СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

2 комментария к публикации «Вода поднялась буквально за час»: в Самарской области подтопило село Нижнее Санчелеево
«Вода поднялась буквально за час»: в Самарской области подтопило село Нижнее Санчелеево

Сергей
12 апр 2018 в 21:58

Как житель села сообщу факты 1) Село подтоплено практически полностью, многие дома затоплены(т.е. вода поднялась выше уровня пола), незатопленным остался кусочек возле моста через речку по причине возвышения над общим уровнем. 2)Подтопление села происходило быстро, вода пришла со стороны тольятти-тимофеевки, дорога на верхнее сыграла роль дамбы, потоки воды имели весьма приличную скорость. 3) По не до конца уточненным данным затоплено более 100 домов(подтоплены повторюсь практически все) 4) На вторую ночь произошло вторичное подтопление. В низинах вода стоит до сих пор и стоять видимо будет долго. 5) что касается администрации, и служб ГО и ЧС: Прошлогоднее подтопление никого не озадачило, благо подтопило всего с десяток-полтора домов на окраине, после чего власть сообщила что меры приняты, техника работала все лето, где-то что-то рыли, конкретно недалеко от меня прокопали канаву, которая минут на 10(пока не наполнилась) воду все-таки держала... Как оказалось - рыли что-то не то.

Сергей
12 апр 2018 в 22:13

6) О рыцарях без страха и упрека, нашей надежде.. (я про МЧС), я поспрашивал, люди звонили в область, там отвечали что работает куча техники и 119 человек личного состава. Народ видел 4 "Генералов" которые посовещавшись решили ничего кроме спасения людей не делать, решения принимались медленно, несмотря на то, что местные активисты-старожилы предлагали пути. Судить не берусь - сам я видел только мобильный штаб практически без народа, что в принципе правильно, ибо народу надо делать дело. Так же насколько мне известно решено не обьявлять ЧС по крайней мере так я слышал, не смотря на 3 затопленных больших села и огромные дачные массивы.

Для тех кто не особо поверил - даже на официальных фотках в СМИ видно что масшаб намного больше освещаемого. Так же можно почитать вк и по комментам восстановить хронологию.