СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

56 комментариев к публикации Трамваи и двухэтажки: как выглядел перекресток Ново-Садовой и Осипенко в 60-е годы
Трамваи и двухэтажки: как выглядел перекресток Ново-Садовой и Осипенко в <nobr class="_">60-е годы</nobr>

26 февр 2021 в 12:47

я ещё успел покататься на трамвае,когда по ново-садовой ходили.были ещё 3х вагонные 20ки

Гость
26 февр 2021 в 12:27

А трамваи всё такие же

Гость
27 февр 2021 в 00:38

Какая красота, мне кажется и дышать свободно было... Что там говорить по 70е.Я помню в овраге Подпольщиков рынок вещевой, на Московском Ново вокзальной, на поляне... Ипподром похерили... Не было на просеках всех этих дворцов, были лагеря да санатории, турбазы, где мы обычные дети отдыхали... А сейчас оглянитесь назад..,что стало с нашим гордом в настоящее время... Противно смотреть.... Не проехать не пройти, дышать нечем.... Отвратительно застроенный каменный мешок....

Гость
26 февр 2021 в 19:36

Огромное спасибо краеведу!
Ждем еще информацию и фото про любимую Самару.

Гость
26 февр 2021 в 21:29

Отличие от сегодняшнего дня очевидно. План застройки для людей, а не для наживы.

Ник
26 февр 2021 в 11:46

Сколько зелени было....

Гость
26 февр 2021 в 20:35

Это была жизнь настоящая. Какое было пиво тогда вкуснейшее. Кстати по недавним опросам 48% за следующий президенский срок в основном пожилые граждане, 41 % против. Сегодня по болтуну сказали. Значит то что сейчас поддерживают большинство. Ну вот и радуйтесь, наступило у вас светлое и сытое завтра. 😄

Гость
26 февр 2021 в 12:09

к сожалению,город 60х я не знаю,но могу однозначно сказать,что даже в лихие 90е люди были другие. НА фотках город намного спокойней,и ни о каком беспокойстве нет речи. И кому нужна излишняя суетливость некоторых элементов,которые вечно спешат жить потому что америка скоро уйдет под океан.

Ирэна
26 февр 2021 в 13:00

Этот город мне нравится всегда. Очень люблю его

Гость
26 февр 2021 в 13:00

Это фото ул. Осипенко не 60-е, а примерно 1973-75год: виден забор вокруг строящейся Обл. библиотеки, недавно построенные девятиэтажки на ул.Челюскинцев и новое здание райкома партии.
Ходил один автобус №2 и три трамвая 5-й, 7-й и 20-й. Машин было очень мало. Район был очень неразвитый и только-только начинал строиться...

Гость
26 февр 2021 в 12:38

Я заселился в дом на Осипенко в 1970году, в ноябре. ВЕСЬ район был застроен частными домиками от Волги и до Мичурина. Среди них стояли пять девятиэтажек, три общежития Строительного института и две пятиэтажки напротив.

Гость
26 февр 2021 в 15:54

Вот прекрасно спланированное городское пространство, просторные и красивые улицы! ясно, что для того времени - вполне современно. Видно, что Архитекторы (с большой буквы!) спроектировали, строители воплотили в реальность.
В настоящее же время эта красота изуродована деятельностью строителей-временщиков-рвачей, которые сегодня командуют чиновниками и
горе-архитекторами, презрев все нормы и госты, "снипы-хрипы(с)" нагородив человейников без всякого плана и увязки с развитием инфраструктуры, оправдывая это безобразие выполнением "национального проекта" по м2!

26 февр 2021 в 11:38

Красиво было и уютно, пока не понастроили многоэтажки где попало.

Константин
5 мая 2021 в 00:20

Неправда, это не 60- годы. Виден дом 25 по Ново Садовой, который сдали в 1971-м году и дом на пр. Ленина, который сдали в 1973-м. А дом с "Мелодией" еще не построили. Т.е это примерно 1974-1976-е годы.

Гость
26 февр 2021 в 13:18

"Трамваи и двухэтажки: как выглядел перекресток Ново-Садовой и Осипенко в 60-е годы" - это не правда! В конце 60-х (67-68г) от Осипенко и ниже по Ново-Садовой справа вся улица была застроена деревянными старыми домишками. Сам участвовал в их сносе.

Гость
26 янв 2024 в 17:06

Живу на стошке. После окончания учёбы, не часто езжу в город

Гость
26 янв 2024 в 17:19

Живу на 116км. После окончания учёбы не часто бываю в городе. Недавно довелось побывать. Я в шоке. Такая плотность застройки, аж голова кружится. Дома очень близко строят.
Как раньше нас учили, что упрощённо определить, сколько места между домами должно оставаться для комфортного размещения, ровно столько, сколько места займут эти дома напротив, если их условно "положить". Можно больше, но не меньше.
А сейчас даже с домами "через один" так не получается.
В шоке я был, увидев дома и двор по адресу
3-й проезд 50, 3-й проезд 50А, 3-проезд 50Б.
По сути это один дом и есть.
Вы будете в шоке, увидев фото из ян.панорам

Святослав
26 февр 2021 в 20:26

Лапушкина превращает город в бетонную пустыню.В нашем дворе спилили 84 дерева.Какая нахер комфортная городская среда?!

Гость
26 февр 2021 в 22:37

Какие широкие дороги!!! И ниииииикаких машин!!! 😁😎😁

Антонина
27 февр 2021 в 00:35

Спасибо за фото. Но действительно, первое фото явно не 60-х годов. Осипенко, 20 построили в 1969 г., Ново-Садовая, 25 в 1971г. И я помню еще частные дома по четной стороне Осипенко от Ново-Садовой к Волге ( мне 58 лет).

Александр
27 февр 2021 в 09:36

Мне кажется, что снимок Ново-Садовая---- Осипенко не 60-е годы, а начало 70-х... Я там жил...

Гость
27 февр 2021 в 10:33

Зелени ,действительно, много.
Но это НЕ заслуга городских властей. Просто зелень осталась от частных домов, которые до 70-го года там были везде. Как цвела Осипенко на май! Сирень, вишни, яблони.Цвет свисает через заборы на улицу. Соловьи.
Сказка!
БОльшую часть зелени город уничтожил на Осипенко к 80-му году.

Капитон
26 февр 2021 в 11:37

Дела давно минувших дней
Преданье старины глубокой

Зарегистрированный
26 февр 2021 в 11:55

Люди через дорогу ходят где попало. Сейчас задавят сразу на 2-й секунде.

26 февр 2021 в 13:02

Как будто в детство вернулся.И как мы жили без ЕР?

Гостья
26 февр 2021 в 17:56

В 72 мы въехали на Больничную 18 (недалеко от Осипенко )-новый пятиэтажный дом.Рядом такая же пяти и девяти этажные дома.Думаю как в 70 г.их начали строить.

Гость
26 февр 2021 в 18:15

Проспект Ленина 3. Строительство в конце 70х годов.

Тимур
26 февр 2021 в 21:38

Город местами до оригинальности уникальный,современность и старина,избушки куриные без ножек,а иногда и блеск на фоне нищеты.

Владислав
28 февр 2021 в 13:46

А я катался на трамвайной колбасе по улице Гагарина, там была трамвайная линия до строительства метро

Дормидонт
4 мар 2021 в 05:50

Что вы быкуете,дорогие сограждане?это просто ностальгия по молодости,когда строили коммунизм и все было вкуснее...простора было больше,т.к.население куйбышева было 1200000,а сейчас пгчти в два раза больше.ну не хочет "колхозная"молодежь жить в деревне,вот и строят поэтому.жить" энтим"где-то надо.кто хочет скотину растить и в поле пахать?ннам клубы давай и культур-мультур!САМ СЕБЯ СЧИТАЮ ГОРОДСКИМ ТЕПЕРЬ Я!

Елена
2 мая 2021 в 09:43

Насколько я знаю не пятиэтажки вокруг "Современника" появились а наоборот " Современник". На его месте был рынок. Или, как говорили раньше - базар. Мои бабушка с дедушкой как раз въехали в дом напротив.

Медузот
26 февр 2021 в 18:25

Позорище это краевед. Трамваи Татра Т3 начали производить во второй половине 70х

The name
27 февр 2021 в 07:57

Больше похоже на комфортную среду чем сейчас. Эта воровская власть точечной застройкой от огроиюмрой жалости уплотнило население . Ни погулять ни машину поставить.