СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации «Купчиха стала революционером»: как Самара жила с именем Куйбышева
«Купчиха стала революционером»: как Самара жила с именем Куйбышева

Миша
25 янв 2018 в 09:58

Общественный транспорт развалили и распродали. К началу "святых" 90х в городе было 5 пассажирских автотранспортных предприятий, 11 "метеоров", 3 "восхода", 4 "ракеты". Что осталось ? Где всё это ?
Хорошо ещё, что ТТУ хоть держится на плаву и "восходы" восстановили. Судьба т.н. "МУП Пассажиравтранс", бывших ПАТП-4 и ПАТП-5, туманна в свете надвигающегося "банкротства". Вот такие "достижения".

25 янв 2018 в 07:52

...да,статья добрая,но ради справедливости истории надо дописать...в настоящее время ранее достигнутый промышленный потенциал был банально распродан иностранцам и в частные руки(назвать поименно принимавших решение(что от этого в материальном и моральном плане выиграл город и жители),какие заводы в настоящее время и какую продукцию выпускают,соответственно какие ПТУ готовят квалифицированных молодых кадров для существующей промышленности...

Гость
25 янв 2018 в 15:58

Этой стране рабочий Куйбышев не нужен, ей нужна купчиха. Куйбышев не только переименовали, его превратили в Самару по полной - уничтожили всю промышленность, уничтожили транспортную инфраструктуру, уничтожили культуру - настроили торговых центров. Всё по плану. Ещё бы население по количеству вернуть в границы ул. Полевой, а то нынешнюю массу купчиха кормить не в состоянии и самому населению кормиться теперь негде.

Куйбышев-столица Волги
25 янв 2018 в 21:47

Именно Валериан Куйбышев сделал из полудеревни Самары город всесоюзного значения. Сейчас это конечно не афишируют, но до 20-х в городе было всего 4 полностью мощеных улицы, а трамвай был купеческой игрушкой. А Куйбышев будучи председателем Госплана, стал главным , как сейчас говорят "лоббистом" великого города - столицы Волги - Куйбышева.

Алекс
25 янв 2018 в 08:16

Была грязная торгашеская Самара - стал чистый рабочий Куйбышев. Сейчас опять Самара, и опять - барыги, мусор, грязь...это Куйбышев был запасной столицей, это Куйбышев был Космоградом, а купчихе всегда быть только торгашкой и барыгой. Мой родина - Куйбышев!

ленинградец
25 янв 2018 в 09:18

почти каждый год открывали значимые обьекты...теперь, увы лишь ТЦ...

Гость
25 янв 2018 в 11:01

Как ее не назови, не любит себя Самара, не любят ее ни жители, ни власть. Посмотрите во что превратилась прежде грязная Казань. Не был там 40 лет, приехал и чуть не умер от зависти.

Гость
25 янв 2018 в 11:50

Нет ни страны ни города в котором родилась

28 янв 2018 в 12:36

Хорошая статья.

Гость
25 янв 2018 в 09:32

Как можно сравнивать памятник на пл. Славы с Паниковским, который с ворованным гусем убегал?!

Алена
25 янв 2018 в 03:11

Отличная статья! Спасибо )

Владивосточник
25 янв 2018 в 10:43

Значит , 27января 1935г и есть День рождения города Куйбышев! С наступающим праздником уважаемые куйбышевцы и добропорядочные самарчане! Одни нафинтили с переименованием Самары , вторые , из-за мести ради , закатали Куйбышев в Самару. Ну , уже филологи заметили трансгендерность "была девочка-стала мальчиком" и наоборот , "был мальчик -стала девочка". Граница и Самары и Куйбышева по ул. Авроры и будет всё ок. Уйдёт эта трансгендерность и пойдёт в гору аэрокосмическая промышленность. Вот увидите.

неавтор
28 янв 2018 в 10:40

В Куйбышеве, насколько я помню, жили сначала в бараках а затем в "хрущевках" не люди, а бесправные, забитые, полуголодные рабы "военки". Зачем этим то гордиться? А сегодня, если спросит кто, я тому отвечу: ... заменили редкой. Для кого она слаще, а для кого иначе. Вот и весь сказ.

неавтор
28 янв 2018 в 09:43

Вина коммунистов в том, что они самые светлые идеалы людей и человечества стали претворять в жизнь самым бесчеловечным, самым жестоким, самым чудовищным образом. Это все равно, что бить кувалдой по розе, чтобы она была красивее. И поэтому памятник Куйбышеву, этому яркому представителю племени дикарей, чудовищ и убийц, должен быть немедленно убран с площади. Или заменен на коллективный памятник Бывалому, Балбесу и Трусу.

Закон всех дураков России
25 янв 2018 в 05:42

Пройдут года и купчиха опять поменяет свой билет демократа
На анархический
Ничего постоянного в стране пролетариата не бывает
Красные были грабили
Белые пришли грабили
Теперь очередь 6 -й колонны

25 янв 2018 в 10:57

А я в армию уходил из Куйбышева, а дембельнулся в Самару.

Гость
26 янв 2018 в 10:02

В Екатеринбурге на Большеконном полуострове есть не работающая теперь торфяная электростанция имени Куйбышева постройки 30х годов.А в Днепропетровске есть Самарский район,и река Самара.

Гость
26 янв 2018 в 12:53

Прекрасная статья и ретроспектива в жизнь Самары! Побольше бы таких!
Хоть я сам и родился в Куйбышеве, но всё время, сколько себя помню, все земляки называли себя самарскими. Даже в армии меня так и звали - Самарский.

Вообще бы здорово было, если бы целый цикл таких статей появился. Хотя бы о XX веке.

Гость
26 янв 2018 в 16:01

А я люблю Самару! Мое поколение родилось в Куйбышеве. Но в студенческие времена, когда выезжали в другие регионы, всегда говорили что мы из САМАРЫ, а не из Куйбышева. Как красиво звучит - Самара!!! Да, обидно видеть грязь на улицах, развалившиеся дома в историческом центре. Это все не от названия. Я себя считаю частичкой города. Он мне родной, каким бы не был. Любить надо то место, где живешь. Вижу как многие бумагу кидают на улице, окурки, бутылки, пакеты с мусором не могут до контейнера донести. На субботники единицы выходят. Начните с себя, потом руководство ругайте.

Гость
30 янв 2018 в 19:18

Ну да, плохие люди в 1935 году не спросили самарцев о переименовании. А хорошие люди в 1991 почему-то тоже не спросили куйбышевцев, хотят ли они переименования города.

Гость
16 янв 2024 в 21:00

Куйбышев был в головах партработников,местные жители никогда не называли Самару куйбышевым, только Самара.

Полина
7 авг 2022 в 00:16

Так я и не поняла для чего Куйбышев переименовали в Самару)?

Гость
23 июля 2023 в 00:12

Куйбышев святой человек,,.Как наши олигархи воры одни

Гость
26 янв 2018 в 13:16

Жители других городов путали Куйбышев с Кишинёвым. Приезжаешь в другой город, спрашивают: "ты откуда. А..., столица Молдавии! " Защитники Куйбышева, а знаете ли вы, что при строительстве городов на Волге названия давали следующим образом: правобережным городам - мужские, левобережным - женские? А Самара стоит на левом берегу, поэтому и девочка.

Гость
27 янв 2018 в 10:34

Давно пора вернуть все прежние названия улиц города, вместо имен кровавых советских деятелей - Дыбенко, Овсеенко, Венцека, Тухачевского и т.д....

Алекс
31 янв 2018 в 15:18

Позор, что главная площадь Самары до сих пор носит имя большевистского бандита из Омска с истуканом-болванчиком в центре.
Город как тот Иван, не помнящий родства, без роду, без племени.
Срамота.

Силантий
8 апр 2019 в 21:48

Перепелкин: Умер Куйбышев ровно через 10 дней после убийства в Ленинграде своего соратника Сергея Кирова. Киров убит 1 декабря, Куйбышев умер 25 января. Разница 56 дней, а не 10. Врет Перепелкин и не краснеет.

Дмитрий
16 мар 2020 в 11:16

Почему остановились? продолжайте! про приватизацию, про закрытие всех заводов, про грязь, про кап. ремонт фасадов к ЧМ. Пару фоток не забудьте приложить подружек олигархов в трусах - вот во что превратились заводы, самолеты и ракеты.

Другой гость
16 мар 2020 в 20:39

Интересно, сколько лет этому "знатоку" Глебу Алексушину, если он "вспоминает" о пожаре 1947 года. И не тот ли самый это член "топонимической комиссии", которая одарила горожан Крымской площадью, Барбошиной поляной и прочими бредовыми переименованиями?

неавтор
28 янв 2018 в 09:17

Когда уберут этого монстра с Соборной площади? Есть ли у нас люди, отвечающие за художественную и историческую ценность советских "памятников"? Хотя юмор в этом и есть, оживи это чудовище и посмотрело бы, где оно теперь стоит, ноги в руки бы и убежало.