СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации «Не шутите с демонами»: отец Евгений Соколов объясняет, почему не надо отмечать Хеллоуин
«Не шутите с демонами»: отец Евгений Соколов объясняет, почему не надо отмечать Хеллоуин

1 нояб 2019 в 14:08

Святой отец, как это так это? Весь христианский Запад (это минимум 2 миллиарда людей) отмечают греховный Хеллоуин, но это никак не сказывается на их нормальной жизни. Почему для нас это недопустимая греховность? Другое дело, что этого у нас никогда не было, но это усиленно навязывается нам некоторыми недалёкими людьми. К сожалению находящими мощную и постоянную поддержку в наших СМИ. Идёт целенаправленная политика отрыва нас от наших российских традиций. Ситуация напоминает отношение наших СМИ к гомосексуализму. В России он всегда считался позором, отклонением от естественной нормы, на Западе - ну прям как моральная доблесть. Думаю, что Хеллоуин сохранится в России как возможность похохмить, произвести впечатление, повеселиться. И только. Даже если наши СМИ будут как упоротые навязывать это нам.

Болотный Жопогрыз
31 окт 2019 в 14:32

Меня пугает то, что больше половины согласны. У нас что, пол-страны в средних веках живут?

Игорь
31 окт 2019 в 14:31

Шел 2019 год....

Гость
31 окт 2019 в 15:35

"А мат — это язык демонов. Поэтому самолеты разбивались." Как мы все еще не убились)))) Патефон с молитвой в кресло вместо пилота и никаких аварий)))) 21 век

Terminator
31 окт 2019 в 16:18

У Металлики в песне про песочного человека хорошо сказано - всё в вашей голове.

ТТТ
1 нояб 2019 в 10:41

СССР- РАЙисполком,РАЙком и т.д.РФ-АДминистрация

Алекс
1 нояб 2019 в 16:41

Я думаю Хеллоуин обойдётся Самаре намного дешевле визита дяди Вовы Гундяева!

Гость
31 окт 2019 в 14:39

Нам этот праздник СМИ навязывают. Не пробовали жить без команды из СМИ? Если бы не они никто бы про этот праздник и не вспомнил.

Православный
31 окт 2019 в 20:23

Все Демоны засели в Кремле и администрациях, судах и правоохранительных органах. Изгони их, батюшка, молитвою, проведи обряд изгнания бесов и прочей нечисти с Земли Русской.

Сын маминой подруги
31 окт 2019 в 20:38

Забавно это слышать от представителя религиозной конфессии где в порядке вещей преклонятся перед мумифицированными усопшими телами или частями тел или иными предметами одежды и прочими мощами. Чем это пещерное суеверие, невежественная некрофилия и религиозный фетишизм лучше хелоуина?

31 окт 2019 в 16:19

Это что же получается, сегодня они на хэллоуин наезжают, а завтра масленицу анафеме придадут?
Эу, уважаемые, а давайте каждый будет заниматься своим делом. В том смысле, что духовенство должно молиться и раздавать советы, когда их об этом спрашивают.

Гостьб
31 окт 2019 в 14:29

А жить как Вам хочется не пробовали и не слушать церковь?

Гость
31 окт 2019 в 16:19

Я вот думаю - хоть один протоиерей обратился с воззванием к чиновникам не воровать бюджетные средства? Или к гаишникам - не брать взятки? Почему-то цепляются к шутовскому мероприятию, которое бывает раз в год. А между тем воруют и берут взятки ежедневно. Или это меньший грех?

Гостья
31 окт 2019 в 19:04

Никакого отношения в аду, как пишут в комментариях, праздник не имеет. Ад=hell, Halloween от слова hallows = святые мощи, eve= канун. Т.Е. канун дня всех святых. Ничего более. Или окончание сбора урожая. Так же, как ночь перед Рождеством. В Британии и Ирландии такие же колядки с выпрашиванием конфет. Самые большие продажи сладкого в этот период. А наряжаться ведьмами - это уж кому как нравится - это более позднее изобретение. В былые времена происходило просто поминовение усопших. В православной религии тоже есть родительские дни.

ФФФ
1 нояб 2019 в 08:58

Женя Соколов может говорить всё , что ему угодно ... Но здесь все люди взрослые и образованные. А взрослые и образованные люди сами решают , что им делать без всяких там "батюшек".

КОКОКО
31 окт 2019 в 16:59

С той поры как я всех умников учащих меня жить и говорящих что мне делать я стал посылать на три буквы, чудеса прекратились. Но жить я стал гораздо лучше.

Гость
31 окт 2019 в 16:09

Прав батюшка, мы и так живем в сумасшедшем мире и на нас каждый день выливается потоки грязи и лжи из интернета и СМИ, так нам еще навязывают этот убогий праздник, чтобы добить нашу психику и психику наших детей. Даже если абстрагироваться, что это говорил представитель религии, атеисты не верят не в Рай и не в Ад, Хеллуин от слова Hell - Ад. Зачем прославлять Ад и все что с ним связано современному неверующему человеку - в чем прикол?

Луи Каше
31 окт 2019 в 15:21

Религия - опиум для народа.
А Хэллоуин - это просто праздник, такой же как Иван Купала или Масленица

Семен
31 окт 2019 в 19:50

Уважаемый, если Вы употребляете такой термин как "энергия", пусть даже "демоническая", будьте готовы представить численные значения в любой удобной Вам системе единиц, в противном случае Ваши слова будут пустой болтовней.

Прорицатель
1 нояб 2019 в 07:32

Праздник или нет, это дело каждого, он идет с запада, у нас его никогда не было, но не так давно его начали праздновать, а праздновать или нет, это кто как хочет. Для некоторых это повод собраться с друзьями на вечеринке скажем так, для кого то просто попугать народ

Сын маминой подруги
1 нояб 2019 в 14:53

Скажите, а чей отец, Евгений?

александр
5 нояб 2019 в 12:31

Праздник -это что то доброе.А это действие добрым не является. Тогда зачем оно?

Райсобеськин
1 нояб 2019 в 09:21

Там где пропаганда насилия, крови, мёртвых там будет больше разрушенной психики у людей и как следствие будет вам и вашим детям жизнь в страхе от огромного количества маньяков

Земля
2 нояб 2019 в 07:23

Это не наш праздник. И отмечать его не надо.

3 нояб 2019 в 21:47

В "бесовской " стране и праздники "бесовские". Все закономерно. Придурки шагают по стране.

Витек
4 нояб 2019 в 02:31

Опасность не в безобидном празднике а в мракобесии

гость
31 окт 2019 в 14:38

Странно одно, мысль что у всего есть своя цена и за все надо/придется платить применяется очень выборочно.
Хорошо бы на себя ее (мысль) обратить и посмотреть какая у всего цена.