СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

130 комментариев к публикации В мэрии рассказали о перспективах строительства крематория для Самары
В мэрии рассказали о перспективах строительства крематория для Самары

12 мар 2021 в 17:52

Фига се, никому не нужные церкви с колоколами, значит, хоть во дворах строят, а крематорию, который по современным схемам безвреден, нужен целый километр?

Гость
12 мар 2021 в 16:43

никогда не построят пока берут 100 тр за кладбище.

Виктория
12 мар 2021 в 19:06

Да пусть, наконец, построят крематорий уже! А то мудрят и мудрят, сплошная коррупция. Я не умру, пока не построят крематорий) Не хочу гнить в земле за 100 тыщ., лучше сгореть за 20)

Гость
12 мар 2021 в 16:51

Во всех цивилизованных странах есть крематории.

Гость
12 мар 2021 в 22:25

Крематорий однозначно нужен причём уже давно!!! На самом деле люди возят эти гробы и в Москву... Моя мама царство ей небесное умерла 12 лет назад и говорила меня кремировать... Даже люди того поколения были не против кремации-это разумно. Я думаю многие сейчас это поняли, глядя на то в какой геометрической прогрессии разрастаются кладбища... Не знаю как другие, но Рубежное, это просто жуть... Люди, это просто страх... Скоро нас хоронить негде будет..... Зачем все эти тела закапывать... Закапайте урну...

Гость
12 мар 2021 в 16:50

Давно пора!!!

Гость
12 мар 2021 в 18:47

Нет подходящих площадок? Ну если не упираться рогом в похороны на Рубежном, площадку можно найти и в границах Самары. За Заводским шоссе в границах от пр.Кирова почти до Авроры жилых домов практически нет, зато заброшенных промплощадок хватает. И родственникам удобнее - провести ритуал в черте города, а потом спокойно увезти прах на любое кладбище и полдзахоронить в могилу родственника. Было бы желание работать, граждане чиновники - а не лоббировать втихую интересы кладбищенской мафии.

Гость
12 мар 2021 в 17:01

Кремация 25 тысяч, похороны 120 тысяч. Что выгодно ?

12 мар 2021 в 21:28

Почему бы гражданам не стать соинвесторами? я бы поучаствовал... но схематозники не дадут.. как с мусором в лучшем случае

Гость
13 мар 2021 в 10:54

Из личного опыта. Недавно родственницу кремировали в Нижнем Новгороде. Это был первый случай в нашей большой семье. Возмущению родственников не было предела. Да как??? Традиции!!! Кошмар! Прошло отпевание в церкви, машина с гробом уехала в Нижний. Через 3 дня родственники собрались на кладбище. Сказать, что всем понравилось захоронение урны- значит ничего не сказать. Нет этих истерических рыданий, молотка по гвоздям, киданий земли. Нет ощущения, что ты зарываешь тело. Все возвышенно и красиво. А главное- все поняли, что смогут лежать со своими родителями и детьми- так как урн можно захоронить много. Вот так.

Гость
12 мар 2021 в 16:58

Зотов, ты врёшь, внаглую. Какая санитарная зона километр ? Приедь в Москву и зайди на НиколоАрхангельское кладбище, там криматорий, а через дорогу в 70 метрах высотки стоят. И это , наминуточку , столица. Ты думаешь там бы допустили невозможное нарушение ? Туфту порешь дорогой. Там бы акучили не по детски за несоблюдение этих норм. Просто похоронщики тогда потеряют лакомый кусок. А вот кто кому платит - разбирайтесь там сами.

Гость
12 мар 2021 в 21:07

Вы видели как дымит асфальтовый завод ? А я видел. Вы видели как дымит криматорий ? А я тоже видел. Разница знаете в чём ? В том что из труы криматория еле заметная дымка минуты 3 идёт и то если присмотреться, а из трубы завода чёрно-серый столб дыма клубами. От чего природа страдает , догадаетесь или тоже рассказать ?

12 мар 2021 в 22:47

Стройте крематорий в кошельке. Там он будет кстати, архитектура соответствует.

Гость
12 мар 2021 в 19:01

А порядок на имеющихся захоронениях ни кто не хочет навести ? Или у нас только центральную аллею метров сто окультурить надо - а дальше захоронения где лет 80 никто не посещал. Городские власти -посетите местные погосты и все станет на места...

а кто основной бенефициар ,знаете ?
13 мар 2021 в 23:17

Такое ощущение, что во власть пришли какие то язычники, продвигающие здесь свои обычаи и ритуалы. Пусть предложат свою технологию в какой нибудь маленькой республике,не обременённой толерантностью, где более свято чтут и соблюдают свои древние традиции и религиозные обряды - они наверное будут первыми и единственными, кого там похоронят по предлагаемой технологии...

Гость
12 мар 2021 в 17:07

Поколениями занимаются ритуальными услугами, это же самый прибыльный бизнес, который никогда не прогорит. Никогда его не построят.

Гость
13 мар 2021 в 10:34

Для любого крупного города это нормальная практика. Даже не из-за цены. Это более эстетично. Никакого запрета на кремирование в православии нет. А отношение- это вкусовщина. Скажет Кирилл- что канонично- и все побегут кремироваться- не сомневайтесь. Я -за крематорий!

12 мар 2021 в 18:03

Рассматривают что то долго.. а ничего что кладбище уже похожи на поля, там пешком не дойти, никого не найти.. просто километры. Город давно уже не село! И ужасный подход к управлению кладбищами приведёт к тому что через поколение то же Рубежное будет зоной отчуждения, его уже надо закрывать, строить и всех сжигать

Гость
13 мар 2021 в 01:02

Похоронная мафия не захочет терять шальные деньги, которые они зарабатывают на человеческом горе. Вот и нет у нас крематория. Бизнес, ничего личного.

МАМ
16 мар 2021 в 11:23

Очень нужно. Просто найти место.
В Самаре достаточно площадей, чтобы это место найти и найти быстро.

Гость
17 мар 2021 в 16:11

Однозначно,крематорий нужен!

Ильич
13 мар 2021 в 19:09

Современный крематорий по выбросам во много раз меньше, чем некоторые котельные! Площадка под крематорий в Рубёжном настолько далека от посёлка, что даже разговоров с жителями его не следовало бы вести. Дело в другом - баснословных барышах похоронных фирм, интересы которых затронет крематорий, вот и будут всё время "не находить место"! Примеров, когда не учитывают мнения жителей, размещая объекты в Самаре, хоть отбавляй, а с крематорием странная "демократия" обнаружилась.

Гость
12 мар 2021 в 17:43

Крематорий можно построить на Самара Арене.

Гость
12 мар 2021 в 22:21

Всё думают. Дикари одним словом.

Юрий Емельянов
13 мар 2021 в 10:44

Справочно. В Японии кремируют 90% покойников, в Англии - 50%. США больше тысячи крематориев, в России - десяток. Просто российские власти не решают ни одной проблемы, даже такой пустяковой. Болтовня о крематории идёт уже 30 лет. Где то в 2000-м даже деньги выделялись, но они куда то пропали. В Японии в основной полосе расселения - от Токио до Хиросимы плотность населения такая, что санитарная зона 1 километр практически нереальна. Но крематории работают. Информация для горадминистрации: крематории в Чебоксарах и Воронеже уже достраиваются. Как это они там измундрились то? А у нас - 30 лет непреодолимые обстоятельства. И ещё. Кладбище за 60 км от Самары допустимо, но зачем крематорий загонять так далеко?

Илья
12 мар 2021 в 16:38

безбожников можно и в торговых центрах сжигать

Пётр
12 мар 2021 в 18:18

Конечно нет площадок, проще в Москву за 1000 верст покойного отвести...

Гость
12 мар 2021 в 18:54

Естественно, нужен, смертность будет только расти.

Гость
13 мар 2021 в 20:54

Бесплатно дарю идею для губернатора : Винтай простаивает , а там могут поучаствовать и Самара , и Тольятти , и Сызрань .

Ольга
15 мар 2021 в 01:00

По Божьим законам усопшие должны быть похоронены в земле.

Гость
12 мар 2021 в 16:59

В мэрии расскажут, уши развесте.

Гость
12 мар 2021 в 17:01

Клоуны - расказчики.

Гость
12 мар 2021 в 17:00

Сказочники блин.

BobaQ
12 мар 2021 в 17:05

с мундиальными съездами на московское шоссе как: сделали неудобно, но по стандарту. теперь будем переделывать не по стандарту, а как правильно и удобно.
почему с крематорием не поступить так же: сделать правильно, чихнув на санпины.
да и стандарты пора менять. XXI век на дворе.

Мария
12 мар 2021 в 20:55

Не верю, не построят! Ведь сейчас такие деньжища собирают за похороны с людей. Если бы хотели построить, давно бы уже построили и место нашли. Им это не выгодно.

Самарчанка
12 мар 2021 в 22:19

Это просто необходимо!!! Невозможно столько земли отдавать под могильники. У людей должен быть выбор ,хоронить или кремировать!

Гость
13 мар 2021 в 11:04

И ещё- нужно думать о будущем. Могил, за которыми родственники смотрят больше ста лет в городах- единицы. Куда потом девать то, что над землей? А под землей? Очередной купец решит построить очередной ТЦ Свисток и разбросает Ваши кости экскаватором? А так- прах смешается с землей- как в Писании.

Гость
14 мар 2021 в 00:07

Русская Православная Церковь выступила против строительства крематориев. "Сценарий, когда в каждом российском городе будет построен крематорий, предоставляющий дешёвые "услуги", видится неприемлемым", - заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Легойда в своём Telegram-канале напомнил, что очень немногие жители России предпочитают кремировать скончавшихся родных.

"Представители традиционных религий придерживаются сложившегося за века обычая погребения умерших", - говорится в посте.

Место на кладбище стоит дорого, да и наличие этого места в мегаполисах тоже представляет проблему. Но власти, по словам представителя Московского Патриархата, должны создавать условия, чтобы погребение родственников было доступно людям.

Ххх
14 мар 2021 в 07:27

Скоро вся область превратится в кладбище, Причём тут религия религия придумано 2000 лет назад когда население была в 10 раз меньше

Ххх
14 мар 2021 в 07:27

Просто сделать через госуслуги мимо этих крахаборов

сергей60
14 мар 2021 в 10:51

божников в землю, а кто желает на небо. Определитесь и стройте ПОЖАЛУЙСТА!

Гость
14 мар 2021 в 12:31

есть кладбищенская мафия, будет ещё и крематорская мафия под контролем государства

гость
15 мар 2021 в 09:37

Если платишь налоги , то похороны должны быть бесплатными.

Гость
15 мар 2021 в 12:45

Неужели все таки цивилизация до Самары доберётся?

Гость
22 мар 2021 в 11:28

Конечно каждый вправе сам принимать решение нужен криматорий или не нужен, но приводя в пример европейские ценности, нельзя забывать, что Россия это прежде всего русские и православие. Последний хранитель наследия Византийской империи, где после смерти тело христиан традиционно придавали земле. Как покорить несгибаемую нацию, лишить её истории, лишить традиций, убить душу. Россию (русских) планомерно уничтожают последние 30 лет и пропаганда кремации один из способов обезличивания нации. Прежде чем выбрать За или Против, "зрите в корень". По большому счёту этот выбор касается не Вас, а детей Ваших и внуков, неужели Вы настолько их ненавидите?

Михаил
30 мар 2021 в 09:28

В Рубёжном протестные акции против строительства крематория организуют похоронная мафия.

Гость
12 мар 2021 в 23:07

В Cкале крематорий сегодня работал?

Елена
12 мар 2021 в 20:51

Да.

Гость
12 мар 2021 в 23:08

никогда! пока ворье у власти!

Гость
12 мар 2021 в 21:55

если калоши снимать. -. никакого дыма.