СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

131 комментарий к публикации Крематорий нам поможет: в Самаре похороны подешевеют в два раза?
Крематорий нам поможет: в Самаре похороны подешевеют в два раза?

Гоша
5 июня 2017 в 15:46

Сжигание усопших всегда присутствовало в похоронных обрядах древних славян и русов. Ничего тут нет заимствованного с запада, нужно немного знать историю своих предков.
Крематорий нужен и у людей должен быть выбор быть похоронным или сожженным.

Гость
5 июня 2017 в 15:10

уход за могилками, это культура людей, а 70000 за похороны это уже бандитизм, по закону должно быть БЕСПЛАТНО! это гарантия государства, недавно хоронили родственника 15000 обошлись, конечно не в Самаре, в Самаре отдельные свои законы везде, куда не сунешься, рожи от коррупции уже опухли

ГостьЯ
2 июня 2017 в 13:18

Давно нужно построить.

Гость
5 июня 2017 в 16:06

Т.е. депутат, старший прокурор и протоиерей косвенно поддерживают сложившуюся дороговизну похорон и связанные с этим поборы? Интересно...

Юрэми
2 июня 2017 в 14:05

Давно пора. Читывал, что в городах с крематориями кремируют половину покойников. В Японии -90%. Хотя у нас частный крематорий такие цены задерёт, что предпочтёшь традиционное захоронение. Хоть за Кинелём, но подешевле.

Гость
5 июня 2017 в 15:59

За кремацию,даже наши далёкие предки сжигали усопших,погибших. Пока ненавязали христианство.

Гость
2 июня 2017 в 15:57

Нужное дело. Если сейчас официально за могилу около 20000 плюс побор кладбищенских шакалов - то на месте одной нынешней можно 3-4 захоронения с урнами сделать, да и копать куда меньше.

Гость
2 июня 2017 в 13:35

Только за! Надеюсь когда-нибудь появится. Не хочется быть съеденным червями ;)

Юлия
5 июня 2017 в 15:59

Я давно решила, что хочу быть кремированной- не хочу гнить в земле. Сейчас на кремацию из Самары возят в Казань и Москву, но даже это дешевое вдвое, чем похороны в Самаре.

Гость
5 июня 2017 в 16:15

Конечно нужен. А те кто не хотят пускай на кладбище лежат, а остальные сгорят и родственников обременять не будут уходом за могилкой.

Гость
5 июня 2017 в 19:16

Я за кремацию, хотя бы потому чтобы выбор был.
Почитав комментарии, в недоумении. Опрашивающие где опрос проводили?
Судя по комментариям люди за.

Гость
6 июня 2017 в 11:43

Говорить, что сжигание покойников - это дикость, могут только недалёкие люди у которых в голове вместо мозгов каша. Кладбища скоро станут больше, чем города, сколько земли отравлено, сколько воды отравлено. Кремация - это самый древний способ хоронить умерших. И самый правильный

Юрэми
5 июня 2017 в 22:47

К сведению Иоанна Мохова. В прошлые века европейская церковь была против кремации (а как Господь будет воскрешать этих людей в день страшного суда?), но недостаток мест под кладбища вынудил её согласиться. Тоже будет и у нас. Крематории есть в 11 городах: Москва, Петербург, Ярославль, Ростов, Новороссийск, Волгоград, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк. И оттуда не раздаются вопли об их ненужности и аморальности. Одновременно в этих городах есть и обычные кладбища. Всё добровольно, в соответствии с последней волей умершего. Не вижу разумных, серьёзных аргументов против кремации.

Гость
2 июня 2017 в 14:18

Я и многие мои знакомые только за! Постройте пожалуйста!

Гость
5 июня 2017 в 16:08

Необходимость крематория в таком населенном городе как Самара неоспорима.а уж кто захочет воспользоваться или нет это дело сугубо личное.вот я например обеими руками за кремацию.насколько это и территорию экономит,и нервы,и,оказывается ещё и в финансовом плане выгодно.
Уважаемые власти города!Одобрите стройку крематория в нашем любимом городе!

Гость
5 июня 2017 в 21:22

Всеми руками ЗА! Сколько можно гадить нашу матушку Землю трупами.

noname
5 июня 2017 в 21:12

Крематорий нужен и должен быть построен - у людей должен быть выбор. В бюджете сейчас денег нету - так что предложение Любавина о совместном финансировании крематория городом и ритуальным бизнесом, очень интересное и должно понравиться нашим чиновникам :-)

Юрэми
6 июня 2017 в 11:26

Городские кладбища забиты. Горожане везут покойников в окрестные поселения. Но это СЕЛЬСКИЕ - небольшие кладбища. Когда туда хлынет поток из миллионного города они быстро забьются. Уже сейчас селяне могут спросить: "А наших куда хоронить?" Тогда появятся кладбища за 50 - 100 километров. У города нет возможностей организовать туда массовое автобусное сообщение даже в дни поминовения. А без этого на фиг они нужны такие кладбища. Практические проблемы при кремации. По нашим не шибко разумным законам получить прах покойного, то есть пепел - санитарно совершенно безвредный порошок, можно только в обмен на справку от кладбища: "Захороним, место выделено." За границей пепел можно хранить дома, высыпать в море, в лесу, ... Нам или менять закон или массовое его нарушение. В Японии для желающих сохранить пепел строятся колумбарии - каменные дома, в стенах комнат ниши-ячейки с прахом, симпатичная закрывающаяся дверца. Можно еще проще - каменная стена на кладбище с такими же нишами.

Санчо
6 июня 2017 в 21:47

Давно пора построить. Скоро кладбища по площади перегонят города живых людей. Лично мне после моего ухода в мир иной абсолютно всё равно - закопают или сожгут.

Гость
6 июня 2017 в 11:49

То ли здесь собрались и голосуют те 13 процентов, что за кремацию, то ли опрос лукавит. Ну невыгодно кремировать людей. Ритуальным удобнее содрать огромную сумму с родни усопшего, А если денег нет, то куда деваться? Давно пора тарифы поубавить, а то там даже те, кто копает могилы, очень хорошо зарабатывает. Про остальных молчу. Когда я поехал на Песчаную глинку смотреть место, где мать родную захоронить, ушлепки, которые должны были провести меня до места захоронения, на полную громкость в машине музыку слушали. никакого уважения. Да я и сам готов кремироваться, когда придет время.

Гость
6 июня 2017 в 11:43

я вот одного не пойму, в тексте пишут, что какой-то депутат говорит, что 87% против, а голосование на сайте показывает с точностью до наоборот. Опять депутаты у нас живут в каком-то другом мире.... Строить надо, уже четверть века собираются...

Роман
3 июня 2017 в 00:28

Тема давно уже назрела,криматорий городу нужен.Допустим есть одинокие люди,без детей.родственников,кто будет скажем потом ухаживать за могилой умершего,а так кремировали умершего,и дешевле процедура кремации,и место не занимает на кладбище.

Гость
3 июня 2017 в 02:24

Надеюсь на положительное решение Властей,пора становиться цивильным регионом!

Гость
5 июня 2017 в 16:00

Я за!

5 июня 2017 в 19:58

Спасибо, уже рано... Только неделю назад мать определил на ПМЖ в Рубёжку. в75 штук вылетело! Но мать-вот святой человек! С пенсии себе на это откладывала! - и добивать ничего не пришлось! Но суммы-то бешеные! 22 тысячи просто яму выкопать! А место было куплено ещё 15 лет назад!!!Рядом с отцом!

Гость
5 июня 2017 в 20:47

Однозначно строить. Обсолютно согласен. Поддерживаю полностью.

Гость
5 июня 2017 в 22:40

Давно пора. Только за.

Гость
5 июня 2017 в 22:53

СРО РИТУАЛ - это серьезная организация и крематорий построит. Крематорий необходим. Сколько ещё должно пройти времени, чтобы все это поняли?? Кремация - цивилизованный способ погребения, известный с древнейших времен.

ОЛьга
6 июня 2017 в 11:41

однозначно давно нужен крематорий!!! А то скоро вокруг города замкнётся кольцо из кладбищ. Земля должна работать на живых людей, а не заниматься мертвыми.

Гость
2 июня 2017 в 15:01

Я тоже только ЗА!

Гость
2 июня 2017 в 15:13

Стою в очереди в кассу в магазине "фикс". Сзади кто-то говорит "я стою". Уступаю, поскольку не видел. Представитель семейства "анусбековых" презрительно улыбается. Понимаю, что меня несложно развели, ибо врать чужому книга знаний не запрещает и греховным ложь чужому не считает. Он и поступил в соответствии с книгой. Я не стал связываться, но очередную зарубку в памяти делаю. Уже было наглое "я счас поеду" от такого же представителя на транспорте. Уже было много других заявлений и прямых поступков, заставляющих сожалеть об отсутствии полезного заведения. Уже был опыт других обществ и признанный провал там.

Гость
2 июня 2017 в 15:13

Отлично! Давно пора! Дома старые нужно сносить и строить новые, школы и дет.сады! А не земли под кладбища выкупать.

Гость
3 июня 2017 в 02:22

Пора становиться цивильным регионом,надеюсь на положительное решение властей!

Гость
3 июня 2017 в 02:25

Пора становиться цивильным регионом!

ГостьЯ
5 июня 2017 в 15:42

Строить! Как можно скорее!

пенсионер
5 июня 2017 в 18:11

Когда на кладбище будет порядок? Берут такие деньги, а на кладбище бардак.
Кто нибудь проверяет кладбище или там надо вести отстрел руководителей?

Местный
5 июня 2017 в 18:28

За постройку в ближайший год, а пока только разговоры уже несколько лет. Как с фрунзенским мостом, начали строить через 25 лет.

Гость
5 июня 2017 в 21:00

Только совсем без здравого мышления человек будет против такой инициативы. 21 век на дворе, мы все в традиционализм какой-то средневековый упираемся рогами.

Гость
6 июня 2017 в 11:33

Да давно надо!!!

Гость
6 июня 2017 в 11:53

почитала отзывы, 100% - за. Откуда они взяли 87% против строительства.... Очень надеюсь, что меня и моих родственников, когда придет наш час будут кремировать.

Егор
6 июня 2017 в 11:52

Земли больше не становится, а люди мрут каждый день, а для этого надо расширять кладбища...лучше крематорий....

koluna
6 июня 2017 в 11:56

За.
А похоронному бизнесу выгоднее закапывать, а не сжигать, т. к. за это можно больше бабла срубить...
Хоронят у нас в Самаре везде, а разрешено только на одном кладбище - Рубежном... вот и несут сердобольные христиане денюжку чинушам и бандитам (что, собственно, одно и то же).

Гость
6 июня 2017 в 12:02

Хватит загрязнять землю и отравлять подземные воды! Крематорию быть! Я и моя семья за постройку крематория!

Гость
6 июня 2017 в 12:07

Тоже считаю что нам просто необходим крематорий! Это и исторически правильно, и с экологической точки зрения думаю гораздо лучше, как подумаю сколько трупных ядов попадают в подземные воды, жутко становится.

Гость
6 июня 2017 в 12:20

Хватит загрязнять землю и отравлять подземные воды! Крематорию быть! Я и моя семья за постройку крематория! И хватит кормить похоронный бизнес!!! Даже на воротах сидит охранник краснорожий лет 65 который за 20-50 рублей пропустит любую машину,хотя это для инвалидов правило.Карман аж провисает от денег .

Ольга
6 июня 2017 в 12:27

Крематорий просто необходим нашему городу. И здесь даже не в цене дело. Думаю, что если ритуальщики за это берутся, то будет стоить не мало, они своего не упустят. Ни кто не задумывается об экологической стороне вопроса. Ведь сейчас огромное количество людей умирает от неизлечимых болезней с невероятным количеством химии неизвестного происхождения в организме. При разложении тела всё это уходит в землю, воду, да тех же червячков. А дальше по круговороту, в школе все учились.
В моём окружении большая часть подумывает о кремации. Сыну всегда говорю, если что, меня только кремировать.

Лана
6 июня 2017 в 12:53

Крематорий необходим.

Гость
6 июня 2017 в 12:51

Я за. И считаю что таким образом у людей будет выбр как похоронить своих близких.

ника
6 июня 2017 в 13:22

Крематарий нужен не только из за забитых кладбищ, у нас сейчас столько инфекций туберкулез, вич, и т.д. Он просто необходим

Гость
6 июня 2017 в 13:28

Давно пора строить. Кто и где проводил соцопрос? Этот вопрос уже давно тут поднимается, но никакого результата. Чиновнеки негласно владеют этим бизнесом и не дают строить крематорий чтоб не терять сумашедшие доходы. Давно уже Самарцы в Волгоград возят кремировать, это разве нормально.