СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации «Окунулся — очистил душу»: как прошли крещенские купания в Самаре
«Окунулся — очистил душу»: как прошли крещенские купания в Самаре

Гость
19 янв 2018 в 10:21

Улыбнуло слово "новчики":)
Озадачило -толщина 40см. Толщина Полевого спуска?
А ширина 10см. - это купели?:)

Гость
19 янв 2018 в 08:21

т.е. можно быть полным моральным ..., но разок окунулся и все нормально, можно дальше себя так вести? Жить нужно по человечески, а не в прорубь нырять.

Анжела Дэвис
19 янв 2018 в 10:57

Дорогие друзья, я вот не религиозна и купание в проруби если происходит на моих глазах, то я в ужасе закрываю глаза.

Когда я была совсем юной, и бегала на лекции в Институт Благородных Девиц, к нам приходил один дяденька с плакатом. И давай агитировать за здоровый образ жизни. Был такой - Иванов, и имя труднопроизносимое Порфирий.

МЫ с подружками задорно хихикали, сидя на "Камчатке", на самой дальней парте, слушая этот час пропаганды.

Ну так вот, я тогда была поражена видео, что этот дяденька показывал. Ну ладно там тетки и дядьки ныряют в прорубь. Их дело, по мне всё хорошо если люди самозаняты. Лучше, чем водку пить.

Но, когда в прорубь окунают маленьких детей. И они визжат "Мама не надо!", вот что страшно. Вот от чего сердце кровью обливается.

Страшен именно это насаждение чего либо. И не важно сделано это из-за религиозных соображений, или поклонники здорового образа жизни и Иванова Порфирия в частности.

Гость
19 янв 2018 в 11:22

Наивные люди. Очистить душу можно только осознав и ИСПРАВИВ свои ошибки и не повторяя их в дальнейшем. А ощущения впечатляющие.

Миша
19 янв 2018 в 11:11

Души не существует. А вот простатит или цистит заработать таким "купанием" очень легко, особенно, если вы не закалённый и неподготовленный.

Гость
19 янв 2018 в 05:23

причем тут бабы....

АТЕИСТЫ г.Самара!!!
19 янв 2018 в 08:52

Зачем по ЗомбоЯщику людей как бы заставляют окунаться в прорубь???
Ведь Иисус Христос окунался в ТЕПЛЫЕ Воды реки Иордан!!!
И эта *советская традиция*пошла только после 40-60гг!!!
Ну не было этого Ни когда на Руси!В морозы да в ледяную воду?
Ну зачем все обезьянничают?Смотрят на президента?Да там медики на него молятся...
Русский нормальный человек этого не будет делать:многие наши поклонники так и поступают!
Не грешат,не пьют и по женщинам не ходят!Три советские заповеди!И ни каких грехов!
А тут некоторые воруют-грешат,а после Раз-и *чистенькие*!Нет уж!Дудки!ОН ВСЕ ВИДИТ!!!Аминь.

Пересвет ясно солнышко
19 янв 2018 в 00:49

И что толку от пьяного купания
Лучше бы меньше грешили
И по бабам не ходили

Гость
19 янв 2018 в 07:52

С крещением всех православных дай Бог здоровья и сбывшихся мечт

Гость
19 янв 2018 в 11:54

"Десятки самарцев" - это разве "большой наплыв" для города-миллионера? Да уж, новость номер один. Посмотрели на десяток купающихся и пошли молча и радостно оплачивать евробондовые доходы бедных олигархов, "пострадавших от санкций".

Гость
20 янв 2018 в 09:26

Это всего лишь дань моде. Истинно верующих единицы. Да и в ледяную купель ни врачи, ни представители церкви не рекомендуют. Да и сами они в прорубь не лезут. Вообще при крещении каждого окунали. А святой водой можно обливать и дома, пить её. Может я и не прав.

Гость
19 янв 2018 в 07:54

С крещением православные дай Бог здоровья и сбывшихся мест

zhzh
19 янв 2018 в 14:07

дикость какая-то,окунулся,и дальше греши,это не для народа,а для правительства пытка необходима!

Гость
19 янв 2018 в 22:25

Жалко, что палатки убирают после ночных купаний. Весь день 19 числа ещё народ идёт нырять. Пожелание- оставлять палатки, хотя бы часов до 16:00 в день Крещения 19 числа.

24 янв 2018 в 12:15

К вере и религии сейчас эти купания никакого отношения не имеют. Кто-то даже назвал это русской традицией. Какая чушь! Это всего лишь отголоски еврейского фольклора, навязанного русским насильным путём и превращённым в религию. Если хотите зимой нырять в прорубь - вступайте в клуб моржей! Если вы уж религиозный фанатик, тогда вы должны окунаться в священной реке Иордан, которая находится в ИЗРАИЛЕ!Вот и езжайте туда!Здесь же это всё просто фарс, забава, не более....

Игорь
19 янв 2018 в 14:41

Всех с праздником святым! Конечно купание в проруби это не самая главная часть празднования. Настоящие верующие сначала отстояли службу , потом купались, кому Бог здоровья дал. Не обязстельно нырять в прорубь, можно просто облиться двумя ведрами воды.Но не надо превращать хорошую Русскую традицию в шоу.Смысл купания в эту ночь - вода-то святая!

Гость
19 янв 2018 в 15:07

Замечательная традиция. Это хороший Праздник! Праздник торжества Силы Духа! Человек, нырнувший в ледяную воду, преодолел себя. Одно это уже хорошо! Многие не понимают зачем? Да и священники говорят, что нырять не обязательно. Некоторые верят, что смывают грехи. «Пусть каждому воздастся по Вере его!». Купаюсь лет 15. Радует, что впервые на Полевом спуске поставили палатки. В статье расписано, про МЧС, палатки, чай и т.д. И вообще не упамянались священники. Видимо их там не было? И воду они не освящали?