СЕЙЧАС +27°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

20 комментариев к публикации В Самарской области проведут реконструкцию боев гражданской войны

Гость
20 дек 2014 в 18:47

Я не за то, чтобы забыть нашу историю, но я против расходования бюджетных денег на всякие веселухи. Тем боле сейчас.

Гость
20 дек 2014 в 22:42

Горестно от попыток нынешнего режима перекрасить историю. Надо очень осторожно подходить к русской трагедии тех лет. Я лично крайне негативно отношусь к "революции", захвату власти в 17 году, ввергшую страну в гражданскую войну, но и не приемлю оценку и навешивание ярлыков от сегодняшнего власти. Судьи не те....

20 дек 2014 в 19:30

У КОГО ТО ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ ЧЕШУТСЯ РУКИ ПУСКАЙ И В ИГРОВОЙ МАНЕРЕ РАЗКВИТАТСЯ С КРАСНЫМИ И ТЕМИ КТО АСТАЛ ЗА ЛЕНИНА.........??????НУ НУ ТОГДА ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ ТЕХ СОБЫТИЯ ДАВАЙТЕ ЗАКОНЧИМ ЭТО ТЕАТРАЛЕЗОВАННОЕ ЛИЦИДЕЙСТВО ТЕМ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛИ РУКОВОДИТЕЛИ ЭТОГО БЕССЛАВНОГО И ПРЕДАТЕЛЬСКОГО ВОССТАНИЯ И ТЕ КТО ПОШЕЛ У НИХ НА ПОВОДУ......!!!!!!!!

Гость
22 дек 2014 в 08:46

Это, что? генеральная репетиция новой войны будет? Мило. А пистолеты будут давать? Я первая....
А что, наши денюжки им совсем уже девать некуда?

Гость
21 дек 2014 в 04:05

маразм крепчает

21 дек 2014 в 07:37

КОМУ ТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПОВТОРИТЬ РЕВАНШЬ......СОБЫТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НО СУДЬБА ЭТИМ КОМУ ТО УГАТОВАНА НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ....ДАЖЕ ЕСЛИ И НАМ ПРИЙДЕТСЯ УПАСТЬ СРАЖЕННЫМИ ПУЛЯМИ КАК ПАЛ ОТРЯД ПОД РУКОВОДСТВОМ СЫЗРАНСКОЙ КОМСОМОЛКИ ШУРЫ СМЕРНИТСКОЙ... ИЛИ КАК ПАЛ ОТРЯД КРАСНОАРМЕЙЦЕВ ЗАЩИЩАВШИХ САМАРУ ПОД ЛЯПИГАМИ ПОД РУКОВОДСТВОМ МИХАИЛА КАДОМЦЕВА.....ДА ОНИ ПАЛИ НО ДЕЛО ИХ ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ!!!!!!!!!!!!

Владимир
21 дек 2014 в 09:11

Эпизоды по истории совсем ничто по сравнению с уничтожением зданий конца прошлого века и точечной застройкой в историческом центре города. Так же истирается история и в машиностроении; самолёт двойной технологии Ту-95/ Ту-114, двигатель НК-12 , можно и дальше продолжить. Бутафория и косметика в виде докторских диссеров, пантомимы гражданской войны, но идея что МЫ, уж НАШЕ то поколение всё сделает ЗАНОВО, как червь выедает основы передачи знаний , опыта и разума. Где то прочёл; "Знание-сила,а незнание ещё большая сила!".

Гость
21 дек 2014 в 19:38

Нехорошая идея. Это ж даже не военно-историческая реконструкция, а какое-то издевательство...

Яна
22 дек 2014 в 01:43

А реконструкцию дорог не хотят провести ?

Владимир
22 дек 2014 в 10:52

Сколько у нас осужденных по политическим мотивам за всё время и сколько реабилитировали? Их потомки в своих бесчисленных анкетах заполняли строку "репрессированные родственники" или "подвергались уголовному преследованию по политическим соображениям". Этим потомкам был закрыт доступ "вверх". Так может по "говорящим" фамилиям установить продолжение рода, и пусть пишут в своих анкетах....

Гость
21 дек 2014 в 14:08

Истина кроется в мелочах. Почему бы не озвучить личности командиров и комиссаров продотрядов, которые обычно являлись людьми с «говорящими» фамилиями, как например уполномоченный по хлебу комиссар Гринберг, действия которого стали поводом к восстанию в селе Ягодное. Остались еще мемориальные доски, где выбиты фамилии красногвардейцев из продотрядов - Рабук Михай, Фустич Янош, Залецкий Титусь, Клингель Якоб,...

Антон
21 дек 2014 в 20:52

Гражданскую войну изрядно героизировали в фильмах,где"красные" -герои а "белые"-бестолочи и морфинисты.Подобная практика продолжилась и потом.Когда инженеров изображали тупыми и подлыми,а рабочих исключительно порядочными,радеющими за дело. Вот и допрыгались.Вместо того,что бы развивать передовые направления в науке,искали врагов.Европейские инженеры не перебирали гнилые овощи в хранилищах. и вот итог. Всю совершенную технику покупаем за доллары. Чудес не бывает.

Юрий Рощевский
23 дек 2014 в 20:43

Господа, если у вас по любому поводу скрипят зубы; если в вашем лексиконе нет никаких слов кроме «Ура!» и «Долой!»; если даже на пустом месте вы выдумываете таинственную руку в бюджетном кармане – не огорчайте обычных людей и не приезжайте на ненавистный вам фестиваль. Он не для вас. Фестиваль-реконструкция «Чапанка» будет проведен преимущественно для тех, кто готов навешивать на горькие страницы прошлого добрые ярлыки не ожесточающие людей. Живите, господа, как хотите. А если воинственные призывы прут из вас как из рога изобилия – дерзайте в рамках другого проекта.

Гость
24 дек 2014 в 18:58

А давайте не будем ссориться! Я считаю, что историю знать надо! (сугубо моё мнение) Кто не согласен с этим, так и не приходите, вам то что? Вся реконструкция основывается на всеми любимом принципе "красных", которые они взяли от Маркса: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям!" А если вы так радеете за героизм большевиков, то скажу одно с 1938 по 1946 гг действовала так называемая трудармия. Прошу не путать с репрессиями. В трудармии трудились все, старики, женщины, дети... Один из таких барачных посёлков находился примерно в 400 м от "крольчатника" (местечко за цементным заводом Жигулёвска на берегу Волги). Там даже воспоминаний от него не осталось, лишь потомки помнят. Бараки были затоплены, как и Ставрополь. И труд этих людей был героическим, они руками, без особых приспособлений добывали камень, производили цемент и прочее... А вы говорите, что такие вещи вспоминать не стоит, просто вам страшно, признайтесь.

Гость
24 дек 2014 в 18:58

(Продолжаю) Вы не хотите верить, что это было в истории нашей Великой страны. Не хотите верить и не надо, право ваше, тогда договоримся так. Если вам не нравится эта идея, то и не поддерживайте! И если у вас нет представления о мероприятии, то нечего панику наводить и клеймить людей поборниками казны и хапугами! И я считаю правильным тот пост, что никто нам права не давал судить то, что было в далёкие времена. Страдала вся страна - это факт. А суды и взаимные обвинения оставьте для себя. Ведь осуждая других, мы прежде всего, осуждаем себя! Благодарю за внимание. Занавес.

Nikolaus
28 дек 2014 в 19:17

Дамы и господа, кто не знает своей истории, тот не имеет будущего.
Во-первых, цель реконструкции не обелить кого-то в угоду власть имущим, а показать как оно было и желательно без прикрас.
Во-вторых, как правило такие мероприятия за редким исключением создаются на энтузиазме людей интересующихся историей своей страны и желающих хоть какие-то крохи этих знаний донести до других, заинтересовать в ее изучении.
В-третьих, в условиях уже идущей гражданской войны нужно донести до молодых и отчаянных, что ни к чему хорошему гражданская война не приведет. Это путь в никуда. Это ужасы, страдания и огромное количество безсмысленных жертв.