СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации «С бараками, но уютно»: краевед поделился снимками Самары 60-х годов
«С бараками, но уютно»: краевед поделился снимками Самары 60-х годов

The name
3 апр 2021 в 22:52

В бедности жили, о в красивом городе. Только вот "в центре жили в пазвахах" Не совсем верно" . Тогда они развалюхами то ещё и не были. Старая Самара была уникальна. Что-то ещё осталось. Сейчас город превратили в трущебы. Плотность населения неимоверно высокая. Безвкусные отвратительные высотки. Зачем это вообще. Цивилизованные страны давно от этого отказались. В 90-е ещё пытались строить с претензией на архитектуру но эта пора давно миновала.

Гость
4 апр 2021 в 07:52

Куйбышев застраивался по обоснованному градостроительному плану, исходя из целесообразности и возможности. Исключение составил период эвакуации, когда было не до эстетики и долгосрочного градостроительного планирования.
Современная Самара застраивается бестолково и уродливо, исходя исключительно из интересов девелоперов, грызущихся между собой за расположение областной власти, которой абсолютно плевать на то, во что превращается наш город.

Гость
4 апр 2021 в 06:40

Ни на одной фотографии не заметно «модной» сейчас опиловки деревьев до состояния пеньков...

владимир
4 апр 2021 в 06:52

Вот зелёных насаждений было намного больше !

Гость
4 апр 2021 в 10:10

Какой простор, а сейчас уже неба не видно из за этих человейников.... Не город, а каменный мешок стал!!!

Владимир из Куйбышева
13 апр 2021 в 18:07

Улица Сталинабадская, конечно, изменилась. От улицы Советской до улицы Пугачёвской с левой стороны были частные дома, причём забор частных домов был вплотную к узкому тротуару вдоль проезжей части. Тротуар был очень узкий и летом после ливня, проезжающие машины окатывали пешеходов...Газона между дорогой и тротуаром в этом квартале не было совсем. Ветви яблонь и вишень свисали прямо над тротуаром. Мы иногда ходили и срывали по несколько трофеев. Но, конечно, боялись собак. Почти на каждой калитке была прибита табличка "Осторожно - во дворе злая собака". На правой стороне вдоль Сталинабадской от дома номер 11 (в нём располагался магазин "Спорттовары") и до улицы Советской стояли деревянные двухэтажные дома, а сразу за ними - бараки с ПЕЧНЫМ отоплением ДРОВАМИ и с "удобствами на улице". Представьте: Зима, мороз и вы сидите в туалете на улице, причём туалеты часто были без дверей и многоместные, без всяких кабинок - просто деревянный пол и в нём на небольшом подиуме, в ряд несколько вырезов овальной формы. Бараки тянулись от Сталинабадской до улицы Победа и наверное дальше, не знаю, но мальчик из нашего двора переехал в квартал за Спортивный магазин на пересечении улиц Победы и Юбилейной. Юбилейная на участке от Сталинабадской до Победы была вся в бараках и сопутствующих им сараях, общественных туалетах и водяных колонках. Позже на месте бараков появился магазин "1000 мелочей".

Не увидел бараков на фото. А микрорайон кошелев это не барак?)

Очень злая бабка
3 апр 2021 в 22:46

Какая всё же была красота! Сколько зелени кругом растёт! Во всём видна прекрасная архитектура города, также насколько продумано и построено красивые здания, скверики и дома ! А теперь видим только забитые пробками дороги и трущёбные, однолико торчащие высотки среди облезлых пятиэтажек.

Ольга
4 апр 2021 в 04:31

Какой был красивый город Куйбышев

Гость
4 апр 2021 в 07:14

"Эх.хорошо в стране советской жить..."!

Гость
4 апр 2021 в 09:13

какая красотень,.... была...помню даже пчелы паслись на клумбах с цветами.

Гость
4 апр 2021 в 11:48

Это была настоящая и интерессная жизнь, где дышалось полной грудью. Где каждый был сыт,обут,с образованием и соц.пакетом. и самое главное без царей,диктатуры и врагов народа и воров узаконеных всех мастей.

Гостья
5 апр 2021 в 20:24

В те времена главный архитектор утверждал план застройки, а теперь набитые кошельки его утверждают... Результат - полная безвкусица и бестолковость.

3 июня 2021 в 21:27

Надо добавить -а сколько, и какие заборы появились,а? Раньше строили город-сад, а теперь город-ад!

Кость
4 апр 2021 в 08:45

Ново-Садовая без машин,кайф!

Гость
4 апр 2021 в 08:37

Что Губернский из трофеев не слышал.

Гость
19 апр 2021 в 10:14

Как-то незаметно нас перевели от хорошего к плохому.

3 апр 2021 в 22:29

Красота! Никаких пивнух, пятёрочек и рекламы.

Пуля в Нос!
5 апр 2021 в 09:27

Красивая, старенькая Самара! А сейчас что строят? Курятники многоэтажные! Даже посмотреть не на что ! Не осталось хороших архитекторов !

ЛИБ
17 апр 2021 в 04:17

Где бараки-то? Одни шикарные сталинки.

Влад
4 мая 2021 в 15:04

Разруха началась со строительства метро.

Епифан Баклажкин
4 апр 2021 в 07:52

"Улицы Сталинабадской уже давно нет на карте города. А как она называется сейчас?"
Проспект металлургов. (https://yandex.ru/maps/51/samara/?l=stv%2Csta&ll=50.278433%2C53.233403&panorama%5Bdirection%5D=332.733178%2C12.916031&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=50.276661%2C53.234440&panorama%5Bspan%5D=96.897390%2C60.000000&utm_source=main_stripe_big&z=17).
63.ru, с почином, наконец-то сделали приятный материал, а то чернуха и новости в будущем времени наверное самим надоели.

Гость
4 апр 2021 в 09:34

Из-за ваших комментариев такие новости запретят)) Как с голосованием по памятнику Дзержинскому))

Ирен
3 апр 2021 в 23:26

Я помню ту Самару, это было моё детство. Да, были и старые особнячки и новые здания сталинской эпохи, фабрики и заводы, много зеленых скверов и парков. Не было храмов, но были и бараки на Безымянке и большой ветхий частный сектор, начиная с Арцыбушевской. А ныне, в эпоху рынка и потребления, город стал чемпионом по ТЦ (на месте заводов). Что ж, - "Всему своё место и время..."

4 апр 2021 в 02:33

Поддержу. Очень круто и красиво

Иван
5 апр 2021 в 10:43

За последние тридцать лет развалюхами стали даже шикарные дома сталинской постройки. Это результат массовых хищений в управляющих компаниях, благодаря политике правительства, где сидят представители ЖКХ и продвигают законы, позволяющие совсем ничего не делать, но собирать гигантские средства и обнулять управляющие компании через три года...

Владимир из Куйбышева
13 апр 2021 в 17:06

В то время дети гуляли на улице без присмотра родителей и практически единственная опасность была в том, что ребёнок мог далеко уйти от дома и заблудиться.
Моя мама мне несколько раз говорила, что наш адрес - Сталинабадская, дом 10 (от названия города Сталинабада, сегодняшний Душанбэ) и проверяла запомнил ли я. А однажды она меня спросила: "Как называется наша улица"?
А я по привычке ответил: "Сталинабадская"!
А мама в ответ: "А вот и нет. Наша улица называется Проспект Металлургов"!
Я сильно удивился...Потом она сказала, что улицу переименовали...причину она, конечно, не назвала. У меня не было ассоциации названия улицы с именем вождя Иосифа Сталина - просто название и название...Я даже до садика тогда не дорос...

Гость
14 июня 2021 в 13:47

краевед где вы видите бараки

Яна Филатова
12 сент 2021 в 18:21

Помню свою любимую улицу Фрунзе, всю в цветущих яблоньках! Да и все улицы в центре Куйбышева были в зелени, деревья, цветы. Тогда ещё были дворники, которые отвечали за чистоту и порядок. Жители знали в лицо участковых, дворников, соседей. Теперь центр превращается в руины. Красивые дома разрушаются, многие проданы москвичам, например по ул Венцека, а знаменитые гостиницы Жигули и Центральная тоже под москвичами, стоят пустыми-ждут своего часа. Если я раньше с гордостью говорила что живу в центре города, то теперь нас называют,, депрессивный район ''

Гость
5 мар 2023 в 07:34

"Старый деревянный речной вокзал". Похоже, что автор не жил в то время в Куйбышеве. На фото - один из дебаркадеров, для причаливания больших теплоходов. А само здание речного вокзала, тоже деревянное, располагалось на берегу, вдоль обреза набережной. Если-бы можно было на этой фотке повернуть взгляд вправо, то вот здесь оно и было (левый край здания)...
И это: "на первом этаже гостиницы Центральная"... Прямо анекдот... Да в этом доме была, в том числе и гостиница. Но занимала она довольно-таки небольшую его часть. И Кондитерский был большим магазином, пожалуй, таким-же по площади, как 1-й этаж гостиницы.

Гость
3 апр 2021 в 21:15

был промышленный город Куйбышев
стала барыжная самара

Гость
4 апр 2021 в 23:20

Очень жаль.что не получилось в 1950 годах построить ансамбль Самарской площади в полном объеме.Здание с колонами где сейчас суд арбитражный должно было быть по проекту 14 этажное со шпилем и на Галактионовской-Ярморочной должны были быть другие дома судя по проекту очень красивые полукругом к Волге.И на Ново-Садовой -Первомайской угловой дом 8 этажный со шпилем должен быть и на Некрасовской -Горького тоже шикарные дома.Вот было бы здорово,если воплотили.хотя в Челябинске дом который построили по архитектуре проще без 4 этажей и шпиля в 2000-х надстроили 4 этажа и шпиль.У нас почему-то нет. хотя там и фундамент и несущие элементы расщитаны были на 14-16 этажей и у нас в старом центре много домов надстроено на 2-3 этажа в 30-40-50 прошлого века.В частности здание Строительного института.

Евгения
4 апр 2021 в 16:48

А кто помнит вазу из цветов посреди сквера на Самарской площади? Большая и красивая.

сергей60
3 апр 2021 в 22:53

куда памятник с комсомольской площади дели? Он был интереснее, содержательнее, чем этот добрый жулик, что на стоянке авто приткнулся. А камни вокруг памятника какие солидные. Чем нынешняя власть отличается от советской власти? Памятник пропал на пл. Революции Александру и поменяли на Ильича. И сейчас от гранитных бордюров по всему городу до исторических зданий бесследно. Интересно как в Египте пирамиды сохранились?

Гость
4 апр 2021 в 13:18

А сейчас кошелек...

Людмила
4 апр 2021 в 19:24

Ново-Садовая опять скоро без машин окажется. В некоторых местах. Веселуха будет

Гость
4 апр 2021 в 22:13

Я помню клумбу на Самарской площади,жил рядом.Мы в футбол на дороге могли играть, потому что машин почти не было.

Гость
5 апр 2021 в 07:15

— В центре Куйбышева люди жили в развалюхах и полуподвалах. Но всё равно это был уютный город, мой город. Сейчас он уже не мой, малознакомый. Город моих внуков. Я к этому спокойно отношусь, без сожаления, — делится впечатлениями краевед.

А куда делись развалюхи и полуподвалы? А вот они! Там же и стоят. И люди в них живут. И отношение к людям, что у советского, что у современного руководства - скотское.
2021 год!!! У нас в в городе до сих пор люди за водой ходят на колонки, туалеты на улицах! Центр города миллионника!

Гость
5 апр 2021 в 12:15

Насчет того, что "крытый (Губернский) рынок - это трофейный немецкий ангар для самолетов. Его привезли в Куйбышев в 1946 году". Для ангара ворота узкие, крылья не пролезут. Может авиамастерские? И потом, что именно привезли? Только крышу и окна или включая кирпичи для стен? Новость интересная, но нужна дополнительная информация.

Житель Металлурга
6 апр 2021 в 09:35

А сейчас на проспекте Металлургов между этими домами "вечная рюмочная" так сказать лицо Металлурга. Позор власти превратившей город в один большой ТЦ, помойку и в пьяный притон. Отправьте эти фото в Белый дом хотя врядли им будет стыдно. Жаль.

Марина
12 апр 2021 в 21:54

Все умиляются старым деревянным домишкам дореволюционной постройки с туалетами во дворе и дорогам без машин, но все хотят жить в домах с удобствами и ездить на личных автомобилях.

Сан
4 апр 2021 в 03:54

У меня одного в голове заиграла тема из " Берегись автомобиля?"))

Гость
4 апр 2021 в 09:25

Пристань, прям из фильма Жестокий романс.

Татьяна
4 апр 2021 в 13:14

Что за школа в С талинском районе? Больше похожа на комбинат питания завода Прогресс.

Гость
3 апр 2021 в 22:44

было лучше,хотя более по-деревенски,сейчас все в зеркалах и стекле в центре.

Галина
3 апр 2021 в 22:41

ничего не изменилось,все узнаю

Гость