:34

Это только начало/ дальше больше!!! Уйдут учителя со стажем- молодые педагоги на такую нагрузку с унизительной зарплатой не пойдут

1984
21 нояб 2021 в 21:55

Достоточно давать два урока в день, в т.ч. по удаленке, чтобы заработать репетиторством больше, чем в школе. При этом никто мозг не будет выносить внеклассной активностью, заставлять заполнять какие-нибудь нелепые планы методической работы и писать квазинаучные публикации.

Вася
21 нояб 2021 в 21:59

Нужно платить достойно людям, и не создавать для их работы скотских условий, соблюдать ТК, и тогда все будет хорошо. Это касается не только учителей!

д-р Глюк
22 нояб 2021 в 10:38

Развал медицины таки заметили, по поводу образования что-то начали подозревать...
И четверти века не прошло;).

Гость
21 нояб 2021 в 18:19

Давайте привлекать депутатов для работы в школе. Нехватки депутатов у нас не наблюдается. И хоть какая-то польза от них будет. Хоть немного поработают на благо общества за свою нехилую незаработанную плату.

Ирина
22 нояб 2021 в 09:11

Работаю учителем 37 лет , имею высшую категорию. Ставка высшей категории, соответственно квитку, 9300 руб. плюс доплаты по баллам. При нагрузке 38 часов получаю чистыми 24 000. А каких средних 33000 рублях может идти речь? Смешно читать умозаключения людей не имеющих ничего с реальностью данного вопроса. По поводу обеспеченности школ кадрами, надо вернуть практику СССР. Все студенты получившие бюджетный курс обучения должны отработать по распределению 3 года в школах, так как было в былые времена .

Гость
21 нояб 2021 в 17:52

Так Димон Медвепут что сказал, крутитесь как хотите.

Марина
21 нояб 2021 в 19:00

на одной ставке платят минималку ≈12к. молодому специалисту доплачивают 5к, однако из этой суммы нужно вычесть 13%. остаются сущие копейки, а требования от министерства образования не соответствуют этой нищенской зарплате.

Гость
22 нояб 2021 в 06:32

Зато у министра Акопьяна аж пять замминистров. И все на огромных зарплатах.

Яяя
22 нояб 2021 в 07:31

Всем, кто работает с детьми- низкий поклон! Скоро вообще не кому будет работать-введут дистанционку на постоянной основе...к этому и движемся... Всё разваливается, а мы молчим и терпим...

Гость
22 нояб 2021 в 11:20

Много разговоров о зарплате. Но не всегда дело в деньгах. Из учителей сделали обслуживающий персонал для яжмамок и их невоспитанных детей. Все знают и диктуют, как должен работать учитель. Вот, интересно, если супер врач выписал больному супер лекарство, а больной не стал его принимать, кто виноват, что больной не выздоровел? А вот в случае с учениками, если нет успеваемости виноват всегда учитель. Даже если учитель супер и уроки у него интересные, всегда найдется несколько человек, которых "НЕ СМОГЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ". И не важно, что им просто лень учиться, в этом ни кто разбираться не будет. Родители этих "незаинтересованных" вынесут нервы так, что на работу идти не хочется. А таких становится все больше и больше. Учитель должен всем... А зарплата? Она ни когда не была большой, но еще 15 лет назад на работу шла с удовольствием.

Фрося
22 нояб 2021 в 12:04

Ваших детей ждет дистанцинка на постоянной основе. Врачей тоже не будет, телемедицина на основе искусственного интеллекта.

Гость
22 нояб 2021 в 12:53

До чего страну довели... Позор... Зарплату никому не хотят прибавлять, одни цены только на все поднимают...

Гость
21 нояб 2021 в 20:14

Работаю педагогом, стаж 20лет, зарплата 18 тыс! Попробуйте прожить семьей на эти деньги.

Сергей
21 нояб 2021 в 20:35

Директор в 146 школе 350тр учитель 18тр

Гость
21 нояб 2021 в 17:22

озвучте зарплату, а не среднюю

Гость
21 нояб 2021 в 17:25

А зарплату достойную учителям, не?

Бывалый
21 нояб 2021 в 18:52

Пенсионный возраст увеличили, студентов приняли, и даже старики и дети ситуацию не вытаскивают? Как бы не так! Всё идёт по плану. Сейчас выкручиваются, пандемия закончится, тем более выкрутятся. Учителя начальной школы в пятых классах ещё больше нагрузки возьмут, чем в позапрошлом году и в прошлом. Студенты, которых в этом году принимали на работу толпами, возьмут нагрузку не только по своему профилю, но и по другим предметам. Во время пандемии обычным делом стала замена отсутствующего предметника без отмены его урока, когда дети занимаются самостоятельно, а учитель другого предмета просто на уроке присутствует и сопровождает этот процесс. После карантинных мер с введением разного времени начала занятий образуется ещё один ресурс, и где с кадрами совсем уж туго, например, в начальной школе, будут вводить полуторные и вторые смены, чтобы учителя началки, так же, как и остальные учителя, тоже массово смогли бы работать на две ставки. Дурное дело не хитрое.

Гость
21 нояб 2021 в 21:41

В нашей школе средний возраст учителя - 50+. Пройдет буквально несколько лет, и мы, пятидесятилетние+, уйдем на пенсию. Кто работать будет? Молодые бегут...Они не хотят работать за эти деньги. У нас - по две ставки...Но дистант добивает и нас. Господа из Министерства, кто Ваших внуков учить будет? Или Ваши дети, внуки не учатся в России?

Гость
21 нояб 2021 в 23:39

33 тысячи???!!! Вы врёте, господа! Учителей действительно не хватает, я за свою карьеру успела поработать учителем музыки, изо, технологии, хотя по профессии -английский. Потому что никто за такие зарплаты работать не хочет, учителя музыки нет в школе два года, учителя технологии не было год, физик один пришел, потом уволился, пришел другой по совместительству. Ещё чуть-чуть и действительно, учить детей будет некому. Педагоги уходят в репетиторство, в самозанятость, там ни бумажек, ни воспитания, ни сопли потирать, ни яжматери нервы не треплют, учить только своему предмету.

Анна
22 нояб 2021 в 00:30

Ставка учителя высшей категории - 14 тысяч, минус подоходный налог. Этим всё сказано.

Гость
22 нояб 2021 в 10:35

Футболисты из Крыльев тоже на бюджете, однако не разбегаются. Вот что значит любить свою работу!

21 нояб 2021 в 20:16

Ну какие 33? Хорошо, если 24 с высшей категорией получают. Или это за 2 ставки?

Ольга
21 нояб 2021 в 19:54

У меня за ставку была в прошлом году минималка. Стаж 26 лет. Ушла из школы

Наталья
21 нояб 2021 в 21:23

Автор,учителя начальной школы всегда вели и уроки и классное руководство Вы немного не в теме (но для наших журналистов это обычная вещь-писать,не вникая в вопрос.)Наверное,нужно бы написать,что в начальной школе учителя часто ведут по 2 класса ,что сказывается на качестве их работы

Гость
21 нояб 2021 в 17:41

Они сейчас дома больше зарабатывают - курсачи, контрольные для ВУЗ и индивидуальные занятия.

галина
21 нояб 2021 в 18:20

вам ещё побегать придётся много
прежде чем вы найдёте учителей
для ваших олигофренов

Гость
21 нояб 2021 в 19:15

только попробуйте вбросить "новых учителей" с дотацией к зарплате. Те реальные учителя, которые вынуждены две ставки пахать, бросят эту ненормальную профессию. И учить будет некому.

Гражданин
21 нояб 2021 в 20:21

Медвепут же велел идти в бизнес раз не хотите жить на нищенскую зарплату. Теперь скажите спасибо

Людмила
21 нояб 2021 в 20:58

А в дет садах сколько воспитателей не хватает? Устраиваются нянями, оплачивают обучение из своего кармана, 2 месяца заочного обучения- и ты работаешь! Всё лучшее-детям!!!???

Гость
21 нояб 2021 в 23:19

Идёт постепенная деградация системы образования.

Гость
21 нояб 2021 в 23:32

Перспектива образования печальная.

Практик
22 нояб 2021 в 08:41

Зачем вам учителя если вы образование разваливаете?

Гость
22 нояб 2021 в 23:12

Не хватает учителей?Школа 13 Самарского района кто работает Директор ее сестра племянница и тд итп молодых преподавателей она просто изживала в свое время что бы не подсидели по русски говоря!?0 лет пора сидеть дома или иди и в продленке преподавай !

Татьяна
23 нояб 2021 в 22:15

Сначала отобрали фабрики, заводы, оптимизировали медицину, ввели ЕГ, теперь свободу забирают, увеличили штрафы и цены. Вопрос кому это выгодно, если на нас от трусов до часов из Китая.

Гость
24 нояб 2021 в 17:37

У нас в первом классе с 1 сентября сменилось уже 3 учителя …

алексей
21 нояб 2021 в 19:10

зато медиков хоть жопой жуй

Гостья
22 нояб 2021 в 13:27

После снятия дистанта будет ещё меньше! Тут думают как училки живут хорошо. Раскрою вам секрет, после принятия сверху решения о доплате класным руководителям 5т. с них все надбавки в основном сняли, как результат если раньше человек похал на 2 ставки и больше что-то получал, хотя бы сопостовимой с зарплатой в пятёре или магните, то сейчас, даже не 5т. а 4т. с копейками, плюс кароновирус делает свое дело!
Сейчас учитель даже пожрать не может, если раньше можно было поесть в кабинете, то сейчас после введеных требований роспотребнадзором 2020г. бегаем по этажам! Как результат многие увольняются, или берут совместительство и просто забивают на всё.
Я советую главе РОСПОТРЕБНАДЗОРА ХОТЬ НЕДЕЛЮ УЧИТЕЛЕМ ПОРАБОТАТЬ МОЖЕТ ТОГДА ПОЙМЕТ, ЧТО ВСЁ ИХ ПРАВИЛА НУЖНО ОТМЕНИТЬ !!!

Олег
21 нояб 2021 в 17:18

так не хотите же школам вы материально помогать
значит зарплату учителям будете вскладчину оплачивать