СЕЙЧАС +28°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

280 комментариев к публикации Бегут в Москву: из Самарской области уехали 22,3 тысячи жителей
Бегут в Москву: из Самарской области уехали 22,3 тысячи жителей

18 дек 2021 в 14:25

Как сказал знакомый, который был вынужден жить в Самаре пол года по работе- здесь нужно зарабатывать тыщ 200 и ничего не делается для людей, деревня радостно приезжает жить в Самару, им много не надо, самарчане бегут в Москву или за границу

18 дек 2021 в 21:25

Бестолковщина помноженная на глупость и растерянность - плоды правления Димы.

18 дек 2021 в 19:39

Правильно народ делает самара стала совсем нищей. Работы нет денег нет жить стало невозможно.

20 дек 2021 в 14:45

Я уехал из Самары давно - ещё в 2010. Уехал не в Москву, не в Питер, в неочевидный город - в Нижний Новгород. Поехал за деньгами и карьерой, и никогда об этом не жалел. Хотя могу сказать, что скучал/ностальгировал по Самаре. Но что такое ностальгия? Это чувства, эмоции по тому, что всё равно уже не вернешь. Я иногда приезжаю в Самару теперь уже из Москвы (от судьбы не уйдешь), и не нахожу больше тех улочек, дворов и парков, которые меня связывали с Самарой эмоционально.
А на практическом уровне, делать в Самаре плюс-минус нечего. Невысокие в среднем заработки осложняются высокой степенью кумовства, а отдельные высокооплачиваемые отрасли - так и просто некой кастовостью. Причем, эта кастовость - она же местечковая, самарская. Похвались где ещё, что ты из нефтянки? Так тут полстраны из нефтянки; у меня угловое здание в моем квартале в Москве - штаб-квартира Новатэк. Формально - выходцы из Самары (Новокуйбышевска), а реально... ну, сами понимаете.
Поэтому мой совет всем молодым самарцам - уезжайте из Самары как можно раньше, пока это легко и безболезненно. Если же не решились в молодости - не попадите в ловушку местечковой "элитности", становитесь реально выдающимися профессионалами, и тогда вы с удивлением узнаете, что вас прямо хотят сманить в Москву

Другой гость
18 дек 2021 в 16:09

В 90-е были мысли уехать. Остановил ряд обстоятельств, в том числе привязанность к городу. Сейчас историческую часть города активно уничтожают, да и остальные районы изуродовали донельзя. Работать негде! Уничтожили общественный транспорт, здравоохранение, охрану общественного порядка. Поставщики коммунальных услуг просто озверели и делают, что захотят. Много можно писать, но толку-то... Власти набивают себе карманы и их все устраивает.

Samaraman
18 дек 2021 в 13:57

С каждым годом жизнь все хуже и хуже, а с руководителями типа азаровых никаких надежд на улучшение нет, потому и бегут:(

Гость
18 дек 2021 в 14:04

Самара стала таким дном ,дороги одноразовые,застройка города безобразная,парковок совсем нет,в больнице даже платно очереди огромные....

Гость
18 дек 2021 в 17:40

кроме понтов, ничего нет , типа мы же в Самаре живём..., а ,что Волга, скоро прямо в речке дома будут строить, к воде не подойти, везде дома...

Правдин
18 дек 2021 в 14:39

Давно мысль уехать из Самары. Варианты Казань, Елабуга... Грязь, хамство, уровень медицины, качество продуктов, общественный транспорт...последние лет 5-10 ужас в Самаре ...

Светлана
18 дек 2021 в 16:04

Живу в Самаре с 98 года, на съёме... Тоже начала призадумываться о переезде с семьей... Как выше сказано, дороги👎, врачи в больнице😱👎(если за деньги, то лучше тебя никого нет), налоговая обуяла(малый бизнес замучили, потому что большой деньгами откупается... А что с маленького взять?), в школах и садах тоже бардак, проезд😱😱,цены в магазинах растут с такой скоростью😱😱😱...

Наталья
18 дек 2021 в 19:54

Ужасно грязная самара. Азарову наплевать на всё. Всё отмывают деньги. Спросить не с кого. Нищета людей и безразличие власти. Позор

Alexander
18 дек 2021 в 14:39

я так понимаю, что посчитать получилось только тех, кто официально снялся с регистрационного учёта (ака "выписался").

а тех, кто просто уехал, сохранив самарскую прописку (в Москве ж в съёмном жилье прописаться тяжело, если не невозможно) - тех и посчитать никак нельзя.

несколько лет назад "МК" приводило цифры по уехавшим заграницу.

"Когда из России люди уезжают, Росстат считает уехавших. А статистика западных стран считает приехавших. За 2016 год из России уехало в Германию 4694, а в Германию въехало из России 24 983. Из России в США — 1404, в США из России — 9297. Испания: 338 — 6231. Австрия: 143 — 2699. Финляндия: 578 — 2540. Разница не на проценты, а в разы. "

Гость
18 дек 2021 в 21:34

Недавно переехал жить в Самару, из России, не буду писать откуда, вообще регион хороший, так вот, Самара это настоящая Россия, напоминает 70 _ 80 годы, застой полный, ни дорог, ни общественного транспорта, город живет на резервах , от остатков Советской власти, от остатков медицины, ещё не до конца разваленной, впечатление печальное от города...

Гость
18 дек 2021 в 22:36

Город безобразный, хотя бы въезды в город в приличном виде содержали, но не могут, летом бурьян выше человеческого роста, зимой сугробы с грязного снега. Застройка, как выше писали,тоже без какого либо архитектуры, лишь бабла бы срубить, новые жилые комплексы без инфраструктуры строятся. Про дороги это вообще беда , после ремонта через месяц уже дефекты проявляются, но гарантийного ремонта при этом не производится.

Денис
20 дек 2021 в 22:37

Город прекрасный. Далеко не самый худший среди миллионников. Но власть совершенно упустила ситуацию с рабочими местами. Индустриальная экономика ссср не имела никаких шансов на выживание. Самаре в отличии от других городов ещё повезло, что до середины двухтысячных хотя бы был сегмент постиндустриальной экономики (фпг, банки, страховые, высшие учебные заведения и тд), который формировал огромное количество рабочих мест. Но власть не оценила значение этого сегмента. И после его уничтожения город превратился в обычный депрессивный провинциальный город, где нет достойной и перспективной работы для молодежи. Есть небольшой шанс на IT, но только лишь. Но власть все бредит возрождением советских заводов, которых не будет никогда.

Местный
18 дек 2021 в 21:05

Раньше в Самаре были нормальные зарплаты, но это было очень давно) и люди тянулись. На заводе рабочий - инструменталист получал достойно..... Да и инженерный состав с голоду не пух. Была справидливость при распределении доходов. Сейчас - жуть... Гл. Энергетик 30-40 т.р. , электрик - 25 , кассир в пятёрке -40, гос служащий без выслуг - 20, учитель - 40 . Этих средств хватает на жалкое существование. Про развитие бизнеса - это в Москву, здесь тёмное царство монополий.

Те же
18 дек 2021 в 20:31

Все бегут с Самары, а про Новокуйбышевск вообще молчу, дышим газом, транспорта нет, до Тольятти с города не ходят маршрутки, сидим как в деревне глухой, транспорт ходит с перебоями в вечернее время уехать одни проблемы, у троллейбусов свое расписание, а маршрутки сами себе хозяева , хочу еду, хочу нет. Город нищает, по городу в праздничные дни вообще людей не видно. Одним словом деревенька. Медицины нет, к врачу попасть проблемы. Все только платно. Уровень жизни низкий, высокие только цены на продукты, жилье, дачи. Досуга для людей нет! У кого есть возможности все уезжают или планируют переехать. В город приезжают только узбеки, таджики и то на заработки. Хорошего нечего ждать! Самарская область нищая для людей здесь не создаются условия как в Москве, Петербурге, Казани.

Гость
18 дек 2021 в 19:26

главное, почему бежит "молодежь" - отсутствие работы! Нормальной, стабильной, с зарплатой хотя бы 40 тысяч в месяц. И что б не бояться. что "завтра" закроется "контора" или сократят...
В Москве все это есть.
Почему?

Как то так
18 дек 2021 в 14:04

Перефразируя фразу кого то из ЕР - "ну вы же проголосовали рублем" можно констатировать, что народ потихоньку "голосует ногами".... А в мэрии можно задуматься на тем, что "не пора ли начинать изучать таджикский язык"...

Антон
19 дек 2021 в 16:42

Самара стала не просто провинцией а помойкой!Не работы не денег!

Андрей
18 дек 2021 в 22:44

А мы вот думаем как нибудь пожить в Самаре (может годик), уехали в 2001. После Москвы в Самаре все кажется проще: везде на такси, народу на улице и в ресторанах меньше, Волга, ну и ностальжи конечно - всегда интересно пройтись по старым местам. Из минусов хамство грубость и на улице и на дорогах, в такси и тд (даже не намерено а просто как норма). Короче туристом, если что то связывает с городом ок, а как жителем конечно тоска. Так что за деньгами в Москву, а потом можно туристом обратно, но на время.

Гость
18 дек 2021 в 21:54

особенно впечатляют во дворах, цепи, замки, огораживают дома, вообще кто отвечает за порядок, ещё собаки полудикие бегают по дворам с теленка ростом...

Андрей
18 дек 2021 в 23:50

Азарова с собой ещё с самой заберите

Гость
18 дек 2021 в 14:26

Да еще больше скоропобежит!Азаров далек от нап=рода как бы денег выкачать из Москвы и удрать ! В эиратах всегда тепло и сытно!

Гость
19 дек 2021 в 06:47

Судя по всему - пора учить такжикский язык)))....слава Путину!....поднял страну с колен...

Сергей
18 дек 2021 в 18:57

Рисунки на домах... Что за колхоз?... Если не куда да спишите деньги в дома детей

Гость
18 дек 2021 в 20:42

В Самару и Тольятти приезжают жить колхозники. Культуры вообще не осталось.

Маршак Измаил
18 дек 2021 в 14:27

Нищета к нам, с головой люди в Москву. Нормально.

Гость
18 дек 2021 в 18:04

с удовольствием перееду как только ребенок подрастет. делать здесь есть не очень много чего.

Гость
19 дек 2021 в 10:56

Привет всем. А что вы хотели заводы и фабрики в металлолом сдали элеваторы под снос. Речь порт практически не работает есть только на бумаге. Гаражи у людей отнимают их собственность. Рабочий места уничтожают рынке, кафе ,маленькие магазинчики, ларьки. А в замен ни чего не дают. Нету развития региона и всей нашей Родины.
Про деревни они просто вымерают или бросаются кому интересно в любом направлений прокатитесь на 50-70км от Самары посмотрите что там происходит. Там нет школ и больниц вот и начинает народ вытесняется с этих территорий .
Думаю это все делается специально чтоб согнать людей в крупные города тут легче их контролировать.
Да и население надо сократить в России с чем их власть хорошо справляется не покладая рук.

Гость
18 дек 2021 в 16:13

Низкий уровень доступности безбарьерной жизни, доступности городской среды, жилой фонд, лишающий возможности достойно жить инвалидам (нет приспособлений для спуска/подъёма по лестницам в подъездах инвалидов - колясочников ) и многое другое. Это один из факторов, который служит катализатором для того, чтобы уезжать из Самары!

гость
19 дек 2021 в 07:57

Скоро в Самаре русских не останется а будут одни таджики и казахи жить! Позор какой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александра
19 дек 2021 в 09:06

В Самаре уничтожили все заводы . На их месте строят дома. Оставшиеся заводы выкупили французы или москвичи , которым нет дела до рабочих. У них свои задачи.
Самара славилась своими высококвалифицированными рабочими , ИТР и служащими. Сейчас эти специалисты , оставшись без работы, пытаются выжить и прокормить свои семьи , работая в сфере ЖКХ и в других организациях, где платят мало .
Средний и малый бизнес разорили , снесли все рынки , магазинчики, убрали маршрутки и т.д.
Поэтому и уезжают в другие города.
Нужно кормить семьи.

Гость
19 дек 2021 в 22:12

Спасибо Лапушкина за общественный транспорт, которого нет...Спасибо за отвратную медицину, за ЖКХ,за нищету и беспросветность,за ужасную архитектуру, за развалюхи-трущебы под носом у властей в центре! За беззащитность людей, за их беспомощность и полное отсутствие связи с людьми ваших многочисленных чиновников! По видимому они одни в Самаре работают и получают достойные зарплаты!

Илья
18 дек 2021 в 18:45

Всю жизнь живу в Самаре и если бы не футбол вообще ничего не сделали. Улететь из аэропорта никуда невозможно. Эвакуаторы машины то и дело увозят. Парковок нет все знакомые уже в Москве живут.

Пашка
19 дек 2021 в 00:15

Прежде чем кого либо критиковать,спроси себя-Блин,а я сам то чего сделал,чтоб хоть как то изменить происходящее ,хотябы рядом?!. А куда ненадумаешь бежать,от себя неубежишь,хочь в Татарстан, хочь в Канаду..
Подитожу,хоть и не курю-донеси свой бычок(окурок)до должной урны,а коли автомобилист не манерничай и не стесняйся включать поворотник и т.п.
Вся жизнь из этих простых казалось бы мелочей...

Сергей
19 дек 2021 в 00:58

Естественно, что все бегут в Москву. Там лучше абсолютно все, качество жизни в разы лучше зарплаты выше, стоимость жизни наоборот ниже. Единственное, что там дороже, это жилье. Но можно купить квартиру рядом с метро за 5-6 млн.

Гость
18 дек 2021 в 13:57

я, да, думал про Калининград

Алексей
18 дек 2021 в 22:12

Интересно, Азаров это читает ?

Вита
18 дек 2021 в 20:00

Тоже хотела в 90е уехать. Но обстоятельства. Старый город изуродовали высотками. Деревья все повырубали, летом траву под корень косят, такого никогда не было. Всегда был зеленый ковер травы в городе.И на газонах и в парках. Цены на жкх задрали так, что уже вздохнуть невозможно. За хрущовку 5000да еще газ, свет, ремонт, мусор.Получается,что от пенсии остается после еще покупки лекарств 2000рублей на месяц. Несчастных животных уничтожают, 27миллионов выделили, чтобы отловить и убить. А чтоьы приют построить за такие деньги и всех с улицы собрать туда. Да и строительство приюта стоит в разы дешевле. На это деньги и другим частным приютам помочь можно и волонтерам. Люди и так спасают животных на свои средства. Амбиций много, толку ноль. А про здравоохранение даже говорить не х
очется. Пришла в районную поликлинику, ремонта ге быдо со времен наверно 70хгодов.Тогда еще мой отец подрабатывал в этой поликлинике, хирург был отличный. Так вот стены обшарпаны, линолиум в кабинете терапевта рваный, стул сломаный. 21век на дворе. Наверно есть и хорошее. И не мало. Но иногда зочется сказать, как у классика,шея грязная, зато в ушах серьги золотые. Вот это о нашем городе, который я попрежнему очень люблю.

самарский
19 дек 2021 в 18:21

Грязный город и
грязные чиновники
Грязные дороги ,
Тротуаров нет .
фонарные столбы светят на дорогу вопрос зачем фонари освещают дорогу а не тротуары ,
делают только те дороги и тротуары где езьдят и ходят чиновники !
За то много высоток строят кому?
если жители самары уезьжают из города .
Только не говорите что все тротуары хорошие и дороги .
Улица ново вокзальная 🤔 проспект Кирова🤔
улица.ставропольская 🤔
не где неделают тротуары .
в китае уже давно бы всё переделали и сделали все тротуары .на дворе 2021 год а у нас город зарастает высотками без парковок и нету нормальных тротуаров , зато у чиновников фонарных столбов больше чем в городе и машин больше .
Купить машину нужно больше 1500.000.мил.р. Вопрос у меня зарплата 20.000.т.р сколько нужно копить .
если всё дорожает .
КУДА ВАШУ МАТЬ ВСЁ РАСТЁТ .
ПУТИН И ВСЯ ЕГО КАМАНДА 🤦 .
бизнесмены хре...вы !
И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ ЛЮДИ ЧТО УЕЗЬЖАЮТ ИЗ ГОРОДА .
Я ТОЖЕ СКОРО СВАЛЮ .
ТЕПЕРЬ В РОССИИ БУДУТ ЖИТЬ ЗАРУБЕЖНЫЕ ЛЮДИ .

Гость
19 дек 2021 в 22:03

Неудивительно, депрессивный город, нищие зарплаты конечно, за исключением властьимущих... Работа-продавцы и менеджеры и широкого профиля,отсутствие стабильности, повышения уровня жизни, рост цен,наркоманы со своими схронами задолбали в открытую... Что хорошего в этом городе? Грязь бесконечная, я в этом городе живу много лет и не могу к этому привыкнуть... И самое плохое, нет ощущения защищённости, если раньше обратиться к участковому было просто и была ответная реакция, то теперь ни участковым, ни полиции, ни властям и прочим департаментам делам нет до людей...

123
19 дек 2021 в 16:18

Вот вполне ожидаемо . Самара все больше становится похожа на заурядную русскую глубинку. Город стремительно деградирует и застрял на уровне середины 90-х, развития здесь никакого, улучшения городской среды минимальны, колхоз с каким-то там псевдостоличными амбициями. Нормальному человеку с современным взглядом на жизнь и требованием к городской здесь делать нечего, поэтому лучшие и уезжают, а то что остаётся, так их и в этом колхозе все устраивает, требования у них минимальны.

Наталья
20 дек 2021 в 14:16

В школах и детсадах давно интернационал, на детей с белыми волосами уже пальцами тычут, такое впечатление, что Самара перенеслась в Азию. Из одноклассников обоих детей есть те, кто переехал именно в Моску. Вот думаю, если из каждого класса по одному, два ребенка в Москву уезжают, это ж сколько школ там нужно открыть и скольких образованных людей мы не досчитаемся здесь.

Добро
20 дек 2021 в 18:42

Те, кто пишут, что вокруг нытики, похвалите Самару! Где ваши аргументы?

Алексей
18 дек 2021 в 18:47

Самара ещё самый грязный город в Поволжье..

Самарянин
18 дек 2021 в 21:14

Менталитет такой, эффективный менеджмент блин! В Челнах на КАМАЗе завезли "иностранцев" по причине, что они и тридцадке в месяц рады. Объявить нормальные зарплаты не с руки - хозяин не поймет. Профсоюзы надо создавать - это неотъемлемая часть борьбы в правовом поле за достойную зп с собственниками бизнеса, за бугром только с их помощью добились достойных зарплат. До совести собственника по-другому не достучаться.

Михаил
18 дек 2021 в 14:24

Планируем переехать лет через 5

Сергей
19 дек 2021 в 22:02

Правильно делают ,нищенские зарплаты такие же пенсии

ГОСТЬ
20 дек 2021 в 08:53

молодежь правильно делает, когда уезжает из Самары
городишко депрессивный, медленно, но верно деградирующий, как экономическая единица.