СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Не «шмонай» меня, охранник!
Не «шмонай» меня, охранник!

Кирилл
11 дек 2015 в 15:27

Особенно "ненавязчиво" следят за покупателями охранники в парфюмерных супермаркетах, буквально следуя по пятам от витрины к витрине, видимо у них проблема клептоманов стоит особенно остро. Один раз даже попросил одного такого Джеймса Бонда поучаствовать со мной в выборе туалетной воды - все равно за мной ходите, давайте нюхать пробники вместе, будете мне говорить нравится вам аромат или нет)

Гость
11 дек 2015 в 14:57

Давно известно, что многие затем и идут работать в охрану или в милицию-полицию, что-бы получить маленькую власть.

алёна
11 дек 2015 в 16:36

мне в "Перекрестке" предложили показать что в сумке , мотивируя это фразой "Вы же ничего не купили". Я спокойно ответила, что показывать ничего не буду, хотите вызывайте полицию. Отстали.

ать
12 дек 2015 в 11:35

Охрана "шманает" на выходе по указке сотрудника СБ, который в свою очередь сидит за мониторами и выявляет нарушителей. Есть у меня знакомый, как раз сотрудник СБ в "Перекрестке" историй слышал про его работу массу, так вот из его рассказов рабочих будней... в 2х словах сидеть скучно делать нечего и ради развлечения звонят охране и говорят обыскать любого на кого взгляд падет, часто заставляют обыскивать "шкафов" мужчин с габаритами 2х2, охрана сами видели какая... парнишка 1.6м ростом в возрасте 18-22 лет шириной плеч 40 см)), очень забавная картина, как это заморыш с серьезным выражением лица пытается докопаться да бугая ;)
А если серьезно предложу всем загуглить регламент работы охранника, правовую его часть, охрана ничего не имеет права делать совсем ничего ... даже останавливать, запрещено прикасаться если с вашей стороны нет угрозы его здоровью, и категорически запрещено досматривать, отводить в какие то помещения, запрещено предлагать выкупить украденый товар по 2-5й цене...

12 дек 2015 в 00:13

Самара стайл, одним словом. Культурой в этом городе, мягко говоря, не пахнет, а у среди охранников - распространено убеждение, что униформа даёт безграничные возможности.

Гость
11 дек 2015 в 13:16

Я, конечно, понимаю. что это их работа, но так неприятно, когда оказываешься в такой ситуации((( И ведь реально все пялиться начинают((( просто цирк

12 дек 2015 в 14:36

Наглость, скудоумие, озлобленность охраны можно легко понять - это как правило очень не умные люди, на тяжёлой работе, где они и сами понимают: на 10 срабатываний всего 1 кража. Но дрючат их за каждое срабатывание.
Я не призываю их понять и простить, отнюдь. Но обижаться на них... как обижаться на сторожевых собак - никто же не встаёт на четвереньки и не даёт в ответ.
Ведите себя естественно, просто, открыто и охранник и СБ потеряют к вам всякий интерес. При особо назойливом сопровождении попросите сотрудников вызвать охрану - это ставит в тупик всех, и вы с чувством собственного достоинства идёте дальше, при этом не унижаясь.
Меня как-то в ответ спросили зачем и почему я вдруг это сказал. Я ответил честно: за 35 лет я не украл даже гнутого гвоздя, чего не могу сказать про окружающих; поэтому столь плотное сопровождение беспокоит меня, что сейчас этот гомосексуалист подхватит мои вещи и убежит.

Эскобар
11 дек 2015 в 23:04

в статье написан откровенный бред! никакая охрана магазина не имеет законных оснований досмотреть пакет или сумку покупателя. досмотреть может только сотрудник полиции и то в присутствии понятых с составлением протокола, а уж задерживать то и подавно!

12 дек 2015 в 14:39

И ещё.
Никогда! Никогда! Никогда не сдавайте свои вещи в специальные ящики, если написано, что администрация не несёт ответственности за оставленные вещи. А значит - никогда.
Тут все очень просто, причина та же самая.
Я надеюсь, что вы - читающие это, не воруете в магазинах. Но оставляя свои вещи без ответственности администрации, вы фактически признаете, что в них может рыться и даже забрать любой желающий.
Не делайте это бездумно

Гость
11 дек 2015 в 13:38

А помните еще была ситуация с бабулечкой(((

Гость
11 дек 2015 в 20:26

Я перестал ходить в ашан после того, как немытый охранник неизвестной национальности залез, пока я показывал свои покупки его коллеге, в детскую коляску с месячным ребёнком.

гость
11 дек 2015 в 17:41

а мне приходится ходить за продуктами с коляской,так как ребенок маленький совсем. и очень не приятно было когда "попросили" поднять даже ребенка чтоб осмотреть не спрятала ли я там что то.... очень обидно и неприятно было учитывая что этот супермаркет я посещаю почти каждый день...

Наталья
11 дек 2015 в 18:23

вывод, если проверять,то везде и всех, а иначе,только по твоему согласию.

Гость
12 дек 2015 в 04:50

я вообще не понимаю, зачем в магазинах охранники. что они там охраняют? от кого?

Гость
11 дек 2015 в 13:34

Я в таких случаях на рожон не лезу. Люди работают, приходится входить в положение. Но одна ситуация поставила меня в тупик недавно: шли с ребенком (5 лет) из супермаркета, после детектора останавливает охранник, хотя вроде никаких пищалок не было. Проси показать пакеты, изучают чек... А потом ребенок меня спрашивает, а что это было? и я задумалась, и что мне ему сказать: "дяденьке стало интересно,чего мы с тобой купили"?

Гость
11 дек 2015 в 16:40

Согласна, что камеры для хранения сумок нужны реальные, а не эти коробки, где дверцы на соплях держатся. К тому же сами охранники должны не спать, а реагировать уже при входе: ну, видите, что сумка большая у покупателя - на выходе могут быть проблемы. Так попросите ее запаковать или сдать на хранение, на худой конец. Меня как-то девица одна преследовала прямо с того момента, как зашла в магазин, реально как липучка. Специально на входе замок у сумки закрыла, так нет девице показалось, что наоборот сумку открываю, видимо, для того, чтобы что-то напихать туда побольше. А сразу нельзя подойти и выяснить этот момент, а не строить из себя надзирателя на кассе, типа, смотрите, какая я - ловлю негодяев, ведь с самого входа меня преследовала. Правда, на кассе ее ждал хороший облом - сумка оказалась заполнена документами с работы. Был бы хоть толк от нее - нет бы просрочку мне показала, пока хвостиком за мной бегала, - а то эти Пятёрочки... ну сами знаете...

Гость
13 дек 2015 в 16:04

Неделю назад зашла в "пчелку" на галактионовской. Встретил у входа охранник и говорит "девушка у нас касса не работает". Говорю "А можно я пока товар наберу, и она как раз заработает". Последовал ответ "Набирайте, но только не в свои карманы". Эта тупая фраза вызвала у меня сильное негодование. Вопрос к отделу кадров , может им курсы организовать "Как правильно с покупателем общаться". Была постоянным покупателем, но теперь предпочитаю туда не заходить.

Дядька Джо
11 дек 2015 в 14:38

Однажды я проучил вохру в Гниломагните, через обращение в полицию. Теперь меня боятся даже обидеть подозрением. Знайте свои права!"

дед макс
11 дек 2015 в 21:41

Знакомая моя оставила в ''камере хранения'' в пятёрочке сумку.Прошла по магазину купила что надо.Приходит.А ячейка ''сейфа'' пуста. Спёрли. Охраник не видел камера не работает.Ну вобщем говорит: хорошо что там ни чего важного не было. Продукты с рынка чуток. Ни чего ни с кого не получила. А вы говорите...

Гость
11 дек 2015 в 16:09

«На выходе из магазинов (чаще всего продуктовых) охранники часто требуют показать сумку для того, чтобы убедиться, нет ли там товаров из данного магазина, – поясняют инициаторы. – Данное требование оскорбляет чувства покупателей: их подозревают в воровстве.»(с)
А когда проходишь мимо Птички, барыги цепляются с вопросом, не продаешь ли телефон. Это тоже оскорбляет - получается, что они констатируют факт, что я вор, принес украденный телефон. Этих барыг прижучат наконец?

14 дек 2015 в 08:55

у меня веселый случай был в аэропорту, раз уж зашел про него разговор, я летела в столицу в командировку, кроме самого необходимого, взяла металлическую кружку и в нее поставила обычный тонкий нож, лезвием вниз. Мои коллеги, кот. прилетели со всех уголков России очень сильно удивились, когда узнали, что я это спокойно пронесла в самолет, у них на таможне забрали: лак для волос, дезики, пилочки для ногтей. ну мы подумали, что Самарские просто не доглядели, ну на обратном-то пути москвичи должны же отнять у меня нож!!! Мы даже поспорили на эту тему! Каково же было удивление моих коллег, когда с этим добром я из Москвы спокойно вернулась в Самару, никто даже не спросил, что это я в сумке везу!

Гость
11 дек 2015 в 17:44

Руководство к действию - художественный фильм "Как поймать магазинного вора"!!!

Гость
14 дек 2015 в 11:39

"на законодательном уровне защитить их от такого унижения на публике."
на законодательном уровне охранники магазинов никто, и на требование показа сумок имеют полное право быть посланными по известному адресу. Досматривать имеет право только полиция при понятых при наличии веских оснований подозревать в краже (записи с камер).
Охранники имеют право вызвать полицию - но законно задерживать посетителя они при этом не могут, а если все же задержат и полиция ничего не найдет, то при должной настойчивости на таких охранников можно и уголовное дело завести. Так что если от вас требуют показать сумку - смело шлите таких охранников куда считаете нужным.

Гость
12 дек 2015 в 10:45

очень уж все обидчивые и чувствительные. Что же вы не возмущаетесь, что в аэропорту нужно снять и обувь и все металлические предметы и еще и руки вверх на сканере поднимать? Ведь вы же не собираетесь взрывать самолет или убивать кого-то своими маникюрными ножницами. Но все терпят, потому что жизнь людей дороже неудобств и обид на псевдо подозрения.
Тоже самое и в магазинах. Проверяют - потому что воруют! Не воровали бы, не было б нужды в таких процедурах. Говорите, поставьте камеры и охранников в супер маркет? А давайте подумаем, почему мы покупаем в большом супермаркете, а не в ларьке рядом с домом? Да потому что в супермаркете продукты дешевле! А поставь туда везде камеры и следопытов - им надо платить зарплату. Увеличить количество охранников - снова затраты. И вам также будет неудобно рядом с ними находится. В итоге ваши продукты будут дороже, а комфорт самостоятельного выбора покупок нулевым.

Sven
11 дек 2015 в 16:40

Вообще не понимаю, в чем проблема? Ну показалось что-то охраннику, показал сумку - развеял сомнения - пошел дальше. Все такие обидчивые, прям мимозы. Если меня останавливают, я всегда говорю, - пожалуйста, проверяйте, и мне никогда никто не грубил, всегда извинялись за беспокойство. Говорю, что понимаю, улыбаемся, извиняемся, расходимся. Что такого? Ясен перец если ты сам начинаешь барагозить, то и охранник не железный. Будьте добрее и всем будет хорошо, вам самим в первую очередь.

Галина
14 дек 2015 в 09:43

Про клептоманов с курицей в рукаве - это сильно! насмешили:)))

13 дек 2015 в 12:47

Не «шмонай» меня, охранник!

Ирина, где "по фене ботать" научились ?..)))

Гость
14 дек 2015 в 09:44

все правильно досматривать надо ! только правильно и вежливо! а то воруют все !

Гость
11 дек 2015 в 14:51

Вообще-то камеры хранения оборудованы во многих сетевых магазинах - Магнит, Перекресток и т.д. Хотя если автор статьи так бурно отреагировала на просьбу упаковать сумку, видимо, просьба сдать ее в камеру хранения ее также оскорбит, потому как - в чем разница, тебе в любом случае априори не доверяют. И подруги у автора столь же мнительные, подумаешь, охранник в парфюмерном магазине следом ходит. Ну и пусть себе ходит, у него работа такая, мне это безразлично, ибо в магазинах не ворую и скрывать мне нечего. Короче, никаких конструктивных предложений по решению проблемы автор не выдвинула, статья пустая.

Гость
11 дек 2015 в 15:48

Название статьи - жесть! И так и не понял, к кому она обращена, к покупателям или владельцам магазинов? Нужно нести уже просвещение в массы, а не "мыслить в слух"!

самаритянин
30 дек 2015 в 02:20

охранник не имеет права вас досматривать равно как и ваши вещи и сумки
также и покупатель не обязан предъявлять поклажу к досмотру лицу не состоящему в органах и имеющих право на досмотр
просто в такой ситуации скажите чтобы вызывал наряд брал понятых обосновал цель досмотра завели протокол досмотра и после этого только произвели досмотр раз другой ментов вызовут работы лишится
люди знайте свои права и умейте ими пользоваться(охранник)
что касается порче товара в магазине (упала банка с витрины разбилась)клиент не обязан за нее платить это полностью вина магазина
что витрина забита все навалено и нет прямого доступа к товару
внешний вид в магазине не имеет значения если я одет неброско по бедному но при этом никак не оскорбляю своим видом граждан
это не является поводом к пристрастию к моей персоне и повышенному вниманию ко мне
дрескода в магазине пока нет поэтому и придти туда можно в любой одежде не оскабляющей права граждан

Русич
12 дек 2015 в 01:37

///Другой случай произошел с моим другом. Он отправился за продуктами в супермаркет, забыв, что у него в сумке бутылка воды, из которой он уже пил.Оригинал материала: http://63.ru/text/gorod_online_column/110127005028352.html?block\\\ Ирина, Ваш друг очень большой выдумщик. Бутылка из чужого магазина не пробьётся на кассе супермаркета, кассир сразу это увидит и снимет претензию, а если она пробилась по штрихкоду, то эта бутылка была взята именно с полки этого магазина...

Гость
11 дек 2015 в 13:36

Ага, запретить! Чтобы вообще все подчистую вынесли! Насуют под одежду, по сумкам, и не прикопаешься! Против таких инициатив! У самой отец охранник и так работа не сахар!