СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

158 комментариев к публикации Студенты озвучили «за» и «против» объединения трех самарских вузов

Гость
17 февр 2015 в 03:12

Господи, сколько можно с ума сходить? Оставили бы нас в покое уже, если помочь не могут... А если руки чешутся - объединили бы Самарскую Думу с Тольяттинской и посокращали секретарей... Или Самарскую область с Мордовией и посокращали лишних губернаторов.... Вообще реформа высшего образования идет уже лет 20, а результаты почему-то все хуже и хуже...

16 февр 2015 в 20:00

Надеюсь, что эта идея, как и многие другие, останется лишь прожектом

Гость
16 февр 2015 в 20:05

идея из разряда укрупнения часовых поясов. Но поскольку её проталкивает сам...

Гость
16 февр 2015 в 20:36

Как символично. Опрашивать студентов всех вузов возле корпуса политеха

Если у вас политех в честь королевы... кхм. мне вас жалко

У вас нефть и газ. Отличный аргумент. А у аэрокоса - институт печати (судя вашей логике)

дворник корпуса мех-мата СамГУ...бывший
16 февр 2015 в 20:51

Интересно, что мешает девушке-студентке узнать в Инете рейтинг своего вуза, а не опираться на мнение Николая, понимаете ли, нашего Ивановича. По существу могу предположить, что "наверху" вопрос уже решён, а всё остальное-чисто ритуальные танцы. ИМХО ни к чему хорошему это не приведёт и ценой огромных потерь в кадровом и научном потенциале всё вернётся на круги своя. Но это уже другая история.

Гость
16 февр 2015 в 19:38

Вообще объединить все ВУЗы и оставить одну специальность - "переборщик гнилых фруктов и овощей", никаких менеджеров - называйте вещи своими именами.

17 февр 2015 в 11:15

Решили уже давно вопрос о слиянии.. Сейчас для проформы проведут голосования и опросы населения, ученых и сотрудников ВУЗов и выяснится, что все уже лет 20 как мечтали о слиянии... и только один человек смог это все услышать в плаче народном.

Алексей
17 февр 2015 в 08:53

Умное население никому не нужно...

Гость
16 февр 2015 в 18:52

Лучше политех??? АХАХАХА не говорите ерунды. Аэрокос всегда был гораздо престижнее, и в топ вузов России входит именно он, а не подитех. Не в обиду, вы клевые ребята, но по уровню обучения к сожалению отстаете.

Гость
17 февр 2015 в 00:53

Под видом объединения хотят просто разворовать имущество всех трех вузов и погреть руки на распиле бюджетов в процессе. С точки зрения науки и здравого смысла, объединять классический вуз (занимающийся фундаментальной наукой - в том числе гуманитарной) с нефтяниками и инженерами-ракетостроителями - бред сивой кобылы полнейший.

Олег, Самара
17 февр 2015 в 08:56

Если Россия и дальше должна оставаться "банановой республикой", то можно по-приказу и объединить. КуАИ он и есть КуАИ имени Королева. Того кто придумал это, при Иосифе Виссарионовиче поставили бы уборщиком туалетов в Политехе. Потому что хотят убить Аэрокосмический и ГосУниверситет. Политех надо скрестить с университетом связи. Может и получится сокращение финансирования.

Гость
16 февр 2015 в 19:59

1:23 девушка говорит политех единственный, при этом озвучив, что название хотят сделать в честь КоролЕвы... и после этого политеховские студенты будут утверждать, что напрасно их считают не очень умными?!?!?

Гость
17 февр 2015 в 10:42

В Самарской области зафиксировали еще три случая бешенства.

Гость
17 февр 2015 в 12:26

В новом вузе можно будет организовать уникальные кафедры. Например, кафедра социологии ракетостроения в нефтяной промышленности.

Гость
18 февр 2015 в 09:08

Для тех, кто не знает истории: Авиационный всегда (с 50-х) годов был базой для подготовки специалистов в области космического машиностроения. А космос - это самая передовая отрасль в нашей стране, да и в мире наверное. Поэтому и финансирование лучшее, и подбор кадров.

Гость
17 февр 2015 в 08:52

По такому принципу присоединяем Самарскую мэрию к Московской и получаем чистый город с хорошими дорогами!

Гость
17 февр 2015 в 13:26

Школьное образование уже развалили. Знания оставляют желать лучшего! Хотят и высшее слить! Меркушкин, опомнись!!!

19 февр 2015 в 11:14

ехх ......
вот скажешь дураку богу молиться - так он весь лоб расшибёт !!!!!

Гость
19 февр 2015 в 00:08

Не вижу никаких положительных сторон. Не думаю, что финансирование увеличится - иначе зачем же сам губернатор с высоты своего-то полёта так сильно переживает за нашу науку. Скорее всего будет так, соединят вузы, сократят административный аппарат - расходы на содержание образовательного учреждения упадут в разы. Дума выигрывает в финансах. А для студентов это большой минус. Не будем забывать, что двигатель прогресса и качества чего бы то ни было - это реальная конкуренция. Кто в после объединения такому гиганту сможет ее составить в городе\области? Никто. И как следствие, пострадает качество такого образования.

Гость
16 февр 2015 в 21:00

Что за бред об'единить три ведущих ВУЗа. Ну добавьте к ним еще мед. и пед. вообще черти что получится, зато очень большое

Владим
17 февр 2015 в 12:44

Да вы что с ума сошли, какое объединение, у каждого института свое направление, свои цели. Каждое из этих уч. заведений постепенно будет терять свой статус при этом объединении. И не известно чем то может закончится.

Гость
17 февр 2015 в 00:29

По этому вопросу будет создана специальная комиссия и рабочая группа!
Крайне важно завершить все преобразования до Мундиаля! Иначе мы можем просто не успеть!
А самое главное надо слушать и слышать друг друга! К 2018 г. Самарская губерния должна быть в лидерах мировых рейтингов ВУЗов!!!

АХО
17 февр 2015 в 15:57

Я в далеком 1989 поступил в КУАИ, а закончил уже СГАУ. Помню стипендию по 55 рублей, картошку, дикую инфляцию и прочее. Из 35 человек в группе ВУЗ закончило 20, остальные доучились в Политехе или на вечернем. Все устроились, все работаем. Будем отмечать 20-е окончания СГАУ. Считаю объединять ВУЗы НЕЛЬЗЯ. На этом не экономят. Посмотрите вокруг, вся страна ТОРГУЕТ, а производство стоит! Пройдет 5-10 лет, уйдут наши родители и их знания с опытом. Стоять у станка некому!!! Нефти и газа на всех не хватит!!! Уже сегодня отрыв по ЗАРПЛАТЕ Топ-менеджмента в Роснефти между врачом и учителем - 600 раз!!! Верните на эту разницу школам - УПК, институтам - ПТУ, начните наконец ковать кадры, а не продавцов воздуха. ВСЕХ СВОИХ РЕБЯТ, КТО ДОУЧИЛСЯ ДО ДИПЛОМА ИЛИ ВЫЛЕТЕЛ, НО ПОМНЯТ СГАУ ПОЗДРАВЛЯЮ С 20-ЕМ ОКОНЧАНИЯ КУАИ_СГАУ!!! 5 фак, группа 5510, 1989-95 гг, финорг группы Б.А.В.

19 февр 2015 в 11:15

а почему бы кулёк и сельхоз не объединить????????
судя по логике затеи - вполне прокатит

Гость
17 февр 2015 в 10:07

Короче, барыги подбираются к имуществу ВУЗов...

Гость
17 февр 2015 в 12:05

Ай, да Петрушкин, ай, да с***н сын!

17 февр 2015 в 12:10

Задача поставлена давно, и озвучена тоже давно... ПОмните некоего Фурсенко? Служил министром образования РФ, и однажды проговорился: "-Нам не нужны творцы, нам нужны потребители". В рамках выполнения этой задачи проводится реформа образования, введен ЕГЭ, закрываются "нерентабельные", "неэффектив?%B

17 февр 2015 в 12:16

Если бы на самом деле наши "реформаторы" хотели улучшить качество образования, так надо бы было запретить ПЛАТНОЕ обучение для всех, получающих высшее образование впервые. Тем самым вернуть "пряник" - в виде конкуренции студентов за место, и "кнут" - в виде реального отчисления за неуспеваемость.

Гость
17 февр 2015 в 15:28

Вузы настолько мечтают "объединяться", что даже петиции против объединений создали отдельные. СамГУ на change.org, СГАУ на
secure.avaaz.org. СамГТУ еще до петиций проголосовал 125 голосами против 4х тоже против объединения.

Хочется надеяться, что специалисты водоканала и дорожных служб тоже не подведут, и организуют парочку хороших горячих гейзеров и дорожных провалов на пути следования кортежа во время визита долгожданного гостя Медведева, дабы дать ему верное представление о славном граде Самаре. После чего у губернатора будет весомый повод оставить вузы в покое и заняться выполнением своих прямых обязанностей по приведению самарских дорог и жкх в менее убитый вид.

Гость
17 февр 2015 в 22:52

РАДУЙТЕСЬ, КТО ГОЛОСОВАЛ ЗА ТАКОГО ГУБЕРНАТОРА

Екатерина
18 февр 2015 в 20:56

Меркушкину лично: не останавливайтесь на полумерах, объединяйте церкви, мечети, синагоги. Представляете, сколько бабла можно поднять! Его, безусловно хватит поднять сельское хозяйство Самарской области, на которое Вы имели такие планы, что всем нам хватит.
И как это раньше никому другому в голову не пришло, что путем нехитрого суммирования кошек с огурцами можно деньги зарабатывать. Предлагаю интернет-сообществу подкинуть сотню-другую идей по объединению чего-бы-то-ни-было с чем-бы-нибудь. И тогда заживет Самара на федеральных харчах и без институтов, а все потому что мы - самарцы, хитросделанный народ

Павел
17 февр 2015 в 07:42

Объединять и рушить всю структуру и историю ВУЗов ради цели попасть в мировой ТОП-100 и таким образом выслужиться перед Путиным

Гость
16 февр 2015 в 23:29

А всех электриков надо было подчинить РАО ЕЭС РОССИИ...

Гость
17 февр 2015 в 10:55

никаких внятных аргументов ЗА объединение ВУЗов,для принципиально качественного улучшения именно самого учебного процесса - Меркушкин не озвучил.Таких причин для объединения нет,не надо из пальца высасывать.
Единственная причина интереса к этой теме -это,как водится,тупо бабки.
Возможность получить бабки под кредиты из центра под это дело,освоить их,
Ну и имущество трех вузов -тоже немало весит.
Выиграют от этого -отдельные люди,как водится.Но уж никак не сами ВУЗы.

Гость
18 февр 2015 в 16:40

Молодец Меркушкин! Правильное решение! Не надо останавливаться на объединении вузов, надо двигаться дальше. Надо объединить все нестоличные населенные пункты России в один большой городпоселок. Население в объединенном новообразовании превысит население Москвы. Тогда мы сможем требовать от федерального центра подушного финансирования населенных пунктов по всей стране не ниже, чем в Москве.

Политех
16 февр 2015 в 21:10

такой ажиотаж вокруг политеха. потому что понимают, такой базы нет ни у аэрокоса, ни у госа. и интересно отписавшиеся вверху тетки, как бы ответили подойди к ним на улице, и за минуту потребуй интервью, бывает затупишь.

Русич
17 февр 2015 в 09:33

Помню такую конструкцию, под названием - комбайн. Там были вместе аудио, радио и видео, спросом это не пользовалось, а ломалось очень часто. СССР, тоже все были объединены - не пошло, развалились. Так же и здесь, если хотим опять наступить на те же грабли - объединяйте.

Гость
17 февр 2015 в 13:54

Говорят, что объединенному Вузу хотят передать построенную к мундиалю инфраструктуру, точнее повесить на бюджет и создать типа студенческого кампуса, тогда деньги нужны не малые все это содержать и если государство их не выделит, то придется продавать помещения в городе, но стоит ли объединять Вузы чтобы пристроить помещения может они кому-то еще нужны.

Гость
19 февр 2015 в 15:54

Я выпускник КуАИ, не СГАУ а, подчеркиваю, КуАИ 1974 года при Лукачеве. Скажу я вам, это был ВУЗ не уступающий МАИ, КАИ, и прочим там физтехам, чем очень сильно горжусь, хотя уже на пенсии в 64 года. Тогда у нас не было неудачников, все работали в самых разных отраслях с большим успехом, и везде ценились весьма высоко. Среди моих однокашников - и профессора, и заместители ген. директоров, начальники цехов, предприниматели, короче говоря, люди самых разных прфессий. КуАИ давал знания и умение их применять. В последствии в связи с идиотской политикой руководства страны и дальше книзу, КуАИ, как впрочем, и КПТИ и Гос универ заметно измельчали под руководством своих ректоров типа Сойфера и Калашникова. А эта ничем кроме тупости не объяснимая идея объединения вузов говорит прежде всего о желании потакнуть кому то в Москве, квакнувшему какую-то глупость и продвинуться дальше, как "новатору"

16 февр 2015 в 20:19

в честь Королевы, омг

Игорь
17 февр 2015 в 08:56

Уже писал - повторюсь. В развитых странах в рамках устоявшейся там системе образования подобное ОЧЕНЬ ВЫБОРОЧНОЕ укрупнение, возможно, смысл и имеет. Но вряд ли в России - в существующих реалиях. Кто от этого выиграет? Сразу можно сказать - ВУЗовская верхушка. Особенно с учетом того, что такие деятели как тот же Котельников уже давно поставили науку в себе на второй план - они больше завхозы, менеджеры, политики и бизнесмены. Выиграют студенты и сам процесс обучения? Мне очевидно, что - нет. Получим громоздкую и очень размытую систему со всеми её минусами. Понятно, что выиграет протаскивающий эту идею губернатор - за счёт лояльности той самой упомянутой верхушки. А шансы стать лучше - честно говоря, их просто не видно. Не административными мерами они достигаются

Владим
17 февр 2015 в 12:48

Это же все не просто так делается, чтобы подкосить наше и так уже хромающее образование. Молодых итак учат с этим долбаным "западным не образованием" не пойми чем.

Гость
17 февр 2015 в 16:06

Вопросами объединения образовательных учреждений должны заниматься специалисты при наличии оценки последствий такого объединения. Встречи с губернатором Самары еще раз подтвердили, что он далек от Самары, далек от проблем Самарской области, ближе к Мордовии и своим амбициям. Нельзя ставить в пример то, что далеко не является примером. Взять хотя бы Мордовский государственный университет им. Огарева, ведь он в топе далеко за СамГТУ, а спортсмены Мордовского университета все пойманы и дисквалифицированы за допинг. Нельзя принимать очень важные решения "на допинге".

Гостья
17 февр 2015 в 16:21

Не много не понятно, к чему это видео? Непонятные девочки и мальчики, не владеющие предметом разговора, почему-то рассуждают о судьбе высшего образования в регионе. Их мнение кому-то интересно? Споры о том, какой ВУЗ лучше вообще бессмысленны. Все расставляет по своим местам рынок труда - студенты СГАУ нарасхват, все остальные в меру своих способностей - кто-то и на биржу труда. Отдельное спасибо студентам политеха, которые участвовали в съемке видео - вы очаровательны в вере в исключительность вашего института. Каждому правда свое, не всем же заканчивать институты каких-то королев ))). Да, я кстати против объединения ВУЗов. Удачи!

Гость
18 февр 2015 в 01:13

А Боливар не выдержит троих?

Гость
19 февр 2015 в 14:27

И бюджет распилят, и прЫнцев с королевами наплодят.,, Все к тому идет. Берем пример с солнечной Мордовии. Сравните рейтинги их вузов и самарских, станет все ясно.

Гость
17 февр 2015 в 10:13

А вот если объединить похоронное бюро и,губернскую думу с губернатором и правительством , что получится. Типа ВИНИГРЕТ , ну может быть работать начнут ну или мысли бредовые перестанут приходить в их помутневшие от жира головы.

Квантовая фея
16 февр 2015 в 20:35

Да уж...интеллект только у одной студентки наличествует, другие и двух слов связать не могут. Я бы на их месте задумалась. Не выгодно объединять вузы только коррумпированным ректорам, для студентов - это только благо. Посмотрели бы в Интернете лучше опыт объединения других вузов, а потом уже и высказывали свое мнение. Увеличение финансирования и шанс войти в десятку лучших вузов страны никого не интересует видимо.

Гость
16 февр 2015 в 21:01

у меня 3ое одноклассников закончили политех, в том числе и я. все работают в ***нефти на рук. должностях. 6 закончили аэрокос гоняют на кредитках. удачи аэрокосникам. гостю 19 59. когда говорят про умность, приводят факты.

Гость
17 февр 2015 в 12:56

Скрестили бы аэрокос с институтом связи все равно узкие специальности и мало кому нужные институты.Самолеты и то заграницей закупают, заводов и нет ....Смысл!