Все новости
Все новости
Перейти к публикации

302 комментария к публикации «Московское» время во вред?
«Московское» время во вред?

Гость
20 янв 2013 в 14:37

Верните Самарское время, элите все равно по какому времени жить, они же на работу не ходят

ИВП
20 янв 2013 в 16:11

Далось вам всем Самарское время. Поговорить что ли больше не о чем. Один договорился, что потерял светлого времени суток и утром и вечером. Пора прекратить заводить и провоцировать людей на бестолковые дискуссии. Вся Европейская РФ живёт по Москве и не мычит, а вы всё чванитесь. По мне бы всю Россию поделить на 4 часовых пояса и Дальний восток стал бы много ближе и родней.

деревня
20 янв 2013 в 17:17

Отдайте час , в 17-00 уже темнеет а в 18-00 темень не правильно это .

горящие
20 янв 2013 в 18:15

лампочки выгодны энергенерирующим компаниям, газовикам,продающим газ для Тэц, но невыгодны населению при постоянно растущем тарифе на электроэнергию.

Гость
20 янв 2013 в 18:50

Световой день сократился? -Да.
Активность людей в целом понизилась? -Да.
Утомляемость повысилась? -Да.
В связи с этим повысилась заболеваемость? -Да.
Стало меньше личного времени? -Да.
Уровень ДТП вырос? -Да.
Уровень преступности повысился? -Да.
Расходы на оплату электроэнергии увеличились? -Да.
Это невыгодно? -Да.

Гость
20 янв 2013 в 19:15

Однозначно Самара должна быть в другом часовом поясе, поскольку имеет другую географическую долготу. А вообще-то время по которому мы сейчас живем на два часа опережает реальное природное время!

Александр
20 янв 2013 в 23:26

ВЕРНИТЕ САМАРСКОЕ ВРЕМЯ!"!!!! Летом светает в 3-00 , а темнее в 21-00, зимой ребенок в 8-00 идет в школу еще темно, и приходит в 16-00 уже темно. Это что норма????? И дело не в том что долгота дня одна и та же, или людям заняться нечем- все должно быть в балансе: и долгота дня и жизнь человека. Между нами и Москвой разница в 1000 км, и Оренбургом 1000 км- может тогда лучше будем жить по оренбургскому времени.

Иван
21 янв 2013 в 00:19

При круглогодичном зимнем времени летом будет темнеть на час раньше. Но я не уверен, что большинству простых россиян может прийти в голову требовать, чтобы убрали "лишний" час светлого времени вечером, после работы. При нашем-то коротком лете.
Оптимально сезонное зимнее летнее время

тогда
21 янв 2013 в 07:19

кому это выгодно?

21 янв 2013 в 08:19

Раньше как хорошо было! С работы можно было заехать на пляж и лишний час полежать позагорать и просыпаясь чувствовать утро, а не как сейчас просыпаешься и не поймёшь обед сейчас или утро. Верните нам Самарское время!

За Москву!
21 янв 2013 в 08:25

не надо валять дурку - сейчас - зимой - Самара живет по т.наз. "самарскому" времени. Тогда чего требовать?

21 янв 2013 в 08:41

Вот только не надо приплетать Саверского к защитникам интересов жителей Самарской области. Он - москвич, и интересы его ограничиваются отменой летнего времени и возвратом зимнего на постоянной основе, так как жителям первопрестольной вставать неудобно по темноте. Можете почитать его блог по этой теме: http://saversky.livejournal.com/49340.html , и сразу все станет ясным.
А вообще, конечно, губернатор сильно разочаровал в этом вопросе. Вроде обещал прислушиваться к мнению жителей области, и вот опять - "оканчательно решение по данному вопросу будет зависеть от позиции федерального центра". А позиция федерального центра давно понятна - кроме Мск и СПб других территорий в России, с которыми нужно считаться, в России нет.

Алексей
21 янв 2013 в 09:27

Похоже на борьбу остроконечников с тупоконечниками... кому-то темно вечером, а кому-то с утра. Но всё же сторонники МСК и прочих неразумных нововведений в данном случае тупоконечники, т.к. объективных и научно обоснованных причин возврата к СМР времени и переходу зима-лето гораздо больше! Все современные научные обоснования и расчеты оптимального часового пояса основаны на том чтобы, так называемый, период бодрствования человека (ну или большинства людей) приходился на светлое время суток!! Для этого введено декретное время и переход на летнее время (т.к. мы от экватора далеко и световой день менят продолжительность в зависимости от времени года)!
Доводы про "природное" время неуместны! Его нет как такового! Время придумали люди для удобства и эффективной деятельности (работы и отдыха).
И, кстати, почему сторонники МСК ведут разговоры о взимодействии со столицей, но никто не ведет разговоры о взаимодействии регионов??
Я ЗА возврат к тому, что было. Большинство людей это удовлетворит, а противники успокоятся в своем меньшинстве, ведь раньше их вообще не было слышно!

ВСЕМ
21 янв 2013 в 09:33

Кому плохо живется в данном временном поясе при текущем времени - валите в Оренбург, Баширию в MSK +2 пояс! Вас точно всех с жиру бесящихся надо собрать и выслать куда подальше, чтобы не баламутили и не мешали жить никому!

Просто так
21 янв 2013 в 10:12

Помимо всего вышесказанного про световой день, хочется ответить всем защитникам деловых контактов с Москвой.
За последние несколько лет я работал в двух крупных производственных компаниях, центральный офис у которых был в Москве и могу сказать совершенно точно (проверено на себе): если Москве надо, то вам будут звонить и в 19.00 и в 20.00 и в 21.00 (им не важно сколько времени в регионе), но при этом, вы имеете полное право сказать, что вы дома или домой едите и т.д. и все данные предоставите позднее, из дома, не задерживаясь при этом на работе. Само собой, если ситуация не критичная и нет ничего супер-срочного или важного.
А утром, у нас всегда был час, чтобы придя к 9.00 спокойно сделать все необходимые отчеты и отправить данные, т.к. в Москве было еще 08.00, а пока они еще там все придут в офис ...
Так что с деловой точки зрения этот час тоже был Самаре нужен. Ничего ужасного не происходило, все были довольны и живя при этом "в дневном свете", а не при искусственном освещении.
Я за Самарское время.

Юрий
21 янв 2013 в 10:16

ПРЕСТУПНОСТЬ на 50 % это как подсчитали, может надо милиции, простите полиции лучше работать. С таким же правом можно сказать, что рождаемость увеличилась, т.к. темнеет раньше....:) А Вообще людей больше колбасит, от того что каждая "метла" по новому метет и вводит свои правила ( это я про ВОВУ и ДИМУ).

Гость
21 янв 2013 в 10:54

Пора прекратить глупые споры! Матвеев делает последние попытки пропиарится , его дни сочтены

Зимой Самара и так живет по самрскому времени
21 янв 2013 в 11:40

сейчас в зимнее время Самара живет по "самарскому" времени. Не пойму, зачем требовать еще "самарское" время? Люди дурью маются.

21 янв 2013 в 12:16

Господа из энерго компаний за это время уже заработали на нас миллиарды.

21 янв 2013 в 12:19

ШНУБЛИКИ:) ВСЕ ГОЛОСУЮТ ЕДИНЫМ ПОРЫВОМ:) ЗА САМАРСКОЕ ВРЕМЯ-МЫ С КОЛЛЕКТИВОМ:)))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И все равно
21 янв 2013 в 13:13

Несмотря на все вопли вопляковские о местном времени, вопрос будет решать Москва. И это символично.

Олег
21 янв 2013 в 13:16

21 июня в Самаре заход Солнца в 21:10, в Москве к примеру в 22:18. После работы хочется отдохнуть активно, или на даче повозиться, а приходится активно отдыхать на час меньше чем до перехода в чужой часовой пояс, и так всё лето. С детьми нормально не погуляешь. При нашей освещённости дорог и качестве дорожного покрытия в тёмное время суток ездить, особенно весной, опасно для жизни. Продлите нам жизнь под светом на час! Верните как было.

21 янв 2013 в 13:27

ЕСЛИ ЭТО ПИАР МАТВЕЕВА:) ТОВАРИЩИ ТОГДА Я ВЫНОШУ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:) ВЫСТАВИТЬ ЕГО КАНДИДАТУРУ НА СЛЕДУЮЩИ ЖЕЛАТЕЛЬНО В НЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ ГОРОДА:) ИЛИ ДАЖЕ ВСЕГО САМАРСКОГО РЕГИОНА:)!!!!!!!!

21 янв 2013 в 13:38

Пока Медведев сидит, ни нормального времени, ни 0.3 промиле, и т.п. не будет! Ему вообще всё пофигу!

деревня
21 янв 2013 в 13:52

Врешь во первых , во вторых мы тож люди и утром можем поспать а самые важные дела отложить на вечер . Да и так вером всегда дел больше , да и детям не радостно в пять уже домой , т.к. темно .

яяя
21 янв 2013 в 15:29

замучали уже эту тему. ложитесь спать раньше и вставать утром замечательно будет! делать видимо у нас народу нечего. вот и остается только время обсуждать. лично меня - все сейчас устраивает. и совсем не устраивает постоянный перевод стрелок. вот это уж точно негативно на здоровье сказывается.

Директор
21 янв 2013 в 16:06

Огромный минус будет для Меркушкина если в ближайшее время Самаре не вернут прежний часовой пояс. При принятии решений надо учитывать мнение практически всех жителей Самарской области. А практически все жители Самарской области хотят вернуть Самаре прежний часовой пояс. Моё оценочное мнение, что прежняя команда губернатора, когда ввела в Самаре московский часовой пояс, очень сильно наплевала на жителей Самарской области в вопросе часового пояса. ПС: Самаре надо вернуть прежний часовой пояс, т.е. чтобы Самара стала светлым городом. В частности в вечернее время.

123
21 янв 2013 в 16:44

456

Сергей 2502
21 янв 2013 в 17:41

Позиция Медведева и иже с ним достаточно прозрачная - объявляют переход страны с 11-ти часовых поясов на 9, запрещают использование ламп накаливания в быту и на производстве. Дают "зеленый свет" производственникам энергосберегающих ламп (за соответствующий откат, а это ДАЛЕКО НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!!). Плюс сюда затраты из бюджета на организацию мест утилизации и уничтожение этих самых ламп подрядчикам(опять же за соответствующий откат). А самая фишка в том, ГОСПОДИН ПУТИН во время своей предвыборной компании с барского плеча пообещал вернуть стране все, ранее ликвидированные часовые пояса. Вы не находите, что здесь пахнет политической проституцией?! Или наша правящая партия больше никаких рычагов воздействия на ситуацию в стране не имеет???

Гостья
21 янв 2013 в 17:59

Ну нет ни самарского ни московского времени, демагогия одна! Есть одно время: АСТРОНОМИЧЕСКОЕ. Вот к нему и надо стремиться. В настоящее время мы к нему чуть-чуть ближе. Нужно думать о детях, которым тяжел орано утром, а фактически ночью просыпаться. Здоровье нации, между прочим. Нужно вернуться в зимнее время вместе с Москвой и в нем жить.

Гость
21 янв 2013 в 21:41

включили дурку и орут - хотим самарское время! И чего орут, дурни? Сейчас на улице именно самарское время. В этом признался даже сам Матвеев в последнем телеинтервью

антон
21 янв 2013 в 22:03

Все привет!
Честно сказать мне это уже всё надоело, не знаю как Вам, а я сыт по горло все этим супом, сколько можно стрелки вертеть туда сюда. Правительство хочет отвлечь людей от всех проблем, которые у нас накопились со времен развала СССР. Если разобраться, у нас проблемы во всех сферах жизнедеятельности человека (медицина, транспорт, образование, работа, промышленность) и даже проблемы в головах наших чиновников, которые додумались перевести нашу область в московский часовой пояс, это вообще не знаю как называется. Толстым дядям заняться нечем. Меня достало то, что в нашем не правовом государстве податься некуда нормальным людям. И где правду искать? По ТВ говорят, что опрашивали по этому вопросу население, лично меня и моих знакомых никто не спросил, я уверен что и вас всех, кто тут комментарии оставляет тоже не спрашивали. Верните все как было, разница с Москвой один час и перевод на летнее и зимнее время! И вообще люди, поступайте разумно!

возврат
22 янв 2013 в 08:43

к прежнему времени,вернет нам хорошее настроение, а делов то,всего одна бумага.

Гость
22 янв 2013 в 09:35

городские сумасшедшие опять что-то требуют. На этот раз - "самарское" время, несмотря на то, что сейчас - зимой - Самара живет именно по этому "самарскому" времени.

22 янв 2013 в 09:42

намедни контрольно-ревизионная комиссия нашего семейства прикинула кое-чего к кое-чему и пришла к следующим неутешительным выводам:
за прошедший год мы сожгли почти 3 000 кВт/ч электроэнергии
в былые времена (когда жили по Самарскому времени) мы сжигали примерно 2 200 - 2 400кВт/ч
сразу оговорюсь - количество электрических приборов не увеличилось, а наоборот, даже уменьшилось (сгорела микроволновка, новую решено не покупать) и половина лампочек дома замененно на так называемые энергосберегающие
И????
так что, господа защитнички мАсковского времени, можете хоть пукнуть от натуги доказывая мне с пеной у рта как замечательны летние рассветы в 3 часа ночи - наш семейный кошелёк более чем убедительно доказывает абсолютно обратное
и в догонку возникает очень глупый риторический вопрос - а кому это выгодно????
Пы.Сы. ГАЗПРОМ - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ???????

так
22 янв 2013 в 13:39

и оне и пишут из м асквы там же написано"" гость.

22 янв 2013 в 15:23

Сколько раз уже поднимали эту тему и каждый раз - одно и то же.
Почему-то у противников московского времени есть сформулированные и адекватные доводы в пользу своей позиции, а вот "москвичи" (назовём их так) ограничиваются только заявлениями. что типа - вот "городские сумасшедшие" "дурку включили и орут". Я могу предположить, что для кого-то это вполне достаточные и веские доводы в пользу московского времени. Но большинству здесь присутствующих (а я почему-то уверен в этом, что нас тут, желающих жить по самарскому времени - большинство) хотелось бы услышать ещё более веские аргументы в пользу присутствия Самары в московском часовом поясе. И приводя ваши аргументы, уважаемые "москвичи", пожалуйста не забудьте, что подавляющая часть населения области абсолютно никак не взаимодействует по работе с первопрестольной, коммунальные платежи платит из своего кармана и не находится на гос обеспечении, а так же зарабатывает не так уж и много, и по этому в подавляющем большинстве имеет земельные участки, которые необходимо обрабатывать в летнее время, обычно после работы. Ну а детям хочется погулять подольше, пока на улице светло.
И ещё, убедительная просьба - без петросянщины в Ваших ответах.
С уважением

Москвич
22 янв 2013 в 18:24

Тем, кто якобы много платит за электричество - цены стали выше. У многих интернет, в котором живут круглосуточно, как и телики, но об этом молчат и т.д. и т.п. И вообще - живите, как в старину - светает - работать, темнеет - спать или что-то делать при свете лучины. И без всяких часов и поясов.

Сказочник.
22 янв 2013 в 19:59

А поните, как в сказке: "Травка зеленеет, солнышко блестит...".
Вот и у нас так получилось: Ну почувствовал себя Медведев почто богом, ну "занесло" парня не в ту сторону. Ну исправь, имей мужество признать свою ошибку, а точнее - слабоволие. Это "своячёк" постарался, а медвежонок и не возразил, и головушкой не подумал. И веди ни "сказочные" министры, ни придворные не посмели возразить этому под страхом "отрубления от должности" (т.е. от кормушки.
А помните развязку событий в сказке: Пришла девушка "из народа", и поставила на место тупую правительницу. Пусть найдется такая девушка, и поскорее... пока не наступило 32 декабря в нашем сказочном королевстве.
Вот державы иностранные смеются!

Тутошняя
23 янв 2013 в 09:24

А вот сейчас введут летнее время по всей стране... и... светать будет в 3 часа ))) Поздравляю "радельцев" за Московское время. Это-же так замечательно когда летом светает в 3, а темнеет в 21-00....

к.е.
24 янв 2013 в 09:26

живем как кроты, 99% населения против московского времени, верните назад наше время.

Наталья
27 янв 2013 в 01:12

Товарищи, не отвлекайтесь на ерунду! Трудитесь, учитесь, радуйтесь жизни:-) Жизнь так коротка, чтобы тратить даже мгновение на тупые "якобы раздумья"!!!

Наталья
27 янв 2013 в 01:18

Товарищи, не отвлекайтесь на ерунду! Трудитесь, учитесь, радуйтесь :-) Используйте каждое мгновение на благо!!!!

Масленников Ю В
27 янв 2013 в 15:11

Меня удивляет с какой уверенностью говорят за всех сторонники ухода от одного часового пояса с Москвой Я с ними не согласен тк 1 как бы вы не крутили стрелки часов, продолжительность светлого периода суток от этого не меняется 2 если для вас ,,поздно наступает утро,, -встань на час позже 3 если для вас ,,рано темнеет-встань на два часа раньше 4 Главный вывод который делаешь читая доводы сторонников ,, назад в прошлое время,,- это желание попиарить свою личность и/ или зомбирование себя надуманной проблемой Извините ,если мое высказывание кого то раздражает

RVSS
27 янв 2013 в 22:18

Проблемы нет никакой!!! Вставай раньше или позже, а на работу все равно надо ходить, если она у вас есть. Бездельники, от нечего делать, везде ищут проблемы,
эмитируют кипучую деятельность, выпячивают гражданскую позицию и т.д. и т.п.

Гость
28 янв 2013 в 09:02

Не забывайте, пожалуйста, что сейчас Правительство РФ думает о переводе всей страны обратно с летнего времени на зимнее на постоянной основе. И если Самару, не разбираясь, перевести еще на час назад "вместе с Москвой"... Вот тогда уже завоют и немногочисленные сторонники московского времени! Ранние рассветы в 2-3 часа летом, закаты в июле в восемь, в августе в семь. А зимой весь световой день - на работе или в школе - светает в восемь, зато темнеет в три часа дня! Представьте себе это, пожалуйста.

263
28 янв 2013 в 14:08

Меркушкин, сделай Самару светлым городом, т.е. верни Самаре прежний часовой пояс. Меркушкин является губернатором Самарской области уже с 12 мая 2012 года. То есть доходит уже год как он является губернатором Сам.области. Пора бы уже превратить Самару в светлый город, что бы вечером (особенно в период весна-лето-осень) после работы, учёбы,домашних дел, можно было в светлое время сходить на набережную, в парк, на стадион, на спорт площадку, съездить на дачу,погулять с детьми, что бы дети гуляли при солнечном свете и т.д.

Гость
28 янв 2013 в 14:31

На московское время быстро перевели - никого не спросили - решили постановили перевели - А вот обратно никак ...комиссии опросы письма - вывод....

самарчанка
29 янв 2013 в 13:34

Меня вполне устраивает московское время. Темней город не стал. Кому нужно ранне утро - живите по солнцу, а не по часам. Лично я и встаю зимой в темень, и с работы иду в полной темноте. Сдвиг часа света не прибавит, а только сдвинет его. А на вокзале и в аэропорту путаницы не стало, равно как и с телепрограммами.

Гость
30 янв 2013 в 15:31

Почему-то речь идет только о том во сколько темнеет, и никто не говорит о рассвете. А это тоже важно. Например, люди работающие с 8 до 17 ч. сейчас при МСК времени зимой идут на работу - рассвет, понятно что день начался и на душе спокойней. А при Самарском времени рассвет зимой будет в 9 ч. (а темнеть в 16 ч.), то есть люди работающие с 8-17 зимой света белого не будут видеть. Утром на работу - тьма и с работы - тьма. Прямо полярная ночь какая-то. А дети к 8 ч. в школу идут, при том времени, которое сейчас, на улице уже светло и родителям спокойнее. А предлагается перенести рассвет на 1 час позже (а кто-то предлагает даже на 2ч.), тогда может еще и начало рабочего дня перенести на 1 или 2 часа.

Гость
30 янв 2013 в 15:32

Зимой и так мрачно при любом времени и бывает, свет почти весь день горит. А летом и при Моск. времени солнца вполне придостаточно. Я за то то, чтобы оставить все как есть.