СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации 6 фактов про самарский Кафедральный собор, который взорвали большевики
6 фактов про самарский Кафедральный собор, который взорвали большевики

25 мая 2022 в 13:59

Нашел: -
Статистика по количеству церквей, детских садов, школ и больниц в разрезе 2010-2019 годов приводится в таблице.
Динамика за 10 лет
Церкви РПЦ 144%
Детские сады и школы 104%
Больницы 83%
Видно- церквей увеличилось за 10 лет на 44%.
Детские сады - всего 4%,
Школ и больниц – показывают негативную динамику.
Стало интересно, а каково количество культовых сооружений различных религиозных конфессий в Самаре (Свыше 400 организаций, представляющих 23 зарегистрированные в РФ конфессии, РПЦ - 225 городских религиозных общин).
За четыре года в Самаре было построено пять детских садов.
в 2021 - 12,4 тыс. мест в детских садах города, а очередь детей было больше — 14,4 тыс. человек!
В 2021-2022 году департамент образования Самары запланировал 12,7 тысяч мест в 1 классах приема — это на тысячу меньше, чем учится сейчас детей в первых классах.
Поликлиники Самары : 81 городской поликлиники в Самаре. За 30 лет в Ленинском р-не ни одной новой больницы, поликлиники. Население выросло в 10-ки раз.

25 мая 2022 в 09:50

Ждём очередных коммунистов.

Гость
25 мая 2022 в 07:37

Хватит уже объектов культа. На каждом шагу ТД РПЦ. Оставьте в покое площадь куйюышева и еперный театр

Гость
25 мая 2022 в 08:34

Жаль, конечно, денег гос-ых и народных , вбуханных в это чудо. Граждане, прежде чем отдавать свои кровные на очередную хоромину, подумайте, а стоит ли оно того и долго ли она простоит.

Дмитрий
25 мая 2022 в 13:30

Площадь Куйбышева,в её современном виде, уже сама история.Наша история.И менять или что то добавлять на ней категорически нельзя.Тот же парад 41 года, чего стоит.Попы пусть другие места ищут.Ищите,да обрящите.

Коба
25 мая 2022 в 14:53

Правильно сделали что снесли недострой мракобесия.
Людям надо повышать своё образование и приобщаться к культуре, организовывать детские бесплатные кружки и секции, стремиться к искусству. А что может дать церковь, рабское послушание и отдать свою жизнь за царя, а оно вам надо?

Гость
25 мая 2022 в 08:52

"Сейчас эта церковь находится в Самаре на улице Степана Разина." - а раньше где находилась?

"Фактически вход ДК находится недалеко от разрушенного алтаря." - какого ДК?

Александр
25 мая 2022 в 10:04

При безграмотности населения в 87% вбухивали громадные средства не в образование населения страны, медицину, в помпезные церковные проекты. А "большевики" вбухали средства в ликвидацию безграмотности, медицину, индустриализацию страны. А, то что переплавили и продали из атрибутики храма, так продали для приобретения необходимого стране, а не на строительство на каждой улице, в каждом парке, церкви.

Гость
25 мая 2022 в 07:34

Попы дискредитировали церковь.

Гость
25 мая 2022 в 09:31

всё оставить так как сейчас есть. не надо издеваться над историей, церквей и прочих строений РПЦ достаточно в городе, пусть театр останется. достойное историческое монументальное здание, его то хоть не трогайте. внутри театра очень красиво, это история,

гость
25 мая 2022 в 07:24

Россия - светское государство. Театр лучше, чем любой храм.

Гость
25 мая 2022 в 11:34

Вот посмотришь на картинку и сразу видно, кто тут хозяин. Правда, раньше брали высотой и размерами, сейчас количеством.

Гость
25 мая 2022 в 21:24

Ныне застройщики, кроме коробок бетонных ничего не могут строить! а раньше тяпками и кирками строили такие красавцы!!!

Проходил мимо
25 мая 2022 в 09:25

1,5 млн. царских рублей на строительство храма в стране, где часть населения влачило полунищенское существование? Ок. А теперь статью о фактах уничтожения предприятий Самары единоросами. Где, какие, когда, и сколько...

Гость
25 мая 2022 в 09:04

Я так и не понял редакция за белых или за красных?!

Гость
25 мая 2022 в 19:16

Дострйный храм был. Уничтоженное украшение и символ Самары. А храм по настоящему был народный. Люди собирались, строили. Автор забыл добавить, что для строительства было создано четыре специальных кирпичных завода, которые изготавливали кирпичь только для этого храма.

аноним
25 мая 2022 в 10:48

восстанавливать чтоль собрались? еще один собор строить? прямо по центру площади? иначе зачем так часто в последнее время пишут про этот собор?

Иван
27 мая 2022 в 16:38

А что мешает в другом месте восстановить храм, если на историческом нельзя? Вон у нас в Уфе тоже кафедральный собор уничтожили в советское время и построили на его месте театр. А в 2003 году его стали восстанавливать уже в другом месте, но так и не достроили к сожалению

Гость