СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

300 комментариев к публикации «Большего мы сделать не могли»: водитель и кондуктор автобуса №37 рассказали, как пытались спасти пассажира
«Большего мы сделать не могли»: водитель и кондуктор автобуса №37 рассказали, как пытались спасти пассажира

26 янв 2017 в 22:20

Вообще, то как водитель, кондуктор, попутчики боролись за жизнь пассажира делает им честь.
Да и совесть их мучить не будет - они сделали всё что могли для спасения умирающего.
Всё-таки замечательные у нас люди.

Гость
26 янв 2017 в 22:52

Они и так сделали больше чем могли, действовали не по инструкции, а по зову сердца...
"И наконец пришла врач. Она осмотрела его и сказала, что все – больше ничего сделать нельзя"
А вот в одной группе известной соцсети свидетель описывает это иначе. Цитирую:
"Здраствуйте ,вчера 25.01.17,я с подругами ехала в автобусе №37, произошла такая ситуация,мужчина хотел выходить ,у него видимо закружилась голова и он упал,и автобус поехал в ближайшую больницу ,в итоге подъехали к дорожной больнице ,вышел человек из автобуса и побежал туда звать врачей,а человек уже практически был синий.И мужчина который бегал за врачами ходил туда 2 раза ,и говорил то что ,мол они не хотят брать на себя эту ответственность,и в итоге пришол врач,но он спокойно не спеша шел и бубнила себе под нос… Зашла и сказала у Вас уже он давно мёртв,и бросила его на пол.Я вот не понимаю но кого они учится,они обязаны оказать первую помощь ,а не идти 10 минут,очень жалко что сейчас пошли такие врачи….....

Гость 23-00
26 янв 2017 в 23:28

Обнаглели совсем в этих больницах врачи !!! Наверное еще можно было оказать какую-то помощь мужчине за эти 15 минут ,а не отправить его на тот свет. Понятно ,что у него было больное сердце. И самое горькое , что они выйдут со сложившейся ситуации , невиновными !!!!!

Гость
26 янв 2017 в 23:23

У меня также любимый папа , умер летом в автобусе , водитель тоже довёз до станции скорой помощи , но было уже поздно. Соболезнование родным и близким, я их очень понимаю , это большое горе....

Гость
26 янв 2017 в 21:58

Ну и что вы еще желаете узнать про РЖД?

Самарец
26 янв 2017 в 22:22

Этих ****** (не побоюсь этого слова) в белых халатах гнать поганой метлой с работы.
Человека можно реанимировать, пока кровь ещё не остыла, в течении 3-5 минут. Они могли это сделать, вколоть ему адреналин в сердце. Но они даже не пытались ни чего делать, видно "побрезговали".
Предлагаю собрать подписи и передать их Минздрав для принятия кадровых решений. Пусть сидят дома, или тряпки продают на рынке.

Гость
26 янв 2017 в 22:40

вот так и подохнешь на входе в больницу, и всем будет пофигу, т.к. "мы не пункт скорой помощи"

Гость
26 янв 2017 в 22:54

Какие же водитель и кондуктор молодцы, и не дай бог когда-то попасть к таким медикам в руки...

Гость
27 янв 2017 в 08:31

Какой ужас.Какая разница,куда он его привёз на Агибалова или на Желябова?? Вы о чем??? Должны были кто- то выбежать и осмоттреть пациента,это я Вам как медик говорю.А мы все по Инструкциям живём.такие бесседечные доктора не должны работать в практической медицине.пусть сидят бумаги перебираются или в медпреды идут. Ужас.ещё надо призвать к ответственности,х хотя бы чтобы мозги на место поставили.Бедные близкие этого мужчины.

Гость
26 янв 2017 в 23:45

Нужно возле больницы поставить памятник . Медработник предатель ! Не все врачи такие , плохо что фамилии написали только людей которые помогали , лучше написать фамилии тех кто не вышел , что бы им плюнуть в лицо ! Они позорят профессию , позорят нас , позорят страну и людей которые живут в ней.

27 янв 2017 в 08:42

Ребята, очень печально! Яркий показатель того, что вся система прогнила насквозь! при чем не только здравоохранения, но и система образования - вдумайтесь, таких случаев миллион, когда человек нуждается в неотложной помощи - ну и кто умеет у нас ее оказывать? что важнее, чтоб ребенок знал, условно, название столиц стран мира или чтоб он научился элементарным хотя бы навыкам самопомощи и неотложной помощи и вышел из школы гражданином, владеющим элементарными навыками безопасности, которые помогут сохранить кому-то самое дорогое что есть - жизнь и здоровье?! Горжусь самарцами уже за то, что никто не остался равнодушным и пытались помочь кто чем мог, но представляю, что правильно помочь никто из пассажиров не смог, не нашлось ни одного из простых людей, кто знает как оказать первую помочь, сердечно-легочную реанимацию, плюс паника, страх и т.п. от беспомощности. То что медики не прибежали - тоже меня не удивляет, и никто наказан не будет если не докажут, что врач не выполнил свой долг.

Гость
26 янв 2017 в 23:18

*****, а не врачи. Стрелять публично таких надо на привокзальной площади.

Гость
27 янв 2017 в 09:01

1,5 года назад аналогичный случай произошел в автобусе № 70. С пожилым мужчиной стало плохо, пассажиры безрезультатно набирали номер скорой помощи. Водитель отклонился от маршрута и поехал к медсанчасти №9 на Советской Армии. Там стояли машины скорой помощи. Я выбежала из автобуса и побежала за врачом. Дежурный врач, который принимает прибывших на скорой помощи, вышла неохотно нога за ногу, на ходу бубнила что она "не обязана". Когда мы вышли на улицу водитель уже заехал во двор больницы. Врач начала орать "куда ты прешься"? Если бы не пассажиры, которые готовы были ее схватить она бы и смотреть пострадавшего не стала. К сожалению, врач сказала, что мужчина скончался.

27 янв 2017 в 00:06

Ну вот и назовите мне пожалуйста хоть три причины, чтобы "медикам" в данной ситуации морды не разбить нафиг???!!!
И скорая помощь... Вот сейчас героев показывают, которые из села на носилках тащили человека с инфарктом! А я свою мать уже три раза с третьего этажа таскал на стуле и на носилках... А что с них взять? Приходят две соплюхи зелёные, да что они сделают? Будите соседей - несите в скорую! Блииин.... Остановлюсь, ибо дальше - только шестиэтажным матом!!!

Человек
26 янв 2017 в 21:54

ну а почему медики то бездействовали и в чем причина смерти то?

Гость
27 янв 2017 в 10:32

Кто принял этот идиотский закон, что больнички принимают только пациентов на скорой помощи? Эти разжиревшие слуги народа? Это уже не первый случай. Лет 10назад напротив МСЧ завода Прогресс на Физкультурной была сбита машиной бабулька. Вы думаете, кто нибудь из поликлиники вышел, что бы оказать помощь? Только минут через 20 вышла недовольная медсестра с пустыми руками,хотя бабушка была ещё жива , посмотрела и сказала,что надо ждать скорую. Скорая приехала уже поздно.Медики боятся брать на себя ответственность,оказывают помощь только согласно инструкции. Минздрав во главе с новым министром разработал эти инструкции только для защиты своих сотрудников,но ни как для лечения больных или оказания им помощи. Медики превратились в безжалостных перестраховщиков!!! Долой такую медицину и таких медиков с их министром!

Гость
26 янв 2017 в 22:11

Это наша медицина. А что вы хотели, капитализм во всей красе.

Гость
27 янв 2017 в 09:41

Соболезнуем родным погибшего. Я считаю, что водителя и кондуктора надо наградить. Они, не имея медицинского образования действительно сделали все, что могло бы помочь. А вот на счет медиков возникает вопрос. В медицинском узкая специализация только на старших курсах. У меня сына спасла обыкновенная врачиха с завода, которая прибежала раньше скорой на стадион и сделала ребенку укол (стадион заводской, пока ждали скорую сотрудники стадиона сообщили заводскому руководству о ЧП - ребенку футбольные ворота упали на голову). Я о ее здоровье и благополучии молюсь и всю жизнь молиться буду! А врач приехавшей через час скорой сначала заявил, что ребенок мертв, а только потом пощупал пульс. Инструкции пишут люди, а корректирует их жизнь. Водителю, кондуктору и всем, кто оказывал помощь - огромное уважение!

Гость
27 янв 2017 в 09:29

Любой врач, хоть проктолог, хоть стоматолог, обязан был хотя бы попытаться оказать помощь в такой ситуации. на врачей, конечно, приличных слов нет. А причины такой беды в прогнившей насквозь системе здравоохранения, хотя по другому и быть не могло, ибо "человек человеку - волк". Мы с вами для них не люди, а население. Или электорат, смотря по ситуации.

Правдоруб
27 янв 2017 в 03:02

Какой кошмар..43 года..какое несчастье у его семьи. А люди все молодцы помогали как могли, осталось при такой жизни в народе..человечность! Родным и близким соболезнования.

Гость
30 янв 2017 в 14:40

Благие намерения в очередной раз не возымели нужного результата. Если без истерик, то надо было тупо вызывать неотложку и ждать ее приезда. В участковой поликлинике врачи имеют другую специализацию, и шансов без специальной реанимационной бригады практически не было. В поликлинику с острым инфарктом или инсультом не ходят.

Гость
28 янв 2017 в 17:48

А кто сказал, что медики отказались оказать помощь? Вообще-то есть видеозапись, фельдшер вышла минут через 5, не больше. Она взяла только укладку, прямо в тапочках бежала. А пасажир был уже мёртв. Признаки биологической смерти не через пять минут проявляются. И вина водителя есть. Надо было инструкцию выполнять. Выпустить пассажиров и вызвать скорую на себя. А то герой какой, с пассажирами по встрече.

Гость
27 янв 2017 в 10:13

К сожалению такая реакция медицинских работников Самары не редкость. Слишком много им позволено, Однажды и мне отказали в медпомощи, слава богу обошлось и когда я поправилась решила выяснить причину ответ был прост "а что вы хотели за бесплатно" и так правительство не довольно, очень много людей пользуются социалкой, оббираем мы бедных чиновников. И все мы знаем, привезли бы этого мужчину не на автобусе, а на джипе, все медики с тележками выбежали бы спасать его(((

Гость
27 янв 2017 в 09:12

Врачей осталось очень мало, есть люди в белых халатах, которые работают там, где их взяли на работу, куда смогла приткнуться. И вот слышишь - да на такую зарплату, и т.д. и т.п. так не работайте дорогие граждане, идите на рынок торговать, там больше платят. Совсем уже докатились...Тоже самое происходит когда сам в больницу придешь...

Гость
27 янв 2017 в 10:57

А есть другое описание этой ситуации
И я больше верю ему т.к. мне приходилось сталкиваться с безразличием Самарских врачей и ожиданием скорой по 3 часа.
Нет бесплатной и качественной медицины, образования, дорог .... Нет условий для жизни и ведения бизнеса. Вопрос: зачем мы платим по 43,2 % от своих доходов, примерно столько же от расходов в виде налога государству? Зачем вообще нужно это государство?

27 янв 2017 в 11:14

Хочу сказать, что в медицине еще полно неравнодушных, грамотных врачей, медсестер. Но вот такие случаи бросают тень на всех. И потом, конечно, обидно добросовестным врачам выслушивать от пациентов их раздражение адресованное плохим врачам.

Гость
27 янв 2017 в 12:58

соболезнования родным и близким

Агностик
27 янв 2017 в 13:43

Судя по тексту, у мужчины развился ОКС(острый коронарный синдром) или по простому - инфаркт миокарда.В этом состоянии его никак нельзя было везти в переполненном общественном транспорте,нужно было остановить автобус- освободить автобус от людей и вызвать скорую.Мужчину реально можно было спасти.А эта "гонка" его добила.
Теперь о поликлинике-сомневаюсь что у них было реанимационное оборудование и препараты, даже если б успели - ничего не смогли бы сделать .Чудес не бывает.Некоторые формы ОКС и полностью оснащенная рем.бригада не всегда способна купировать или стабилизировать .Вот если бы скорая долго ехала и не успела- тогда можно было бы винить медиков. А так.. водитель и "добил" мужичка.

Факт
28 янв 2017 в 06:30

Плохо, очень плохо работает Самарское здравоохранение! Особенно безобразно, работают врачи больницы, с улицы Нагорной! Столько академиков медицинских наук, закончивших телеинституты имени "Доктора Хауса", недолечили и лекарства, правильно не подобрали! Как то, серьёзнее надо, к своим обязанностям относится! Не гонитесь, за статистикой, а долечивайте по всем правилам!

Андрей
29 янв 2017 в 16:05

Два раза был на курсах по оказанию первой помощи, теорию проходили и даже на манекене немного тренировались, а в конце, нам говорили, что шанса того, что мы успешно сможем реанимировать человека, почти нет...потому что нужна очень хорошая практика для этого.

Гость
26 янв 2017 в 22:57

что сказать. нелюди у нас в больницах, а их такими сделали товарищи в бледном доме

Гость
27 янв 2017 в 08:14

Ребята это глобальная проблема нашей стране! Смотрите шире!!! Власти не нужна медицина, они не выделяют средства, не делают реформ в этой системе. Из это можно сделать вывод, что до наших жизней им ... Главное пиар и "лжепатриотизм" (на каждом центральном канале). и НА месте этого парня может быть любой из нас, так устроена система!!!

Местный
26 янв 2017 в 23:15

"Дорожная клиническая больница РЖД" это имеется ввиду поликлиника на Комсомольской площади? Так конечно, это ж не стационар и дежурных врачей там нет. В 7 вечера кто там мог остаться на рабочем месте, если у них рабочий день с 8 утра? Кардиолог там вроде всего 1 по штату и то не в это время явно работает, а реаниматологов нет вообще!
Ну, допустим, даже вышел этот человек с высшим медицинским образованием, пусть не профильным (ну там окулист или гинеколог), и что он сделает без лекарств и соответствующего оборудования?
К Филармонии на 1 квартал ближе 13 поликлиника. Что ж никто не поехал туда, например? Хотя и там бы тоже никого не было в это время.
Вот так вот, люди, задумайтесь о своем здоровье заранее и пожалейте своих близких и окружающих! У водителя и кондуктора явно стресс теперь, хотя молодцы, конечно - сделали, что смогли. Про родных вообще нечего сказать!

Марина Владимировна
28 янв 2017 в 14:47

Инициативу на себя решил взять водитель автобуса Денис Трифонов. По
инструкции он должен был освободить вверенный ему транспорт от
посторонних и дозваниваться до врачей, но он решил, что это слишком
долго.

Гость
27 янв 2017 в 00:05

Да очень печально, врачу уже не врачи , к сожалению в голове другое слово..

ПервакЪ
27 янв 2017 в 11:23

Только в телесериалах врачи сломя голову бегут на помощь.
Жаль что в жизни этого нет.
Становится не по себе от одной только мысли что от таких врачей зависят жизни людей.
Те кто выбрал работу связанную с медицинской помощью и не выполняет свои обязанности,увольтесь,уйдите от туда.Вам там не место.
Соболезную родным "убитого".

Хирург
27 янв 2017 в 11:13

Комментарии:
"Этих .... в белых халатах", "врачихи с завода", "антихристы гиппократные", "безжалостные перестраховщики" и т.д.
Ну что, сказать - милости прошу на приём!

Гость
27 янв 2017 в 17:28

Этот случай должен быть показан по Центральному телевидению! А виновные - наказаны!

Доктор Фрейд
27 янв 2017 в 12:03

"фильм: «Джентльмены удачи»
— Доцент, ты когда-нибудь маленький был?
— Был.
— У тебя папа, мама был?
— Был.
— Тогда зачем ты такой злой? Зачем, как собака?"

Нянечки в детском саду - плохие, воспитатели - плохие, учителя - плохие, ГАИшники - плохие, депутаты - плохие, губернатор - плохой, врачи - в гестапо, практику проходили!!!
А до, весеннего обострения ещё далекООООО!
ПРИЧИНА СМЕРТИ!!! В ЧЁМ???
Доктора диванные!

Гость
27 янв 2017 в 10:58

Ст. 124 УК РФ
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. 2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех

Гость
29 янв 2017 в 09:52

33 олигофрена, проголосовавших за лучший комментарий", перед врачами извинится не хотите (после опубликования официального ответа)! И телефонами, в личках обменяйтесь, при случае, поможете друг другу!

Наталья Анатольевна
28 янв 2017 в 21:22

Слушайте , люди .. Ну давайте будем честными . Смерть по всем признакам была многовенной . Даже если в автобусе пассажиры были реаниматоры , хирурги ,, и прочие . Не спасли бы . Вы не думаете , что это тромб ? А на будующее запомните .. Вся реанимация проводится всё таки лёжа . Какой массаж Сердца ? Если он на сидении !

татра
26 янв 2017 в 22:40

молодцы все кто не остался равнодушным. Родным соболезнования. Врачам - чтобы их родные не попали бы в такую ситуацию и больших зарплат-наверное она им добавит человечности.

Гость
28 янв 2017 в 16:24

Врачи в России слабые. Не знают элементарного в своей профессии. Проверено.

Гость
27 янв 2017 в 12:19

Желаю врачам такого же "сервиса", какой они предоставляют нам, жителям города. И, причём, в такой же неожиданной для них ситуации! И такого же отношения! У меня даже нет слов, чтобы описать эту ситуацию! В любом случае, даже если нет реаниматолога, кардиолога или ещё кого-нибудь, врач ДОЛЖЕН оказать неотложную посильную помощь, вплоть до прибытия бригады скорой! И не причём здесь должностные обязанности - это ВРАЧ, т.е. тот человек, который жизнь посвятил другим людям! 44 года - это ещё очень молод!

Паталогоанатом
27 янв 2017 в 13:12

В чем заслуга водителя и кондуктора?Все путаются в показаниях!
Вчера одно написали в газете,позавчера другое,а сегодня-третье!То мужчина зашел,сел,оплатил,потом стал клониться.Другие говорят,что купил билет и на след.остановке уже упал на пол!
Правда в другом!Потеряли время!Все растерялись!
Надо было сделать массаж сердца!!!!
И вдыхать воздух через платок в рот!Могли бы запустить сердце!!!
И водителей этому учат!Формально его могут посадить на три года за не оказание помощи!!! И кондуктора-тоже самое!И это не смотря на якобы звонки в Скорую!Такой ЗАКОН!и это не смешно!
И еще ему впаяют штраф за езду по встречке!За сход с маршрута!Короче-как минимум лишать премии или даже выгонят с работы!
Надо было парню делать искусственное дыхание!Парня могли бы спасти еще лекарства из набора медицинского.
Врачей и других-Под статью за неоказание помощи!!!
А реально-Зевак больше,чем помощи!!!

Девчуля
27 янв 2017 в 11:11

В дорожке врачи только за бабло работают. Водителю и кондуктору к психологу.

Старый еврей
28 янв 2017 в 01:21

Человек умер.Это факт. Кто виноват ?Все дело в безграмотности и наплевательском отношении. Кого? Водителя и кондуктора.ПО инструкции автобус должен был ждать скорую. Так как неизвестно что с человеком и не ухудшит ли его состояние перевозка ненадлежащим образом. А азам первой помощи водителей обучали.Видимо он на это забил.Виноваты медики поликлиники не попытавшиеся оказать помощь до приезда реанимации.Вот и все.

Гость
28 янв 2017 в 07:36

Пульс щупать и школьник умеет.
А умеете ли Вы делать ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ и НЕПРЯМОЙ МАССАЖ СЕРДЦА !!!!
Если бы вовремя сделали, глядишь и человек был бы жив!

Гость
28 янв 2017 в 10:35

"Папа, зачем ты меня оставил, я же ничего не сделала"... Смотрю на свою дочь, а у самого не скупо так слезятся глаза... Соболезную семье умершего(или погибшего),терпения им и добра...