СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации «Дрались отчаянно»: как пацаны делили Самару в 90-е
«Дрались отчаянно»: как пацаны делили Самару в <nobr class="_">90-е</nobr>

5 дек 2023 в 19:45

Были ещё хипари. Длинные волосы под битлов. Хипари занимались в основном фарцой. Быками называли в основном спортсменов. Фураги были публикой приблатненой, с короткой стрижкой и в олимпийке за 28 рублей, которую еще надо было сцметь достать. В парке Горького (струкачи) бывали схватки между фурагами и хипарями.

Гость
5 дек 2023 в 15:21

Автор явно попутала 90-е с 70-80 годами прошлого века. Карта только отчасти что-то напоминает. Так, Кресты находились за городским кладбищем, а не там, где указано на карте. Спад дележа на фураг, быков и прочих и точек их обитания снизошел на 0 к концу 80-х и начала 90-х. Начала зарождаться организованная преступность (ОПГ), состоящая из пехоты и выше из пацанов из разных районов города и первые заказные убийства, например, пивника в Ленинском районе на Коммунистической в конце 80-х. Появились штатные киллеры. И как противовес подразделения по оргпреступности в системе МВД и КГБ (ФСБ).
Так что прежде, чем готовить материал, можно было обратится в Совет ветеранов правоохранительных органов, где получили бы более достоверную информацию о тех лихих временах.
Да и статья сама ни о чем. Цели ее не ясны. Требует доработки.

Гость
5 дек 2023 в 16:11

про Ямских забыли , это частный сектор пензенская +владимирская

Гость
5 дек 2023 в 15:00

Не нужно врать! Дрались обычно те, кто хотел драться и кто любил драться. До прохожих докапывались очень редко и только некоторые, особо отмороженные. Ходить было безопасно и днем и ночью.И ребятам, и девчонкам,возвращались ночью и с работы, и с учебы. И парочки никто не трогал обычно. Наименования районов были, но очень условно...

Гость
5 дек 2023 в 14:47

Не преувеличивайте сказки тех, кто сам не помнит, но рассказать хочется. У нас даже близко не было того, что творилось на территории татарии.

Гость
5 дек 2023 в 15:05

А где Зубчага? Картинка не полная как минимум

Гость
5 дек 2023 в 18:03

Зачем такую чушь писать. Автор не в теме. Половину названий первый раз слышу. И в 90-х никаких фураг впомине не было...

Гость
5 дек 2023 в 18:02

Стошка, 116

Гость
5 дек 2023 в 20:12

Узкие брюки, белый шарф, бабайка...
Давно это было, мне уже 55.

Гость
5 дек 2023 в 14:51

Делитьь то они делили..
Но потом пришёл путин..
Отдал Россию горным чабанам..
И крутые Самарские пацаны, ТРУСЛИВО ПОДЖАВ ХВОСТЫ, ОТДАЛИ ПОД КОЗЫРЁК, овцеводам..
И Адам сказал: теперь я ваш Хозяин..Награждайте меня, холопы..
И крутые самарские пацаны..Выстроились в очередь..
История государства российского./Не Екатерина../

Гость
5 дек 2023 в 17:58

Какие фураги в 90??? Ты че там чешишь клоун. Аффтор ты по ходу в 90 у папы в яйцах находился

Гость
5 дек 2023 в 18:21

Ооо!😮Кто-то в цвет, за меня уже написал.Да автор реально перепутал 70и80г с 90ми.В 90е уже такого не было. Были чисто районы, типа ты с какого района. 🤨😏И то уже, на нет сходило. Так чисто с "чужаками "зарубались и то не всегда.

Гость
5 дек 2023 в 19:45

Для чего статья? Или хотели как лучше, а получилось как всегда- провокационная статья, скрытно пропагандирующая молодежную преступность?

Гость
5 дек 2023 в 20:24

В 90-е фураг уже не было. Были бригады...

Гость
6 дек 2023 в 02:12

Автор! АУ! Какие фураги в 90? Кресты это дома по четной стороне Пензенской от 74 до 52. Через дорогу уже начинались Ямы. Народилось блин поколение зумеров!

Гость
5 дек 2023 в 15:06

Тогда пацанами были, а теперь те кто выжил из ОПГ все бизнесмены, депутаты, члены едроссии

Гость
5 дек 2023 в 14:48

Данная статья пытается подогреть тему подростковой преступности для Самары? Доиграетесь.

Гость
5 дек 2023 в 14:49

Гудалина шВепс нашептал?

Гость
5 дек 2023 в 17:37

Фураги одевались стильно! Строгие тёмные пальто, белые шарфы. Я училась в школе, это были 80-е!
Слышала о драках от брата, он был фурагой, помню его синяки. Но, сама не видела ни одной драки. Эти романтичные времена как то быстро прошли. Незаметно наступили 90-е.

Гость
5 дек 2023 в 18:06

Проездом называли проспект Масленникова, потому что он и был проездом (к заводу) никакой это не проспект. Был верхний (Маломосковская), нижний ( Н-садовая) и средний (Мичурина). А еще Овраг был (Подпольщиков) и Партянка (Партизанская)

Гость
5 дек 2023 в 20:43

А где находился такой район Еврейка? Мож кто знает или помнит

Гость
5 дек 2023 в 20:55

Драки были, но чтобы "делить Самару", такого не было.

Гость
5 дек 2023 в 16:06

Был такой район Афоны, некоторые его в шутку называли Афоня. Это на Осипенко - Невская, где военный госпиталь.

Гость
5 дек 2023 в 16:04

А Шаров кто-нибудь помнит?

Гость
5 дек 2023 в 16:34

я с Проезда, Шервуд)))

Гость
5 дек 2023 в 14:45

Познакомлюсь с жителем Кошелева. Готова променять свое авто из недружественной страны на годовой абонемент на 67. С тебя 5 л стекломоя, с меня - словари и учебники русского языка. Приеду вечером прямо из грязного центра. Жди меня, милый, за танком.❤️

Гость
5 дек 2023 в 16:36

Овраг подпольщиков всегда был оврагом

5 дек 2023 в 18:57

Фураги и быки это конец 70х в 90х было все более опасней. Встретив
чужаков уже не били ,а убивали.
Жуткое время.

Гость
5 дек 2023 в 19:13

Молодёжь такое сразу берет в оборот. Надо запретить к показу...причём везде. Может быть уже и поздно, но все равно надо запретить. Это было не только в России , но и в некоторых странах СНГ. Пока, да, спокойно, но скоро мы будем переживать за своих избитый детей. Режиссёр не подумал о последствиях, что подростковые умы впитываеют все как губка. Зря он это снял...

Гость
5 дек 2023 в 22:52

Ну, не знаю, не знаю. В район общаг КуАИ никакая гопота соваться не рисковала. А уж после того, как десант татарских гопников пинали до Оврага, то и вообще. Бандиты и то без серьезных предъяв не сосались. Ибо чревато было

Гость
5 дек 2023 в 22:17

Здравствуйте! Всё отлично ! Но не правильно! Были быки и фурами ! И между микрорайонами на безамянке была негласный контроль территории ! Если девушку провожал никогда не трогали с девушкой , а потом могли спросить ! Все занимались спортом , тренировались и многие были в одном спортивном клубе или знали других пацанов , а те знали их ! В некоторых районах достаточно было сказать где занимаешься и назвать пацана с их района и у тебя был зелёный свет! Но всегда могли проверить твою проф пригодность ! Поэтому все умели всё! До поножовщины никогда не доходило! Шакалы были , их свои же лечили быстро! Вот это было СЛОВО ПАЦАНА!

Гость
5 дек 2023 в 22:43

В Приволжском микрорайоне были кирпичи, соплятник, гадюшник, червяк,тигрятник ипподром голубые (там голубые дома были),13 и 14 микрорайон торчки

Гость
5 дек 2023 в 14:50

хади такташ весь город наш

Гость
5 дек 2023 в 20:13

Сквера нет (((
Королевские дворы
Статья порожняк

Гость
5 дек 2023 в 20:21

Ямы, сейчас район Кузнецова.
Была такая улица - Морфлоцкая... в ямах.

Гость
5 дек 2023 в 20:37

Все эти районы это все вата,сам жил на Толевой(на Белгородской),Единственные движения достойные внимания до года 85го(дальше уже начинались времена ОПГ)это были фураги и быки.Враждовавшие между собой.И фураги это не только безымянный,самые авторитетные фураги жили как раз в овраге,поэтому их сходки были на Звезде,а самые отмороженные фураги считались в 66м квартале,туда ваще боялись суваться,все!Но несмотря ,что фураг было гораздо больше,быки им давали серьёзный отпор.Быки были сплоченнее и спортсменов много.А по остальным районам просто гопота да бакланы,никакой оргпреступности

Гость
6 дек 2023 в 01:45

Были ещё Запанские пацаны если кто помнит помоему у железки они обитали где вокзал

Гость
5 дек 2023 в 19:56

Всех вас послушать - одни знатоки, пацанчики и бандосики. 😂А чё очкуете то в окопы идти ? . Мы вот в своё время по стрелам поездили и уснувших потаскали и не только в самаре. Многие были спортсменами, ушли в Афган, вернулись в спортзалы. На 90% спортсмены были. Что вы ваще знаете хипари, фураги, быки ? 💩 это всё и вы тоже 🤡 деловые. Рассуждают они о том , чего не знают. Сидели как 🐀 по домам. 😁.

Гость
5 дек 2023 в 15:57

Между районом Проезд (район пр.Масленникова) и районом Весна (район бывшего к/т Весна), располагался район Вымпел, как раз к нему и относились все дома вокруг бывшего Дома печати. А уже через ул.Авроры находился район Лондон. А район на месте ТРК Космопорт раньше назывался Пятак. Собственно, весь советский Куйбышев был поделён на небольшие пацанские районы. Некоторые ближайшие районы дружили между собою, а некоторые люто враждавали, поэтому чужаки туда старались не ходить.

Гость
5 дек 2023 в 16:07

Ей писать больше не о чем , похоже эта тема её сильно волнует, напиши тогда про проституцию в 90-е. как на победе и гагарина толпы стояли .

Гость
5 дек 2023 в 16:26

Рядом с Лонданом был Копенгаген

Гость
5 дек 2023 в 16:58

А где Ямы

Гость
5 дек 2023 в 17:29

Ну да, ну да.. слышал звон... Это было конец 70-ых - 80-тые.

Гость
5 дек 2023 в 17:51

А пентагон так им и остался 😬

Гость
5 дек 2023 в 18:10

Я Жбан! Я вас всех абасал! Бугагашечки га га га

Гость
5 дек 2023 в 19:26

Основная профессия гудалиной-оператор машинного доения, доярка.Журналистика-подработка. Гудалина, пиши про сельское хозяйство и животноводство.

Гость
5 дек 2023 в 19:26

Быков ненавидели за продвижение,, западной моды и образа жизни,,, - фураги отстаивали более консервативные вгляды .

Гость
5 дек 2023 в 19:26

Точно

Гость
5 дек 2023 в 19:42

Всю чушь собрали в 1 кучу 🤣. В те времена про бригады ваще не было базара, даже слова такого не было. Бригады пошли на рубеже 90 года. 😁. Знатоки 😁. К этому времени от фураг и быков даже духа не осталось, не то что памяти 😁. И было в бригадах всё совсем не так , а то что написано - сказка какая то. 🤣🤣🤣

Гость
5 дек 2023 в 19:50

Карта стремная . Где Солнечный микраш,катэк,крысятник,Гагры,военник?