СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

69 комментариев к публикации Подземная Самара: что скрывают недра бывшего завода Масленникова?
Подземная Самара: что скрывают недра бывшего завода Масленникова?

ПервакЪ
4 сент 2017 в 14:16

Понравилось место в статье,про то как завод якобы разорился)))))
Написали бы уж честно,разорили, умышленно.
И ещё 4 ГПЗ,тоже разорился))))

Гость
5 сент 2017 в 12:30

Успел поработать на ЗИМе в 20 цехе (экспериментальных станков). Нереальная была силища. Только кокетливое "территория завода стала свободной" оставьте. Завод развалили - кучка подонков ради того , чтобы лишние сто долларов в карман положить, продавали направо и налево все, до чего их поганые ручонки дотягивались. Апофеозом стала переделка нового корпуса под ТЦ Захар ( и продажа за копейки известному одноименному г-ну, которого потом пристрелили во Франции). Тысячи людей остались без работы, развалили в целом сильное предприятие , ну что, есть чем гордиться, "бизнесмЕны".....

Гость
4 сент 2017 в 16:26

Статью и прочую инфу про завод надо бы читать "инвесторам". Читать и думать - не провалится ли в бомбоубежище очередной многоэтажный муравейник и сколь безопасно жить на пропитанной химикатами земле.

Гость
4 сент 2017 в 13:55

Вредители. Такой завод угробили. А еще; 4 ГПЗ. И ради чего? Заводскую территорию все равно надо объезжать вместо тгоо, что бы напрямую проехать с Осипенко на Дачную и с Челюскинцев на Киевскую.

Гость
4 сент 2017 в 13:44

Не было заводоуправления в нынешнем "Захаре". Были цеха и отделы. Например. отдел медицинских приборов - занимался разработкой прибора похожего на АЛМАГ.

4 сент 2017 в 14:02

читатели, умейте стряхивать лапшу с ушей
заводоуправление никогда не была Главной проходной завода
она справа от управления, где сейчас Спортзавод

Дмитрий
6 сент 2017 в 05:46

До сих пор пользуюсь прибором "АКСОН-02" производства ЗИМ. С 1991 года. Хороший прибор. Спасибо тем, кто разрабатывал и делал этот прибор.
Да-а, мой родной город постепенно превращается из крупного промышленного центра Куйбышев в большую торговую барахолку Самара.
Кто мешает на месте ЗИМа (да и других заводов освоить производство другой продукции, если военная продукция не нужна?
Всез ЗИМовцев поздравляю с Праздником города! Желаю здоровья и удачи!

Въедливый
4 сент 2017 в 23:48

ГО действующие сносить нельзя. Да и какое жилье может быть на травленной почве. Все затраты по сносу цехов, инфраструктуры, строительству новых зданий, сетей, благоустройство лягут на м2 новые. То есть на будущих жильцов. А если такие дураки раскошелиться?

Гость
4 сент 2017 в 13:44

созидание...

2351/64
18 сент 2017 в 17:29

Работал в 1 отделе на ЗиМ, очень много знаю но ничего не расскажу. Так как давал подписку о неразглошении

Гость
5 сент 2017 в 10:36

У меня отец работал там под землей. Чтоб дойти до рабочего места он проходил 18 постов охраны со специальным секретным уровнем допуска. Там проводили испытания всевозможных боевых снарядов и взрывчатки. Так что там под землей находятся десятки километров проходов и спецпомещений. И что-то строить на том что там есть... Максимум парк, с глубокой заменой верхнего слоя почвы.

Гость
19 сент 2017 в 14:49

Проработал на ЭИМе несколько лет в Бюро вентиляции- ремонт вентиляции всего завода, мастером. То есть имел пропуск вездеход.
Единственное что хочу добавить - все здания завода разваливались от старости, а станочному парку позавидовал бы любой музей техники. Работали например, как и на КИНАПе, экцентриковые пресса американские 1908г. Видел и фрезеровальные станки Цинцинатти тех же лет. Были и более современные АМТЕК но то же уже убитые. А гальваника на уровне 19 века. Ад. Все в ручную.

Гость
4 сент 2017 в 21:06

Законсервированные пороховые склады на склоне Волги. И все это и многое другое скрыто глубоко под землей. Дигеры туда не добрались. Архивы в ФСБ и МЧС. Строить там нельзя.

Гость
4 сент 2017 в 20:45

и славо богу,что закрывают такие предприятия.только экологию всю испортили.да и вообще-заводам место на окраине города,еще лучше за его пределами,типа как пороховой в петра дубраве

28 февр 2024 в 11:58

Всем работникам 32 цеха хочу передать привет и пожелать всего самого наилучшего! Регулировщикам и монтажникам! Сколько людей лишились работы!?

Игорь
5 сент 2017 в 14:21

Да , земля там отравлена ! Одни очистные чего стоят , где открытым способом в круглом открытом бассейне нейтрализовали отходы гальваники . Тем кто- рядом работал дышать было ужасно осбенно летом в жару. А потом это ....мо куда-то увозили на самосвалах , и где-то сваливали! Так что эти яды и сейчас наносят ущерб природе и людям.

Гость
5 сент 2017 в 17:31

Манюня. Интересная статья. Особенно комментарии.

Игорь
27 июля 2020 в 16:24

Николай П строил заводы, а Вовка Путин их разорил!!!!!!! МОЛОДЕЦ!!!

Алекс
23 янв 2023 в 10:00

За развал заводов администрацией были получены денежки и процесс продолжается, теперь хотят вместо восстановления парк и жилые дома там построить и это в то время когда стране требуются производственные мощности. Видать большинство чиновников работает на врагов России.

Гость
1 авг 2023 в 19:05

Такие "дальновидные" были руководители: знали, что делали. Интересно, какие подобные сюрпризы могут ожидать нас ещё лет через двадцать...

Гость
4 сент 2017 в 14:05

Вчера еду с супругой и разговаривает про подземный ход под Волгой. Поговорили. Приезжает в храм. Людей много. Идет служительница, вдруг останавливается, поворачивпет у нам и начинает рассказывать про подземный ход под Волгой, где, что, когда. Вот тебе и чудеса.....

Гость
17 дек 2019 в 23:56

Цель 5 колонны и засевших в Кремле и Правительстве шпиёнов медленно, но верно идёт своим путём. Но мы слушаем Сказочного и верим в светлое будущее. Кстати, скоро состоится премьера очередной серии. Начало по всем каналам ТВ в 12-00 «Мои друзья-моё богатство». Или как ответить, чтобы не ответить. Успей задать вопрос.

Micklekor
25 мар 2020 в 09:26

Писатель. Другого слова нет. В Захаре был 55 цех и отделы электронщиков. Заводоуправление рядом. Если хотите посмотреть что-то интересное, ищите Погребок, или коридоры под главным коридором.