СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Долги за капремонт довели самарцев до суда
Долги за капремонт довели самарцев до суда

Terminator
23 окт 2015 в 18:36

Я думаю, что выражу общее мнение читателей, если попрошу автора статьи подробно осветить данный процесс.

23 окт 2015 в 16:55

Хватит уже пугать - то живем лучше всех, то за капремонт на пенсионерку в суд ? Много бабла за это Фонд отвалил? Зря стараетесь - 63 трехлетние бабули не читают Ваш сайт. Что, до Фонда дошло, что и пенсы начали о чем-то догадываться? Запугать, чтоль, их попросили? А, Александра Кривова?

Гость
23 окт 2015 в 18:26

Вопрос №1
- Какая такая неведомая сила вынудила "ответчицу" явиться в суд?
Вопрос №2
- А с каких это пор в пирамиде надо участвовать поголовно? Всегда и везде это был добровольный выбор ***.

Гость
23 окт 2015 в 20:22

Не хочет население цепляться на удочку вымывания денег из собственных карманов

Дольщик
24 окт 2015 в 12:11

Это напоминает ситуацию с обманутыми дольщиками. Отдали деньги вперёд. Жулики деньги собрали, обанкротились и разбежались в разные стороны. Теперь ни квартир, ни денег. Стоим с плакатами у белого дома уже 10 лет.

Гость
23 окт 2015 в 20:27

Государство в очередной раз издевается над пенсионерами. Видно хотят избавится от них самым страшным и мучительным способом - голодной смертью.

Гость
24 окт 2015 в 20:18

Вообще-то еще сам Путин в начале своей президентской карьеры заявлял, что государство должно передавать гражданам в собственность при приватизации квартры в надлежащем состоянии. Гражданин не должен расплачиваться за то, что государство не выполняло своих обязательств десятилетиями. Я ничего не напутал?

Гость
23 окт 2015 в 21:27

Я не юрист, но с такими законами надо уже народу объединяться .. ОНИ уже против нас объединились... Работать не хотят никаким боком, денег хотят и очень хотят.

OYOYO
23 окт 2015 в 16:51

Сашенька, если бы деньги копились на счёте этого фонда, но на субсчёте конкретного дома, я бы платил их. Так и было лет 5 назад. Фонд сжульничал - всё свалил в одну кучу. Через 5 - 10 лет он объявит себя банкротом, и никто нам не поможет - ни вы, ни власть. Мавроди на государственном уровне.

Гость
24 окт 2015 в 11:53

Ни один суд не возьмется судить гражданина за долг до 5000 р.долги за квартиру 50000р и больше ,да.Но не 5 тысяч рублей-_смешная провакационная статья!

Берия
25 окт 2015 в 05:15

Я не понял есть графа текущий ремонт,это покраска стен в подъезде.газовую трубу если что делает горгаз.внутри квартиры все меняет собственник.за что платить.,за ремонт крышы которую которую будут делать как дороги,чтобы на следующий год опять делать.

23 окт 2015 в 18:59

Тоже не платим, ремонта не видели 30 лет. Тратят средства не по назначению, на ремонт фасадов домов подготавливая к 2018 к примеру. Был бы домовой фонд индивидуальный другое дело

из законодательства
23 окт 2015 в 21:02

Собственники квартир не являются собственниками недвижимого общего имущества, т.к. в свидетельстве на право собственности квартиры по указанному адресу, выданного им, не указано их право на распоряжение и несение бремени собственности на долю общего домового имущества, которое им не передавалось и за ними не закреплялось.

Гость
24 окт 2015 в 13:46

Вопиющий обман населения властью. Какой бы закон не принимала власть, человек должен платить за совершённую услугу, как делает государство и бизнес, обдирая нас, но не за то, что будет через десятки лет, уверяя нас, что жулики, которые досих пор разворовывают страну( дело Оборонсервиса и др.) и закрытие их воровства нашим провительством, уверяют нас, что им можно верить. Не дождётесь. Только запуганные властью люди исправно платят, не зная, доживут ли они до ремонта. Жалко женщину, видя как над ней издевается власть, которая честного человека, без её согласия, делают её и всех жителей страны преступниками.

Берия
24 окт 2015 в 14:30

А бабушку привлекли потому что редко кто в таком возрасте юридически грамотно.пусть привлекут адвоката Павлова может он не платит я думаю у них нет шансов.

Гость
23 окт 2015 в 18:27

Главное не забыть бы самарцам в следующем году на выборах - представители, какой партии одобрили "капремонт", налог на имущество по "кадастру" и т.д.

Гость
23 окт 2015 в 16:41

Фонд капитального ремонта является некоммерческой организацией, а следовательно по законодательству никаких взносов собирать не может, а может только принимать благотворительные взносы. поэтому и выбрали пенсионерку 63 лет типа она не разбирается на ней попробуем судебную практику обкатать ))))

16.12.2010
25 окт 2015 в 21:21

«Конечно, прежде чем людям отдавать в ТСЖ - товарищество собственников жилья - это самое жилье, муниципальные и региональные власти должны сделать все для того, чтобы передать это жилье на надлежащем уровне. Нельзя сбрасывать им хлам в надежде на то, что они последние штаны продадут и будут ремонтировать дом». В.В.Путин

Сеня
25 окт 2015 в 12:09

Договора нет, авансом платить в фонд, который не несет никакой ответственности - не согласный. )))

Гость
23 окт 2015 в 17:56

в ближайшие 30 лет. .вот за это время наворуют и разворуют и концов не сыщешь

Гость
26 окт 2015 в 15:07

"Запрос о соответствии нормам Конституции РФ практики взимания взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в «общий котел» поступил в Конституционный суд, сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на сайте партии.
«Буквально в двух словах напомню суть. Граждане выплачивают взносы на капитальный ремонт, которые попадают в «общий котел», а затем из этого «котла» берутся средства на ремонт домов, не являющихся собственностью граждан, которые делали отчисления», - рассказал Миронов.
По словам депутата, законопроект находится на предварительном изучении, и в партии надеются на профессиональное и разумное решение. Миронов считает, что решение Конституционного суда вполне может стать серьезным ударом по чиновникам, «давно наплевавшим на интересы граждан». Вот так-то! Ещё вилами по воде писано, а судилище уже устраивают

максим
23 окт 2015 в 19:10

Долги за мифический ремонт могут довести не только до суда.... Пора кому то освежить память и почитать про 17 год например

Враг
23 окт 2015 в 17:52

Вот кто-то нормально присосался к кормушке в этом фонде. Качай-пили бабло. Вот и джип люксовый хапнули на народные денежки( правда народ возмутился почему-то от такого поступка).
А на пенсионерку кровопийцу-юриста натравили, причем проплатили его услуги деньгами таких же пенсионеров, безропотно оплативших эти "сомнительные квитанции".
На наши деньги нас же судят и треплют нервы, те кто эти деньги проедает и растаскивает.

Гость
25 окт 2015 в 15:40

Наконец то люди стали понимать, что их с капремонтом дурят.

Гость
25 окт 2015 в 15:00

Я не собиралась платить, но мне "выкрутили руки" - не оформляют сыну соцстипендию в соцзащите без платежа за КР. Сосед без него инвалидность не может оформить.............
Придется, заплачу им, всяко 3 четверти от стипендии в семье останется............

Самарец
25 окт 2015 в 18:58

Люди, прокатите ЕР на выборах в Гос думу, покажите, что это вы хозяева, а не они, зажравшиеся депутаты.

Гость
23 окт 2015 в 22:14

Есть "слушок", можно верить, можно -нет, но не отремонтируют нам все дома, а сам фонд изначально был готов к закрытию под предлогом того что не все 100% сборов произведены, сроки указаны 7-10 лет, в зависимости от "удержания на плоту" самого фонда, не менее!пугать будут, ругаться будут, показуха будет, никаких юридических воздействий применять не собираются(не выгодно)!чем больше людей перестанут платить, тем быстрее перестанут приходить квитанции!ибо те кто изначально понимал о каком разводилове идёт речь итак не платил...

Плевако
23 окт 2015 в 21:44

Царский прокурор сказал - смотрите господа присяжные на эту старушку. Она украла горшок. Если все старушки украдут по горшку, то Россия не выдержит этого и рухнет. На что адвокат Плевако выступил и сказал. Господа присяжные посмотрите на старушку. Тысячу лет стояла Русь, видала монголов, французов, немцев и ничего выдержала. А тут старушка украла горшок, все конец России. Один горшок и России конец настанет - вот так господа присяжные дожили мы, что прокурор со старушками только воюет... Фонд выбрал старушку тоже, нестрашно, безопасно, за госсчет еще против старушки услуги юристов оплачивает за счет налогоплательщиков, печально это ..

Наблюдатель
25 окт 2015 в 17:52

Не платил и не собираюсь платить за воздух! Пускай подают в суд - им же хуже будет! Найму юриста - он из этой шараги такой цирк сделает! Дойдем до конституционного, если на местах суды будут подмахивать!

Ответчик
23 окт 2015 в 19:12

Теперь всех пенсионеров в суды затаскают чтобы взыскать аж 5000 руб. Позорище.

Гость
26 окт 2015 в 13:58

А я не могу до них дозвониться, чтобы узнать, почему за мной долг, когда я исправно плачу все время. В последней квитанции написано, что последний платеж был 1 марта, и следовательно, долг за 4 месяца. И пока я не узнаю, где мои деньги, я платить не буду.

Гость
24 окт 2015 в 18:19

Фонд по сбору средств на капитальный ремонт – избранная организационно-правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц (статья 7 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением №А57-АПГ14-2 от 04.06.2014 года дал правовую оценку этому факту: «Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Гость
24 окт 2015 в 08:04

http://fcrso.ru/ - это сайт фонда кап. ремонта.В разделе "собственникам" можно найти региональную программу кап.ремонта по городам области. Прочитала про свой дом - включен на 2020 - 2021. Запланирован ремонт шахты лифта и замена самого лифта, если будет! признан непригодным к эксплуатации. Путем простых вычислений можно посчитать среднюю собираемость денег с жильцов подъезда, 36 квартир. Пусть, платят не все, но за 6 лет набежит сумма 7 - 8 лямов / это если брать по минимуму/. Офигенный лифт получается. Вот только про замену коммуникаций, которым 30 с лишним лет не словечка. Узаконенный отъём денег, когда ж подавятся!

Гость
25 окт 2015 в 14:58

Да за тридцать лет половина домов развалиться, зачем оплачивать то, что должны снести, я согласна оплачивать капремонт своего дома, выделите кредит (не грабительский) , сделайте ремонт хороший, а не тяп-ляп. После этого пусть жильцы платят. А на очередную эфемерную прихоть властей давать денег не хочется. Нвдоели с вымогательством- каждые четыре года кризисы, затяните пояса, инфляция по4-5%, вечное увеличение штрафов и прочее. Очередных дармоедов кормить надоело

Гость
23 окт 2015 в 23:13

Всем домом не платим. И много таких знаю.
Пусть попробуют "пободаться". Устроим акцию с активной гражданской позицией. И способ есть совсем не криминальный. И не к чему будет подкопаться. Но вони будет !!!!!!!!!!! )))))))))))
Для справки : эту методу лет 10 тому назад опробовали крымские татары. ( см.)

24 окт 2015 в 10:49

Собственнику на заметку- Вы лучше сами себе ответьте на вопрос: "На чьём балансе до сих пор находится ваш МКД?" Возможно, до сих пор - на балансе муниципалитета. У вас есть свидетельство о собственности на ВАШУ квартиру. Доля в общедомовом имуществе тоже является ВАШЕЙ личной собственностью. Обязанность платить у собственника жилья возникает с момента появления у вас правоподтверждающего документа, то есть свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. Оно у вас есть? При чём тут ЖК,постановление правительства о капремонте итд? Есть Конституция. В 3 статье сказано": "Единственным источником власти в РФ является НАРОД. Народ осуществляет свою власть либо непосредственно, либо через своих представителей". А Конституция - основной документ страны, и ваш правовой статус выше статуса любого чиновника. Если вы дозволяете собой манипулировать - это ваши проблемы. И ещё, есть поговорка - скупой платит дважды,дурак-трижды,а лох-всегда...о разговорах ни о чём..

24 окт 2015 в 01:13

Вообще не перестаёт поражать ушлость мелкопоместных провинциальных хапуг. Сравните взнос на капремонт в Самаре и, к примеру, Петербурге? Ничего не кажется?

23 окт 2015 в 17:11

Специально для Кривовой -в Самаре, 16 октября никаких судов с участием ФКР не было, ни в районном, ни в мировом. Более того - с 01.10.2015 по 01.11.2015 тоже этого истца нет ни в одном деле. Это информация открытая, проверить её - как два пальца. Богата земля русская......, и не иссякает их количество, к сожалению, а только увеличивается.

Алина
26 окт 2015 в 03:06

Я бы рада не платить , только вот с долгами по кап ремонту кв не продать. любой покупатель справки потребует об оплате на равне как за свет, газ, воду и тд. эх..

Гость
26 окт 2015 в 16:11

Интересно, а авторы такого закона и депутаты платят за капремонт? Особенно коммунисты, которых я поддерживаю и которые грамотно в Трудовой Самаре разбили в пух и прах этот закон и предложили не платить мошенникам. 63.ru, проведите среди них опрос. Было бы интересно.

Гость
23 окт 2015 в 16:53

Так я не понял ..до меня дойдут юристы , или не дойдут.........дойдут не дойдут....дойдут не дойдут....

Гость
26 окт 2015 в 01:44

Ни договора, ни сроков, ни подрядчика. А добровольность заключения договора, как того требует ГК РФ? И это 2 юриста-трезвенника возглавляют государство! Такое можно только в состоянии белой горячки придумать!

Гость
26 окт 2015 в 15:14

Почему нигде нет сайта, где конкретно можно узнать, какие зарплаты у сотрудников ФКР, премиальные, сколько платят водителям, амортизацию авто, какие затраты на командировочные, отпускные, сколько они себе платят в пенсионный фонд, сколько платят за аренду офисного здания? Там вывеска висит "Правительство Самарской области. Фонд капитального ремонта." Но здание правительству не принадлежит! Так это НКО, или правительство? С такими доводами грамотный адвокат защитит Ваши интересы.

Гага Питич )
26 окт 2015 в 21:50

Глядя на всю эту вакханалию с непрозрачностью фонда и произведённым тяп-ляп (и то частично и не всего дома) , но с увеличивающимися аппетитами неких "осеновных бенефициаров" пришел на ум анекдот :
Приходит в министерство группа "энтузиастов" и говорят :" Дайте нам миллиард и мы через год наладим производство масла из Г..."
После некоторых дебатов деньги были выделены.
Прошел год, выделявшие деньги поинтересовались результатами. Спрашивают-" Как успехи?"
А им в ответ : "Надо ещё миллиард и ещё год работы. "
- Обоснуйте.
- Проделана только половина работы.
- Какая ?
-Уже мажется , но пока ещё воняет.)

Гость
26 окт 2015 в 22:30

в нашем доме живёт алкоголик, за квартиру не платит, зато ему забетонировали полы на балконе за 79000руб. за такие деньги балкон застеклённый с выносом сделают везде.но тут управляющая компания ещё копейку хочет....

Гость
26 окт 2015 в 12:15

"Представители Фонда капремонта же заявили в суде, что в доме, где проживает пенсионерка, уже установили лифт по программе, а значит, надо платить."

Ключевой момент всего иска. Да, надо платить - и в данном случае судиться глупо и невыгодно. За реально проведенный ремонт по смете.

Но платить заранее неизвестно кому и за неизвестно за что - не обязательно.

Недавно видел образец заявления в фонд капремонта, составленный грамотными юристами. Суть заявления сводится к следующему: "я не обязан заключать с вами договор и платить вам деньги, которые пойдут неизвестно куда. Я согласен оплатить согласно предоставляемой Вами смете расходы на фактически производимый капитальный ремонт в моем доме, в соответствии с моей долей в общем имуществе дома".

ИТОГО
26 окт 2015 в 07:01

"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Раздел IX. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКЕ
ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ УПЛАЧИВАТЬ ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

Гость
27 окт 2015 в 17:08

А я вот платил и этим летом крышу нашего дома отремонтировали!!! Вот как теперь не платить!

Простому
26 окт 2015 в 13:58

А, мне жаль вас, за копейки отрабатывайте заказ партии, которая пустила фейк, что в городе ЭН, партия ИКС отменила платежи за капремонт, круто! собрание партийцев в бане, изменили статью ЖК РФ, а мужики и не знают!

24 окт 2015 в 07:56

Был у неплательщиков любимый аргумент- "а почему я должен платить сейчас, а ремонт сделают когда-нибудь потом" . Ну вот сделали этой неплательщице ремонт, а она все равно не заплатила. Идейные неплательщики с гражданской позицией на деле оказались обычными халявщиками. Ничего неожиданного.