СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

80 комментариев к публикации ЦУМ «Самара» предложили снести ради высотного строительства
ЦУМ «Самара» предложили снести ради высотного строительства

Миша
27 апр 2018 в 12:00

Не понимаю, а что и кто мешает Шаповалову и его прислужникам привести ЦУМ Самара в порядок, отремонтировать и сделать там современный торговый центр, оставив прежнее название ? Какая религия ? Снести можно нелепый "Триумф", который рядом сделали, вот он точно не нужен.
И да, а почему разрушено здание Пригородного автовокзала, а новое, современное не построено ? Что, людям, ожидающим 140, 128, 126 и др. автобусы и маршрутки, не нужны нормальные условия для ожидания - зал ожидания, в котором тепло в холодное время года, кассы, камеры хранения, буфет, туалет ? Или власти считают, что не нужны ? Или шаповаловы и есть власть, а "врио" и "лапы" - это их "говорящие головы" ?

Гость
27 апр 2018 в 13:09

Когда же отстанут от старого города и снесут старье на Каховке и Краснодонке??? А Самару нельз сносить

Гость
27 апр 2018 в 13:14

Сколько ж у нашего города врагов

Влад
27 апр 2018 в 12:45

А когда-то это была визитная карточка Куйбышева... Там был единственный в то время эскалатор в городе! Мы мальчишками носились туда кататься. ЦУМ "Самара" был на всех открытках города. Сносите! Вы уже снесли Дворец спорта, где впервые в Советском Союзе пел Высоцкий перед массовой аудиторией.

Гость
27 апр 2018 в 15:44

Как только что-то переходит в частные руки - сразу всё начинает приходить в упадок и рушиться. Буревестник рухнул, следующая ЦУМ Самара. Зато ларьков налепили в центре города целое море. Теперь там, как в 90-х годах.

алеша
27 апр 2018 в 12:23

когда же вы нажретесь этими бабками...на тот свет не забрать же

Юрий
27 апр 2018 в 13:02

Предлагаю сделать как в Чебоксарах - там практически такой же ЦУМ так отремонтировали и облицевали -любо-дорого! И внутри все удобно и красиво! И отлично вписался в туристический центр города!!!
Вообще властям надо почаще посещать города-соседи! Оренбург еще 15 лет назад уже весь утопал в цветах, включая дворовые территории, не говоря об улицах, а у нас весной о высадке цветов столько помпы в СМИ, а реально - в масштабах всего города - до Оренбурга далеко!

27 апр 2018 в 15:45

Знаю. что несу крамолу. Но раз никакие народные протесты действия не имеют, а до "эффективных менеджеров", продвигающих и разрешающих такой беспредел, остается воздействовать на застройщиков. Встречать их как фрицев под Москвой считать бульдозеры и грузовики вражеской бронетехникой). Чтоб никто за реализацию подобных "мегапроектов" не брался. Есть еще предложения? Может, законные?

Гость
27 апр 2018 в 13:41

Шаповалов не высотки должен строить а железную дорогу в магадане. Надеюсь что после "эпохи путина" так и будет

Гость
27 апр 2018 в 16:20

Здание,построенное по всем правилам безопасности, значит, решили снести, и нагромоздить опасные для проживания и нахождения.То, что строится теперь, только с виду красивое. На самом деле это огромные катафалки.

Гость
27 апр 2018 в 17:26

Да плевать хотел г-н Шаповалов на эту "врио-шмрио власть". Вот увидите, снесет ЦУМ и никого не спросит. Возмущайтесь сколько влезет. Помните, чем история с елочками закончилась. Вот, то-то же!

гость
27 апр 2018 в 12:05

Что весна обострение психических заболеваний???? Пусть стоят в чистом поле, точечная застройка в центре города уже всем надоела. Стоят высотки, а рядом оставляют деревянные дома!

Гость
27 апр 2018 в 13:25

Самару и не узнать.... ну и правильно,как можно узнать старую Самару... места где прошло твое детство,юность... первый поцелуй... Ни какой политики,ни какой градостроительной политики - только подороже продать! А вы задумайтесь -где живет сам бизнесмен Шаповалов? В Испании,Италии? Вот там пусть и строит.

Юрий
27 апр 2018 в 13:07

Собственнику территории бывшего пригородного Автовокзала не мешало бы к мундиалю-2018 заасфальтировать территорию - между Спортивной и Агибалова - там, где стоянка 128-140 и т.п автобусов - смотреть страшно - грязь, асфальт в ужасном состоянии, лужи большие. Буквы на крыше ЦУМ Самара ржавые. И это на туристическом маршруте!

Адекватный
27 апр 2018 в 15:13

Кинотеатр Самара, Шипка, теперь вот ЦУМ Самара... В годы, когда город носил другое имя, только КТ Самара, ЦУМ Самара и Самарская площадь и напоминали об истинном имени нашего города. Разрушить ЦУМ Самару, додумались же... Недопустимо.

Интересующийся
27 апр 2018 в 13:26

А что администрации слабо поставить на место этого Шаповалова с помощью прокуратуры, проверив всю его деятельность и его приобретения с точки зрения законности? А может и вообще его куда то "снести" также как и знаменитого Ходарковского?

Самарец
27 апр 2018 в 13:43

Это всего лишь недалёкий барыга, пытающейся строить из себя бизнесмена, о вкусе и о принципах цивилизованного бизнеса не имеющего никакого представления.

Гость
27 апр 2018 в 15:17

Молодогвардейская, 210. Такая же нелепая архитектура. И тоже особо доход не приносит, одни убытки.

ЗАРУБЕЖНЫЙ
27 апр 2018 в 15:16

А давайте там крематорий построим !
И жителели Рубежки будут спать спокойно...

Гость
27 апр 2018 в 15:37

Построит там клоповник и начнутся там бои без правил за парковку.

Гость
27 апр 2018 в 16:11

"Куда ты катишься Россия.
Срывая шапку с головы?"

больше слов нет....

Гость
27 апр 2018 в 17:07

Когда Шаповалов снесёт Белый дом?

Гость
27 апр 2018 в 21:26

Совсем зарвался шапковал!А давайте снесем ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА и построим там высотку!Зачем нам такое правительство????

Гость
27 апр 2018 в 22:20

Елки уже спилили Боревестник снесли старый автовокзал снесли а им всё мало

Гость
27 апр 2018 в 14:12

Вор управлять не может. Он может только воровать

Гость
27 апр 2018 в 13:21

Гнилушки в центре города снесите!!!

Гость
27 апр 2018 в 15:22

Я фигею с этой власти!!! Чтож такое то! Давайте высотки снесет и построить наконец то садики и школы, которых катастрофически не хватает в городе! Пусть уже это шеповалов едет деревни осваивает и там строительством занимается, в городе уже и вздохнуть невозможно, а люди как жили в бараках так и живут! Реновацию тогда устраивает пусть!

Гость
27 апр 2018 в 16:41

И цирк снесите что вам стоит

Гость
28 апр 2018 в 13:45

Конечно надо снести, конечно надо разрушить! А что еще предлагает звериный капитализм?

...
27 апр 2018 в 15:14

...
Меня , конечно , никто не спросит , но ...
Здание бывшего ЦУМ "Самара" можно было бы передать какому-нибудь учебному заведению.
Наверняка , потребность в площадях у наших ВУЗов , ССУЗов или школ/гимназий имеется.
...
Но г-ну собственнику не до образования...

Гость
27 апр 2018 в 14:32

Алексей Геннадьевич давно уже в Дубае.

Гость
27 апр 2018 в 19:59

77 процентов одобряет ситуацию в стране. Так что не видать вам ЦУМ САМАРА. Когда то там магнитолу покупал на втором этаже. Вроде магазин Орион назывался. Давным-давно...

Гость
28 апр 2018 в 06:32

Интересно,а в Москве шум тоже снесли,ради высоток.Цум -это ж одна из достопримечательностей нашего города!

Гость
28 апр 2018 в 16:02

ЦУМ по своему уникален. Нельзя его сносить.
Высотки вообще нужно запретить, а исторической части тем более. Не выше 2-3 этажей. Ну как исключение 5. Центр уже и так изуродовали. Самара стремительно теряет свое лицо. Грустно это. Особенно грустно сознавать, что власти на это наплевать. Азаров, только с ТВ вещает, как он любит родной город. Но уничтожает его самобытность! (Только не говорите, что это Шаповалов) Кто у нас был во власти когда продали Буревестник? Азаров! Ну, так, что от него ждать? НИЧЕГО ХОРОШЕГО!

гость
28 апр 2018 в 17:07

Судя по тому, как осваивалась территория вокруг здания - снесли голубые ели и наставили поганок-лотков, - никакого жилья там не планируется. Очередной ТЦ либо гостиница.
До сих пор не можем прийти в себя после сноса уникального особняка в стиле модерн на пересечении Красноармейской и Галактионовской во имя современного скворечника для гостей ЧМ... И мало ли таких примеров?
Барыги будут прокляты многими поколениями самарчан.

Гость
27 апр 2018 в 13:09

Лучше ларьками это место заставить верх "архитектурной мысли"

Гость
27 апр 2018 в 14:01

А что, Вы собственно, так возмущаетесь? Раньше надо было шашками махать, в 90-е. А теперь он владелец, собственник. Что захочет, то и построит, где бы он сейчас не жил. Бизнес. Ничего личного. Ему до Ваших первых поцелуев и ностальгии как до лампочки. У себя на огороде согласовывайте, что снести, что в асфальт закатать.
Как то так.

Гость
27 апр 2018 в 13:46

А лучше уже ,весь старый город сравнять с землей и настроить "муравейников"

Металлур
27 апр 2018 в 23:58

Долго он ждал момента,видать с деньгами труднее стало свою.... окучивать.Ну что ж пора одному.. в пояс поклониться всем миллионы городом.Есть там отец Сергий наверху справедливость?Пора завершать этот роман.

Мимопроходил
27 апр 2018 в 16:25

По факту ЦУМ уже изжил себя. За едой идут в известные магазины и рынок у района. Развлечений там нет.
Есть только полупустые залы с ювелиркой.
Снос не кажется какой-то крайностью, территория нуждается в развитии.

Гость
27 апр 2018 в 13:24

Но при всем при том - уж не знаю какой там модернизм в этой жутковатой коробке, особенно с задней стороны.

гость
27 апр 2018 в 22:38

давно пора снести весь старый город. одна сплошная несуразица. убогие здания, сгнившие по двести раз инженерные коммуникации. отсутствие парковок и нормальной ширины улиц. там даже находиться неприятно, сразу ощущаешь советскую серость в каждом метре пространства.