СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации Жители Самарской области собирают подписи против строительства крематория
Жители Самарской области собирают подписи против строительства крематория

Гость
23 апр 2021 в 18:21

Найдите уже место, что земли мало. Понятно, кто против и у кого бизнес процветает. Но надо думать о будущем, сколько земли замается могилами и оградками. Я например не хочу гнить с опарышами в земле. Лучше тушку тела кремировать, золу под дерево как удобрение.

Гость
23 апр 2021 в 17:43

жители уговорили власти разрешить им покупать место на кладбище за 100 тысяч.

Денис
23 апр 2021 в 22:53

Опять лоббисты похоронщиков подтянулись.

Юрий Емельянов
23 апр 2021 в 23:31

Читаю заголовок: " собирают подписи ПРОТИВ крематория" А где собирают подписи ЗА ? Далее. Грубая прагматика = за похороны на городских кладбищах 100 тыс руб, кремация 50 тысяч Но есть третий вариант На сельских кладбищах за 150 - 200 км от Самары можно похоронить родственника практически за бесплатно Приехали родственники, выкопали могилу, опустили закопали Затраты гроб бензин поминки. Справочно. В Западной Европе кремируют 30 - 50% покойников (и это христианские страны) в Японии 90 % Вопли о экологически вредном соседстве с крематориями это театральная истеричность Единственный разумный аргумент красноярцев ; а что в Самаре нельзя найти пятачок с санитарной зоной в 1 километр

23 апр 2021 в 22:47

А километрами растущие кладбища это нормально по вашему мнению!!!!!??? Они растут в геометрической прогрессии и будут все ближе к тем не довольным людям которые против крематория в Самаре. Если бы люди были умнее то из 2 зол выбрали бы меньшее.

Гость
23 апр 2021 в 18:28

В области мало заброшенных заводов?

23 апр 2021 в 17:55

Не надо быть Шерлок Холмсом, чтобы догадаться, кто организует подобных "недовольных" строительством.

Гость 7
23 апр 2021 в 20:28

да постройте крематорий там где и хотели, до "выборов" губера, между трёх кладбищ, у рубежного.

Гость
23 апр 2021 в 19:49

Постройте криматорий рядом с южным кладбищем, места там навалом.

Самарский житель
24 апр 2021 в 06:29

Когда надо власть не спрашивает людей хотят ли они митинг или нет. На то она и власть. Земля у нас в стране в основном государственная. Так значит и государство в праве решать вопросы о строительстве социально важных объектов. После кремации люди смогут производить подзахоронения к родственникам на любом кладбище. И не надо будет ездить на разные кладбища для ухода за могилами родственников. И не надо будет строить новые кладбища. Если уж на то пошло, то организовали бы сбор подписей ЗА строительство крематорий. Я ток думаю подавляющее большинство высказались бы ЗА строительство.

24 апр 2021 в 06:55

Лучше бы с таким энтузиазмом собирали подписи против стройки в Ботаническом саду, в лесопарке, в Самарской Луке...

Иван
23 апр 2021 в 22:54

Не знаю правды, но есть догадки: кладбищенская мафия не хочет терять свои сверх доходы и посему "находятся" недовольные строительством крематория. А, то что кремация дешевле копки могилы - это аргумент. Похороны в десять раз дороже кремации. По Свердловску знаю. Но надо отдать должное - рядом с местами отдыха крематорию и кладбищу не место.
Есть направление - ЮГ. Там плохонькие природные места, и огромный Южный город, и недалеко 116 км и Соцгород, и Новокуйбышевск. Там удобнее расположить крематорий... А, места сколько равнинного безлесного!

Гость
23 апр 2021 в 21:53

но крематорий нужен! ...где-бы его ни запланировали, однозначно, везде будут упираться...в первую очередь, те, кто помоложе....они, как и мы в молодости, думают, что это не про них. Что, в Сибири что-ли строить?

Гость
24 апр 2021 в 07:33

Наконец-то! Естественно, что похоронные компании против, такой прибыли лишают!

Nat
24 апр 2021 в 13:37

Крематорий нужен. Город окружен одними кладбищами. Раньше на этих полях сажали овощи, а теперь одни кресты. А сколь безымянных умерших от туберкулеза, гепатита, СПИДа. Похоронены в общих могилах в Рубежном- это просто жуть. Вся земля заражена. Да и сама я не желаю, когда придет мое время лежать и гнить. И вообще забыли про наших предков? Были они язычниками. И умерших сжигали.После сжигания тела прах хоронили в кургане, изначально насыпав в специальную урну-горшок, либо развеивали над полями. Правильно делали. Нечего заразу распространять по земле. И можете ЗАКИДАТЬ МЕНЯ ТАПКАМИ, но мое мнение именно такое.

Александр
24 апр 2021 в 10:50

В мире столько стало зары. Спид ковид эбола. Люди тысячими умирают от зары. надо было строить ёще 30лет. Зачем нашей земле эта зараза. Которая потом идет через воду к нам. Люди просто тупые. Всегда раньше трупы сжигали чтобы остановить мор.

Семён Фролов
24 апр 2021 в 17:41

Я сам из этих мест у нас действительно хорошие места для отдыха и жизни. Крематорий нужен спору нет. Но построив его рядом с кривым озером я вижу одни минусы: 1.местным жителям и бизнесу(по отдыху, недвижимости) он не нужен, 2.постоянные обозы провожающих в последний путь по трассе из города ещё больше нагрузят выездд и вьезд в город. 3 Вред захоронениями.
Лично я считаю что направление рубёжного это наиболее перспективное направление : 1. Место уже застолблено крестами и крематорий здесь необходим как логическое развитием этого места. 2. Посещение рубёжки само по себе наталкивает на использование кремации. 3. Рядом уже есть похоронная ифраструктура. 4. Текущие захоронения нужно рекультивировать и это опять же развитие этого же напраления. И естественно проще развивать одно мощное предприятие в одном месте.

Ещё как вариант разместить крематорий между тольятти и самарой чтобы использовать на 2 города.

Гость
26 апр 2021 в 18:55

Крематорий экологически более чистое предприятие, чем захоронение гниющих трупов тупо в землю. Они разлагаются и отравляют все вокруг. Зола стерильная. От новых крематориев почти нет дыма, там фильтры стоят. Хватит тормозить. У людей должен быт выбор. Лучше стать золой, чем гнить с червями.

Максим
24 апр 2021 в 14:20

Крематорий-это благо.В Ведах заповедь есть:....и не засоряйте землю тленом своим.Людишки-мне вас искренне жаль:глупые,зомбированные,запуганные....а вы точно люди?

24 апр 2021 в 20:23

Чего мудрить то ? Прям так обязательно надо под это дело пару миллиардиков освоить? В печах промышленных предприятий испокон веку жгут медицинские отходы и ничо, никто ни разу не протестовал. По ночам на промзоне мусор жгут , дымарь как от ядерного взрыва и ничего никаких протестов со стороны населения . Ночью в темноте не видно. Взяли бы печь в Привокзаной котельной , за городским кладбищем , стилизовали бы в профильном дизайне , Там труба 150 метров и ни одной калории мимо , все в дело, все в тепло. И все соседи люди сговорчивые , Там рядом на Пензенской дома строили , частники вылетали из своих халуп как пробки из бутылок (там уже 70 земля под снос все домишки на птичьих правах) и ни одного протеста. Десятки тысяч гаражей снесли и ни одного протеста , а как нужное дело для города , так армия недовольных граждан (они что? все депутатами и прокурорами ... крышевателями похоронных мафий работают?)

Гость
23 апр 2021 в 21:57

Что тут рассусоливать. Есть же кошелёк, там и надо строить. И в архитектурный ансамбль впишется.

San-Diego
23 апр 2021 в 17:54

Прочитайте: "Это чистое предприятие.Колонка бывшего тюменца о том,почему городу нужен крематорий...."

Гость
24 апр 2021 в 00:03

в элеваторе разместить.

Слава
24 апр 2021 в 14:40

Криматорий однозначно нужен. Но место нужно выбрать другое. Есть множество невостребованных загаженных земель, зачем мы портим природу? Северное направление экологически чистое, мне кажется что южное более подходящее, тем более со строительствами мостов и развитии южных территирий там захоронения организовать было бы гораздо выгоднее.

Гость
24 апр 2021 в 16:37

на первой просеке можно построить.

Гость
23 апр 2021 в 17:34

Прям вот сейчас, собирают.....

BobaQ
23 апр 2021 в 21:02

да в самом городе есть места. хоть в районе лесного кладбища. опять же, это поможет защитить лес и спортивные трассы от неминуемой когда-либо застройки. иначе - можно ли сомневаться, за Чайкой начнут строить или человейники, или посёлки таунхаусов. и привет лыжникам!

24 апр 2021 в 00:05

а где за можно проголослвать? мне кажется норм.. сжечь и в реку.. в Индии так делают тысячи лет)

аспаркам
24 апр 2021 в 03:04

Смешно... И цены на уровне окажутся и население богаче жить не станет....

Гость
25 апр 2021 в 18:48

Видно похоронное ОПГ платит чиновникам , если в Рубежке нестали строить. Значит криматорий там плохо жителям, а грунтовые воды, из которых скважины ихние качают воду с трупным ядом - хорошо. Херню несут какую то. Загляните в своды СНиП, загляните в саннадзор. Где, где я спрашиваю написано что криматорий в километре должен стоять ? Вруны. Нет таких регламентов.

гость
27 апр 2021 в 08:19

Ранее специалисты утверждали, что современный крематорий имеет современную систему фильтрации и его можно размещать непосредственно при морге в черте города или на территории действующего кладбища как в Москве, что существенно снижало бы затраты по транспортировке покойного и не загружало похоронными процессиями пригородные магистрали. Теперь же специалисты выдвигают другую концепцию, что крематорий нужно разместить за пределами города на удалении 40-50 км., тогда теряется сам смыл этого проекта, направленного на снижение затрат погребения?
А почему бы властям не обратиться к нефтяникам, у которых есть отчужденные объекты, удаленные более чем на 1км. от населенных пунктов и попутный газ, который они не используют и просто жгут в атмосферу и они так же расположены в пределах 40-50 км. от города?

Пуля в Нос!
27 апр 2021 в 08:45

Раздел сфер влияния! Ритуальщики не хотят бизнес терять!

Гость
24 апр 2021 в 06:31

выбирать надо южное направление,как писали выше,степные места. а на севере эти м делом заниматься не надо

Гость
26 апр 2021 в 23:25

надо чтобы электричка туда ходила...

житель
24 апр 2021 в 06:06

Проголосовать можно. Наберите через поисковик слова-петиция красноярском районе самарской ..

Людмила
24 апр 2021 в 11:33

Почему против? Город со свех сторон окружен кладбищами огромными.

Людмила
24 апр 2021 в 11:34

Зрелище не из приятных.

Гость
24 апр 2021 в 13:23

Возле ТольяттиАзота стройте. Там все уже загублено

Гость
24 апр 2021 в 20:01

В москве все криматории га кладбищах, в Волгограде тоже. Ненадо тут в уши дуть и места искать. Почитайте нормы и тех/регламент. Вам врут. Московское Николо-Архангельское кладбище где Фриске, в 100 метрах от криматория новая 12ти этажка стоит. Я присутствовал и знаю. Там даже дыма из трубы нет . Околл трех минут еле заметен, потом нет дыма совсем.

Добро
26 апр 2021 в 18:29

Надо просто подождать 5 лет и тогда недовольных будет гораздо меньше, когда начнут хоронить чуть ли не в своих дворах или за бешенные деньги везти к границам области!!!

Наталья
27 апр 2021 в 12:45

Все правильно решили власти, быть крематорию. Давно уже пора, скоро все будем жить на кладбищах, места для захоронения нет, а крематорий - это выход из ситуации. Место отдаленное от города и инфраструктура этого района не так развита. Дачники бывают только летом, потому что далеко от города.

27 апр 2021 в 18:53

А где собирают подписи о восстановлении смертной казни?

гость
24 апр 2021 в 00:05

построить крематорий в самарской луке. там нет никого, а зверям все равно

Гость
26 апр 2021 в 17:46

Предлагаю сжигать усопших на берегу Волги. Остатки после кремации сбрасывать в реку.

Религиозным фанатикам
23 апр 2021 в 21:07

Ваше тело после смерти используется как батарейка... хотите продолжить в аду трудиться на этот мир???