RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Еда В Самарской области сожгли партию паштета с африканской чумой

В Самарской области сожгли партию паштета с африканской чумой

Продукты с инфекцией нашли в одном из магазинов города

В паштете нашли споры АЧС

В Самаре завершилась история с партией продуктов с африканской чумой свиней (АЧС). Паштет уничтожили, чтобы не спровоцировать распространение инфекции.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

— Россельхознадзор дважды направлял в адрес департамента ветеринарии требования об устранении нарушения, но сделать это удалось только после того, как АО «Торговый дом "Перекрёсток"» согласилось убрать продукцию из продажи и отдать ее на уничтожение. 30 килограммов паштета сожгли на утилизационном заводе в поселке Дубовый Умет, — рассказали в Россельхознадзоре.

О том, что партия паштета заражена АЧС, стало известно после проведения исследований в лаборатории Башкирии. Туда опасный продукт доставляли из склада в Кинеле. Купить зараженный паштет можно было и в областной столице, его обнаружили в магазине по адресу: Солнечная, 60, в одной из холодильных камер.

Опасные продукты хранились в холодильнике

Кроме того, во всем регионе введен запрет на охоту на кабана. Из-за распространения африканской чумы свиней в 17 муниципалитетах Самарской области действует режим ЧС.

Одной из последних вспышку обнаружили на животноводческом предприятии АО «Северный ключ» в Похвистневском районе. При этом на территории шести муниципалитетов, где есть крупные свиноводческие комплексы, решено полностью ликвидировать кабанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления