СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации В Самарской области построили крупнейшую в России солнечную электростанцию
В Самарской области построили крупнейшую в России солнечную электростанцию

18 дек 2018 в 17:45

Следующая на очереди - приливная электростанция на Жигулевском море

самарец
18 дек 2018 в 12:47

Не верю! Сколько у нас солнечных дней в году? Летом, может, и будет работать, но есть ли надежные накопители энергии для пасмурной погоды или ночного времени, которое у нас не такое короткое, как на экваторе (там день и ночь по 12 часов) и солнечный поток мощнее,

Terminator
18 дек 2018 в 13:05

Отличная новость. Больше таких!

Андрей
18 дек 2018 в 17:23

К сожалению солнечная электростанция в средней полосе и даже на широте Волгограда абсолютно не окупаемая затея, а значит тут интерес не в самой электроэнергии, а в распиле выделенных на ее строительство больших денег, к тому же все комплектующие этой и подобной ей электростанций китайского производства тк Россия на сегодняшний день так и не производит свои солнечные батареи и инверторы (мкс в расчет не берем), что также вызывает вопросы в целесообразности поддержания производства в чужой стране, и заваленные снегом панели оптимизма в светлом будущем этой электростанции тоже не прибавляют. Вывод- все было затеяно не нас с вами ради, и не ради экологии и тп, а ради банального набития баблом чьих то карманов.

18 дек 2018 в 18:14

Затраты на это сооружение думаю огромные и (кому то это выгодно), окупаемость, думаю, будет минусовая. На этом поле надо хлеб сажать.

123
18 дек 2018 в 13:15

Ну и сколько в наших широтах солнечных дней в году?

Очередной распил и не более того.

Кот Борис
18 дек 2018 в 14:07

А вы говорите, что под кладбища мест нет? Вон его сколько!
Пользы от этой СЭС нулевая! У нас солнечных дней не так много, чтобы она себя окупила! А разгонять тучи довольно затратное мероприятие! Но, зато посчитали хорошо! Чего-чего, а цифирь у нас много, экономики нет только! Зато звучит громко - "цифровая экономика"!

angry bird
18 дек 2018 в 15:55

Фото очень символичное - заваленные снегом панели под пасмурным небом)
Видел похожую картину рядом с метро ВДНХ, там еще табло есть - генерируемая мощность 0 Ватт)

Гость
18 дек 2018 в 12:57

Странная у нас страна. Мощности растут, а цены не снижаются за электроэнергию. Не работает абсолютно рыночная экономика. Вот для чего эти "лишние 75 мегаватт" для народа - нам прямой убыток. Снизится потребление угля и газа (ТЭЦ меньше сожжет), значит тариф должен уменьшаться ... но не тут-то было. Нефтянка автоматически поднимет цены для сохранения своей прибыли и по факту тариф на электричество вместо снижения пойдет вверх. Крайними окажутся простые люди.
По ценам на нефть уже все видно. Корпорации не допустят снижения своей прибыли и все потери ложатся на конечного потребителя.
Экологию хоть немного улучшит эта станция, больше плюсов нет.

Сергей
18 дек 2018 в 17:33

Какова себестоимость такой электроэнергии. Зачем надо было это делать?

18 дек 2018 в 18:34

Очередной бестолковый проект в нашей губернии. Толку никакого, зато деньги "освоены" в полном объёме.

18 дек 2018 в 19:27

Какая же она "крупнейшая" в России, если мощность 3 очередей после достройки 75 мегаватт, а Оренбургской СЭС - 135 МВт? При том, что в Крыму действуют СЭС по 105 и 110 МВт. Брехуны самарские!

Ю.А.
18 дек 2018 в 13:13

Я бы хотела на крыше дачного домика иметь малюсенькую солнечную батарейку))))

indignant
18 дек 2018 в 12:54

Прикольно, как я вижу на фото, проблема с очисткой панелей от снега не решена, поэтому, надеяться на это поле как на основной источник энергии нельзя, особенно в декабре с хмурым небом и световым днём в 7 часов. Необходим алгоритм регулирования выработки на ТЭЦ в зависимости от генерации от этого поля - и ввод его в действие - не легче чем постройка этого поля...

Читающий
18 дек 2018 в 12:16

Неожиданно. Хорошая новость. Технологии всё же.

Практик
18 дек 2018 в 13:07

Интересно, какую площадь займут эти три очереди электростанции?
На фото видно бескрайнее поле с установленными панелями.

Михаил
19 дек 2018 в 11:47

На картах(yandex, google) не обнаружена. Не около ли потемкинской деревни её построили?

Андрей Сергеевич
18 дек 2018 в 13:30

Побольше бы таких новостей, а не про чиновников и воровство. Мужет еще не все потеряно в этой стране.