Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Велосипедисты vs пешеходы: чей тротуар?
Велосипедисты vs пешеходы: чей тротуар?

Гость
8 июня 2015 в 16:22

Наконец-то с набережной убрали антисанитарные забегаловки, люди вместо употребления алкоголя занимаются спортом, присутственные места обретают приличный вид. Но это видимо автору не нравится. Но получить травму можно и переходя проезжую часть улицы или идя зимой вблизи зданий. Но это совсем не значит, что не следует ходить по улице. Велосипедист или человек, быстро передвигающийся на ролика, прекрасно управляется. Просто детям следует не бросаться под колеса, смотреть по сторонам и соблюдать повседневные несложные меры безопастности. А родителям стоит за дертьми приглядывать и учить их элементарным правилам поведения. Тогда на улице всем будет комфортно: и спортсменам, и простым пешеходам. Я сама катаюсь на набережной на велосипеде. Еще никого не сшибла. И никто не возмущается, все лояльны.

Гость
8 июня 2015 в 16:33

реально неразрешимый вопрос: как разойтись и разъехаться? пока никак! предлагаю для велосипедистов выделить один из существующих парков и построить для любителей активного отдыха ещё один парк с выделением мест для малышей, экстремалов и всех остальных. а ещё разграничить тротуары для пешеходов и велосипедистов, не говорю уж о велосипедных дорожках вдоль Московского шоссе и Новосадовой (пока их построят уже и их будет мало)! а ещё обязать всех велосипедистов соблюдать правила дорожного движения, они далеко не всегда их соблюдают, чем создают угрозу не только своей жизни, но и жизни прохожих, а автомобилистам затрудняют движение и создают аварийные ситуации. но всё это так и останется в мечтах

Гостья
8 июня 2015 в 16:40

Дорожки и отдельные аллеи или зоны для велосипедистов и для роллеров - это, конечно, здорово. Но ведь любителям покататься нужно еще до этого места как-то добраться. И если роллеры редко едут на колесах прямо от дома, то с велосипедом уж точно никто не полезет в автобус и не повезет его в машине на другой конец города, чтобы покататься на участке в полкилометра...
В идеале, конечно, было бы здорово, если бы велодорожки сделали на всех основных улицах города... Но... - мечты, мечты... Мы не в Амстердаме живем...

8 июня 2015 в 17:46

Погодите, в Самаре же на набережной открывали отдельные полосы для велосипедистов и роллеров? Я видел такие, по крайней мере...

San-Diego
8 июня 2015 в 18:24

Автор полностью права. Носятся, как угорелые. С какой-то злостью едут. На старой набережной
на второй аллее пущай резвятся, а не там, где детки играют и пешеходы наслаждаются Волгой.
Штрафовать надо хорошенько и проблема себя исчерпает. Выросла на набережной и в парке, катались (детьми)
на великах всегда. Кто хочет хорошенько разогнаться, езжай в Красноармейский район на природу, а там недалеко
и до Пестравки. Наслаждайся и великом, и природой, да еще и молочка купишь, и яичек. Полезное с приятным.
Живите дружно! Послание от коренной самарчанки.

8 июня 2015 в 23:57

Сколько ездил на велосипедах по городу, всегда старался держаться правой стороны дороги и всегда раздражали пешеходы, идущие на встречу толпой по всей ширине дороги или просто по левому краю. А ещё просто убивают пешие, которые завидев меня начинают метаться из стороны в сторону. Да вашу ж через плетень! Не знаете элементарных правил - стойте спокойно, я сам вас объеду!!!

Сейчас кстати пока пешком хожу и тоже держусь правого края на тротуаре. Очень смешно выглядят те, кто идет мне на встречу и удивляются почему я не метнулся на другую сторону дороги и не уступил их высокой персоне. Такие лица забавные в эти моменты... Особенно у девушек и молодых парней. )))

Гость
9 июня 2015 в 10:32

Гуляю по набережной и там же катаюсь на роликах и велосипеде, не первый год, так вот когда я на велосипеде то ни разу никого не задел и не испугал, понимая что представляю опасность и внимательно оглядываясь по сторонам, а вот когда гуляю пешком то в меня бывало врезались дети, мамаши чешут языком с подружками, сидят на лавочках, дети часто сами по себе и движение их непредсказуемо,

Гость
9 июня 2015 в 11:19

Да нет,(к автору),большинство из них совсем не испытывают дискомфорт.а приходят на набережную покрасоваться- этакая "дива" с распущеными волосами и в мини-бикини.естественно в наушниках,рассекает на своих длинных ногах,плюс ролики.И совершенно не пытается где то скраю проехать- в этом же весь смысл- себя показать.А кто прогуливается- должен шарахаться из стороны в сторону.Кто и почему решил.что аллеи на набережной предназначены для роллеров и велосипедов?Это прогулочная зона!Мое мнение такое.Ну .а что детей могут покалечить.это вообще((

Гость
9 июня 2015 в 12:26

правило номер 1, которое, как мне кажется, еще в детском саду вдолбили: при приближении велосипедиста НУЖНО СОХРАНЯТЬ СВОЮ ТРАЕКТОРИЮ ДВИЖЕНИЯ! Не метаться вправо/влево, идти, стоять, бежать, как и прежде... Ибо велосипедист тоже не обладает экстрасенсорными способностями, чтобы прочесть ваши дальнейшие перемещения во избежание столкновения.

Как велосипедист скажу, что да, есть неадекватные "двухколесные", ровно столько же, сколько и неадекватных пешеходов и водителей авто, которые вот так вот юлят при встрече с велосипедом, гуляют по тем же немногочисленным велодорожкам, подрезают на дороге и напрочь не слышат сигнала о приближении велосипедиста.

Так что что уж на зеркало пенять...

Лиля
9 июня 2015 в 13:36

Спасибо.

9 июня 2015 в 13:48

опять пешеходы не довольны.. машины мешают, велосипеды мешают, ролики мешают, скоро будут бегающие дети мешать, а потом и жучки-паучки-муравьи....чего бегают по дорожке они?))))

Гость
9 июня 2015 в 14:15

! Неадекватов хватает везде, будь то велосипед, пешеход, роллер, водитель, если каждый будет друг на друга так "наезжать", тогда пусть все сидят дома и не ноют!!!

Гость
9 июня 2015 в 15:09

Нормальный велосипедист никогда не собьет нормального пешехода!!!!!!

Гость
9 июня 2015 в 15:42

согласна с автором статьи. Особенно проблемно стало ходить по тротуарам в Самаре. Велосипедисты едут как хотят и куда хотят. Такое ощущение, что пешеходы на своем законном тротуаре мешают им мчаться к заветной цели. Едут целыми семьями, перекрывают весь тротуар, а некоторые успевают продемонстрировать весь свой талант, неожиданно появляясь из-за спины, подрезая тебя на ходу.

Быдло с пивом
9 июня 2015 в 16:10

Будьте более оптимистичны и внимательны и все у вас будет хорошо. :-)

Серега
9 июня 2015 в 18:38

Предлагаю ввести для пешеходов отдельный "туннель", а для велосипедистов пошире дорожки.

Тати
10 июня 2015 в 07:16

Как велосипедист со стажем и большой ценитель нашей набережной, считаю - набережная НЕ МЕСТО для велосипедного и ролерного спорта. Можешь ехать со скоростью пешехода - катайся по пешеходной части, нет - гоняй в безлюдных местах. Вся проблема в культуре поведения, в головах! Проблему могут решить только штрафы!

Гость
10 июня 2015 в 09:22

Как же эти велосипедисты задолбали!
Я молчу о том, что по пешеходному переходу они переезжают, не слезая с велосипеда.
Но ехать в правом ряду и внезапно с него свернуть на переход? Вы вообще в своём уме? Вы понимаете, что машины и перед внезапно выскочившим пешеходом не успевает остановиться, а уж перед велосипедом и подавно? Когда вы научитесь думать не только о своей заднице?
Пора уже велосипеды тоже регистрировать как транспортные средства в ГИБДД и требовать сдачи экзамена на знание ПДД.
Я негодую.

Влад
10 июня 2015 в 09:24

Не люблю не тех не других.

Гость
10 июня 2015 в 10:12

Первое, что я сделал после покупки велосипеда - прочитал внимательно правила дорожного движения.
Все мы с детства знаем - пешеход никому ничего уступать не должен, особенно когда движется по тротуару. Всё. И никакой борьбы за тротуар. Велосипедист пешеходом не является. Он должен уступать пешеходу.
Проблему стоит втереть в лысину градоначальников, чтобы они вразумили полицию. И штрафовать велодибилистов.

Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Статья 12.29.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Особо поржал над комментаторами "построим отдельный парк для великов! и мороженное бесплатно по четвергам!"
Всем добра)

Гость
10 июня 2015 в 10:15

Только что из Римини. Велосипедистов там по дорогам и тротуарам едет столько же сколько и автомобилистов. Поэтому все всё понимают. Никто не сигналит, все уважают друг друга. Все привыкли к такому раскладу и у них ездить по дорогам одно удовольствие. Велосипедные дорожки есть, но не везде. Я заметила, что в Самаре вело-любителей прибавляется с каждым годом. Так что есть вероятность, что если их станет совсем много, к ним все со временем привыкнут и перестанут так сильно раздражаться. У меня двое маленьких парней и я их сразу предупреждаю, когда выходим на набережную, что В Самаре, что там в Римини: "Велосипед может снести, смотрите в оба!". Держала их за руки. Отпускала побегать только на детской площадке и на пляже, где им ничего не угрожает. Меня это никак не раздражает. Я рада, что люди занимаются спортом, а не пьют пиво на лавочке.

Гость
10 июня 2015 в 10:21

не мешай, да не мешаем будешь!
Сначала велосепиды против авто. теперь велосипеды против пешеходов. какая-то прям опала на двухколесных. Ничего не имею против велосипедистов, даже отношусь скорее к сочувствующим- на дорогу им нельзя, на тротуар нельзя. А куда "льзя"?
И при чем тут тротуар и набережная?

Гость
10 июня 2015 в 12:03

Надо как собачатникам, какие-то вольеры или загоны делать для педалистов что ли... В принципе, когда кто едет спокойно на велосипеде, это некому не опасно и пусть себе ездят...Но, проблема, как раз в достаточно большой массе неадекватных педалистов, которые проезжают с опасной скоростью по пешеходным переходам. Я одного как то чуть не сшиб, правда, на дороге в районе Физкультурной.. он на бешеной скорости пересекал ночью пешеходный переход. Я даже не понял, что пронеслось перед носом моей машины. Я потом видел по ТВ, что кого-то пересекавшего на большой скорости, там же раздавил грузовик... Проблема действительно имеется..наверное больше на набережной, туда почему то тянет этих психов. А они представляют куда как большую опасность для пешеходов, чем автомобилисты... Поэтому для них нуден вольер что-ли какой-то...пусть калечат сами себя... а прохожих оставят в покое

Дмитрий
10 июня 2015 в 15:03

Ездил я по этим велосипедным дорожкам,только проблема в том,что по ним гуляют мамашки с детьми и роллеры которые занимают 2 полосы,т.е большого смысла я от велодорожки не испытал,поэтому передвигаюсь там где мне удобно,тротуар - место для обоих участников движения,разница лишь в том,что у нас нет уважения к людям,от того и вся проблема жизни в России.

горожанин
10 июня 2015 в 16:36

Действительно задолбали велосипедисты на набережной. Вбуханы такие деньжища, чтобы было где погулять и ребенка на поводке не держать, но сделать это без риска для здоровья не очень получается. Первое время еще как-то соблюдались правила: велосипедам и роликам зеленая дорожка, остальное - пешим, а в этом году полный беспредел.

Zex
10 июня 2015 в 20:33

Видел однажды как велосипедист пересекал Московское шоссе по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Зрелище было интересное... Врезался в бок автомобиля, передняя вилка и колесо согнулись, велик закинул на плечо, и бежать. Водитель даже рассмотреть его не успел. На Демократической однажды группа велосипедистов в сопровождении автомобиля ехала на запрещающий сигнал через пешеходный переход, бабушка с внуком еле увернулась от этих ...едистов. По пешеходному переходу проехать, а не пройти в порядке вещей.

есть
11 июня 2015 в 11:22

же парк ,на Стара загоре ,заброшенный 119 гектаров леса, и тропинки и дорожки можно сделать и пусть гоняют , дышат свежим воздухом ,а не выхлопами с дороги. Вот только поделили его неизвестно кто и когда.

Гость
11 июня 2015 в 21:42

По ПДД велосипедисты старше 14 лет в принципе не имеют оснований ездить по набережной в случае отсутствия там выделенной велодорожки. Кому интересно- смотрите ПДД пункт "24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов".

Гость
12 июня 2015 в 00:03

Мамаши, радуйтесь что детки смотрят на спортсменов, а не на кафе с посетителями в хмельном состоянии. Смотрят- значит будут подражать.
Что касается выделения отдельных парков для велосипедистов - это нереально. Я Вам как велосипедист говорю, что одна и та же дорожка это скучно.
Просто нужно быть внимательнее друг к другу и вежливее- тогда и культура поведения сформируется. И это процесс неизбежный, т.к. увеличение количества велосиедистов и прочих спортсменов неизбежно нас к этому приведет. На дорогах тоже раньше большинство дерзкие и злые были, а потом поняли что от вежливости всем станет лучше.

Константин
15 июня 2015 в 16:13

Пользуюсь велосипедом (от/до работы) в течении нескольких лет. И летом и зимой и в дождь и иногда в зимнюю метель) Езжу в основном по тротуарам, так как на дороге невозможно. Очень опасно. Сам водитель со стажем 11 лет. На велосипеде соблюдаю простые правила:
- пешеход ВСЕГДА ПРАВ и не важно бросается ли он по колеса(не специально, конечно) или просто идет не по "той" стороне тротуара.
- если впереди дети или неадекватные пешеходы, снизить скорость до минимума. Еду аккуратно, объезжаю. Если пешеходов нет, лечу.
- если приехал на набережную, то скорость движения должна быть как у пешехода
- сигналить звонком можно только если пешеходы перегородили всю дорогу и никак по другому не проехать
- сигналить мощным гудком только с целью избежать столкновение, если не успеваю затормозить
По проблеме: Думаю, что нужно разрешить ездить на велосипедах и ролика только по нижней части набережной, а там где лавочки запретить. Очень уж много маленьких детей, велодорожки не спасают ситуацию(

гось
15 июня 2015 в 19:22

Сел на вел, доехал до переправы и в Жигули, "убился" досыта по грунтовке и довольный домой! Че там на набережной делать. Там тетушкам на велах типа "унитаз" кататься!! Ну и детишкам....

Гость
18 июня 2015 в 09:15

Во первых велосипед это не всегда здоровье.У многих мужчин он провоцируует простатит, у женщин воспаление органов малого таза.
Во вторых надо соблюдатьПДД.И пркеркратить эт уезду пок алдюди не пострадали, втретьих велодорожки пусть делают они себе на свои деньги.Велосипед развлечние.Почему надо помогать ?
А то завтра лыжники потребуют финпомощи для прокладки лыжни.
Климат у на стаков что 90% несможет использоватьвелик как транспортное средство.Да и пыльному ипотном ука кработать?7 что требовать оборудования душевых???
Эта велосипедная компания инспиррирована чиновниками которые хотят вытеснить автомобили..но неучитывают климат..и наширеалии.
ПОТОМУ НАДО ШТРАФОВАТЬВЕЛОСИПЕДИСТОВ И ВЫГОНЯТЬ оттодова где ходят люди.И запрещать сужение тротуаров велодорожками

велосипедисты противмаленьких детей давайте дадим им так чтоб они поняли что ониникто по сравнению с детьми вон! с набережной!

Гость
22 июня 2015 в 15:44

То нам пьяные не нравятся, то наркоманы, то толпы разнузданной молодежи, то спортсмены. Нет нам покоя, но на всех не угодишь.

Гость
22 июня 2015 в 21:05

Просто надо жить по закону ВСЕМ и педалистам тоже

koluna
6 июля 2015 в 13:39

Сам любитель велосипеда. Езжу в основном по дорогам. По тротуарам - редко, чувствую себя некомфортно...
Но одно могу сказать точно, велосипедисты и роллеры в парках и на набережной - задолбали! Опасаюсь за здоровье детей, когда гуляем.
Хочешь ехать - едь, только осторожно, не надо гнать...

21 июля 2015 в 11:46

К сожалению детям не объяснишь, что их могут сбить. Они вроде понимают, а потом от впечатлений забываются. Да и кидаются под ноги, у самой дочь 4 года, объясняешь, объясняешь, и все равно что-то интересное увидела, руку вырвала из моей и побежала...

Гость
6 авг 2015 в 09:04

Набережная, парки, скверы-это не тротуар, и движение велосипедистов там ПДД не запрещают. Я живу на набережной- и где, по Вашему я должен ещё кататься?? К тому же с детьми я катаюсь- и вижу полное неуважение со стороны пешеходов, хотя едем мы медленно и ничего не нарушаем. А вот толпы гуляющих на набережной-это в основном приехавшие из других районов города граждане, которые не могут себе позволить жить в центре, которым негде гулять возле своих домов-вот они и возмущаются. Это проблема городских властей- делайте больше скверов, парков, стройте ещё 10 очередей набережной- чтобы людям было где гулять, а то толпа гуляющих на участке набережной в 2км такая, что скоро гулять- то будет тесно, не то что ехать на роликах или велосипеде. И вспомните, что было на набеержной 10 лет назад- одни кафешки, пьяное орание до утра, обоссанные углы и подъезды домов вдоль набережной. Вам это нравится больше, чем велосипедисты? Надо быть добрее и терпимее друг к другу.