СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

25 комментариев к публикации Сбросились по рублю и собирали по частям: как строили монумент Славы в Куйбышеве
Сбросились по рублю и собирали по частям: как строили монумент Славы в Куйбышеве

Гость
12 сент 2021 в 19:03

Историю создания монумента и сбора денег на него впервые услышала от отца, который, можно сказать, был участником событий. Действительно, с рабочих собирали по рублю. Так что в этом памятнике есть скромный вклад и моей семьи - четыре рубля от родителей и бабушки с дедушкой. 😉

Гость
12 сент 2021 в 20:23

По 1 рублю - так и есть, было это! Мои родили в 70-х "возмущались" когда меня в детсад перед работой забрасывали...

The name
13 сент 2021 в 13:23

Была гордость за причастность к чему то великому. И к победе и к космосу. Но этого ничего больше нет. ВОВ это уже давно история. И освоение космоса тоже история . В настоящей истории России нет никаких поводов для гордости . Страна третьего мира с ядерным оружием. Ну на подобие Северной Кореи. Власти нужны бесконечные парады и праздники.

Гость
12 сент 2021 в 16:21

Стена обошлась жителям горда значительно дороже, чем "Паниковский". "Паниковского" в городе любят, стену Меркушкина - ненавидят.

Гость
13 сент 2021 в 07:17

Стена меркушкина соответствует его вкусу и сути...какой-то придизанный мастадонт из пятидесятых....неужто молодых дизайнеров нельзя было пригласить?!

Гость
15 сент 2021 в 18:26

Не понимаю, чем стена так не по нраву некоторым жителям Самары. Очень даже отлично вписалась в общую архитектуру площади. А в сочетании со встроенными мультимедийными экранами - вообще супер! Впрочем недовольные всем и вся всегда были, есть и будут. Мне этих людей жаль.

Дэ'билам
12 сент 2021 в 15:02

Паниковский с гусём называется этот монумент. А с рабочих собирали , отец еще возмущался, было, но неофициально.

Лидия
17 сент 2021 в 21:00

Было установлено 7 блоков на фундаменте, потом сняли 2. Он бы тогда летел, а так Пониковский с гусем.

12 сент 2021 в 21:20

Рубль - это в т о время были Деньги!
(из Розенбаума: Городская: 6 копеек и 16 круглый хлеб...Пересчитайте по курсу. )
А ещё помню...
- Хочешь 1000 рублей заработать?
- ?
- Подержи мужику крылья денёк!... 😜
Тоже История.
Не знаю, как сейчас, но в своё время в "бассейн" возле Вечного Огня бросали мелочь... А со склонов зимой катались на санках (хотя "козырнЕй был Чкаловский спуск: от лестницы Дворца спорта до сквера) ...
Спасибо, за воспоминания!

Гость
12 сент 2021 в 12:36

Спасибо Николаю Ивановичу,привели склон в порядок. А то выглядил как собачий выгул