СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

25 комментариев к публикации Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские
Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские

10 мар 2023 в 13:52

Ну наконец то нами будет править царь, а в думе командовать болтун)))).

10 мар 2023 в 16:31

Теперь обратимся к молодежному сленгу, вернее говору. Как переводится слово «краш»?
- похоже корреспондент, Дарья Дубровских, сама не знает использование данного слова молодёжью, если правильным ответом сделала "раздавить"😜

10 мар 2023 в 13:55

Почти все слова русского языка в то или иное время заимствованы из других. Какие-то раньше, какие-то позже. Если избавиться от всех иностранных слов - то будем разговаривать как в "Слове о полку Игореве" ) И даже там есть заимствования из греческого.

Гость
10 мар 2023 в 12:14

Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские
9/9

Вы учитель английского языка или чиновник-отличник?
😂😂😂

Гость
10 мар 2023 в 13:48

Чтоб не засорять свой язык нужно двигать прогресс, а не быть отсталой сырьевой страной. Если бы у нас сделали первые в мире компьютеры, которые продавались бв по всему миру, то весь мир называл бы их "ЭВМ". Ну а раз нет, так и нет. Сколкл среди депутатов гос думы людей , знающих иностранные языки? Один, два процента. Уровень общей эрудиции соответствующий. Для сравнения, обыкновенный мэр европейского г. Киева знает 4 языка. (Видимо украинский недавно все-таки выучил. Обучаем. Уровень!) ... если сравнить современного школьника и школьника в СССР, то современному проще немного учить английский именно потому, что мы употребляем много больше слов английского происхождения. Что в этом плохого. Когда-нибудь земляне будут говорить на одном языке, если конечно обезьяна с гранатой чеку не сорвёт.

Гость
10 мар 2023 в 12:08

аха-хаха..
Я даже не стал играть в отгадывание..
Скажу ещё раз всем турбо патриотам, успокойтесь!
ВСЕ слова русского языка - это заимствования из всех языков мира!
Поймите, товарищи в красных революционных шароварах,
вы - не самый крутой язык.
Вам достаточно знать, что например даже Шекспира, невозможно качественно и полно перевести на русский язык, чтобы передать всю полноту смысла и оттенков, и полной красоты того, что есть написано в великих поэмах и трудах,
на английских оригиналах.
Это признаётся всеми теми, знаменитыми переводчиками, что перевели и Ромео и Джульетиа, и Отелло, и Гамлет, и Король Лир, и все другие поэмы на русский.

Гость
10 мар 2023 в 11:05

🥁 на его законы, если чесно.

Гость
10 мар 2023 в 11:14

Обратите внимание на вражеские буквы V и Z.

гость я
10 мар 2023 в 13:23

Горбачевская политика запудривания мозгов народу. Словарь сразу в Интернет выложить. Плюрализм. - все думали свобода слова. А оказывается. Превосходство Капиталистического строя над социалистическим. Вот и выплевали Социализм из своей жизни. с партийной номенклатурой во главе и на местах.

Гость
10 мар 2023 в 14:21

Странно всё это : русский язык есть, а национальности такой, официально - нет! Всех пугают русскими, а творят дела злые граждане с ближнего востока. Сами без роду, без племени, а учат, как жить надо.

Гость
10 мар 2023 в 15:19

Это бред сумасшедшего. Назовите хоть 1 русское слово ?

Гость
10 мар 2023 в 19:04

И ещё через "ять")))
Хотя и так всё последнее время через ...ять)

Россиянин
10 мар 2023 в 22:25

Не требует перевода только русский мат. Используется и для связки слов, и краткое определение направления пути, и определения статуса лица, и название рабочего инструмента, и … Перечислять долго. Русский могучий! Родной и знакомый для большинства населения России и не только. Даже мигранты его освоили быстрее, чем «культурный» русский. Помнится, как наш Черномырдин его использовал в работе. Так что не нужно нам импортозамещение при таком богатом и родном. Пора все излагать и писать на родном. Пусть они используют наш язык и в делом и не деловом общении. Не надо быть обезьянами. Как у Крылова.

Гость Министерство туризма Самарской области станет главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на развитие отрасли
10 мар 2023 в 11:56

Гораздо полезнее было бы ввести ответственность за нецензурные выражения, особенно на телевидении и в театрах.
Увольнять сразу по «несоответствию» без права работать ни в СМИ, ни в театрах

гость я
10 мар 2023 в 13:28

хочу жить при Капитализме. А рожать скоро тебе. За деньги. Не хочу как сейчас. и обедать в столовой на 50 копеек полный поднос. Мои родители весь юг проездили. по санаториям,когда на заводе работали.

Гость
10 мар 2023 в 11:57

Богатоповерхивка - многоэтажка. Хмарочёс - небоскрёб. О какая мова.

Гость
10 мар 2023 в 13:35

А мне нравятся заимствования.
Я на них с детства говорю.
И с 1965 года.
Особенно много на них говорили с революционного 1917 года.
Одно слово - Интернационал..

Гость
10 мар 2023 в 13:38

Каршеринг и прокат автомобилей это разные вещи. Прокат это когда человек пришёл а фирму по прокатау и взял заренее оговореный автомобиль, или выбрал на месте. Причём можно выбрать класс от самого дешёвого, до премиум. Стоимость зависит ещё и от выбранного варианта страховки на случай ДТП. Есть напимер вариант при ДТП оставить вюавто на месте и просто сообщить собственнику и уйти. А кошеринг работает несколько иначе. Через приилощение находишь ближайший автомобиль, приходишь, открываешь, берёшь ключи и едешь. Оставляешь где хочешь, ну не совсем, в ближайшем обозначенном месте. Две большие разницы. Поэтому слово "прокат " не проходит. Нужно как минимум его дополнить каким-нибудь прилагательным