СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

117 комментариев к публикации Шестидневка в школе лишает детства?
Шестидневка в школе лишает детства?

19 мая 2015 в 16:55

Вопрос в принципе не верно стоит. Надо не выбор устраивать между 5 или 6 дней учиться ребёнку, в целом изменить подход к программе обучения. Вот её необходимо серьёзно корректировать: выделять главные предметы, напрочь убирать все не относящиеся к выполнению основной задачи общеобразовательной школы уроки (по религии и т.п.).
При грамотном подходе вопрос о шестидневке отпадёт сам собой.
Детям необходим полноценный отдых. Сейчас в школу ходят двое моих внуков и я вижу насколько сложна и запутана программа. Если уж писать петиции, то о том, что пора более серьёзно отнестись к образованию.

Гость
19 мая 2015 в 09:55

Лучше озаботиться не количеством, а качеством уроков. Тогда и время на всё найдется. И хватит вводить всё новые "религиозные" уроки, что уже только не придумали...

Гость
18 мая 2015 в 15:47

Мы в футбол играли после уроков, гуляли, на велосипедах... А нынешние дети - идут с телефоном в обнимку, пришли - за компьютер "в контакте", полы не помоют, отвлечений на другие типы занятости нет. Работают глазами, мозгами, конечно устают

Гость
23 мая 2015 в 20:14

Вся проблема заключается не в том, что шесть дней в неделю школьникам приходится учится,
а в том, что отсутствует методика выполнения домашних заданий. Этой методикой не владеют ни учителя, ни родители, -
что уж говорить об учениках. Подумайте об этом.
Те родители, кто внедрил эту методику, у тех дети не плачут, что времени нет- времени хватает и на учёбу и на отдых и на дополнительные занятия-кружки.

18 мая 2015 в 17:02

А мы в 80-90е учились в пятидневку, шестидневка пришла уже в старших классах.
Я вообще не представляю, зачем заставлять детей учиться в субботу, равно как не понимаю, зачем им по 7-8 уроков в день (из-за чего якобы приходится переносить занятия на субботы). Может быть, имеет смысл убрать такие предметы как "Основы современных религий" и иже с ними (не к ночи будучи помянутыми)?
Я, конечно, предубежден в этом вопросе, и ссылаюсь только на свой опыт, и может быть многого уже не вспомню. Но у нас была пятидневка, 5-6 уроков, после чего мы успевали делать домашнее задание, сходить на кружки и секции, и просто гуляли. При этом даже худшие из нашего класса знали физический смысл квадратного уравнения, и могли более-менее назвать все страны, с которыми граничит СССР-Россия.

22 мая 2015 в 09:24

Очень много ненужных предметов в младших классах-да и программа русского языка с математикой в 70-е годы была на уровень лучше для понимания.

Дядька Джо
18 мая 2015 в 15:02

Обрыдался, читаючи! Как же мы в 60-70-е учились по шесть дней и до сих пор живы?

Terminator
18 мая 2015 в 20:31

Пока вы обсуждаете, сколько дней надо учиться и плачете, что хотите спать в субботу - китайские дети учатся и развиваются. Когда настанет время идти работать, угадайте, кому отдаст предпочтение работодатель? Дети должны учиться постоянно - в выходные поход в театр, на соревнования, в парк и т.д. Компы и смарты - только за особые заслуги и не более часа в день. И не забудьте про репетиторов, если хотите, чтобы ваш ребенок что-то знал. А то с реформами образования скоро не Протоны, а фонарные столбы начнут падать.

Гость
19 мая 2015 в 10:01

Народ да вы посмотрите у учеников начальных классов увеличились количество нервных срывов - это уже должно насторожить, что нужно уменьшать нагрузку детям. Я сам учился на 6-ти дневке, но уроки по субботам проходили только в старших классах. Я думаю до старших классов нужно делать 2 полноценных выходных.

Гость
19 мая 2015 в 09:06

ТОВАРИЩИ!
ХВАТИТ ГОВОРИТЬ И ОБСУЖДАТЬ, НАДО УЖЕ ПРИНИМАТЬ МЕРЫ, А ИМЕННО - АКТИВНО С ЖАЛОБАМИ И ПРОСЬБАМИ ОБРАЩАТЬСЯ В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ. ЭТО В КОНЦЕ КОНЦОВ НАШИ ДЕТИ!!!
ОООЧЕНЬ БОЛЬШИЕ НАГРУЗКИ В ШКОЛАХ ЕЩЕ И В СУББОТУ ПРИХОДИТЬ, А ПОСЛЕ СИДЕТЬ ДЕЛАТЬ УРОКИ К ПОНЕДЕЛЬНИКУ И ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ВОСКРЕСЕНЬЕ. РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО.
А ТОТ КТО ПИШЕТ ПРО СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ВИДИМО У НИХ ЕЩЕ НЕТ ДЕТЕЙ, И ОНИ НЕ В КУРСЕ КАКАЯ СЕГОДНЯ ПРОГРАММА И ЧТО ТАКОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, КОГДА НЕ В СИЛАХ ПОМОЧЬ, НИ РОДИТЕЛИ, НИ ДЕДЫ И БАБУШКИ.
ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ЗА ТО, ЧТО В НАШИХ ИНТЕРЕСАХ И ИНТЕРЕСАХ НАШИХ ДЕТЕЙ НАДО ПРЕКРАЩАТЬ ЖИТЬ ПОД ДИКТОВКУ,,,

Гость
22 мая 2015 в 11:12

а вот и поколение ЕГЭ, ставшее родителями, привыкшее ничиго не делать и "получать" образование за купюры определённого достоинства, застонало от "шестидневки" :))
чтобы отсечь любые домыслы говорю, что у меня двое детей, оба учатся на шестидневке и кроме этого посещают дополнительные занятия (спортивная секция, музыкальная школа) и я только приветствую такую занятость, потому что им некогда балбесничать и заниматься всякой фигнёй
сразу оговорюсь, что мои киндеры нисколько не возражают против такой загруженности, потому что уже втянулись и всё везде успевают, кстати - учатся на хорошо и отлично
а теперь - можете хоть обминусоваться, жертвы ЕГЭ

Пы.Сы. как тут уже прозвучало - надо не количество учебных дней в неделе обсуждать, а КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ, с этим я абсолютно согласен

Гость
18 мая 2015 в 21:12

И сами учились 6 дней и дети.И детство наше было при нас.Сейчас хотят уже вообще ничего не делать.книги не читают,только краткое содержание.

Эмма
19 мая 2015 в 12:40

Я за шестидневку!!! И полную занятость ребенка!!! Чтобы не было у них мыслей влиться в дурную компанию, пить, употреблять наркотики, по клубам шляться! Знания в жизни потом пригодятся, а алкоголизм - вряд ли. И я предпочла бы видеть ребенка заучкой, а не наркоманом или преступником.

Гость
18 мая 2015 в 16:11

Закончила 11 классов в 2005 году.со2 класса училась на шестидневки и ничего.просто на субботу ставили не математику с русским а такие предметы как физ-ра,труд,обж,экология/природоведение и всего 4-5уроков в старшей школе и 3-4 в начальных классах.вполне нормально было и освобождались в 12 где-то.конечно начальные классы так мучить думаю бессмысленно в силу детской психологии но с 7 классов несмертельно отучиться и в субботу.

Гость
18 мая 2015 в 16:37

В школе ребенок общается со сверстниками, помимо учебы это ещё и своеобразная тусовка. Для меня было вообще не сложно ходить в школу в субботу, меня больше напрягало воскресенья когда надо было проводить время дома. Гулять ребенка одного сейчас не выпустишь, по крайней мере в начальной школе, а у родителей своих дел полно, чтобы проводить с ребенком целый день на улице, вот и будут сидеть дети дома перед телевизорами, не лучшая перспектива и отдых сомнительный. Не так уж они и напрягаются в школе, что за паника? У меня ребенок тоже ходит в школу, на танцы, в бассейн и в художественную студию. Второй класс. Зато нет никаких проблем в плане чем занять ребенка, все успеваем. У родни такой же возраст дети никуда не ходят кроме школы целыми днями за компьютером и телевизором, жалуются, что много задают и ничего не успевают. Поэтому моё мнение однозначное, одного выходного достаточно.

Гость
20 мая 2015 в 08:16

интересно, а у того , кто минусует противников шестидневки есть дети -школьники? Или он\она счастливо родили детей-суперчеловеков , которые никогда не устают , не утомляются, и кроме школы посещают еще массу доп. занятий- музыкалка, спорт. секции, кружки, ино. курсы?.... Хотя сдаётся мне, что это та часть родителей, которые НИКАК не организуют досуг ребенка и еще один выходной день у дитя- лишняя головная боль родителей. А так - отправил в школу своего ребенка и пусть там им занимаются и за ним следят . Поэтому они двумя руками будут "ЗА" и за семидневку...

18 мая 2015 в 19:27

Я за 5-дневку. Больше возможностей организовать интересный отдых в выходные всей семьёй, не подстраиваясь под школьное расписание.

Белый дракон
21 мая 2015 в 11:30

В школах учатся по субботам не для знаний, тут хитрая политика. Важно занять детей, чтобы они не хулиганили на улице, не воровали по карманам, не курили, не пили, не сношались под кустами. Те, кто закончил школу, вспоминают ее, как рвотную таблетку. Там не дают знаний, собирают деньги и просто издеваются над детьми и подростками. Учителя запугивают экзаменами. Сегодня проще и дешевле учиться дома по компьютеру. Это запрещено, потому что стадо малограмотных учителей останется без работы.

Мама школьника
19 мая 2015 в 10:02

А я вот такая мама, как герой материала, - ребенок загружен на сто процентов: чтобы сам понял, что ему нравится, и выбрал. И в субботу учится, но лучше бы учеба его была только по будням. Устает, но пока сам не может понять, что нравится. Ходит везде.

Гость
19 мая 2015 в 13:31

А свихнувшегося ребенка не предпочли бы увидеть?
Вы сами-то после трудового дня бежите ежедневно на фитнес, а потом еще, например, языковые на курсы? Почему у ребенка не может и не должно быть свободного времени?
Или как раз свои желания через него реализовываете?

Голос
21 мая 2015 в 14:08

Лично я ЗА то, чтобы в субботу учились,за счет чего поменьше уроков ставили бы на неделе! Все равно большинство детей из обычных школ не посещают никаких кружков-факультативов,а просто шатаются и "страдают от скуки" на улицах,пусть уж лучше в школу топают и будут под присмотром, родителям а то все некогда (они расслабляются сами!)

САМАРЕЦ
18 мая 2015 в 18:19

Я ПОЛНОСТЬЮ ЗА ПЯТИДНЕВКУ,НЕКОТОРЫЕ ВСПОМНИЛИ ПРОШЛОЕ СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ,НО В ТО ВРЕМЯ НЕ БЫЛО ТАКОЙ НАГРУЗКИ НА ДЕТСКИЙ МОЗГ И ПСИХИКУ.УЧИТЕЛЯМ ВЫГОДНО РАБОТАТЬ ПО СУББОТАМ,ОНИ БЫ И В ПРАЗДНИКИ ВЫХОДИЛИ-У НИХ ЖЕ ПЛАТЯТ ЗА ЧАСЫ.А СЕМЬЯ НЕ МОЖЕТ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ ВЫЕХАТЬ НА ПРИРОДУ,НА ДАЧУ.ВЕДЬ РЕБЕНОК В ШКОЛЕ.И ПОСПАТЬ РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ НОРМАЛЬНО.ОСТАЕТСЯ ОДИН ДЕНЬ-ВОСКРЕСЕНЬЕ.НИ ТО,НИ СЕ!!!!ПОЛНОЦЕННОГО ОТДЫХА У РЕБЕНКА-ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ.

самарец
19 мая 2015 в 21:34

В министерстве образования по субботам интересно работают?

Гость
18 мая 2015 в 22:42

училась на шестидневке в конце 80-х, и работала учителем на 6-ти дневке. В обоих случаях категорически против! Суббота и воскресенье должны быть выходными и у детей и у учителей.

Гость
19 мая 2015 в 12:26

я учился на шестидневке, но никогда не ходил в секции и кружки. мне не надо это было

22 мая 2015 в 11:39

Я не когда не училась по субботам, меня всегда забирали. У нас были огороды, дачи и бахчи, так что не кто из родителей не сидел и не ждал у моря погоды пока ребенок придет со школы, я просто в субботу не посещала уроки не когда, родители писали записки или договаривались с учителями. Потом брали задания которые задавали делала уроки и в понедельник шла в школу. Я считаю учится в субботу это полный бред! Своего ребенка по субботам тоже буду забирать.

АХО
22 мая 2015 в 10:41

Школа 37. Сегодня в пятницу у ребенка 2 урока, завтра в субботу 5! Логика?

Гость
19 мая 2015 в 09:19

Я тоже работала в школе, в субботу были уроки, очень тяжело и детям и мне. Суббота должна быть выходным. В воскресенье делать.

Зося
19 мая 2015 в 09:11

в Москве уже несколько лет как отменили шестидневку. Всё успевают за 5 рабочих дней изучить. А учеба в субботу- морока для всех: нет выходного дня у всей семьи.

Гость
19 мая 2015 в 03:55

Ребята, Вы о чем? школа рада была работать даже в "четырехдневку", если бы была такая возможность. Есть нормы СанПиН,в которых прописана недельная нагрузка для учеников каждого класса. при 5-ке и 6 -ке. Если школа умещает количество уроков и внеурочки в лимит, отведенный СанПин для 5-ки, тогда дети в субботу не учатся. И дорогие родители, успокойтесь, со следующего года в Самаре 5-ка в начальной школе.Это точно. Только добились этого, сократив программу литературного чтения в 4 классе (4 кл не проходил под нормы СаанПиН) на 17 ч. в год.

Гость
19 мая 2015 в 13:51

Все можно было бы обсуждать, но какая экология в городе? Родители вывозят детей на воздух , за город в выходные- и правильно делают. Вы здоровье не сбрасывайте со счетов.

19 мая 2015 в 08:44

А я категорически против второй смены. Да ещё и в субботу...

Гость
19 мая 2015 в 09:47

где-то читала,что таким способом учителям зарплату поднимают за счет рабочих часов.старшего сына с трудом отправляю в субботу.действительно,лучше бы субботу сделать выходным.может петицию составить и донести до Минобразования? только не знаю как...

Гость
21 мая 2015 в 12:03

Какой отдых при нашей жизни? Чтобы ребенок вырос полноценным человеком надо не давать ему ни минуты свободной, чтобы он не был предоставлен сам себе. Загружать следует все его время: равномерной учебой в школе, кружками, секциями, уроками, общением со сверстниками, театром, прогулками на спортивных площадках. Ни на минуту не оставлять его без контроля и приучать к планомерному труду. Тогда есть шанс, что они вырастут нормальными умными и физически здоровыми людьми. А если информационная нагрузка в школе велика, следовательно ее надо распределить на большее количество дней (в том числе суббота и воскресенье), чтобы поток информации был не слишком велик. А что ребенку делать вне школы? По улице мотаться? Пусть учится, все равно заняться им нечем.

Дмитрий
18 мая 2015 в 20:48

Всё равно в школе забивают детям головы ненужными знаниями, зачем это делать аж шесть дней в неделю непонятно

18 мая 2015 в 18:54

Следует признать , что школа , это определённый полигон самомнений и самоутверждений и в глазах многих , это поистине клуб весёлых , удалых и находчивых.
Но не для всех, для определённого сегмента учащихся это значительный стресс , и нередко стресс неподъёмный. Я прекрасно помню , как меня сурово шельмовали педагоги , за то, что я на контрольной работе забыв нужную алгебраическую формулу пытался выписать её вывод самостоятельно. Расценивая это, как хитрость лентяя. Мол учиться надо было раньше , когда ВСЕ УЧИЛИСЬ, а контрольные существуют не для повторения пройденного материала , а для проверки реальных знаний.
Моя школа была довольно сильная и нынешние отличники врядли бы претендовали в моей школе и на твёрдую тройку.
Поэтому , я навсегда буду благодарен своим родителям , в частности моей маме, которая иногда взбодрив своё воображение и взяв грех на душу , писала мне субботние увольнительные..... под предлогом наличия .......многочисленной и крайне болезненой родни.

Гость
19 мая 2015 в 06:03

Автору статьи: существует большая проблема переправы из Самары в Рождествено от Ульяновского спуска. Частные катера, осуществляющие переправу арестованы, а речпорт не справляется с перевозками. Причем, эти частные катера были единственными, кто возил велосипедистов. Напишите статью о этой проблеме. Если поможете ее решить - тысячи дачников вам будет очень благодарна!

Гость
24 мая 2015 в 02:49

Домашнее образование - вполне вариант.
Среднее образование - это не синоним муниципальное учреждение.

Гость
10 июня 2015 в 15:20

Не буду рекламировать, кому надо, найдут. Почитайте про ТРИЗ-педагогику.

21 июля 2015 в 12:55

Я против шестидневки. Понятно что детям нужна полная загрузка, но и отдых для мозга нужен. Учился со мной один мальчик-отличник, он после первого курса колледжа перешел на второй курс в институт очно и еще один заочно. Так у него с головой не в порядке стало, лежал месяц в психиатрической больнице. Доктора сказали, что нельзя так мозги перегружать, все должно быть в меру и умственные занятия и физические. После учебы нужно гулять ходить на свежий воздух, со сверстниками общаться больше, а не нагружать мозг сверх меры. Все должно быть в меру. И конечно отдельно хочется сказать о качестве преподавания. Даже в мое время, были учителя у которых на уроках все понятно было, и не надо было дополнительно заниматься, а были такие которые по учебнику примеры оттарабанят и никаких объяснений не давали, типа учите сами. И сейчас многие учителя говорят в открытую: "я каждому ученику, ничего объяснять не буду, нанимайте репетиторов". А зачем тогда ты вообще нужна???

Гость
13 авг 2015 в 13:10

Я сама мама и мы в этом году идем в первый класс, а до этого год ходили в школу дошкольника. И я категорически против шестидневки! Ребенок должен нормально отдыхать. А то, что в комментариях пишут, что дети должны учится шесть дней, образованней от этого будет, так это глупости. Если человек не хочет учится и ему не интересно, то хоть семь дней его в школу води - образованней он от этого не станет. Если ребенку будет интересно, то он сам книжки почитает или в интернете информацию найдет.

Гость
8 янв 2018 в 01:52

Шестидневка для начальной школы - это перебор. Родители написали петицию министру образования РФ с целью облегчить жизнь хотя бы для учеников начальной школы. Пожалуйста, подпишитесь. Если есть возможность, помогите распространить . http://www.onlinepetition.ru/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0----%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E---/petition.html?utm_source=guides&utm_medium=email&utm_campaign=petition_created

Гость
20 мая 2015 в 12:38

грузит детей не столько школа, сколько родители своими танцами, бассейном и т.д. плюс компьютерные игры, телевизор, отсутствие полноценной прогулки. нужно приучать школьников к самостоятельности и ответственности. а пятидневка удобна родителям, но вредна детям. и у учителей есть второй выходной, не обязательно это суббота). а если учитель работает в 2 смены при огромной нагрузке, то это уже вопрос для отдельной статьи. шестидневка полезнее!

Юрий
19 мая 2015 в 09:59

У нас шестидневка началась в шестом классе - и мы очень страдали. Иногда не приходили всем классом.

Ирина
19 мая 2015 в 09:58

Я согласна, что шестидневка лишает детства. Аж слезы на глазах наворачиваются, когда бужу по субботам сына в школу. Сама дома, а ребенок весь сонный к школу идет. Потом вернется в обед - отдохнет и за уроки. И сходить вместе куда-нибудь редко удается.

Гость
21 мая 2015 в 23:44

Очень мало времени остается на отдых. Я против шестидневки т. к. УЖЕ ДЕТЕЙ ПРИСПОСАБЛИВАЮТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ РАБОТАТЬ ПОЧТИ КРУГЛОСУТОЧНО!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ РОДИТЕЛИ ПОРА БЫ ПРОТЕСТОВАТЬ И УВАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ И ЗАБОТИТЬСЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!

Гость
23 мая 2015 в 18:07

Я училась при шестидневке , но 10 лет, а сейчас 11 лет и еще шестидневка! У ребенка (6 класс) в понедельник 4 урока, а в субботу 6 уроков, как вам такое? Очень просили администрацию школы пересмотреть расписание, но ... В субботу посещают 40-50 % учеников, каково остальным и где смысл такого обучения? СУББОТА должна быть выходным и для школьников, и для их родителей и учителей! А администрация школы может работать и по субботам,очень удобно для родителей приходить на прием и решать какие-либо вопросы, так как они приняли решение, что для своей школы нужна шестидневка! В шестидневном графике, как правило, работают лицеи и гимназии, потому что у них допустимая СанПиНом нагрузка для детей чуть больше, чем в обычных школах.

Ципи
24 мая 2015 в 23:00

В шаббат нельзя посещать школу и точка.

Гость
10 июня 2015 в 11:52

Категорически против 6-дневки.
Училась в школе только с одной (первой) сменой, в будни учились до вечера из-за обязательных дополнительных занятий, начала которых приходилось ждать несколько часов.
На субботу назначалась всякая ерунда типа ОБЖ, да еще классный час иногда отсиживали.
Результат? Полезных знаний почти нет, а большая часть дня потеряна. Ни сделать ничего, ни поехать никуда.
И родители, если ребенок маленький, а оставить не с кем тоже прикованы к этой шестидневке.