СЕЙЧАС +30°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

195 комментариев к публикации Охота на собак
Охота на собак

Ветеринар
6 июля 2012 в 06:19

Кстати для желающих помочь животным лучшее решение - взять себе животных из действующих приютов, они там привитые и зачастую обученные. На освободившееся место возьмут животное с улицы.
Пользуясь случаем, настоятельно не рекомендую приобретать животных на птичьем рынке - этим вы только подначиваете проблему неконтролируемого разведения.

Василий Барсикович
9 июля 2012 в 11:03

Нечего цацкаться вообще. Надо отстреливать собак боевыми патронами. Задачу поручить полиции, как при Советской власти. Тогда за месяц проблема будет решена, и не будет этого балагана с полоумными почитателями собак. Они поорут месяц и уймутся.

Гость
10 июля 2012 в 09:53

Слушайте Птичка, когда (не дай бог конечно) Вашего ребёнка укусит какая-нибудь безумная дворняга, вот тогда с Вас слетит эта жалостливая спесь. Сколько случаев когда детей насмерть загрызали или инвалидами делали на всю жизнь?! И родители рядом находились и ничего не могли сделать, БЕЗ пива. Я бы за одного ребёнка перестрелял бы всех собак к чёртовой матери, ещё эти бабульки сердобольные которые какие-то косточки-сосиски им постоянно таскают... И вообще я за запрет держать в квартире собак, только в частных домах.

Почему столько денег расходуется из бюджета?
5 июля 2012 в 00:50

65 миллионов уже потратили (на приют+ отлов)?! Теперь плюс 15 миллионов, итого: 80 миллионов за неполный 2012 год на "бродячих собак"? А Вам не кажется, что собачки какие-то слишком дорогие получаются?!

9 июля 2012 в 19:48

хорошо разглагольствовать защитникам животных чьих родных не покалечили дворняги. и слава богу. не дай бог оказаться в челюстях "милой дворняжке, которую покормить надо". хорошо говорить сидя за компьютером, а реально что-то сделать? слабо? я за отлов собак, детей мне жалко больше чем собак.

Для
11 июля 2012 в 12:14

Птички. неделю назад проходя в трех метрах от собаки, получил от нее укус. теперь уколы, врачи. МНЕ ЭТО НАДО???? Я не трогал ее, не обижал, не бил...но теперь только одно желание - через 10 дней ее найти - и убить

Георгий
13 июля 2012 в 09:28

У собаки как и у любого животного, прирученного человеком есть четкая функция (у собаки их несколько), но ни одна из этих функций не нужна в городе:
- охрана жилища - есть сигнализации;
- выпас стада - не смешно;
- поиск пропавших - есть соответствующие службы со служебными собаками;
и т.д. То есть предпосылок содержания собаки в условиях города и городской квартиры объективно нет, ну кроме ми-ми-ми. И вот как раз это самое человеческое "ми-ми-ми" и есть камень преткновения.
Мое личное мнение - бездомных собак быть в городе не должно, в городе слишком тесно для животных. Если человек любит собак, то он должен содержать собаку, отвечать за собаку и воспитывать ее (основное слово ОТВЕЧАТЬ). Люди-любители бродячих собак, заметьте, не говорят, если собака, которую я подкармливаю во дворе кого-то покусает, то судите меня. Нет, они говорят с точностью наоборот, если собака кого-то покусает, в этом виноват тот, кого покусали, тот, кто обидел эту собаку в детстве, неспокойная ситуация на Дальнем востоке, луна в созвездии Водолея, короче, все козлы, один я Д'Артаньян, я люблю собачек, руки проч злобные людишки. Это пример безответственного поведения и главное - поведения профана, не понимающего психологию животных.
Ну и совсем, чтобы попасть в черный список защитников животных. Изначально, собака это инструмент, очень полезный инструмент, который в свое время помогал выживать людям в условиях жестокой природы и по сей день собака остается полезной человеку. И именно из-за этого люди возвели этот инструмент в ранг своих трепетных привязанностей, в тем же успехом можно любить электролобзик.
Далее реклама: наиболее правильное отношение к собакам описано в документальном фильме "Счастливые люди". Скачайте, посмотрите.

Гость
4 июля 2012 в 12:34

15 миллионов?Да за такую сумму можно не только собак в Самаре отловить,но и кошек ,крыс и мышей.

Гость
3 июля 2012 в 19:55

«Поток собак на улицу идет постоянно – из пригорода, из домов – ведь некоторые нерадивые хозяева выбрасывают собак на улицу." (С.Симак)
Не могу согласиться с таким утверждением! Что понимается под "пригородом"? Новокуйбышевск, Алексеевка, Петра Дубрава и другие, расположенные в 15-30 км? Оттуда собаки не придут-далеко. Если 116 км, Управленческий, Зубчаниновка, то это черта города и там тоже надо отлавливать, а не ограничиваться центральными районами.
Не верю я и в то, что люди массово выбрасывают собак! Вы таких знаете? Я-ни одного. Да и держат, в основном, породистых собак, а по улицам шастают сплошные дворняги. Сомневаюсь я и в том, что скорость отлова собак (если ловить, а не делать вид, что ловишь) отстаёт от скорости их размножения.
Кормовая база, конечно, обильная-это плохо. И виноваты в этом только мы сами-слишком много объедков выбрасываем.

Гость
11 июля 2012 в 12:45

Какой чудесный псиносрач))

Лёша
11 июля 2012 в 14:35

"Отлов собак" уверенно стал полным аналогом "ямочного ремонта". Проблему решать никто не собирается, потому что тогда не надо выделять деньги непонятно на что.

5 июля 2012 в 03:16

жалко собачек! я помню, в детстве во дворе у нас были свои собачки, мы их сами кормили, играли с ними, ухаживали, строили домики, защищали от сердитых людей, которые боялись их. Думаю, всё таки надо воспитывать наших детей да и вообще всех людей к добросердечности к бездомным собачкам, ведь они кусать людей просто так не будут. Да и если сократить их численность, будет больше крыс... предлагаю голосовать: Шефство двора над каждой собачкой!!!

тата
4 июля 2012 в 09:12

Для Птички.
Собачники, как правило, собак НЕ ВЫБРАСЫВАЮТ.
НА УЛИЦАХ ГОНЯЮТ ЛЮДЕЙ ПОТОМСТВЕННЫЕ СУПЕРРАЗМНОЖИВШИЕСЯ "блохосборники".
"Собака бывает кусачей,только от жизни собачей!"
НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО СОБАКА-ЭТО ХИЩНИК.
И отучают собак кусаться (без повода и команды), их хозяева.
А на улице - это способ выживания собачьей стаи. Там собака всегда будет КУСАЧЕЙ И ОПАСНОЙ.
ЦИФРА В 15 МЛН ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Гость
5 июля 2012 в 10:24

Да Вы и впрямь с Луны!!!!!!!

3 июля 2012 в 21:07

Не одобряю такого скурпулёзного освещения , чисто технической стороны .....необходимого и повседневного дела . Регулирования численности бродячих животных.
Как правило , такого рода темы служат псевдоактуальной ширмой ...... что бы отвести внимание общественности от чего то иного , в тысячу раз более значимого и наболевшего (люди с тысячу раз больше самых злобных собак боятся и не доверяют друг другу....) , но не попавшего в узкое поле актуального.

5 июля 2012 в 15:05

ФФФФФФФФФФФФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!! какие вы все противные и жестокие! То-то я смотрю нынешние дети своих родителей не почитают и ни во что не ставят - воспитание! Дети растут без чувства жалости и сострадания. А потом почему - то родители, как тока стареют, детки их в пансионат сдают.

Для Вас посвящается!

Он был бездомным диким псом.
Ему кусок еды бросали.
Но был умнее нас при том.
Хотя? Его не раз предали.

Его прогнали со двора…
За что? Он службу верно нес!?
Подумать люди нам пора!
Что он с душой! Хотя и пес!

Бродил лохматый по дворам…
По улицам, голодный выл…
В душе он верил все же нам…
Хотя он нами, предан был…

Он отыскал среди людей,
Отметил равного. При том,
Забыл совсем своих друзей!
Его считать стал вожаком!

Во всем он слушал вожака,
Хотя он был и человек!
И знал всегда наверняка,
Он не предаст его, во век!

Он слепо верить людям стал.
И доверял во всем, везде!
О! Если бы он только знал,
Что приведет его к беде!

В душе людей за все простил.
Не человек - он все забыл.
Но кто-то ядом угостил…
И друга нет…, вожак "завыл"…

Скажите люди!!!! Почему!!!
Живем как звери в этом мире!!!
Зла не желал он никому!!!
Его безжалостно убили!!!

5 июля 2012 в 13:30

Я не поверю в то что хозяева собак выбрасывают на улицу своих питомцев. Где вы видели что-бы по улицам стаями бегали Английские бульдоги , шарпеи или мопсы например ??? Эта проблема нарастает с годами ведь каждая бродячая сука приносит от 10 до 20 щенков в год..... и пусть они не все выживают все равно численность растет в огромной скоростью.
Как бы жестоко не было но бродяг надо ловить, они разносят болезни, и самое страшное что они дикие , не приспособленные жить в обществе . Каждая стайная собака защищает свою территорию (т.е. которую она считает своей) свое потомство и место где она кормится . И никто не может предсказать как она себя поведет приняв человека за опасность. И в то что собака первая не нападет я тоже не верю!
Многие пишут что им жалко собачек, а кто пожалеет детей которые пострадали от нападения бродяг????
Ведь никто от этого не застрахован.

в ответе
8 июля 2012 в 21:54

за тех кого приучили а бездомные животные которые плодятся в n... прогрессии не попадают под эту категорию.
по Карбышева 65 дворник сам выворачивает пакеты с отходами
тем самым за год напротив контейнеров образовалась свалка мусора и собачьи стаи с ними.
Обещания на откатах никогда не приносило пользу как обществу так и городу в целом.

проблему эту
4 июля 2012 в 14:18

сами чиновники и создают. Проплачиваемые ими ловцы ловят добрых, привыкших к человеку собак, щенков, стареньких собачек. В общем тех,кого можно поймать легко и быстро,без риска. Тем самым руками наших чиновников (с помощью ловцов) искусственно создается агрессивное,потенциально опасное для человека поколение собак. И чему потом так наивно удивлятся?

Виктор Е.
4 июля 2012 в 08:31

Псы - хороший способ попилить бюджет. А тут Симак со своей эффективной программой. Не нужно мэрии это.

4 июля 2012 в 11:21

Проблемы с бродячими собаками? Наши чиновники из любого вопроса, который можно быстро решить, сделают огромную проблему, в следствии своей лени, недалёкого ума, жадности и коррумпированности.

Ветеринар
4 июля 2012 в 18:50

Правильно кудряшов говорит. Надо активнее отлавливать и сокращать кормовую базу. Сейчас от заявки до отлова месяц проходит. А нужна моментальная реакция. Сегодня позвонил - завтра поймали. Тогда размножаться они не успеют

4 июля 2012 в 13:08

Удивительно просто как при таком наивном и беспечном подходе СПЕЦИАЛИСТОВ в этом вопросе до сих пор в городах типа самары не было эпидемий бешенства...

Птичка
8 июля 2012 в 19:06

Эвтаназия во всех развитых странах европы применяется к больным собакам,либо проявляющим агрессию!!!
К здоровым животным она не применяется!
Лишь в некоторых странах применяется евтаназия по мотивам невостребованности.
т.е. собака после отлова живет в приемнике,где ее можно купить или забрать себе!

5 июля 2012 в 12:56

Господа, обратили бы лучше внимание на так называемых собаководов, которые выпускают своих бойцовых собак рядом с детскими площадками порезвиться без намордников и поводков. Их отлавливать надо, потому что с собакой проще договориться, чем с хозяевами.
Разрешили бы населению решать кого усыплять а кого не надо, дружину бы организовали. Сам бы бесплатно в первых рядах пошёл, чтобы мои дети могли спокойно на улицу выходить.
Тысячи нападений собак в год: домашних, бездомных, а ответственности никакой.Милиции всё равно, администрации всё равно. Лучше правда придумать проблему, ничего конкретного не сделать, разворовать деньги и отчитаться что всё плохо и денег надо ещё больше.

6 июля 2012 в 15:20

Собака была и будет самый преданный друг любого простолюдина,не говоря уж о князьях и влиятельных слугах,но порода породе рознь,они как нации очарованные,только люди воспитанием,а собакам передаётся по наследству, самые безопасные собаки,это квартирные,диванные собаки,кстати любой породы..Каков хозяин,такова и собака,она характер и привычки хозяина схватывает на лету и это качество передаётся в следующих поколениях.Я есть защитник собак,они способны наказывать провинившихся даже в прошлых жизнях,и вновь пришедших на планету в любом обличии,даже в самом благовидном и смиренном...Собак боятся и это понимается собаками, провинившиеся в прошлых жизнях,потому что разбойник ограбивший и убивший вдову,уходит вновь на планету и в процессе жизни становится вдовой..не буду философствовать,но считаю своим долгом заявить о том,что давно пора зарегистрировать всех собак города и не стаями они должны обитать,это недопустимо в мирное время,а быть зарегистрированными собаками двора,службы созданные на заре власти Шариковых и им подобных,быть должны реформированы и постоянно действенны,как ДПС,СП, пожарные..эта служба должна служить на благо жителей города в том числе и собак,активных помошников людей...

3 июля 2012 в 19:51

Реальность....Фикция,или фрикция..дел много стало как и больных инвалидов собак после отловов...Ранее в поколениях последние сорок лет,жило во дворе с десяток собак,прародителей которых помнили старожилы,стало же 14 псов и три кастрированные сучки,непонятно откуда прибившихся..чумные и злые,опасливые из своих вернулась одна сука из нового прошлогоднего помёта,с обрезанным ухом..на глазах меняется двор менталитетно,из новых собак две бестолковые и доверчивые..лучше бы просто отдали деньги бомжам на проедание,чем вызывать неурядицы,ассиметрию в духовности дворов падёж собак увеличился после операции..было три стаи собак во дворе,сейчас одна,но большая,правда бешенства последние сорок лет у собак не наблюдалось,оно свирепствовало в конце шестидесятых и в начале семидесятых,когда был клич тайный брошен,всех инакомыслящих к ногтю системы..оно взаимосвязано по какой то причине природной,видимо людям передалось!

кореец
5 июля 2012 в 18:03

Мы за гурманное отношение к животным.

Алексей
3 июля 2012 в 20:32

И хоть бы 1 контакт написали в это огромной статье, куда же людям обращаться с заявкой на отлов собак! Напишите телефоны соответствующих организаций!

4 июля 2012 в 11:09

лучше бы приюты строили!!!

6 июля 2012 в 14:48

В принципе кастрация дворовых собак прошла успешно,нет в этом году во дворе ни одного пока помёта у дворовых,регистрация домашних собак,должна на мой взгляд проходить по факту наличия собаки в квартире,через старших подъездов,а само разрешение на беременность собаки и её помёт,необходимо фиксировать самими хозяевами собаки в районных вет.службах,то есть провести перепись домашних собак на общественных началах,а прирост собачьего поголовья регулировать в разрешительной системе,передача щенков в надёжные,а не добрые руки,должно быть под учётом администрации с паспортом щенка..То есть старое поголовье как есть учитывается,а прирост поголовья регулируется системой паспортов и штампами вет служб на паспорте,
все остальные дворовые собаки,должны иметь номерные ошейники,а не ухо обрезать нарушая тем самым акустику слуха собаки..на проведение паспортизации собак объявить сбор средств от лиц недовольных наличием собак во дворах!-Не хотите встречаться с необразованными,неучтёнными собаками,платите деньги и собаки будут во дворах лишь контролируемые общественными сабаководами,которые и будут удалять из дворов опасных собак в спец приёмники собачьи за городом для охраны скотоферм к примеру..
У дворовых собак даже будок нет,словно собак нет,будут будки собачьи,чужих собак не будет во дворах,а свои своих не тронут,они в чём то умнее людей...чужих собак во двор не пускают...

Птичка
6 июля 2012 в 11:08

Как можно быть называть себя человеком и при этом радоваться убийству??
Пусть животного,пусть никому не нужного,но его же убьют! Мне жаль ваших детей,за то что их воспитывают такие родители! Кого воспитает мать,которую радует убийство собак???
Люди намного злее.
И собака никогда не нападет первая! Если ее до этого никто не бил или не кидал камнями,не пытался переехать на велосипеде и прочее!
По поводу активного размножения-ну так стрерилизуйте, болезней-ставте прививки от бешенства,контролируйте это гуманными методами.
Страшно жить среди людей ратующих за убийство.

ой,ну хватит уже
10 июля 2012 в 09:43

сказки сочинять по миллионы (или уже миллиарды?) загрызанных. Как будто в другом городе живете,ей Богу! Чуть кого домашняя собачка прикусит, тут же НОВОСТЬ и ор про съеденных и оставленных без рук-ног. Братья Гримм отдыхают :-))

житель
4 июля 2012 в 14:59

Цитата: "......ликвидацию кормовой базы бродячих собак....". Ну-ну, а что будет делать стая голодных псов? Кушать то, что не убежит от нее.

Снайпер
5 июля 2012 в 14:41

Только вот ловят совсем неэффектовно, используется только сачок и петля. Сколько так поймаешь из стаи, пока остальные разбегутся.
Надо использовать шприц-пули с снотворным для отлова. Хотя бы в безлюдных местах и в ночное время. Разумеется, с соблюдением техники безопасности.
Во многих городах этот способ показал свою эффективность. Это и гуманнее, чем удавкой ловить.

А мне
6 июля 2012 в 09:44

нравятся дворняжки. Вот взяла обыкновенного щенка с улицы. У меня их сын называет "В добрые руки". Умный пес, очень умный, ласковый и преданный. И очень красивый - я всем говорю - лайка - и все верят, что прикольно. А вообще - добрее надо быть. Ведь что мы за люди - да ладно животных ненавидим - мы ведь и людей ненавидим - и стариков, и детей, и соседей по подъезду, и в очереди, и в маршрутке, и в соседней машине, и тех кто по переходу пешеходному идет - ей богу "Чем больше я узнаю людей, тем сильнее я люблю собак".

гость в Самаре
6 июля 2012 в 11:27

Отлавливать нужно не бездомных собак, а тех кто их выкидывает на улицу! И наказывать по строгому!

4 июля 2012 в 08:52

Симак прав. Проблему нужно решать комплексно. Пока такая обильная кормовая база существует, они будут размножаться быстрее, чем их будут стерелизовать.
Но так же деньги "пилить" неудобно...так что "отлов"

Гость
28 авг 2012 в 13:59

Все возвращается, все зло... из дворовых собак сделали( благодаря СМИ) монстров, которые только и смотрят, где и кого укусить...
Не одно поколение детей выросло, с еще большим количеством дворовых собак и никого не покусали..даже не кусали домашнего питомца.
А вот хозяйские собаки так грызли, что вылечивали с трудом! Агрессия идет от людей, и это самые страшные, извращенные умы....
Уничтожат животных-будут уничтожать своих сородичей...
Где -то прочитала фразу : Дайте мне неделю и все СМИ, и через неделю я из людей сделаю стадо свиней... может и правда так?

Гость
4 июля 2012 в 13:08

15млн. делим на 15тыс. пойманных в год = 1000р. собака. Платите по 500р. за голову и бригады не нужны и собак не будет и экономия в 2 раза!

сегодняшние новости
11 июля 2012 в 16:00

"Во вторник, 10 июля, в Железнодорожном районе города произошла авария с участием ребенка. На улице 3 года Пятилетки 34-летний водитель «тринадцатой» сбил 13-летнего мальчика. Школьник перебегал проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП мальчик получил сочетанную травму. Ребенка госпитализировали в реанимацию.
На улице Калинина 38-летний водитель «Тойота Королла» во время поворота налево допустил наезд на 14-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП школьника госпитализировали с переломом голени."
И ни одного комментария за два часа! А если вопрос касается собак,то столько вдруг оказывается родственников зверски растерзанных....да на один укус тысячи смертей и инвалидностей,полученных на дорогах!!! но почему-то это мало кого волнует...

собаки Павлова
6 июля 2012 в 18:34

Экспериментируйте на кошках!

Птичка
3 июля 2012 в 21:18

Вот тех кто выбрасывает собак,их и надо вылавливать! Безответственные людишки!
Собака бывает кусачей,только от жизни собачей!
Кидаются в собак камнями,пинают,чуть ли не переезжают машинами! и собаки плохи! Люди,весь тот мусор и грязь в самаре от вас!!!! и собаки злые тоже от вас!

Собака
7 июля 2012 в 15:51

Что-то вспомнилось выражение "собака - друг человека"... Не приведи господь таких друзей как человек. Самое тупое, ничтожное, злобное, трусливое, мстительное , болезненное и жестокое существо.
Что, людишки, вымещаете на собаках свою несостоятельность и недоразвитость?

7 июля 2012 в 03:45

Собаки и кошки в нашей природной полосе,единственные мало съедобные животные,которые полностью доверяют людям!По многочисленным археологическим раскопкам,мы видим то,что на планете существовало не менее пяти человеческих родов,не способных к совокуплению между родами!Где они сейчас?Усыпили!Кто усыпил?Победители!Стоп..нельзя усыплять себе подобных,сами станете усыпителями!А усыпители усыпителей усыпляют!Так принято в природе отношений,Даже заповедь перефразирую усыпителей:-Усыпивший,да будет усыплён!А как же тогда вторая заповедь народа:-Не мсти!Вот именно,не убей,не мсти,не возгордись,не соблазнись,не будь беспечен,не греши на народ,имей суждение,не мошенничай..всего восемь углов восьмиконечной звезды народа,но они позволяют оставаться людьми среди сумасшедших..Популяция собак как и людей,давно регулируется,а вот какими методами,это уже другая тема,кстати самый болезненный вопрос о численности собачьего поголовья,всегда остаётся без ответа..собаки в природной среде без участия людей,уже выживать не способны,нет места,как и волки к примеру,но волк хищник,а часть пород собак,потеряли эту особенность,значит применительно как к хищникам,к ним относится,это врать самим себе..хищность частично не зависит от породы,а от времени одомашнивания,если поколения собак не ели сырого мяса,они не хищники,если они не убивали птиц и не ели их,они не хищники,некоторые дворовые собаки из за голода загрызают и едят кошек,но часть собак кошек боится,..селекция пород собак пущена на самотёк и именно для города,из сёл в город собаки не бегут,там сторожевые и пастушьи породы в основном..порода Самарский Дворянин,самая лучшая для разведения во дворах,две-три собаки на двор вполне достаточно,а бесконтрольность собак нарочита,здесь чей то долговременный интерес прослеживается...