СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

100 комментариев к публикации Ушли в минус: в Самарской области смертность больше чем в два раза превысила рождаемость
Ушли в минус: в Самарской области смертность больше чем в два раза превысила рождаемость

6 апр 2023 в 11:16

"Виной всему — естественная убыль"?
Может для Азарова и его команды это естественно, но для всех других это не естественно совсем, а противоестественно. Все по плану? Сколько же усилий пришлось приложить местным властям и не только местным, чтобы такое стало реальностью - вымирание коренных народов России. Когда такое было? Безусловно - это успех ЕР в общероссийском формате. Проект "Демография" говорите? Сколько еще мигрантов завезете для решения проблемы замещения народов России?

6 апр 2023 в 23:18

Странно, квартиры в новостроях ужасных, говорят, выкупают, аж строить не успевают, 10-ти этатажные не в цене, мало, всем не хватает

Гость
6 апр 2023 в 11:54

Наша молодежь не хочет рожать, да и к сожалению не может.Надо не мат.капитал, а рабочие места создавать, обеспечивать жильём! Вообще как то заинтересовывать, работать с молодежью.

Гость
6 апр 2023 в 11:41

Оптимизация здравоохранения по стране,изменение схемы подчиненности работы скорой помощи,которая подъезжает через 4 часа- вот результат статистики демографии!

Гость
6 апр 2023 в 10:53

УБЫЛЬ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА С РОСТОМ ЦЕН НА 300%

Гость
6 апр 2023 в 15:57

Во всем виновато монголо-татарское иго!!!.....ах, да - ещё половцы с печенегами

Гость
6 апр 2023 в 10:44

Стратегия лидерства Азарова.

Гость
6 апр 2023 в 13:03

Низкие зарплаты,дорогое жилье,неуверенность в завтрашнем дне,зачем молодежи рожать детей?

Гость
6 апр 2023 в 10:48

Сообщили в ведомстве, а мы так и поверили. Кто виноват - посмотрите в зеркало. Нам нужен чистый воздух, чистая вода, чистые продукты питания, чистая земля, правда! Тогда и вопросы такие отпадут. Вы губите наш общий дом, и уже понятно, что намеренно!

Гость
6 апр 2023 в 10:57

Какая естественная смертность?! Сами поняли, что написали?! По селам пройдитесь, писаки.

Гость
7 апр 2023 в 07:48

Виной этому отвратительное состояние медицины в Самарской области и в России в целом!!! Коррупция уничтожила российскую медицину и теперь простому гражданину в РФ получить квалифицированную медпомощь практически не возможно, если только платно!!! Но российские чиновники этого и добиваются, им не нужно что бы простые граждане РФ долго жили!!!

Гость
6 апр 2023 в 13:35

"А вот глава регионального правительства Виктор Кудряшов не исключал, что сыграл роль и перевод больниц в режим работы COVID"
А кто же это сделал г. Кудряшов ?

Гость
6 апр 2023 в 15:00

Вообще не удивлён. Пока у власти монстры и упыри, убыль населения естественный процесс.

Гость
7 апр 2023 в 00:04

Подняли пенсионный возраст, подняли цены на квартиры, подняли всякие тарифы и налоги, цены на продукты в 2-3 раза подняли ... зарплаты НЕ подняли .... ЧТО хотим то?! ... люди молодые просто выживают!!!!

Гость
7 апр 2023 в 07:57

Если молодые люди по факту вынуждены снимать жильё, работать по факту 10-12 часов в сутки при весьма небольших зарплатах, то как будет повышаться рождаемость? У них даже нет времени, чтобы с кем-то познакомиться и создать семью. Приходя с работы они падают и засыпают. У них нет денег на семью, потому что сами еле выживают на свою зарплату. Неудивительно, что умирает всё больше стариков. Здравоохранению они не нужны, как только человек перестаёт работать - на стариков смотрят, как на наглых нахлебников, забывая, что это они своим трудом сделали то, что сейчас в стране есть. Неудивительно, что и люди среднего возраста умирают чаще - постоянный стресс, маленькие зарплаты, плохая медицина, "радужная перспектива" жизни на пенсии - когда человек знает, что у него нет выбора: если он хочет жить, то работать надо до гроба, чтобы не помереть с голоду, это как-то не радует. Так чего другого ожидать-то?

Гость
7 апр 2023 в 09:47

Когда умирают люди в районе 40 лет ( я уже знаю несколько таких случаев среди знакомых)-это нельзя назвать естественным явлением, это- отвратительная диагностика, когда человек приходит в больницу и все нормально, а потом бац и рак 4 стадии.

Гость
6 апр 2023 в 11:39

Кто мне минус ставит? Мигранты не рожают,потому что тут не прокормить ораву ...Это вам не юг...Это приезжают сезонные рабочие с кучами детей и потом уезжают ибо тут не рай

Гость
6 апр 2023 в 13:12

Вместо того, чтобы развивать мир и преодолевать социальные проблемы, капитализм превратил в привилегию образование, жилье, работу, семью, автомобиль, здоровую еду и чистую воду. Загнав нас в искусственное болото жизни. Откуда правительство в лице "спекулянтов" предлагает нам выбраться впахивая как "ломовой скот". То ли еще будет

Гость
6 апр 2023 в 15:34

Вот, закономерный итог правления либералов, и Азаровской власти.

Гость
6 апр 2023 в 16:37

Зачем нам ещё территория , ели на этой то вымираем!

Гость
6 апр 2023 в 12:03

Современным девушкам дети не нужны.Им главное накачать губы, наклеить ресницы, нарастить ногти, сигарету в зубы.И ждут принца, чтобы был с квартирой, машиной( да не с какой нибудь) и катал за рубеж! А дети? За чем они? Это обуза, бессонные ночи, себя надо в чём то ущемлять! У азиатов менталитет другой.Вот и рожают.

Гость
6 апр 2023 в 11:00

Раньше только прижал крепко женщину и уже ребенок готов! И жили то плохо, ели не досыта, пахали как волы...
А сейчас трудишься, трудишься и ничего не рождается! Наверно правда , с экологией беда!

Гость
6 апр 2023 в 11:42

Обратите внимание, что "нормальная" рождаемость осталась там, где нет "интернетов", "сотовых", "пищевых добавок" и т.п. Даже в Китае упала рождаемость! Причем эмигранты с юга у себя дома рождаются хорошо, а как к нам , в нашу среду попадают, через некоторое время тоже перестают плодиться!
Или я ошибаюсь?

Гость
6 апр 2023 в 19:48

Виной всему - коррупция, воровство, безответственность во власти, халатность и много чего еще. А эти показатели это подтверждают и не надо на естественную убыль пенять....

Гость
6 апр 2023 в 22:50

Не только в Самарской области смертность превышает рождаемость, так во всей России вроде как происходит.

Гость
6 апр 2023 в 23:58

Как живём - так и убываем.

Гость
7 апр 2023 в 00:43

нужно поднять графики начиная с 2000 года и за каждый год по 2022 год, тогда все станет понятно что происходит

Гость
7 апр 2023 в 11:14

Это неправильная статистика. Смертность не может вырасти, когда выросла продолжительность жизни по Путину (до 72-78 лет). Опять же нормы ГТО сдают, народ бегом занимается, с палками ходит, коньки-лыжи зимой. Чего ему вымирать-то? Живи и радуйся! Слушайте не бумажноголовых статистиков, а живого, веселого и здорового Дмитрия Игоревича, что он вам говорит!

Гость
6 апр 2023 в 12:20

- Материнский капитал им предлагали?
- Угу
- А повышать его обещали?
- Угу
- Да что ж им еще-то надо?!
- Может, не забирать детей в армию и не воевать?
- Чушь полная! Зачем еще дети-то нужны?!

Гость
6 апр 2023 в 11:18

мигранты не рожают тоже.

Гость
6 апр 2023 в 10:43

Муссируют ,что мы должны жить 160 лет. Ну ну...

Гость
6 апр 2023 в 16:32

Совершенно согласна

Гость
6 апр 2023 в 19:55

Зарплаты 20 летней давности, цены растут! Вот и вся причина

Гость
6 апр 2023 в 20:43

Миллионеры то у нас есть, а толку для региона ноль

Гость
6 апр 2023 в 11:28

Массовый переход рабсилы на малодетные семьи произошёл в советские годы. К 1987 году рождаемость сравнялась со смертностью, что вовсе не остановило партийцев, пустивших часть рабсилы по "рыночной" цене. Есть один важнейший нюанс - рыночные отношения созданы на плановой основе сталинской сплошной коллективизации. Решением июньского (1987) пленума партии создан квази-рынок. В нём зарегулированы квотами Минтруда караваны рабсилы, вкачиваемые эшелонами из регионов расширенного воспроизводства на рынки, стройки и маршруты. Таким нехитрым методом перегрева достигается обвал цены рабочих рук, а эта цена - главная, отсюда и сверхмертность.

Гость
6 апр 2023 в 12:08

согласен.

Гость
6 апр 2023 в 13:28

Александра ХИНШТЕЙНА - в губернаторы!!!
Хватит нам стратегии лидерства!!
Долой золотых - верните нам нормальных!

Гость
6 апр 2023 в 15:43

"появилось ... младенец" - эх, Шорина, позор!
Младенец появилось и исчезло...

Гость
6 апр 2023 в 18:49

Ш🧞‍♂🧞‍♂🧞‍♂🧞‍♂🦸🏻‍♀🦸🏻‍♀

Гость
7 апр 2023 в 01:13

Это другие умирают в больших количествах по каким-то своим причинам, всю статистику только портят.

Гость
7 апр 2023 в 07:54

Оборты надо отменить, только незя

Гость
7 апр 2023 в 11:55

мат капитал - это хорошо, поддержка на первом этапе ... но где стабильность и уверенность в завтрашнем дне??? Её нет как в СССР. Постоянные повышения цен, новые поборы в виде налогов и сборов, маркировок. Отсутствие обязательных ГОСТов. Сокращение мед учреждений, высокие цены на поддержания здоровья. Постоянная инфляция при богатстве страны своими ресурсами.... за то дяденек и тётенек за границей обеспечиваем.... Администрация губернатора да и мэрия действует как враг народа.... то предприятия закроет то за копейки продаст. Закроют на 1000 рабочих мест, откроют на 10 и радуются и превозносят себя .... тфу... противно их слушать

Гость
7 апр 2023 в 00:08

Да уже завтра 3 Мировая .... о какой убыли мы тут говорим?