СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

214 комментариев к публикации В Самарской области владельцев собак обязали убирать за своими питомцами фекалии
В Самарской области владельцев собак обязали убирать за своими питомцами фекалии

5 янв 2020 в 12:06

У нас за собой многие убраться не могут, а за псиной тем более.

Гость
5 янв 2020 в 14:13

номер бы документа в студию, и шикарный закон, если оно действительно так и принято, нужно нести ответственность и содержать все что завел, купил, родил, построил и т.д.

Гость
5 янв 2020 в 12:47

А кто будет это контролировать?

владимир
5 янв 2020 в 21:19

Прежде чем предъявлять такие требования к владельцам животных, нужно научить убирать за собой работников ЖКХ и прочих УК. Снег и сосульки, снег, лежащий по несколько дней на тротуарах после очистки крыш, грязь на дорогах и тротуарах после того, как их посыпают всякой гадостью после небольших снегопадов, вода из крана, которую водой назвать стыдно... Кудряшов, за собой убирать научись!

Гость
5 янв 2020 в 14:27

А что толку?

Гость
5 янв 2020 в 15:15

Мне жутко интересно кто будет следить за его выполнением

Зарегистрированный
5 янв 2020 в 13:19

"убирать продукты жизнедеятельности животного в полиэтиленовую тару" - для экологии полиэтиленовая тара гораздо вредней чем органические какашки.

Весь мир борется с полиэтиленовыми отходами - мы же наоборот.

Кинолог
5 янв 2020 в 13:39

а места куда убирать предоставили?

Анна
5 янв 2020 в 14:39

А собачники о законе😂😂 знают.Никто не будет убирать,потому что штрафавать некому будет.Надоело это д@рьмо....

646
5 янв 2020 в 16:47

А где же, интересно, урны те стоят. Сигарету выкуренную или пустую тару из под выпитого спиртнова утилизировать некуда. Приходиться с матюками кидать на землю мать. Т. е. нарушение трех законов и ни чё... И с какашками то же будет "ни чё", зачем бесталковые законы принимать? Больше заняться не чем? Более насущные проблемы закончились? Мне уже надоело косить под счастливого Россиянина.

Читaтель
6 янв 2020 в 10:01

Как влaделец собаки полaгаю, что убирать надо. Но инфраструктура всё же нужна: спецконтейнеры (и не один на город), площадки для выгула (сейчас на наш город-миллионник одна). Считaю необходимым прописать в законе наказание за зоохейтерство в любой форме: безосновательные угрозы собaчникам и собакaм, порчу спецконтейнеров и площадок, провоцирование на конфликт. Так, например, шла по улице, вижу: переходит дорогу пожилая пара с карликовым пуделем на поводке. К ним цепляется бабища по поводу намордника (это у породы, которую можно в карман засунуть!) и бьёт пожилого хозяина по лицу на ровном месте! Пожилая пара в шоке, стоят, молчат. Достаю телефон, начинаю записывать поток матерных оскорблений и рукомашество бабищи, та испаряется. Вот на таких особей управу найдите в законе. На Ново-Садовой во дворе дома 25 типа площадка для выгула собак.Жильцы дома не пускают на ней собачников, рассыпали там отраву, набили стёкол и рассыпали там по грунту. Уж собачники и убирались, и ключ с замком завели, чтобы туда эти "люди" не лезли, но местные алкаши прорезали сетку ограждения и теперь там по вечерам собираются синяки, срач, бутылки. Вот вам и выделенная по закону для выгула собак площадка. За это кто накажет? Так что зоохейтеры, отыгрывающиеся на слабых (карликовых породах и их хозяевах), пытающиеся заработать на своих провокациях, учащие детей ненавидеть животных должны наказываться.

житель.
5 янв 2020 в 12:56

У собачатников свои законы, сравнимые с диагнозом. Поэтому легче научить саму собаку убирать за собой

Самарский житель
5 янв 2020 в 15:43

Пока лицо оформившее нарушение не будет получать часть штрафных денег. Никто за собачниками следить не будет. А связываться простым гражданам с ними опасно. Если они даже на полицейских кидаются.

Гость
5 янв 2020 в 21:45

Поборы, сплошные поборы ....штрафы ...налоги...Россия скоро станет снова крепостной....люди злые...хуже чем злые собаки.....

Суд
5 янв 2020 в 12:24

Давно пора применять этот закон, везде гадят собаки

макс
5 янв 2020 в 15:38

а лавайте собачек у белого дома выгуливать

Лучник
5 янв 2020 в 15:46

По идеи как должно это осуществляться.
На каждый район минимум 3 площадки для выгула собак.
Ящики с пакетами и перчатками (причём не из полиэтилена, а бумажные) и чтобы в них всегда каждодневно было достаточное количество пакетов и перчаток и чтоб стоял не один ящик на весь район.
И да камеры видеонаблюдения по всем улицам и общественным местам.
И чтоб следили не только за владельцами собак, но и за всеми кто так или иначе мусорит на улице.
Вот только тогда закон этот будет иметь какую то силу.
А так люди прочли и забыли.
И всё.

15 мкр
5 янв 2020 в 23:24

Напишите ещё пожалуйста куда можно пожаловаться чтобы оштрафовали нерадивых собаководов по этому закону. Весной жаловались в администрацию, пришла представитель, сказала что всех найдут и накажут, а потом пришёл официальный ответ что нет возможности установить хозяев животных, не убирающих фекалии за своими питомцами. Весной вся детская площадка в экскрементах собачьих.

Гость
6 янв 2020 в 10:35

Ну, теперь собаконенавистники смогут спать спокойно, т. к. отбили у четвероногих право единолично гадить на улицах и в подъездах, харкать, швырять бычки и выбрасывать мусор, где попало! Ура, товарищи!

Гость
5 янв 2020 в 16:38

вы о чем говорите???? Вы вдумайтесь о чем рассуждаете???? Сколько нам гадят чины и молчим а тут собаки... А газоны, а спилинные деревья а вечно прорванные трубы, а вечный мусор не вывезенный????? вы о чем

Гость
5 янв 2020 в 22:47

Все такие умные, разумные. Я не против уборки за питомцем. Но.. Если я и уберу за ним, только я устану искать урну, чтобы это выкинуть. Кто хаит здесь все и вся, вы за собой то убирает?!!! А намордники, я убеждаюсь все чаще, нужно одевать некоторым людям!!! На собаку намордник то оденешь, а вот люди, которые злее собак... Им то что одеть?

Гость
5 янв 2020 в 17:03

Площадки для собак предусмотрены Федеральным закононои а именнно Градостроительным кодексом РФ, следовательно и оборудование площадок для собак должно быть выполнено администрацией города, так же как и выбрано место для площадок именно Администрацией г.о. Самара в соответствии с нормативами и СаНПиНами... полагаю в законе это должно быть определено

Кость
5 янв 2020 в 20:54

А за бездомными собаками пусть депутаты и главы городов убирают?

Гость
5 янв 2020 в 13:05

Вовремя приняли закон! Результаты увидим весной, когда снег сойдет!

Гость
5 янв 2020 в 14:21

Весна покажет кто где срал!

Антоха
5 янв 2020 в 16:01

Все окрестные урны должны быть полны собачьего дерьма а пакетах, в идеале, что-ли?🔥
Тьфу, чтосейчас есть колхоз, и что придумали - новый колхоз.

Гость
5 янв 2020 в 22:31

Собака посрала...в полиэтиленовый пакет положила...и тут же выкинула. Все по закону. Контейнеров для отдельного сбора говна нет.

гость
6 янв 2020 в 10:49

1) Нет площадок для выгула собак.
2) Нет урн для утилизации данной категории отходов (в обычные урны/мусоропровод нельзя).
3) По Федеральному закону, обязателен намордник только для тех пород, которые есть в списке "опасных" (12 пород + их метисы).
4) Проходил по парку , и там, возле тропинки огромная куча (с бумажками) наделал некто, кто собакой не является.
5)везде вижу мусор, но не собачьего производства.

Кудряшов
6 янв 2020 в 11:14

Поляна, где я выгуливаю свою собаку, отличается от других - буйной и сочной растительностью.

Гост
5 янв 2020 в 18:52

Запрет введите на мусор, особенно окурки!!! У нас под окном их немеренно.

Сергей
5 янв 2020 в 17:21

Людей научите чистоту соблюдать, в газонах окурки, бумажки, бутылки, банки...
Не вижу разницы, один бросает окурки, другой не убирает за собакой!

Samaraman
5 янв 2020 в 13:18

Хороший закон, еще надо запретить выгул в общественных парках, а то почти все в какашках. Пусть собачники оборудуют за свой счет огороженные площадки для выгула.

5 янв 2020 в 17:59

Пошли гулять на Тухачевской ул. 31 декабря. Так хлопушки взорвали, огни зажгли, мне конечно же стало неприятно выбрасывать пустые хлопушки и металлическую проволоку от огней, поэтому взял с собой, чтобы выкинуть в урну. Так мы 2 квартала шли гуляли и НИГДЕ той самой урны я и не увидел. Принес в итоге домой и выкинул дома. Позор! Не одной урны в Самаре на улицах.

Гость
5 янв 2020 в 15:50

Давно пора

Лариса.
5 янв 2020 в 21:26

Поддерживаю! Пора собачников к ответу призвать .

Гость
5 янв 2020 в 12:28

Единственный закон, который не гадит людям.

Гость
5 янв 2020 в 15:43

Проще сразу штрафовать собачников , по умолчанию , во время выгула псов , чем добиться соблюдения этого бестолкового закона. И ввести разовый налог на собаку, тысяч в двадцать в год. И чипировать каждого, хозяина и собаку , одинаковым кодом , что бы неповадно было выгонять последних на улицу, когда надоест.

с 5 просеки
5 янв 2020 в 20:32

Когда буду площадки для выгула, предусмотренные Федеральным законом, контейнера для сбора отходов, тогда и будем выполнять, а пока, гуляем где хотим, и уж если говорить о мусоре, то битого стекла стоящего "розочкой", намного больше лежит.

Ольга
5 янв 2020 в 16:30

какая ответственность, какие штрафы...

герман
5 янв 2020 в 20:07

Когда будут штрафовать за курение в общественном месте, распитие пива на улице, выезд на дорогу машины с грязными колесами, а главное, парковка автомашин на газонах, вот это, актуальнее.

человек
5 янв 2020 в 20:16

научитесь за собой какашки и т.п. убирать

Гостья
5 янв 2020 в 22:52

Я давно за своими убираю. Ну и что? Проблемка однако. А КУДА ЕТО ПОТОМ ДЕВАТЬ?Простых урн нету, а уж специальных, да как в европах🤣🤣🤣. Насмешили. Ещё проблемка - ГДЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЫГУЛА?

Гость
5 янв 2020 в 20:09

А у нас в подъезде живёт огромной дог и хозяин выходя гулять тут же прикуривает сигару, а в это время огромный дог срет прям под нашим окном на первом этаже. Дог сделает дела все и хозяин не спеша идёт гулять с ним за дом, под другие окна. Вот бесполезно людям объяснять и говорит, это должно в первую очередь быть в голове, в воспитании, уважении к другим!

ость
6 янв 2020 в 14:36

А куда стучать ,ежели увижу ,собачка насрала.А ещё вопрос как отличить собачье говно от человечьего.

Горожанин
6 янв 2020 в 11:37

Вопрос к законотворцам и сторонников закона. Кто будет убирать за воронами, голубями и пр пернатыми; бездомными кошками, собаками, крысами и пр? Или кого нельзя обязать - тем можно? У меня собака меньше чем ворона гадит. Вороне значит можно, а мне за свой собакой убирать?

Другой гость
6 янв 2020 в 13:52

Когда уже примут закон, чтобы горадминистрация убирала город ежедневно, а не раз в 2-3 месяца. И достали уже автохамы, паркующиеся на газонах. С ними когда будут бороться? А то такое впечатление, что у местной думы только с собаками проблема.

Волжанин
6 янв 2020 в 14:45

Принято одно, проконтролировать выполнение-другое..😎

Гость
9 янв 2020 в 08:07

Где можно узнать номер постановления???

Гость
5 янв 2020 в 14:20

Сначала надо сделать площадки для собак и урны с пакетами поставить, а потом просить убирать

Гость
5 янв 2020 в 20:18

Надо создать летучий отряд на базе административной комиссии района и вылавливать животных (хозяев собак с их питомцами) и привлекать к административной ответственности. Нагадил- плати 5000 рублей. Второй раз- 50000 рублей. Третий раз оформлять как бродячих животных и на мыло.