СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

57 комментариев к публикации По решению суда: собираемость взносов на капремонт домов в Самаре выросла на 17%
По решению суда: собираемость взносов на капремонт домов в Самаре выросла на 17%

5 февр 2018 в 13:22

А теперь всем "знатокам" права рекомендую записать на листочек для себя вот что.
1. Оплата кап.ремонта узаконена. Нравится оно вам или нет, но закон сейчас устанавливает обязанность производить эту плату.
2. ФКР не обращается в суд за решениями. ФКР обращается за судебными приказами, которые действительно можно отменить, написав заявление в свободной форме в течение 10 дней с момента получения приказа. Но это не отменяет задолженность, а лишь переводит её в судебный порядок из приказного. Т.е. обратившись ещё раз в суд, они благополучно эти деньги отсудят. Нюанс в том, что это более долгий и дорогой процесс, который им, скорее всего, не интересен на данный момент.
3. Самый важный для всех момент - срок исковой давности. Взыскать можно задолженность только за последние 3 года, и пени только на эту задолженность. Но суд её применять может только по заявлению лиц, участвующих в деле. Крайне рекомендую такие заявления подавать только письменно через канцелярию.
Учитесь!

Миша
5 февр 2018 в 11:59

"Хапремонту" - бойкот ! Не будут люди платить - быстрее эти аферисты закроются.
И судов бояться не надо - если они подали на вас в суд и вам пришло заказное письмо, идёте в участок и пишите возражение и судебное решение отменяется. Пусть потом дальше бегают.

ПервакЪ
5 февр 2018 в 11:24

Капитальный ремонт - это поборы, уже всем это ясно,кроме верхушки власти.
Где находиться хоть один дом в котором реально прошёл капитальный ремонт?

Гость
5 февр 2018 в 11:40

Почему разносят пени и задолженность одной строкой?

5 февр 2018 в 14:31

"показатель собираемости взносов составил 109%." - только у нас в стране в военное время косинус может достигать 3 :(

Оригинал материала: http://63.ru/text/gorod/395291438399488.html

5 февр 2018 в 18:20

Акция от государства: тем, кто своевременно оплачивает капитальный ремонт, к 2043 году на дом повесят самый красивый фальшфасад

Гость
5 февр 2018 в 13:24

Фонд он на то и фонд. Фонд состоит из добровольных пожертвований, и насильно взыскивать с граждан эти пожертвования незаконно.

Гость
5 февр 2018 в 14:45

Долой фонд ХАПремонта!

гост
5 февр 2018 в 12:24

достали уже!это не законно взыскивать!за что?нет договора,как они могут подавать в суд!!!особенно когда дом, еще новый!беспредел!

Гость
5 февр 2018 в 20:41

ЖК РФ устанавливает, что вы передаете свои средства в собственность некоего фонда, а взамен получаете от фонда не капремонт, а всего лишь обещание произвести его когда-нибудь в будущем. Порядок, и, самое главное, срок, в течение которого будет проведен кр, в законе не установлены. А планы могут рисоваться какие угодно, планы - это не закон.
Еще раз. Фонд, выставляя счет, делает собственнику предложение о заключении договора (публичный договор), но только лишь на аккумулирование его средств на счете фонда, но никак не на сам капремонт. Обязательств именно по капремонту у фонда перед собственником нет.
Нет никаких документальных гарантий, что ремонт будет вообще проведен, что будет проведен именно КР, - нет ответственности Фонда перед собственником именно по капремонту.

Гость
5 февр 2018 в 20:38

В ЖК РФ много что понаписано по поводу обязанностей собственников имущества. Но ЖК РФ отношения прав собственности не регулирует.
Как Фонд может быть истцом, если его с собственником не связывают гражданско-правовые отношения?!

Гость
5 февр 2018 в 20:42

Вообще-то законодательством до сих пор не урегулирован вопрос в случае некачественного капремонта кто будет отвечать - фонд или подрядчик. Фонд только деньги копит, а подрядчика вообще с собственником ничего не связывает.
С учетом этого аккумулировать средства на КР предпочитаю на своем счете, хотя этого способа накопления нет в ЖК, однако это позволяет мне ст. 35 Конституции РФ.
В данном случае нельзя будет вменить отказ "нести бремя", прописанное в ЖК РФ

Гость
5 февр 2018 в 20:56

Право собственности подразумевает возможность распоряжаться этой собственностью, принимать собственнику какие-то самостоятельные решения по этому поводу.
Но такими Законами, как Закон о капремонте и подзаконными актами практически все эти права от собственников отчуждены.
К тому же аккумулирование денежных средств Фондом КР - это ведь финансовая услуга. Не понятно, почему финансовые услуги регулирует Жилищный кодекс?
Ведь финансовые услуги не относятся к коммунальным и жилищным услугам.

Гость
5 февр 2018 в 21:03

Начисление неустойки (пени) возможно лишь для собственников, чей дом УЖЕ ОТРЕМОНТИРОВАН. Тогда, да, начисление неустойки (пени) законно.

Фонд может начислять пени, начиная после 10 дней просрочки. А собственник тоже сможет требовать неустойку за неотремонтированный дом? Интересно, от какой даты он сможет начать отсчет эти 10 дней, если Фондом легко может поменяться планируемая дата ремонта? Т.е. Фонд и собственник - не равноправные стороны? И как можно начислять пени на авансовый платеж?

ПервакЪ
6 февр 2018 в 08:29

Есть люди которые верят, что им сделают действительно капитальный ремонт дома где они живут, когда нибудь.
А все забыли, что государство не стало ремонтировать дома за свой (!) счёт после приватизации, что тоже было обещано а потом просто переложили на людей свои обязательства.
Верите, ждёте...
Выборы скоро, думай те.

Гость
5 февр 2018 в 14:49

пока всех не уничтожат не успокоятся!

Федоренко
5 февр 2018 в 18:09

Законно или не законно собирают в фонд деньги, это одно, а мне вот что интересно. Вот стоит дом, в нем квартиры принадлежащие собственникам, рано или поздно а ведь его по любому нужно будет ремонтировать и что тогда ? Вы же все знаете, что даже общее собрание собственников провести, это пренаитруднейшая задача, не говоря уж о том чтобы договориться о том, что ремонтировать, как и по скольку скидываться. Мой вывод - не уверен что этот фонд реально будет работать, но и альтернативы в наших нынешних реалиях просто нет. Впрочем кто побогаче и по умнее, те просто будут раз в 10 лет переезжать в новый дом и проблема ремонта старого их не коснется.

Гость
6 февр 2018 в 14:09

А как же графа "текущий ремонт общего имущества" в платежке? Куда эти деньги уходят? Причем сумма даже на рубль дороже с кв.м. чем кап. ремонт.

Гость
5 февр 2018 в 13:45

Опричники!

ПервакЪ
6 февр 2018 в 11:01

2017 год начался с громкого разоблачения руководства Фонда капитального ремонта Самарской области. Минстрой России обвинил региональный фонд в подлоге. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, в 14 регионах России, включая Самарскую область, отчитались о полном выполнении объема работ по капремонту, а на деле план не выполнили.Отчитавшись о выполнении работ в полном объеме, Самарская область на деле не выполнила план на 55%. Это не просто ситуация с невыполнением. Мы это расцениваем как подлог данных», – резюмировал Чибис.
фонды капитального ремонта с момента рождения превратились в источник обогащения чиновников и рассадники коррупции. К сожалению, Самарский областной фонд капремонта – ярчайший тому пример.
Ну,ииии.....для кого закон?