СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

47 комментариев к публикации Покровителя Самары хотят увековечить в стекле
Покровителя Самары хотят увековечить в стекле

Гость
5 июля 2016 в 18:51

Лично я не хочу видеть религиозные изваяния в общественных местах и государственных учреждениях.
Тем более любой возводимый объект надо содержать и как налогоплательщик я против трат бюджета на данные не целевые расходы.
У РПЦ есть множество территорий и мест где они могут разместить свои творения.

Гость
5 июля 2016 в 22:37

45 миллионов на витраж!!! Дальше даже читать не хочу! Тошнит,,, господа активисты, а не хотите пожертвовать на дороги, например ? Позорище!

Гость
5 июля 2016 в 19:13

С ума сошли что ли???

Terminator
5 июля 2016 в 21:41

Не сотвори кумира себе.... ***

6 июля 2016 в 01:03

Если митрополит - АлЕксий (ударение на второй слог, и третий слог - "ий"), то почему площадь - АлексЕевская (ударение на третий слог "е", который должен быть безударным слогом "и")? Площадь в честь АлЕксия и называться должна АлЕксиевская. Опять чего то наврали топонимисты...

Гость
6 июля 2016 в 13:33

Статья об уважении к истории Самары, но проявить элементарное уважение автору статьи не досуг:
"Уже долгие годы Алексеевская площадь именуется Революционной,..."

Оригинал материала: http://63.ru/text/news/185211589742592.html#add-comment-anchor
НЕ именуется она Революционной - это площадь Революции и это название уже само стало частью истории этой площади, и самого города.
Не удивлюсь, что начнётся очередная компания по очередному переименованию площади, теперь в Алексеевскую.

Гость
6 июля 2016 в 07:12

Да, действительно, витраж за 45 миллионов это проект уникальной глупости.

Маугли
6 июля 2016 в 07:55

святой Алексий уже увековечен на речном вокзале, давайте все вокзалы оснастим "Алексиями" , всего то 45 миллионов, копейки...

Гость
6 июля 2016 в 10:08

Витраж на конце Льва Толстого - прикольно

Гость
6 июля 2016 в 08:50

Всё, что называет гл. библиограф завальный гениальным, значит против Самарской истории или в искажённом виде. Как только услышу ... завального, сразу ясно, что эта инициатива против Самарцев и Советской власти, которую он так не любит. Глупее этой идеи просто не придумаешь.

Гость
5 июля 2016 в 20:40

"Согласно историческим данным, в 1357 году..." - удивительно!!! Пора бы сведения ранее 17 века, т.е. "досмутные", честно объявить легендарными как документально не подтверждаемые, ибо даже РАН уже старается обходить стороной ссылки на т.н. летописи.

Гость
6 июля 2016 в 06:55

Вот только митрополитов нам не хватат

6 июля 2016 в 06:44

А помимо дорог есть еще больные дети, которым деньги на лечение всем миром собирают. Реально тошнит от этой показухи с памятниками, стелами да ледовыми дворцами.

Гость
6 июля 2016 в 07:19

А вот мне интересно как узаканивается возведение оккультных символов на холмах?

Гость
6 июля 2016 в 22:48

Какое озеро на площади Революции?!?!... Господи .. покажите этим... гуманитариям геодезическую сетку. Эта площадь - наивысшая в округе точка по отметкам на водоразделе Самарки и Волги. КАКОЕ ОЗЕРО?! Силой каких причин там будет озеро? чудо господне что ли удерживало воду на вершине известковой горы?!
ну нет.. это бесполезно... придётся вымирать... следующее поколение уже учат верить в чудеса божественного слова больше, чем науку..

Гость
7 июля 2016 в 14:51

меня еще следующее обстоятельство очень беспокоит "Фор-эскиз витража детально продуман и исполнен создателем вокзала Заслуженным архитектором России Юрием Васильевичем Храмовым" Вокзал внешне весьма уродлив и совершенно не вписывается в ансамбль площади.

Борис Хритопродавцев
6 июля 2016 в 09:37

РПЦ денег не куда девать ??? Помогите малышам в доме приюта

6 июля 2016 в 10:25

"В Самаре нигде не отражена легенда возникновения города. И решение установить композицию именно на вокзале – разумное и правильное."

А вокзал-то здесь причём? У нас город с вокзала начинается?

Гость
6 июля 2016 в 08:31

куда мы скатились?! а что будет еще через лет 6?

Гость
6 июля 2016 в 12:01

Всё это признаки столичной(компиляции сказок из разных мест) культуры, которой тут никогда не было. Я бы ещё добавил, что это признаки омертвения культуры, интеллектуальной лени и гниения: нет чтобы финансировать реальную археологию, исследования и т.д. связать это с развитием в частности хритианства, - нет! .. зачем эти мучения?!.. чтоб археолог лишний раз сводил ребёнка в музыкальную школу? или его жена чаще ходила в парикмахерскую? чтобы у них была поддержка от общества? чтобы какой-то тип придумал турпоходы по местам раскопок?! да кому из тех, кто распоряжается миллионами это надо?! проще нихр.на не делать, а дать на бутылку каким-нибудь сказочникам и отлить их бред в бронзе. высотой метров 100.

"Анатоль Франс"
5 июля 2016 в 19:29

Самара с "витражом" станет как "Остров пингвинов". Жаль, что городские чиновники не читают умные книги...

Гость
6 июля 2016 в 15:20

Генуэзская пехота? Нельзя ли подробнее! Трезвые военные историки давно пишут, что средняя скорость передвижения всего-навсего средневекового полка в несколько сотен воинов и обоз не превышала 10 верст в сутки и чем дальше он удалялся от баз снабжения, тем больше падала эта скорость. М.Б. и была у т.н. Мамая т.н. генуэзская пехота в полсотни наемников в качестве альтернативы личной охраны, но особой роли это играть не могло.
Далее, есть мнение, что т.н. Куликовская битва, место которой легендарно и всплыло только в середине 19 века, была битва двух ордынских вождей.
Итожу: витраж можно и нужно посвятить БЕЗЫМЯННОМУ АВИАИНЖЕНЕРУ

Тогда тем более, площадь не АлексЕвская, а АлексИевская...

Не было в Куйбышеве и нет в нонешней Самаре площади Рреволюционной: есть площадь Революции. А Революционная – улица. И раньше площадь называлась и Рыночной и Панской и Алексеевской. Почему же современные конъюнктурщики от истории уцепились именно за третье наименование из четырёх?
И вообще, давайте снесём к чертям и памятник, и постамент, чтоб не вашим ни нашим, да и денег с них ни каких, одни траты из бюджета. Вон, рынок с Ташкентской переносить некуда, перенесём торгашей на перекрёсток улиц Венцека и Куйбышева и вернём площади действительно историческое имя: РЫНОЧНАЯ! А лужа, которую Алабин за озерцо принял, на рыночной площади опять враз сама образуется!!
ВОТ И БУДЕТ ВАМ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Самарец
6 июля 2016 в 11:09

Да, патриотов то в нашем городе единицы... одни троли, да потре...ди... Куда мы катимся. все глядя на Меркушкина и его свору только тащить и карманы набивать, да еще чепуху молоть. Обмельчал самарский народец, как жаль!

Гость
19 июля 2016 в 22:47

Я вот задумался... А чем бомжи отличаются от отшельников? И те и другие бородатые, без дома, не приносят пользы, живут за счёт других и тд. и тп. Наверное все бомжи в душе отшельники но родились не в тот век.

Из Самары
6 июля 2016 в 14:37

Я готов поддержать установку витража Алексею, как одному из государственных деятелей заложивших основу Московского княжества, ядра будущего Московского царства. На витраже предлагаю поместить приписываемую ему фразу "С латинянами дел не иметь!". Это был ответ Алексея на предложение итальянских колоний в Крыму Москве наладить выгодный бизнес по поставке ресурсов (пушнина, рабы и т.д.) с Руси в Крым. Запад этот ответ не устроил и был организован карательный поход Мамая на Москву. Алексей к тому времени умер, но дальше Куликова поля Мамаю и генуэзской пехоте пройти не удалось т.к. заветы Алексея наши предки хорошо уяснили.

Тина
6 июля 2016 в 13:16

Я просто поражаюсь людям. Собирать деньги будет народ,потом сам же будет любоваться на красоту,которую и создал. Разве плохо создать что-то хорошее?Люди вы хоть понимаете,что витраж будет монументальный,а не со спичечную головку?
Ну давайте все будем сидеть на ж..пе ровно,ничего не делать,никаких инициатив не предлагать......Вот тогда всем будет хорошо, диванные тролли?

Патриот Самары
6 июля 2016 в 02:57

Люди!Все стоит денег,тем более поставить монументальный витраж-это что,думаете,в 2000 рублей обойдётся?Тем более,что это не б.очередной,из цикла "лишь бы было" памятник, а привязанный к Самаре. Пусть и легендарно. В общем,я-"за"!Тем более, средства собирает народ,не из разного рода бюджетов изыскивают.Где касса?Вложу свою лепту!