Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Велосипедисты vs пешеходы: чей тротуар?
Велосипедисты vs пешеходы: чей тротуар?

Гость
9 июня 2015 в 11:19

Да нет,(к автору),большинство из них совсем не испытывают дискомфорт.а приходят на набережную покрасоваться- этакая "дива" с распущеными волосами и в мини-бикини.естественно в наушниках,рассекает на своих длинных ногах,плюс ролики.И совершенно не пытается где то скраю проехать- в этом же весь смысл- себя показать.А кто прогуливается- должен шарахаться из стороны в сторону.Кто и почему решил.что аллеи на набережной предназначены для роллеров и велосипедов?Это прогулочная зона!Мое мнение такое.Ну .а что детей могут покалечить.это вообще((

Гость
9 июня 2015 в 12:26

правило номер 1, которое, как мне кажется, еще в детском саду вдолбили: при приближении велосипедиста НУЖНО СОХРАНЯТЬ СВОЮ ТРАЕКТОРИЮ ДВИЖЕНИЯ! Не метаться вправо/влево, идти, стоять, бежать, как и прежде... Ибо велосипедист тоже не обладает экстрасенсорными способностями, чтобы прочесть ваши дальнейшие перемещения во избежание столкновения.

Как велосипедист скажу, что да, есть неадекватные "двухколесные", ровно столько же, сколько и неадекватных пешеходов и водителей авто, которые вот так вот юлят при встрече с велосипедом, гуляют по тем же немногочисленным велодорожкам, подрезают на дороге и напрочь не слышат сигнала о приближении велосипедиста.

Так что что уж на зеркало пенять...

Лиля
9 июня 2015 в 13:36

Спасибо.

9 июня 2015 в 13:48

опять пешеходы не довольны.. машины мешают, велосипеды мешают, ролики мешают, скоро будут бегающие дети мешать, а потом и жучки-паучки-муравьи....чего бегают по дорожке они?))))

Гость
9 июня 2015 в 14:15

! Неадекватов хватает везде, будь то велосипед, пешеход, роллер, водитель, если каждый будет друг на друга так "наезжать", тогда пусть все сидят дома и не ноют!!!

Гость
9 июня 2015 в 15:09

Нормальный велосипедист никогда не собьет нормального пешехода!!!!!!

Гость
9 июня 2015 в 15:42

согласна с автором статьи. Особенно проблемно стало ходить по тротуарам в Самаре. Велосипедисты едут как хотят и куда хотят. Такое ощущение, что пешеходы на своем законном тротуаре мешают им мчаться к заветной цели. Едут целыми семьями, перекрывают весь тротуар, а некоторые успевают продемонстрировать весь свой талант, неожиданно появляясь из-за спины, подрезая тебя на ходу.

Быдло с пивом
9 июня 2015 в 16:10

Будьте более оптимистичны и внимательны и все у вас будет хорошо. :-)

Серега
9 июня 2015 в 18:38

Предлагаю ввести для пешеходов отдельный "туннель", а для велосипедистов пошире дорожки.

Тати
10 июня 2015 в 07:16

Как велосипедист со стажем и большой ценитель нашей набережной, считаю - набережная НЕ МЕСТО для велосипедного и ролерного спорта. Можешь ехать со скоростью пешехода - катайся по пешеходной части, нет - гоняй в безлюдных местах. Вся проблема в культуре поведения, в головах! Проблему могут решить только штрафы!

Гость
10 июня 2015 в 09:22

Как же эти велосипедисты задолбали!
Я молчу о том, что по пешеходному переходу они переезжают, не слезая с велосипеда.
Но ехать в правом ряду и внезапно с него свернуть на переход? Вы вообще в своём уме? Вы понимаете, что машины и перед внезапно выскочившим пешеходом не успевает остановиться, а уж перед велосипедом и подавно? Когда вы научитесь думать не только о своей заднице?
Пора уже велосипеды тоже регистрировать как транспортные средства в ГИБДД и требовать сдачи экзамена на знание ПДД.
Я негодую.

Влад
10 июня 2015 в 09:24

Не люблю не тех не других.

Гость
10 июня 2015 в 10:12

Первое, что я сделал после покупки велосипеда - прочитал внимательно правила дорожного движения.
Все мы с детства знаем - пешеход никому ничего уступать не должен, особенно когда движется по тротуару. Всё. И никакой борьбы за тротуар. Велосипедист пешеходом не является. Он должен уступать пешеходу.
Проблему стоит втереть в лысину градоначальников, чтобы они вразумили полицию. И штрафовать велодибилистов.

Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Статья 12.29.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Особо поржал над комментаторами "построим отдельный парк для великов! и мороженное бесплатно по четвергам!"
Всем добра)

Гость
10 июня 2015 в 10:15

Только что из Римини. Велосипедистов там по дорогам и тротуарам едет столько же сколько и автомобилистов. Поэтому все всё понимают. Никто не сигналит, все уважают друг друга. Все привыкли к такому раскладу и у них ездить по дорогам одно удовольствие. Велосипедные дорожки есть, но не везде. Я заметила, что в Самаре вело-любителей прибавляется с каждым годом. Так что есть вероятность, что если их станет совсем много, к ним все со временем привыкнут и перестанут так сильно раздражаться. У меня двое маленьких парней и я их сразу предупреждаю, когда выходим на набережную, что В Самаре, что там в Римини: "Велосипед может снести, смотрите в оба!". Держала их за руки. Отпускала побегать только на детской площадке и на пляже, где им ничего не угрожает. Меня это никак не раздражает. Я рада, что люди занимаются спортом, а не пьют пиво на лавочке.

Гость
10 июня 2015 в 10:21

не мешай, да не мешаем будешь!
Сначала велосепиды против авто. теперь велосипеды против пешеходов. какая-то прям опала на двухколесных. Ничего не имею против велосипедистов, даже отношусь скорее к сочувствующим- на дорогу им нельзя, на тротуар нельзя. А куда "льзя"?
И при чем тут тротуар и набережная?

Гость
10 июня 2015 в 12:03

Надо как собачатникам, какие-то вольеры или загоны делать для педалистов что ли... В принципе, когда кто едет спокойно на велосипеде, это некому не опасно и пусть себе ездят...Но, проблема, как раз в достаточно большой массе неадекватных педалистов, которые проезжают с опасной скоростью по пешеходным переходам. Я одного как то чуть не сшиб, правда, на дороге в районе Физкультурной.. он на бешеной скорости пересекал ночью пешеходный переход. Я даже не понял, что пронеслось перед носом моей машины. Я потом видел по ТВ, что кого-то пересекавшего на большой скорости, там же раздавил грузовик... Проблема действительно имеется..наверное больше на набережной, туда почему то тянет этих психов. А они представляют куда как большую опасность для пешеходов, чем автомобилисты... Поэтому для них нуден вольер что-ли какой-то...пусть калечат сами себя... а прохожих оставят в покое

Дмитрий
10 июня 2015 в 15:03

Ездил я по этим велосипедным дорожкам,только проблема в том,что по ним гуляют мамашки с детьми и роллеры которые занимают 2 полосы,т.е большого смысла я от велодорожки не испытал,поэтому передвигаюсь там где мне удобно,тротуар - место для обоих участников движения,разница лишь в том,что у нас нет уважения к людям,от того и вся проблема жизни в России.

горожанин
10 июня 2015 в 16:36

Действительно задолбали велосипедисты на набережной. Вбуханы такие деньжища, чтобы было где погулять и ребенка на поводке не держать, но сделать это без риска для здоровья не очень получается. Первое время еще как-то соблюдались правила: велосипедам и роликам зеленая дорожка, остальное - пешим, а в этом году полный беспредел.

Zex
10 июня 2015 в 20:33

Видел однажды как велосипедист пересекал Московское шоссе по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Зрелище было интересное... Врезался в бок автомобиля, передняя вилка и колесо согнулись, велик закинул на плечо, и бежать. Водитель даже рассмотреть его не успел. На Демократической однажды группа велосипедистов в сопровождении автомобиля ехала на запрещающий сигнал через пешеходный переход, бабушка с внуком еле увернулась от этих ...едистов. По пешеходному переходу проехать, а не пройти в порядке вещей.

есть
11 июня 2015 в 11:22

же парк ,на Стара загоре ,заброшенный 119 гектаров леса, и тропинки и дорожки можно сделать и пусть гоняют , дышат свежим воздухом ,а не выхлопами с дороги. Вот только поделили его неизвестно кто и когда.

Гость
11 июня 2015 в 21:42

По ПДД велосипедисты старше 14 лет в принципе не имеют оснований ездить по набережной в случае отсутствия там выделенной велодорожки. Кому интересно- смотрите ПДД пункт "24. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов".

Гость
12 июня 2015 в 00:03

Мамаши, радуйтесь что детки смотрят на спортсменов, а не на кафе с посетителями в хмельном состоянии. Смотрят- значит будут подражать.
Что касается выделения отдельных парков для велосипедистов - это нереально. Я Вам как велосипедист говорю, что одна и та же дорожка это скучно.
Просто нужно быть внимательнее друг к другу и вежливее- тогда и культура поведения сформируется. И это процесс неизбежный, т.к. увеличение количества велосиедистов и прочих спортсменов неизбежно нас к этому приведет. На дорогах тоже раньше большинство дерзкие и злые были, а потом поняли что от вежливости всем станет лучше.

Константин
15 июня 2015 в 16:13

Пользуюсь велосипедом (от/до работы) в течении нескольких лет. И летом и зимой и в дождь и иногда в зимнюю метель) Езжу в основном по тротуарам, так как на дороге невозможно. Очень опасно. Сам водитель со стажем 11 лет. На велосипеде соблюдаю простые правила:
- пешеход ВСЕГДА ПРАВ и не важно бросается ли он по колеса(не специально, конечно) или просто идет не по "той" стороне тротуара.
- если впереди дети или неадекватные пешеходы, снизить скорость до минимума. Еду аккуратно, объезжаю. Если пешеходов нет, лечу.
- если приехал на набережную, то скорость движения должна быть как у пешехода
- сигналить звонком можно только если пешеходы перегородили всю дорогу и никак по другому не проехать
- сигналить мощным гудком только с целью избежать столкновение, если не успеваю затормозить
По проблеме: Думаю, что нужно разрешить ездить на велосипедах и ролика только по нижней части набережной, а там где лавочки запретить. Очень уж много маленьких детей, велодорожки не спасают ситуацию(

гось
15 июня 2015 в 19:22

Сел на вел, доехал до переправы и в Жигули, "убился" досыта по грунтовке и довольный домой! Че там на набережной делать. Там тетушкам на велах типа "унитаз" кататься!! Ну и детишкам....

Гость
18 июня 2015 в 09:15

Во первых велосипед это не всегда здоровье.У многих мужчин он провоцируует простатит, у женщин воспаление органов малого таза.
Во вторых надо соблюдатьПДД.И пркеркратить эт уезду пок алдюди не пострадали, втретьих велодорожки пусть делают они себе на свои деньги.Велосипед развлечние.Почему надо помогать ?
А то завтра лыжники потребуют финпомощи для прокладки лыжни.
Климат у на стаков что 90% несможет использоватьвелик как транспортное средство.Да и пыльному ипотном ука кработать?7 что требовать оборудования душевых???
Эта велосипедная компания инспиррирована чиновниками которые хотят вытеснить автомобили..но неучитывают климат..и наширеалии.
ПОТОМУ НАДО ШТРАФОВАТЬВЕЛОСИПЕДИСТОВ И ВЫГОНЯТЬ оттодова где ходят люди.И запрещать сужение тротуаров велодорожками

велосипедисты противмаленьких детей давайте дадим им так чтоб они поняли что ониникто по сравнению с детьми вон! с набережной!

Гость
22 июня 2015 в 15:44

То нам пьяные не нравятся, то наркоманы, то толпы разнузданной молодежи, то спортсмены. Нет нам покоя, но на всех не угодишь.

Гость
22 июня 2015 в 21:05

Просто надо жить по закону ВСЕМ и педалистам тоже

koluna
6 июля 2015 в 13:39

Сам любитель велосипеда. Езжу в основном по дорогам. По тротуарам - редко, чувствую себя некомфортно...
Но одно могу сказать точно, велосипедисты и роллеры в парках и на набережной - задолбали! Опасаюсь за здоровье детей, когда гуляем.
Хочешь ехать - едь, только осторожно, не надо гнать...

21 июля 2015 в 11:46

К сожалению детям не объяснишь, что их могут сбить. Они вроде понимают, а потом от впечатлений забываются. Да и кидаются под ноги, у самой дочь 4 года, объясняешь, объясняешь, и все равно что-то интересное увидела, руку вырвала из моей и побежала...

Гость
6 авг 2015 в 09:04

Набережная, парки, скверы-это не тротуар, и движение велосипедистов там ПДД не запрещают. Я живу на набережной- и где, по Вашему я должен ещё кататься?? К тому же с детьми я катаюсь- и вижу полное неуважение со стороны пешеходов, хотя едем мы медленно и ничего не нарушаем. А вот толпы гуляющих на набережной-это в основном приехавшие из других районов города граждане, которые не могут себе позволить жить в центре, которым негде гулять возле своих домов-вот они и возмущаются. Это проблема городских властей- делайте больше скверов, парков, стройте ещё 10 очередей набережной- чтобы людям было где гулять, а то толпа гуляющих на участке набережной в 2км такая, что скоро гулять- то будет тесно, не то что ехать на роликах или велосипеде. И вспомните, что было на набеержной 10 лет назад- одни кафешки, пьяное орание до утра, обоссанные углы и подъезды домов вдоль набережной. Вам это нравится больше, чем велосипедисты? Надо быть добрее и терпимее друг к другу.