СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации В Самаре при замене бордюров на улице Фрунзе нашли надгробную плиту революционера Щорса
В Самаре при замене бордюров на улице Фрунзе нашли надгробную плиту революционера Щорса

Гость
1 июня 2017 в 09:32

Бордюру почти век? Все больше хочу назад, где цемент не воровали.

Гость
1 июня 2017 в 10:21

Подобная история повторилась лет десять назад, когда было стерто с лица города кладбище Иверского монастыря. Бульдозерами разрушали склепы. Только это святотатство вершили уже не большевики, а священники. Теперь там так же ничто не напоминает об уникальных для Самары склеповых захоронениях знатных самарских семей царского времени.

Гость
1 июня 2017 в 11:29

То, что плиту нашли - поразительно. Но еще более поразительно то, что ее нашли при замене бордюров на Фрунзе. Когда же их меняли последний раз???? И вообще, это какая-то проклятая и забытая администрацией улица... Вечно вся в ямах... Один только перекресток Фрунзе-Венцека чего стоит!!! Сейчас меняют бордюры - ставят гранитные, НО - БУшные... Откуда-то выковыряли... Наверняка, по документам проходят как новые...

Игорь63
1 июня 2017 в 09:31

История! Спасибо, что написали, а то могли бы и не заметить...

Гость
1 июня 2017 в 09:43

вот это действительно круто и любопытно!

Гость
1 июня 2017 в 08:53

Надо на городское кладбище этот камень отнести - к нынешней могиле Щорса. Вот такая удивительная судьба! И кладбищенский вор (а может, и официальная заготовка таких "бордюров" была) и рабочий, устанавливающий бордюр, не знали, что глумятся над памятью красного командира. Ведь его вспомнили только после 1936 года - сняли фильм и написали "Песню о Щорсе", которую возможно потом пели те, кто участвовал в "перепрофилировании" его памятника.

Гость
1 июня 2017 в 12:53

Гранит вечен, менять бордюры из гранита на бетонные глупо. Тем более гранитный бордюр неповторим и каждый особенен и неповторим, с веками приобретает историческую ценность, когда понимаешь, что по нему возможно ступали великие люди, хорошие или не очень.

Влад
1 июня 2017 в 16:37

И вообще эта плита вполне возможно и не с могилы Щорса. А отбракованный кусок заготовки.
Дело в том что в процессе изготовлении из гранита и подобных материалов плит на памятники, нередки раскалывания плиты в процессе набивания надписи, раскалывание по скрытым дефектам, нередко в процессе плиту просто нечаянно роняют и она бздынь! и пополам, ну и т.д. Не верите, зайдите в мастерские по камню. Хотя конечно сейчас с развитием технологии резки камня процент брака стал на порядок меньше. В те годы была исключительно ручная рубка камня, не машинная обработка, и процент брака был значительным.
Так что не исключено что это фрагмент отбракованной могильной плиты.

Алексей
1 июня 2017 в 08:54

Гореть Вам всем в аду, и белым, и красным. и коричневым...

Борис
1 июня 2017 в 11:41

В конце 60х или в начале 70х на ул.Рабочей вдоль Дома Офицеров что-то копали так я сам видел и ужасался огромному количеству надгробий в т.ч. и19го века сам читал.

Игорь
2 июня 2017 в 12:52

Что ж мы можем поделать простые люди , такая картина сплошь и рядом , дома на Осипенко тоже на склепах стоят ( там ведь был монастырь) , а поле стадиона "Динамо" тоже кладбище , футболисты бегают , много таких мест в Самаре и в Роосси , это плохо , может поэтому жизнь в России никак не налаживается.

самарец
1 июня 2017 в 09:23

Татарское и Еврейские кладбища расположены в другом конце тогдашнего города и никакого отношения не имеют к кладбищу, где сейчас парк.

Гость
1 июня 2017 в 20:36

Ну тогда понятно, а пяток лет назад в Сызрани улицу Ульяновскую сровняли, по могилам павших в революцию. И ничего, катаемся. А по самой середине захоронений пешеходный переход.

Гость
3 июня 2017 в 13:11

темные времена были-не родины не флага...

Гость
11 авг 2017 в 19:25

С на Набережной тоже бордюры гранитные куда то пропали?????

Гость
11 авг 2017 в 19:29

Скоро годовщина смерти Шорса