СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

89 комментариев к публикации В рождественских богослужениях приняли участие около 80 тысяч человек
В рождественских богослужениях приняли участие около 80 тысяч человек

Гость
8 янв 2014 в 12:50

По данным МВД и других СМИ "В богослужениях приняло участие почти 40 000 жителей региона"
http://63.mvd.ru/news/item/1564593/
Это больше похоже на правду, чем выдуманные с потолка 80 тысяч, учитывая, что порядок на мероприятиях обеспечивало МВД, а не МЧС.

Если теперь вспомнить, что население области по официальным данным 3.2 миллиона (это не считая нигде не зарегистрированных гастарбайтеров и прочих приезжих), получаем, что православных, ходящих в заведения РПЦ даже в их праздник - ничтожные 1.2% населения.

А теперь объясните мне кто-нибудь, какого дьявола их пустующими культовыми сооружениями, в которых нуждается ничтожная часть населения, застроена почти вся Самара и на их строительство истрачены миллиарды бюджетных денег, а новых детских садов, школ, больниц и дорог как не строилось, так и не строится.

Гость
8 янв 2014 в 14:21

Был недавно на кладбище в Рубежке. 90 процентов могил с православными крестами. Остальные с полумесяцами или со звездами. А то что ночью храмы все были заполненными, это факт. Больше вместить они не могут. Например я на ночную службу не ходил, у меня маленький ребенок, зато на дневные всей семьей по возможности приходим...

9 янв 2014 в 15:24

Сколько злобы и грязи обрушилось на церковь... Новоиспеченные "атеисты" превратили новость о Рождественском богослужении в площадку, для поливания грязью церковь и тех людей которые в этот светлый праздник пришли и всю службу были вместе с Господом посредством молитвы. Такое ощущение что Вам некуда выплеснуть свой негатив и вы в качестве своей цели выбирайте любой удобный для Вас предлог. Один атеисты пытается доказать другим что он самый атеистичный атеист.... Граждане, если вы не верите в Бога, то ненужно бить себя в грудь и всем об этом рассказывать, живите спокойно и верьте только в себя и в свои способности.

9 янв 2014 в 21:01

Да.. опять убеждаюсь в потери людьми духовности и воцарении в их душах Дьявола...Высказывать обыденную точку зрения о том, что "Попы хапают миллионы" стало модным, Вы принимайте за истину то, что печатают в газетах или говорят, те люди которые в церковной жизни гичего не понимают. Если бы вы чвще ходили в церковь для общения с Богом, а не придавались бы греху зависти вы бы говорили по другому. Ну да Бог с Вами, вы такие же как все, своя точка зрения отсутствует полностью, Вам написали в какой то желтой прессе. Я не хочу с Вами спорить оставляю с Вашим "популярным" мнением. Я желаю Вам чтобы Вы все таки посетили церковь и поблагодарили Бога, за то что Вы живы, здоровы и весьма неплохо существует.

Ольга
8 янв 2014 в 21:06

И не только на поляне в академическом переулке храм был полон прихожан и мужчин среднего и молодого возраста' службы посещаю лет 10 такого количества народа не помню. Народ идет к Богу и вы придете. Не надо говорить плохо и судить все возвращается

Гость
8 янв 2014 в 13:52

Все строится. И школы, и больницы, и детские сады. Глаза разуй!

Кстати, " о музыке"...
9 янв 2014 в 12:26

Итак, по сводкам МВД - 40 тысяч... Вопрос: сколько священнослужителей присутствовало в церквях в эту ночь? Ответ от свяшеннослужителя в церкви на Тухачевского и Киевской: "Все ... и практически все, кто имеет семьи, привели семьи, в том числе детей...". Я не против религии (дело каждого), но 2-3 тысячи откиньте от 40 тысяч. Вера она или есть или нет и цифры лучше в другие годы не указывать. Зачем разжигать ненависть между населением и священнослужителями. Кто захочет, тот как Путин и пойдет. Вначале Карлу Марксу и Ленину, затем ... Жизнь есть жизнь. Мода есть мода. А вера есть вера...хоть в кого, хоть во что... И мне все равно сколько народа и куда пойдет. Был бы концерт Мадонны или еще кого-то крутого - пришло бы за один раз в 2 раза больше... Но и это мне - все равно. Но когда в последние годы РПЦ идет захват территорий под церкви, старушек или возят или обязуют быть на слушаниях и голосовать на строительство церквей и за "царя П...", церковь безудержно лезет в дела школы и государства, "лезет" на радио и ЦТ, "учит жить", многим это не нравится (это еще мягко сказано). РПЦ не нужно лезть в мирские дела, мы же не приходим в церковь и не говорим, что та или другая икона не на том месте, а священнослужитель, мягко говоря не соответствует или живет не по средствам ...

Гость
8 янв 2014 в 16:05

Неправда, что храмы пустые. Невозможно было войти в храм на службу, стояли люди на ступеньках. Было очень много молодых, детей, а не беззубых старушек. Только удивляет такая вещь как люди поносящие церковь, потом бегут к священнику, чтобы он отпел их родственников. Что же вы такие атеисты под звездочкой красной своих родственников не хороните

Гость
9 янв 2014 в 18:27

А ты тут не тыкай.твое бабло идет на аборты,строительство тюрем, на лечение больных от наркомании. Если государство строит храмы - радовался надо, что люди смогут изменится в лучшую сторону рядом с тобой живущие, бросят пить, колоться, делать обороты, убивать, создадут семьи и будут помогать другим.

Гость
8 янв 2014 в 17:33

Старух меньше становится, в церковь обить некому, поэтому и в школах предмет такой вводят. А с церквушками, видимо, перебор.... Понастроили, а ходить то некому, 40 тыс из которых треть самих Попов, до охрана с сопровождении. Смешно, а вам?

Гость
9 янв 2014 в 17:43

Давайте сравним, много эти 40 тысяч или мало. Из яндекса "Концерт Маккартни в Киеве, прошедший под проливным дождем, посетило около 350 тысяч человек."

И эти люди не ныли, что им нужна концертная площадка в шаговой доступности за счет бюджета, с позолоченной крышей и метровой толщины стенами для защиты от дождя и ветра. Можно потерпеть некоторые неудобства, когда есть ради чего. Если же вера требует постройки сотни "храмов" по всему городу в "шаговой доступности", потому что дальше 5 минут от дома население в этот храм не пойдет - это называется шарлатанский бизнес, а не вера.

БыдлOFF
8 янв 2014 в 16:21

Опа -на, - неувязочка вышла -в Самаре церквей понастроено на 800 тысяч прихожан! -а пришло только 80 тысяч молильщиков. -Жуткий недобор по факту! -караул. Как это прокомментируют православные чиновники и дьячки на BMW ?

Самарянин
8 янв 2014 в 21:49

Лучше бы детсадов понастроили. Они будут переполнены каждый день, а не несколько дней в году.

Заметте
8 янв 2014 в 13:20

Это только раз или 2 в году заполняются церкви, как ранее на один хороший матч с участием "КС", многие идут потому, что начальник идет и они вынуждены. А в простые дни лишь беззубые старушки приходят в церковь, да попрошайки...

Гость
9 янв 2014 в 12:10

Зачем ходить в храм? - либо заняться не чем, либо ку ку приближается к выше, но можно и дома перед иконой верить в бога,!?Или настолько грешен народ , что сходя в церковь сразу всё с себя снимет и выйдет из неё чистым?

Гость
9 янв 2014 в 13:00

И кагором торгуют во всех церквях не по божеской цене.

Гость
10 янв 2014 в 12:31

А все знают, что НА САМОМ ДЕЛЕ праздновалось в ночь на 7 января?

Открою тайну - это ЯЗЫЧЕСКИЙ праздник, распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца (он же Ра), чьё рождение отмечали 25 декабря по юлианскому календарю. В целях борьбы с язычеством христианская церковь объявила этот же день днем Рождения Христа (который на самом деле достоверно не известен, и даже год его рождения установлен с точностью +-10 лет), а позже не осилившие смену календаря на григорианский православные перенесли ее на 7 января.

А вы, сограждане православные, в ночь на 7е число отметили древний языческий праздник, как и католики в 25 декабря, о чем ваши попы забыли Вам сказать! С чем я всех и поздравляю!

Предложение
9 янв 2014 в 13:08

Кто располагает информацией о наличии у священнослужителей Самарской иепархии строений, квартир, земли, тачек напишите на сайте о "бедности" их. Надеюсь и сайт может найти эту информацию и опубликовать ее (если РПЦ разрешит...?).

А куда комменты
8 янв 2014 в 13:38

пропали...вот они были и нет...

Короче, Склиф-й...
9 янв 2014 в 12:03

Если не верить цифрам МВД, а эти цифры для отчета - 40 тысяч, готовились при непосредственном участии зам. начальника ГУВД Рудакова Н., то кому верить? МЧС всегда врет: спасли, вытащили (хотя эти "спасенные" в большинстве своем уже сами до приезда бригад выбрались и являлись только погорельцами), но им нужны результаты (это плоды деятельности незабвенного Шойгу, тот еще "палочник", умел их "считать" и преподносить, как единственный спаситель России).