СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации Самара – в аутсайдерах по уровню жизни

15 апр 2015 в 18:57

Все правильно-статистика завышена. Большее количество населения получает на руки гораздо меньше (работал в гос.учреждении-оклад 4,5т.р., по 2 ндфл средняя была около 25т.р., на руки получал около 18-19т.р.). Теперь в коммерции - часть трудится "на бумаге" за МРОТ, часть - что-то типа договора подряда (по факту-просто берут наличкой и по бумагам не проводят). Чтобы получилась даже такой результат - много у кого в Самаре должны быть миллионные зарплаты в месяц. А вот этот популизм (и в переносном смысле-в отношении власти) уже надоел. Да строятся, да покупаются, в том числе при улучшении жилищных условий (то есть что-то продается), и перекупами, и в ипотеку. "Чистых" покупок за нал-единицы. Да ТЦ как грибов, но у нас даже СО закредитовано-в этом году планируется получить кредитов еще на 15млрд. Тем более когда видно что нормально не заработаешь (зачем если бесполезно-все отнимут) - берут в кредиты и лексусы, и не работают, и в ТЦ сидят, чтоб хоть какое то время пожить... Просто пожить...

Гость
15 апр 2015 в 16:31

Мне кажется, что Самара в аутсайдерах, потому что все вложения властей в благоустройство центра города (плитка, фасады и прочее) вытекает в тотальную разруху на Управленческом, Запанском и т.д. То есть там, где находится и живет основная рабочая сила Города, включая промышленный и куйбышевские районы города.

Игорь
15 апр 2015 в 18:33

Да неужели наши пробки показывают феноменальный уровень жизни самарцев? По-моему, это лишь показатель похабного отношения властей к содержанию и развитию дорожной сети в городе, в том числе развязок и парковочных мест. Что до довода "на каких машинах ездим".. да не на особо выдающихся... не "Линкольны" и не "Майбахи" с "Даймлерами" .. какие уж, извините, есть в продаже. Отечественный автопром, как вы знаете (если не брать АвтоВАЗ) давно почил в бозе

Гость
16 апр 2015 в 10:58

Хорошо власть потрудилась. И всего-то 20 с небольшим лет потребовалось угробить передовую область

Грубиянка
16 апр 2015 в 11:06

В моем кошельке примерно так же как на фотке, после оплаты коммуналки и посещения школы. Себе отдых позволить не могу, разве что только дома на диване в майские и новогодние праздники (это и есть мой отпуск). Детей отправляю в санаторий только по льготным путевкам, которые даются детям в поликлинике (в прошлом году они глотали пыль в городе потому что путевок на всех не хватает). Есть квартира и машина, за которые нужно выплачивать кредиты. машина опять же для того что бы детей отвезти и привезти на тренировки и кружки. Так что к какому классу причислят меня уважаемые статисты и иже с ними?

Елена
15 апр 2015 в 21:33

Я считаю наш город грязный и люди злые. И если бы зарплаты были "белые" и составляли хотя бы 30 000 минимум, то и люди бы стали добрее и стремились бы к образованию и саморазвитию! Цены в магазинах и на рынке космос! Несмотря распродажи идут на вещи и продукты худшего качества, пригодного разве что для животных. Хочется больше продукции, выраженной на своих просторах без химии. Конечно же необходима индексация окладов. Необходимы дотации для пенсионеров, ветеранов.. И вообще необходима поддержка населению! Молодежь нужно поддерживать! Раньше государство квартиры давали! А сейчас её купить-это всю жизнь в каторге....разве это жизнь?!

Гость
16 апр 2015 в 14:44

Я работал на четырех работах и получал в совокупности 50 тыс в месяц, правда платил кредиты в 32 тыс в месяц)))))

Гость
16 апр 2015 в 11:31

Ой, у нас такие классные дороги, что моя ламборджини почти не ломается.

Гость
16 апр 2015 в 22:56

Я лично ему никогда не верил,был в Мордовии говорил с людьми

Людмила
16 апр 2015 в 14:00

Интересно, а наши комментарии читает кто нибудь из тех, кто "рулит" хотя бы на уровне Самары? Или этот ресурс для того, что бы народ пар выпустил, на уровне кухни поспорил?

ройс
15 апр 2015 в 17:06

судя по инфографике у нас инфляция 5%!!! ну ну!

Анастасия
16 апр 2015 в 11:55

Вот точно подмечено за разрыв между бедными и богатыми. Не в жизнь в Самаре простому человеку выше 20 не прыгнуть. Средняя ЗП в районе 15000. А вот у высшего класса, куда не пробиться, ЗП сотнями тысяч исчесляются вот и выходит в среднем...
Как в анекдоте у Иван Васильевича есть мерседес а Иван Дмитриевича жигули. Но в среднем у них у обоих по шевроле...

Гость
16 апр 2015 в 09:34

Среднего класса нет, но просмотри те какие машины, бла-бла-бла, а разрыв между бедными и богатыми растёт. Бла-бла-бда.. Так куда отнёс депутат тех кто в пробках стоит? Неужели к богатым??? :))))

Гость
16 апр 2015 в 14:43

Низкий уровень доходов и растущий разрыв в доходах- следствие скатывания менталитета В восточный.

Олег
17 апр 2015 в 19:45

На счёт средне статистического очень хорошо сказал Марк Твен" мой сосед съел две курицы,а я лёг спать голодный.Но в среднем мы съели по курице".Вот и вся их статистика Добавить нечего.

15 апр 2015 в 22:43

Сюсин: Причем торговые центры у нас не пустуют. Это говорит о том, что и здесь тоже есть спрос.

Оригинал материала: http://63.ru/text/news/23197059895296.html

Нет. Это говорит о том, что есть предложение, а не спрос. А сам спрос то невелик.

Горожанин
16 апр 2015 в 14:08

Сейчас много фильмов крутят на Телеканалах про Великую Отечественную войну.
И вот задумываюсь, если бы Сталину представили доклад о том, как хорошо живут и работают в стране. Догадайтесь, с трех раз, что было бы с этими людьми?

Гость
16 апр 2015 в 20:54

Губернатор, мы в тебя верили, а ты!

Эксперт Гинзбург
15 апр 2015 в 16:37

Почти полностью согласен с депутатом Сюсиным, хватит уже прибеднять Самару во всяких рейтингах и статейках! Население наращивает потребление, шопингуются во всю, ажиотажно сторятся и делают ремонты, ездят на хорошие мировые курорты (и делают это всё чаще), и как было уже отмечено ездят на хороших авто. А средний класс в Самаре есть и очень даже широко представлен - в него входят люди от 60т.р. дохода в месяц на человека (таких 18% в городе). Другой момент, что в Самаре почти самая огромная в мире разница доходов богатых и бедных - 54 раза!! (хуже только ЮАР и Албания) -от этого все наблюдаемые жуткие перекосы в оценках.

Гость
16 апр 2015 в 08:55

Не нравится правда-слугам народа...У них как всегда-все хорошо!!!

Гость
15 апр 2015 в 20:11

Я, конечно, понимаю сегодняшние "цели и задачи" самарской статистики, российской. Они конечно помнят судьбу статистов по переписи населения в 1937г. И все же, зачем иезуитские игры циферками этих "экспертов"? На западе учет доходов ведется для каждой социальной группы отдельно- з/пл директоров, уборщиц, рабочих, итр не смешивают в одну кучу. Есть градации среди представителей одного класса. Отсюда имеется четкая картина об уровне жизни населения, есть возможность планировать налоговую нагрузку с развитием социальной инфраструктуры. Результат российской статистики кроме раздражения, вносит вполне реальный негативный фактор для развития страны. Правда, и деятельность правящей прослойки не вносит ясности о будущем страны и большинство населения убеждено, что у "элиты" цель одна- набить свой карман и встретить старость за бугром.

16 апр 2015 в 12:54

Сюсин из чего выводы делает? А где статистика покупок недвижимости, машин? Этот человеко-депутат явно гнёт свою линию из-за места. Реальная зп 17300, сейчас снизилась зп в связи с этими санкциями 14000. Какой рейтинг он там хочет этот Сюсин. Не знаю как в Самаре, но в Тольятти дело гиблое. Я приехала сюда по личным делам из Уфы, так вы сами посмотрите какие там зарплаты и предложения по работе!

19 апр 2015 в 14:42

прожиточный 8-9к? я здохну если столько получать буду. куплю мыло и веревку на них, чипсов и бухла, когда горючее закончится, повешусь
мы рабы а это Придуманный мир в который я попал НЕВОЛЬНО!

Гость
15 апр 2015 в 21:34

Миф и реальность Губернатора... Добавить даже нечего... Хотя...Мы давно в глубокой ... Впрочем как и вся Россия... За все что не берется власть все разворовывается открыто и нагло...

Гость
15 апр 2015 в 20:25

Да вы что, не может быть!
Мы самый передовой город! Он самый красивый!
Стоит на берегу мать- реки Волги!
У нас самое лоббисткое и влиятельное руководство!
У нас самые культурные, добрые, отзывчивые люди!
Наконец мы гордые патриоты!

Короча мне кажется вы нас хотите сильна агорчить, да?

16 апр 2015 в 10:56

Это логично, если отталкиваться от того, что Самара - это криминальная столица России. Где-то прибывает, а где-то убывает. Закон сохранения энергии.

Гость
16 апр 2015 в 11:19

Да уж, какие машины, у меня вон знакомая года три-четыре назад купила с рук развалюшку с рук тысяч за 50-60 - ух и шикарная машина!

Гость
16 апр 2015 в 13:48

Средний класс в России это люди, у которых богатым рентабельно грабить налогами и поборами. Иногда с привлечением бедных как агрумента. это все знают , а поэтому прикидываются..

Гость
20 апр 2015 в 13:30

А где рабочие места? Очереди на бирже. На 15-20 нормальную работу не найти.О чём говорим.Год уже шатаюсь по собеседованиям бестолковым. И высшее есть, и опыт приличный.
Хапуги,дураки и дороги. И ни каких перспектив.

Гость
16 апр 2015 в 11:34

При такой средней зарплате я должен платить алименты 6600 руб, а я почему то плачу в этом месяце 10534 (с официально не работающего). За основу почему то берётся средняя зарплата по России. Уж в Москве она явно не 20000.