СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

138 комментариев к публикации Площадь Куйбышева оставили без митрополита
Площадь Куйбышева оставили без митрополита

Русич
26 нояб 2013 в 08:09

Думаю Алексушин досиживает последний свой срок на своём месте, а памятник Иоанну (Снычеву) мы водрузим на том месте, где стоит памятник Куйбышеву, это будет реальным нашим ответом этому историку недоумку!!!

Гость
26 нояб 2013 в 09:26

Предлагаю памятник метрополиту поставить на Черемшанской, там территория под церковь за забором оттяпана не один гектар.
А площадь Куйбышева оставить как есть, так много лет стоит этот памятник что уже сам стал историей, как и площадь. Мне например нравится площадь Куйбышева, а площадь Мочалова нет, фамилия не красивая.

Марина
26 нояб 2013 в 17:25

Б.Е.Моль прав. Верните Александра на своё место!

Гоша
26 нояб 2013 в 14:07

Самара только выиграет, если будет иметь в городе памятники действительно великим русским людям: писателям, поэтам, худождникам ученым военноначальникам. Особенно если есть хоть малейший на то повод.
Например, в Самаре бывал великий русский поэт С.Есенин! Чем не повод?
Или, великий русский худодник В.Г.Перов получил свою фамилию-Перов - именно в Самарской губернии. Разве это не повод?
Самаре нужны достойные имена, а не Швейк, Деточкин....

Гость
25 нояб 2013 в 21:25

Простите, но мне кажется, что наиболее удачным местом для памятника Владыки была бы территория одного из монастырей- лучше Иверского. На радость всем верующим и уповающим на милость Божию. Не стоит обострять вражду и раздражать горожан, так и до греха не долго. Ангела Хранителя всем добрым людям.

Житель центра.
26 нояб 2013 в 13:45

Ну, уж если решили памятник не ставить, может, тогда и крест с оградой из парка уберете, а то это конструкция как-то жутковато смотрится особенно в темноте. Да и крест в соседнем сквере тоже не к месту,- прямо не место отдыха горожан, а кладбище посреди города. Перенесите все эти конструкции на территорию монастыря, там они будут более уместны.

26 нояб 2013 в 10:47

Пффф. на всем наср..ть.....

ГАГА ПИТИЧ
29 нояб 2013 в 01:11

Отмашка -заказ против Иоанна пришла из Москвы. Он был известен своей борьбой ещё с ельцинским режимом . Почитайте хотя бы его из напечатанного и сохранившегося ( не всё уничтожили). Или может сохранились видео архивы. А потом уже говорите , о том что знаю-не знаю...почему не знаю..и т.д.
Я вот например интересовался в своё время многим кроме своих шкурных интересов и для меня его имя не открытие.
А Алексушкин -мелкая сошка , обычный коньюктурщик в данном случае обслуживающий интересы существующего режима.

За Самару!
25 нояб 2013 в 23:28

А что сделал коммунист Куйбышев для Самары и их жителей? Кто ответит? Да ничего, кроме как эвакуировался убежал в Симбирск когда страшно стало.

Геннадий
25 нояб 2013 в 23:43

Если не ошибаюсь, Алексушин в топонимическорй комиссии со дня ее основания. Засиделся. Чувствует себя незаменимым.
Его точка зрения про Ионна Снычева и " растительный памятник «Дон Кихоту» звучит издевательски.

432
26 нояб 2013 в 08:48

Расскажите хоть, кто этот человек, из-за которого столько споров... Может он на войну ходил? СТрану защищал? Или людей спас? Где и сколько? Может пленных из афгана или чечни спасал? Кто в теме?

26 нояб 2013 в 20:37

считаю, что не нужно ничего сносить. Это наша история. Хорошие были времена или плохие, правильные, неправильные, смутные, царские, военные, социалистические.... "У каждого времени свой цвет". И все же это история. Наша память. Наши ошибки. История свершалась нашими отцами, НАШИМИ предками. Если всё стирать и начинать заново, то забудем все, что составляет ценность нации, народа - его память. И можно брать нас голыми руками, насаждать чужую культуру, учить чужой истории. И, поверьте, мы будем играть в той истории какую-нибудь мелочную роль. Забудем, что когда-то Россия была великой. У нас есть памятники деятелям прошлого. И это правильно. Это нужно сохранить. А сейчас просто НЕКОМУ ставить памятники, поэтому и ставим буратин. И если приспичило поставить новый памятник, выбирайте для этого новое место. Город огромный.

Гость
25 нояб 2013 в 21:36

"Согласно уставу нашей комиссии, мемориальные сооружения в Самаре устанавливают только тем, кто жил в городе, и что-то сделал для него." Ну, типа, как Деточкин?

Геша
26 нояб 2013 в 16:37

Лучше иметь в городе проспект Есенина, чем Карла Маркса.

Тем более, что Марксу на Самару было начхать.

Он о ней ничего не знал.

26 нояб 2013 в 07:07

А ВЕДЬ ЭТОТ ПОП СНЫЧЁВ НАПРЯМУЮ ВИНОВАТ В ТОМ ЧТО ГОРОД КРАСАВЕЦ КУЙБЫШЕВ ПРЕВРАТИЛСЯ В ЗАТХЛУЮ САМАРУ:( НАВЕРНОЕ ТАКОЙ КАКОЙ И БЫЛА ТОЛЬКО ВМЕСТО ДВУХ ЭТАЖЕК ПОНАСТРОИЛИ КРИВЫХ НЕБОСКРЕБОВ КОТОРЫЕ ЧЕРЕЗ ЛЕТ ДЕСЯТЬ ВСЕ БУДУТ ПАДАТЬ КАК КАРТОЧНЫЕ ДОМИКИ:) НУ ВООБЩЕМ ВЕРНУЛ ГОРОД В ЦАРСТВИЕ МРАКОБЕСИЯ И МЗДАИМСТВА:( А ВСПОМНИТЬ ЧТО ПОПЫ ВЕСНОЙ. ЭТОГО ГОДА ЗАПРЕТИЛИ СЖИГАТЬ МАСЛЕННИЦУ:( ТО ВОЗМУЩЕНИЯ НЕТ ПРЕДЕЛА ВООБЩЕМ Я ПРОТИВ ПОДОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ :) ВОТ ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ Я БЫ ПОСТАВИЛ А ЭТОМУ ПОПУ РЕНЕГАТУ НИ КО ГДА:)гг

26 нояб 2013 в 11:25

(продолжение)
С 20.07.1990 — митрополит Ленинградский и Ладожский и постоянный член Священного Синода (по кафедре).
...
2.11.1995 скончался на банкете в честь 5-летия банка «Санкт-Петербург» в гостинице «Северная корона» в Санкт-Петербурге.
...
В начале 1990-х годов становится духовным лидером патриотической и русской националистической оппозиции в России.
...
Критерием государственного устройства, по митрополиту Иоанну, должна быть его богоугодность, соотнесённость с тысячелетними святынями веры. Поэтому монархия, и именно самодержавная монархия, является богоучреждённой формой существования православного народа. Это — «наилучший государственный строй из всех известных человечеству, строй, в котором Церковь находится под непосредственным покровительством государства. Только в православном царстве возможна та „симфония властей“, о которой писали и церковные подвижники, и видные государственные деятели России»....При такой монархии царь — помазанник Божий, олицетворение богоизбранности и богоносности народа, молитвенный предстатель и ангел-хранитель. В своей самодержавной власти он не ограничен ничем, кроме выполнения обязанностей общего служения; «конституция» такой монархии — Евангелие. Идеалом подобного монарха для митрополита Иоанна служил Иван Грозный.
...
Митрополит Иоанн стоит у истоков движения за канонизацию Ивана Грозного.
...

Исходя из этой информации очень сомнительны заслуги данного деятеля перед населением Самары и области. А некоторые его взгляды просто не соответствуют Конституции РФ. Ставить памятник такому деятелю на главной площади города???

Самарец
26 нояб 2013 в 09:46

Это был Великий человек! И если бы нынешние чинуши и депутаты хоть чуточку имели той доброты, мощи, заботы о своих земляках как бы мы жили прекрасно и Россия была бы сильной державой. Ведь сколько не пытались нас уничтожить и поставить на колени, только благодаря духовности и таким пастырям каким был Иоан Снычев Россия вновь поднималась с колен и возрождалась. А благодаря вот таким брызгателям слюной, не знающим "матчасть" и едящим с рук америкосов, наша страна и впадает во все тяжкие. Задумайтесь пока не поздно....

гав
25 нояб 2013 в 19:13

Церковным символам нет место рядом с театром. Это и в интересах церкви.

Дмитрий
26 нояб 2013 в 15:41

Нашлось место и Швейку и Буратино... Не находится только Митрополиту Иоанну... Время расставит все и всех по своим местам. Если такие высказывания, возможно, лучше поставить этот памятник на территории Иверского монастыря или Покровского собора. Поближе к верующим, подальше от поругания...

Юрий
25 нояб 2013 в 20:05

Очень странно слышать от доктора исторических наук Глеба Алексушина вопрос:" А кто такой Иоанн Снычев?" и рассуждения что важнее для горожан православие или Великая Отечественная война, которую по его мнению олицетворяет скульптура «Дон Кихот». И зачем сносить или заменять памятник "Дон Кихоту" в городе мало мест что бы установить памятник достойному человеку?

26 нояб 2013 в 11:23

Вот что говорит об Иоанне (Снычеве) Википедия (только выдержки, статья довольно большая):
Митрополит Иоанн (в миру Иван Матвеевич Снычёв; 9.10.1927, село Ново-Маячка, Каховский район, Херсонская область — 2.11.1995, Санкт-Петербург) — епископ Русской Православной Церкви, с 20.07.1990 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, постоянный член Священного Синода, мыслитель, богослов и историк церкви.
Магистр богословия («Церковные расколы в Русской Церкви 20-х и 30-х годов ХХ столетия – григорианский, ярославский, иосифлянский, викторианский и другие, их особенности и история» 1966), автор ряда трудов на богословские и исторические темы. В либеральных кругах критикуется за традиционализм, антисемитизм, монархизм, национализм и анти-западничество.
...
15 сентября 1960 года определён священником и ключарём Покровского кафедрального собора города Куйбышева.
После освобождения архиепископа Мануила служил под его руководством в Чебоксарской и Куйбышевской епархиях. Помогал Владыке Мануилу в составлении многотомного «Списка русских епископов за 60 лет, 1897—1956», а после смерти митрополита Мануила продолжил этот труд, написал о нём книгу.
...
С 1969 года — епископ Куйбышевский и Сызранский.
...
В 1978—1980 годах под руководством архиепископа Иоанна осуществлялся капитальный внутренний ремонт кафедрального Покровского кафедрального , подожжённого на праздник «60-летия октября» (7.11.1977) брошенной в окно алтаря бутылкой с зажигательной смесью. За труды по восстановлению собора награждён орденом преп. Сергия Радонежского II степени.
В 1988 году за прочитанные для корпорации Ленинградской духовной академии 4 лекции по истории РПЦ 1920-х годов получил звание доктора церковной истории.
...

Гражданин
26 нояб 2013 в 15:50

Ну почему ДЕБИЛИЗМ в Самаре развивается как вирус? Так жалко прекрасный родной город! Наверно все потому, что в городе правит "Чичиков" с мертвыми душами http://clck.ru/8v32q и "двоешниками" типа Глебушки http://clck.ru/8v2Zf.
Во всем мире у нормальных людей в городах памятники - символы истории, являются украшением городов и гордостью горожан и это не зависит от желаний или не желаний временных властителей. Ну почему же у нас, пришедший к власти очередной, в будущем признанный "врагом народа" или "шпионом" или "алкашом", решает убрать практически установленный в сердцах людей памятник (память народа), а зараженные неизлечимой болезнью изо всех сил защищают тех, на которых завтра сами же будут плевать??!!

Терминатор
26 нояб 2013 в 20:04

Давайте ни коммунистам, ни попам: давайте поставим памятник Балде - в знак признания русской поэзии и Российской культуры! И Напоминание потомкам о великом русском поэте! И властьдержащим о возможных последствиях!

Тим-Тим
25 нояб 2013 в 21:53

И в какую сторону мозги остались у кого то - в сторону Деточкиных и Швейков или в сторону митрополита ( личности действительно для Самарской обл. заметной) и Григория Засекина и других заметных личностей в Самарской истории?

Радио Правда
26 нояб 2013 в 12:45

Реально мыслящий человек разве станет отстаивать идейку установления памятника РЕЛИГИОЗНОМУ МРАКОБЕСУ И ФАНАТУ?

26 нояб 2013 в 16:09

Википедия пишет что Куйбышев был преступником, террористом, многократно нарушал закон, создал комиссию по растрелу крестьян и т.п. ..... был отравлен по указанию Сталина. И вот такому "герою" памятник на главной площади города?

trueалексей
26 нояб 2013 в 11:56

Что конкретно Снычев сделал для Самары? Кроме ремонта собора ничем не засветился.

Гость
25 нояб 2013 в 18:08

Господи, неужели еще у кого то в Самаре мозги остались?! Значит еще не все потеряно!

Гражданин
26 нояб 2013 в 16:34

Самарцы! Очнитесь. Кого вы слушаете, - Глеба Алексушина? С ним не знаком (Господь уберег), а Вы посмотрите кто он такой, спросите у Википедии. Это же Самарский жиголо учившийся в разных школах и одновременно (заметьте - одновременно) учился в средней школе № 3 и "ПРЕПОДАВАЛ" в 92 школе, был студентом Самарского гос. университета и "ПРЕПОДАВАЛ - ПРЕПОДАВАЛ -ПРЕПОДАВАЛ" в школе 102, "Университете Наяновой". Парень был просто нарасхват, такой умница. А уж сколько разных званий и должностей, а награды ?? Награды, ну просто hero ! Даже в 2009 году в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации (Москва) защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук по теме «Развитие губернаторской власти в России..." В этот университет попасть !!! нужно как минимум ... да, что там, куда нам грешным. А вот Глебушка - пострел, везде поспел. Вот теперь Самарцы и подумайте, кому памятник уже при жизни надобно ставить??

Джиппер63
26 нояб 2013 в 00:27

Господа, скажите мне, кто знает про старое кладбище(бывший "кабельный")... уж столько ломали копий, брызгали слюной, устраивали пикеты с флагами (в то числе и против памятника чешским легионерам)... И вот..., иду вечером (21.40) гулять с собакой и вижу вновь установленную"мемориальную" табличку возле гранитной стеллы в честь красноармейцев, расстрелянных белоучредиловской контрразведкой... Нет, я нисколько не против... НО!!! ....у меня есть вопросы: -кто ЭТО разрешил поставить; - какая организация или партия ставила ЭТО;?
И, потом, ребята,это обелиск поставили,ну никак, в 1977 году...., над Вами НАШИ бабушки смеяться будут... Я здесь живу с 72-го года прошлого века... а обелиск появился к концу 90-тых... О-как!!!!!

валентина
9 дек 2013 в 10:40

Включайте мозги Это пломогает разобраться в необходимости споров или их бесплодности,

валентина
9 дек 2013 в 10:48

Включайте мозги , ЭТО ПОМОГАЕТ ПОНЯТЬ нашу историю

26 нояб 2013 в 14:22

ЗНАЕТЕ А Я ПРЕДСТАВИЛ ЭТОТ ПАМЯТНИК ЗИМОЙ И ЗНАЕТЕ ЧТО ОН БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИЗ СЕБЯ ПОКРЫТЫЙ СНЕГОМ;)гы гы гы ????МНЕ ПРО ЭТО ДАЖЕ СТЫДНО НАМЕКАТЬ:))))гг

Маальвина
26 нояб 2013 в 15:06

Площадь Куйбышева давно уже испорчена высотками, которые настроили вокруг неё. Так что какой-то новый памятник, ей никак не повредит.

Гость
26 нояб 2013 в 14:29

в банановых республиках при смене диктатора у памятника меняли голову
нам тоже пора?